[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вилка RST Omega T9 сделать жёстче???

Автор Сообщение
 Acid-X

На сайте с 15.09.2006
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: FreeRide
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
15 сен 2006 в 17:37

При посадке на велосипед вилка проседает на половину. Остается не больше 5 сантиметров хода. И при езде по пересечённой местности (лес напролом) вилка стучит.
Можно ли самому сделать вилку RST Omega T9 жестче? Стоит ли это делать?


Нашёл что в эластомерках можно жёсткость увиличивать за счет вставок под пружину. Я не знаю какой тип вилки у меня. На ней есть регулировка хода от 60-до 100мм (прелоад?) и блокировка. Я думаю что маслянно-пружинная. Помогите пожалуйста.


Ещё нашёл что в маслянно-пружинных вилках жесткость регулируется доливкой/сменой масла или регулировкой картриджа.


Поправка. Вилка RST Omega T6

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
1 окт 2006 в 21:00

Раз есть блокировка, то вилка маслянная, замена масла изменит лишь только скорость демпфирования, тоестьона станет медленнее. решение твоеё проблеммы в идеале - замена пружины на балее жесткую, можно и проставки сделать если регулировка прелоада уже не помогает.
Прелоад- предсжатие пружины, отсюда и уменьшение хода у РСТ.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 metal

На сайте с 26.06.2006
Репутация: 23
Сообщений 270
Пол: Мужской(36)
Город: Невинномысск
Стиль: MTB:Street
Байк: Author A-Gang AM 06
1 окт 2006 в 22:39

Lexapskov все верно сказал - либо пружину, либо проставочные кольца вставлять!

На холяву и РАМА - сливочное масло
Cсылка на пост
0
 Acid-X

На сайте с 15.09.2006
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: FreeRide
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
2 окт 2006 в 10:46

Спасибо за ответы!

На сайте производителя (https://www.rst.com.tw/product/pd2006/omega-da.htm) указан тип Coil spring/MCU(L), т.е. пружина/эластомер. Зимой, наверное, замерзнет.

Сегодня сказали что в PCT-шки подходят пружины от ИЖа. Они более жесткие.

Проставочные кольца должны быть диаметром как внутренний диаметр ног и вставляются в нижнюю часть ног?

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
2 окт 2006 в 12:57

пружинка/эластомерчик замена пружины только, но я бы радовался, что она на 50% сага садицца, зимой более-менее нормально будет до -5, если ластик маслом пропитаешь.

какие пружины подойдут, я не знаю, но выбирал бы оруженые в спецмагазине, в охотнике там, например.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 gagarin

На сайте с 16.10.2005
Репутация: 80
Сообщений 591
Пол: Мужской(37)
Город: Нижний Таврийск:)
Стиль: MTB:Street
Байк: Хуле:)
2 окт 2006 в 21:15

...бред когда то тоже занимался таким поставилболее жесткие пружины в РСТ и выточил фторопластовые втулки вместо разбитых родных пластмассовых, чтобы она немного работала приходилось смазывать моторным маслом эти втулки...а жесткие пружины ожидаемого эффекта не дали вилка вообще стала какой то дерганой резкой и сних непонятным алгоритмом работы...правда на дропах сжималась не на всю как раньше...судьба рст закончилась когда согнулась корона...

арбузик писал(а):
кирамические подшибники


Cсылка на пост
0
 Acid-X

На сайте с 15.09.2006
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: FreeRide
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
5 окт 2006 в 08:19

Вчера катал при 0'С в снег, вилка работала нормально.

Cсылка на пост
0
 Alexextreme

На сайте с 19.03.2005
Репутация: 20
Сообщений 253
Пол: Мужской(39)
Город: http://www.vilnius.lt
Стиль: MTB:Street
Байк: Full Susp. для XC, marathon
4 ноя 2006 в 17:06

Сразу вопрос: какая из пяти моделей твоя?? По твоему рассказу, у тебя OMEGA TC. Левая сторона с регилировкой жёсткости (PRELOAD), а правая - регулировка хода (TRAVEL CHANGE). Проблема мне твоя известная....
Причина первая:
Одна пружина не в состоянии принять на себя всю нагрузку. Или она "уставшая". При этом нормальное явление, когда вилка садица на половину.
Вторая причина:
Если вилка стучит во время езды по мостовой. в лесу или по гравейке - ЗАВОЗДУШЕН МАСЛЯННЫЙ КАРТРИДЖ. В нём примерно 3..4 см воздуха есть. Из-за этого я себе поменял две вилки (по гарантии). Это естественное состояние маслянной системы РСТ. Масло в ней ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ МЕНЯТЬ - я себе так угробил локаут. Разобрать и собрать может не получица, потому что он завальцован.
Моё предложение:
Выкидыва маслянный картридж и ставь пружины. Я себе вставил пружину от SR-SUNTOUR XC-60. Мне понадобилось полторы пружины общей длиной примерно 42 см. А "болт" в коронку сними с картриджа.
Я себе так сделал и теперь не вижу проблем. И теперь у меня не RST GILA PLIUS SL (OIL/COIL), А RST GILA PLIUS (COIL/COIL). Работает так же как и простая пружинная с регулировкой жёсткости только с одной стороны (но я ею не пользуюсь).

F4U писал(а):
Ибо в Карпатах я убедился, что кататься на борде- это не шубу в трусы заправлять!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 янв 2015 в 00:00
  Жесткая вилка - что круче, лучше, жёстче или просто ваши мнения. NS Fundamental 2 (2009 года) или Fireeye Stoker (2013 года)?
  На страницу 1, 2
yankee cake2811068
17 окт 2018 в 00:00
  Вилка болтается немного в стакане..что сделать?(
  На страницу 1, 2
Shym2322187
27 июн 2007 в 00:00
  RST omega t6 n1n3b1t36011
14 мая 2006 в 00:00
  RST Omega Air Lexapskov14900
5 июл 2012 в 00:00
  можно ли розогнать вилку rst omega t ???
  На страницу 1, 2
bonda7772010021

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается