[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Самодельная вело фара.

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 Паутиныч

На сайте с 14.01.2019
Репутация: 4
Сообщений 6
Пол: Мужской(44)
Город: Москва
Стиль: Стритец
21 янв 2019 в 09:50

Покупал в своё время много велофар, н отак и не нашел такую, чтобы устраивала во всём.
Решил сделать сам.
Саоме главное не хотел слепить никого в парках, сделал себе рефлектор с линзой. Получился приемлемый ближний свет.

mt_test.gif


Хотел чтоб можно было в любой момент настроить или перенастроить режимы свечения по обстоятельствам. Для этого вывел на корпус фары дисплейчик, с ним появилась возможность лазать в меню и изменять яркость и подключаемые светодиоды которых вышло 3 штуки. Дальний, ближний и широкий для леса.

193.jpg


Чтобы было удобно переключить режимы и для навигации в меню, сделал кнопку на руль, чтобы не тянуться всё время к фаре.

192.jpg


Для батарейки сделал корпус из пластика, соорудил её же контроллер который занимается защитой 18650 банок и балансирует их. Также показывает сколько осталось заряда.

197.jpg


На руль фара устанавливается самодельным креплением, быстросъёмным. Кнопка на разъёме, в случае чего можно оперативно снять фару с велосипеда.

202.jpg 204.jpg


Предусмотрел установку фары не только над рулём, но и под и перед ним. Для этого выкручиваю декоративные винтики и ставлю крепёж или сзади или сверху корпуса.

203.jpg


Вот полный вид получившегося комплекта. Для зарядки использую обычный блок питания от телевизора 12 вольт 3 ампера.
Мощь фары 35 ватт на максимуме. Это примерно 3000 люмен. Получилась достаточно яркая фара, на мокрой дороге видать хорошо.

199.jpg

Cсылка на пост
+79
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
21 янв 2019 в 12:25

зачетно, когда пойдет в серию и сколько денег твышло все удоаольствие .сколько мог бы стоить серийный образец? надеюсь не как вилка гарк

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+2
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Репутация: 143
Сообщений 755
Пол: Мужской(72)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
21 янв 2019 в 13:51

кнопка промокнет силикон должен быть

Cсылка на пост
+2
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
21 янв 2019 в 17:13

Pasaliskiy, да если та кнопка и промокнет, что случится? Там и так  только +, который размыкается. То есть от силы просто кнопка сама включится, но при таком напряжении на простых кнопках вода не критична. Даже ЛИ-по аккумуляторы на 22 с копейками вольта можно в воду опустить вместе с контактами, и ему ничего не будет. smiley-bk.gif

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
+1
 Yue

На сайте с 23.04.2011
Репутация: 121
Сообщений 775
Пол: Мужской(29)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
21 янв 2019 в 19:01

Вопрос цены и продажи не раскрыт

Обувь под топталки, Hope v4, BY Revive - [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 Паутиныч

На сайте с 14.01.2019
Репутация: 4
Сообщений 6
Пол: Мужской(44)
Город: Москва
Стиль: Стритец
21 янв 2019 в 19:34

800 000 р. без учета времени.
На продажу могу сде
Leva Rodriguez писал(а):
зачетно, когда пойдет в серию и сколько денег твышло все удоаольствие .сколько мог бы стоить серийный образец?

Сколько обошлась разработка написал выше, но это без учета времени. Времени ушло 3 года по выходным и после работы.

Leva Rodriguez писал(а):
кнопка промокнет силикон должен быть

Кнопка влагозащитная. В переключатель заправлена силиконовая смазка, до контактной группы воага не доберётся.

Yue писал(а):
Вопрос цены и продажи не раскрыт

Стоимость фары - 10 500 рублей.

Cсылка на пост
+7
 MadDoc

На сайте с 18.06.2009
Репутация: 61
Сообщений 64
Пол: Мужской(38)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
21 янв 2019 в 22:19

Паутиныч, здорово, когда руки из правильного места растут и голова варит smiley-good.gif Жаль, что меня только ломать получается smiley-ac.gif

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
22 янв 2019 в 00:01

выглядит оч круто все вот эти крепы, разъемчики, не знаю как оно с герметичностью, но думаю не хуже чем в кэтайских фарах

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
22 янв 2019 в 00:20

вигляд достойний, світить тож непогано, 3к люмен за умовно 4-5к грн - достойний результат.

оговау
Cсылка на пост
0
 -=FILA=-

На сайте с 10.05.2018
Репутация: 14
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: Стритец
Байк: GT
22 янв 2019 в 02:53

Отличный прибор! Сколько работает до полного разряда?

Cсылка на пост
+1
 terex12

На сайте с 03.07.2014
Репутация: 57
Сообщений 210
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
22 янв 2019 в 07:12

Leva Rodriguez писал(а):
сколько мог бы стоить серийный образец? надеюсь не как вилка гарк

smiley-trololo.gif
шутку оценил ) 
давно о нем кстати не слышно что-то, даже в их оф группе 

Cсылка на пост
0
 Паутиныч

На сайте с 14.01.2019
Репутация: 4
Сообщений 6
Пол: Мужской(44)
Город: Москва
Стиль: Стритец
22 янв 2019 в 10:01

-=FILA=- писал(а):

Зависит от того, как настроен работающий режим.На максимуме - 1 час, на минимуме 20 часов.

Cсылка на пост
+1
 Urban biker

На сайте с 23.01.2019
Репутация: 5
Сообщений 7
Пол: Мужской(38)
Город: Донецк
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott voltage
24 янв 2019 в 11:13

800 тыс? !)

Cсылка на пост
0
 Паутиныч

На сайте с 14.01.2019
Репутация: 4
Сообщений 6
Пол: Мужской(44)
Город: Москва
Стиль: Стритец
24 янв 2019 в 15:23

Urban biker писал(а):
800 тыс? !)

Один только 4-х координатный станок с ЧПУ стоит 400 000 рублей.
К станку прилагается - Изучение КАД-КАМ систем 3Д проектирования. Изучение стойки MACH3 и работы станка под её управлением.
50% времени на изучение потрачено на работе, а у меня сделка, по этому и на основной работе я терял процентов 30 зарплаты.

Производство вертикальной литьевой машины съело тысяч 150. Одна маслостанция обошлась в 50 000 рублей.
К ВЛМ прилагается - Изучение литьевого процесса, тоже непростая штука, там подводных камней уйма. 3 книги в эл. формате прочитал. Великое множество проб и ошибок, 99% брака в начале, 5% на данном этапе.
Оборудование рабочего места, куча прототипов драйверов заказанных на производстве, куча металла переведённого на десятки неудавшихся пресс-форм.
50% времени на изучение потрачено на работе.

Оборудование рабочего места для электроники.
Изучение азов радиоэлектроники, микроконтроллеров. Покупка двух паяльных станций (одна сгорела), лабораторного блока питания, осциллографа, микроскопа. Всякая мелочёвка: микроконтроллеры, отладочные платы, всевозможные расходники. Пожжённые микросхемы, светодиоды и прочая мелочевка.
50% времени на изучение потрачено на работе.

Изучение азов оптики и средств проектирования оптических систем для разработки своего модуля ближнего света. Т.к. требуемых мне рефлекторов никто в мире не продавал. А основным требованием к фаре было наличие ближнего с чёткой светотеневой границей.
Много самостоятельных попыток (затратных) покрывать образцы рефлектора зеркалом. После чего несколько небольших партий покрытых на производствах и не устроивших качеством.
50% времени на изучение потрачено на работе.

Оборудование места для холодного (оно прочнее и устойчивее к атмосферным явлениям) анодирования корпусов. Это ёмкости для промывки, покраски, самого анодирования. Это высоковольтный и достаточно мощный источник питания. Это морозильная камера. Набежало 30 000 рублей примерно.

Заказ некоторых комплектующих, которые нужно брать оптом, иначе будет очень дорого. Например светодиоды XHP-35, 500 шт. - 120 000 рублей. Или 500 качественных аккумуляторов 18650 по 3$ за штуку = 100 000 рублей. 

Это я что вспомнил написал по-быстрому. 
Если пересчитать, то уже более 800 000 рублей набегает совершенно точно.
И времени 3 года.
И потеря денег на основной работе.

Думаю теперь верится, что совершенно реально потратить в одно лицо 1 000 000 рублей и три вагона времени, чтобы тупо сделать себе фару на велосипед.
smiley-ab.gif

Andr1234567 писал(а):
3000 люмен это что человека насквозь просвечивать должно?)

Нет, не просветит, я пробовал.

Однако, можно сырым осенним вечером на черном, мокром асфальте дать мощи побольше и спокойно ехать, не опасаясь угодить в яму.
Когда сухо или например зима, как правило 10%-20% от максимальной яркости включаю, т.к. прекрасно видно.

Cсылка на пост
+12
 Urban biker

На сайте с 23.01.2019
Репутация: 5
Сообщений 7
Пол: Мужской(38)
Город: Донецк
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott voltage
24 янв 2019 в 23:16

Братан,Вполне верится)это капец конечно,ты купил себе фонарь за 12штук $) уверен,аналогов нет) ну зато ты можешь теперь их производить серийно,и,уверен,через какое-то время оно себя оправдает)и это на самом деле круто.ты красавчик)

Cсылка на пост
+1
 terex12

На сайте с 03.07.2014
Репутация: 57
Сообщений 210
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
25 янв 2019 в 10:49

Urban biker писал(а):
через какое-то время оно себя оправдает

очень сомневаюсь, я конечно не изучал рынок на фонари, но в моем окружении, даже нет знакомых которые ставят себе их, мне кажется это не тот продукт что пользуется спросом, кантрилы, шосеры, да, стрит, деррд, дыхашники - оно им не нужно, выходит это узконаправленный продукт, который к тому же теоретически покупается на десятиление, да и судя по не малому бюджету на стртап, цена на него явно будет доступной не каждому, пример тому гарк шторм, который позиционировал себя как отечественный производитель, но нацелен на зарубежный рынок, отсюда и вопрос: а смысл? 
да и спрос на товар зависит не только от характеристик, но и от дизайна продукции, а он у вас в стиле "али экспресс" 
я так понял производство фонаря непосредственно в России? 
а не дешевле ли обошлось связаться с китайскими производителями, и заключить договор по производству этого самого фонаря? сейчас так многие делают,  и не было бы  99% брака в начале производства как вы писали, и не потратили бы вы на это 3 года, это уж точно.

Cсылка на пост
0
 Yue

На сайте с 23.04.2011
Репутация: 121
Сообщений 775
Пол: Мужской(29)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
25 янв 2019 в 11:06

terex12 писал(а):
кантрилы, шосеры, да, стрит, деррд, дыхашники

Зато лыжники, ориентировчики ставять на ура

Обувь под топталки, Hope v4, BY Revive - [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 terex12

На сайте с 03.07.2014
Репутация: 57
Сообщений 210
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
25 янв 2019 в 11:45

Andr1234567 писал(а):
а как же импортозамещение

ты в этом видишь какуе-то проблему? оглянись вокруг, сейчас "псевдо отечественные" производители, изготавливают свою проукцию в Китае, а из  отечественого только офис, который находится у вас/нас в стране 
я бы поступил иначе, заказал бы минимальную партию фонарей, на сколько это возможно по договору с производителем, посмотрел бы на спрос, если дело пойдет вверх, еще партию, а затем еще, и только в случа если это реально золотая жила, только в этом случае, я бы закупал оборудование для изготовления продукта у себя в стране.
сейчас же судьба продукции не известна, и я считаю закупать изначально оборудование, это очень рискованный шаг, в то время как можно было поступить без риска 

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
25 янв 2019 в 11:46

ну , вот я типадыхашник,или псевдоэндурщик, хотя , я бы , например , взял такое устройство для туринга... потому что то что есть ... ну мягко говоря , фара для города...
а тот фонарь , что я сейчас юзаю, он светит хорошо , всего чуть боььше часа...
данная велофара, стоит 150$и имеет в принципе, все что надо...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 terex12

На сайте с 03.07.2014
Репутация: 57
Сообщений 210
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
25 янв 2019 в 12:10

Leva Rodriguez писал(а):
я бы , например , взял такое устройство для туринга

это не меняет сути, ты купишь, и вот он купит, это не означает что все дыхашники побегут покупать эту фару, это не самая компактная фара, плюсом которой есть только автономность и яркость, даже если откинуть аудиторию, которая вообще не заинтересована в вело фонарях, и сконцентрироваться на той, которая уже использует или хочет использовать фонари, какова верятность что им нужна эта фара? 
возьмем 100 % аудитории которая ездит на вело, условно 50% из них, кто использует фару, НО, 
некому  проценту аудитории попросту не нужна такая яркость, кому-то хватает и часа работы, кто-то посчитает не целесообразным переплачивать за те функции что дает нам эта фара, ктото посчитает ее слишком большой, кому-то дизайн не зайдет, (особенно глядя на  2 кнопки красные) и того от 50% уже отламывается некий кусок, и имеем условно 35-40% потенциальных покупателей.
не рисковано ли открывать собственную линию для такой узкой аудитории? (ЭТО ВСЕ УСЛОВНО, ПОЭТОМУ НЕ НУЖНО ВЫДИРАТЬ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА) 
я пытаюсь донести, что открывать собственное производство дело рискованное, к тому же на такой специфический продукт, и высказал варианты которые существуют, поэтому не нужно писать, мол, ты не прав, я куплю, и друг мой купит, это разговоры ни о чем,

Andr1234567 писал(а):
ну , вот я типадыхашник,или псевдоэндурщик, хотя , я бы , например , взял такое устройство для туринга...

и вот к слову, я же сказал что дыхашникам она не нужна, ты пишешь что ты дыхашник, но фару хочешь купить для туринга, ну так покупаешь же ты ее не для дыха байка, а для хартейла, на котором путишевствуешь, следовательно в чем я был не прав? 
Andr1234567 писал(а):
если дх шник без машины то домой иногда в темноте едет и тоже нужен фонарь.

дыхашник  который возвращается домой по ночам, купит себе более компактную фару, которая размером со средний палец, ибо ты представляешь сколько раз на день будет отрываться акум от рамы после дропов? + это все будет торохтеть, знаю многих людей которые терпеть не могут когда что-то торохтит в их байке 

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
13 ноя 2022 в 00:00
  20.11.2022 БЛАГОДІЙНИЙ івент | вело змагання | БРЮХОВИЧІ БАЙК-ПАРК м.Львів NicholasKG09655
9 мая 2022 в 00:00
  Делаем своими руками: чертежи различных вело деталей
  На страницу 1, 2, 3...76
SL1507597967
28 мар 2022 в 00:00
  Можливість скористатися єпідтримкою для покупки вело та туристичних товарів
  На страницу 1, 2
новичок2317467
10 фев 2022 в 00:00
  Петиція до вело виробників
  На страницу 1, 2, 3
AxMeDoff4310666
23 авг 2019 в 00:00
  Титан в вело ! плюсы и минусы личный опыт Zef102222

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается