[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Трещина под стаканом

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 N-Drey

На сайте с 02.10.2003
Репутация: 97
Сообщений 69
Пол: Мужской(40)
Город: Энергодар
Стиль: MTB:Street
14 сен 2019 в 21:40

org100h писал(а):
О на маєш, як спамери по форумі лазять то модерів нема, як романюка банити то скоро найшлися.
матюгальник прикрыли и даже представляю кто жалобу кинулsmiley-bt.gif

Lion.: Дрючка это-Делаешь трюк таким как он должен быть но падаешь
Cсылка на пост
+1
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
14 сен 2019 в 22:39

Веселая тема - мне нравится . Будем надеятся от этого рамы начнут лучше варится ! больше надеятся как вижу не на что 
Я например за то чтоб люди далали что могли .Но коррективы можно вносить любому человеку , для этого темы обсуждений железа и созданы , О-о великим создателем Х-байкерс  smiley-good.gif Моя например мечта конструировать долго не могла осуществлятся в полной мере , но сейчас я достаточно много времени посвятил изучению литературы и считаю что заикнутся за это дело я могу , Так же попытался услышать что-то внятное в виде ответа, Жаль что люди немного перегибают палку . От меня это никоим делом не зависело  если что .. Не понятно че лиди кидаются только , объясни человеческим языком раз столько опыта за спиной" Я до сих пор не понял в чем концептуальная ошибка наварки толстостенных пластин по бокам, и одновременно понимаю ошибку навала поверху , Так че ж мне не подсказать , В общем бред от почитаемого человека как я это понял , у меня она работает даже с тонкостенными наварками , на разрывной машине не проверял . Чесно говоря  для меня эта реакция была читаема , но надеялся на более вывереный, вменяемый ответ , а не подростковые  "ты сам понял что сказал?"   Кумиру так делать не стоило .Ничего думаю вернется Ваш Романюк и заживем по старому ,я не против чтоб люди делали и развивали свой навык, я только за ! , До победного конца гнуть свою  линию авторитета как правило ошибочно и не к чему хорошему не приводит , совершенствование главный залог успеха  Больше ничего сказать не могу по этому поводу. - пусть может другие объяснят если есть желание

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
+7
 {tv}

На сайте с 22.06.2012
Репутация: 347
Сообщений 619
Пол: Мужской(25)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: demo 2014 карбон
15 сен 2019 в 00:35

Была тема" Анекдоты", убрали повышения рейтинга и тему. Так теперь все спамеры полезли везде, а так хотя-бы локализованые были.

ovrservice 0633429354 профессиональный сервис с гарантией.
Cсылка на пост
0
 Sany0k

На сайте с 07.11.2011
Репутация: 11
Сообщений 19
Пол: Мужской(32)
Город: Найрівніше
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Gambler
15 сен 2019 в 01:04

Zef писал(а):
не понял в чем концептуальная ошибка наварки толстостенных пластин по бокам
Не стільки помилка, як просто не доцільне використання матеріалів (пластин). Наварюючи пластини у вертикальній площині, ти створюєш ребра жорсткості. Це звісно краще, ніж нічого, але жорсткість і міцність не одне і те саме. Даний вузол (стакан-верхнянижня труба) працює на згин та трохи на зріз, але в більшій мірі на згин. Якщо цікавишся інжинірингом, почитай книжки з опору матеріалів. Найдоцільніший переріз для елементів, що працюють на згин - двотавр. Також непогано підходить коробочний переріз (прямокутний), або квадратні верхнянижня труба зварені між собою. В обох варіантах ключовими є полички зверху та знизу та відстань між ними, тобто пластинилисти якраз в перпендикулярній площині до твоїх ребер жорсткості. Тобто якщо робити підсилення, то це має бути замкнутий профіль, краще П-подібного перерізу, або хоча б скругленого, під нижню трубу (бо рве знизу, якщо б зминалось зверху, то і зверху). Ну і ніяких танців з натягами і т.д., так як це тільки погіршує ситуацію. Зверни увагу, як змінили підсилення своїх рам Karpiel в стакані з часом. Тупо повернули наварку перпендикулярно. 

Cсылка на пост
+3
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
15 сен 2019 в 09:23

старая 
Pfgk-nMT0r8.jpg
новая 

FCe8oUOyvVM.jpg

Мой стакан тоже разрывало , были наварены ребра из тонких пластин , так как лепить наварку внахлест уже некуда ,около 1.5 мм каждая и заварена трещина, в итоге трещина опять появилась (ошибкой было ее сразу заваривать надо было сразу нагрузить пластины ) В итоге после образования трещины пластины держут подобно тросам мост - держут на ура , В итоге спустя пол года пришлось еще раз  заварить трещину -не с ней же ездить , чтоб усилить  уже протянутые пластины  .По теории сопротивления материаллов при растягивании образуется наклеп уплотнение структуры после которого сила сопротивления разрыву ростет . чем я и вопспользовался . Так же потянулись и более внутренние волокна так же  оказав мне услугу . По наварке как у последнего карпиеля спору нет и мне это понятно  что на разрыв лучше держит разумеется равномерно нагруженный лист . Спасибо ! Но я это уже знал ! Суть в том что если происходит усиление то его надо делать чтоб в работе участвовал более толстостенный материалл который по моему мнению лепить автору темы некуда ,Вот я и посоветовал свой метод , тут расход материалла не то что не важен других вариантов конструкция не предлогает , тем болеее в конструкции с пластинами швы можно увести от чистого разрыва со стаканом в другую плоскость , в плоскость оси стакана где и места больше и  нагрузка будет идти на срез а не на разрыв ., шов на разрыв вообще плохая затея вот он и трещит в самом нагруженном месте .
 В общем спасибо  за диалог !, вижу что мне не хватает слов , почитаю еще ! 
П.с. Моя ошибка в том что посоветовал нагрузить стачала после заварки стакан  а не привареные пластины , Сначала  не трогаем трещину привариваем тостостенные пластины  , катаемся грузим не сильно , произойдут микродеформации в пластинах и натягивание , если уверены что все  стянулось при свапривании можно трещину проваривать так же . По старению алю рам все верно для алюминия около 150 -200 град , чем дольше тем лучше ,Справочники приводят 10 часов, можно в духовке  если запихнете :)

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
+1
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
16 сен 2019 в 13:15

Zef, с твоими знаниями о "натягах" при сварке, стоит пойти, почитать сопромат, как рекоммендовали выше. Пишешь много текста, и все состоит из бреда. Подсказка: прочитай про отпуск после сварки. Фантазер со струнами и подвесными мостами.

Cсылка на пост
0
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
17 сен 2019 в 12:13

nik40fox писал(а):
прочитай про отпуск после сварки
  уже закачал читаю  ... 
 Фантазер  не спорю , уже свои  велосипедные фонтазерные детали продаю  в америку, англию и канаду и даже еще дальше - в магадан вчера отправил ! :) , не фонтазировал бы не было бы успеха .  Только дело еще в том что я и практик и логик , на карпиеле и на алютече применены мной советуемые  автору конструкции 
В лс он попросил совета , я ему написал , он поблагодарил , Тема закрыта ,Совет про  отпуски после сварки почитаю только это не сапромат  а справочник термиста .  .Отпуск  знаю что против охрупчивания , проверено лично неоднократно мной в муфельной печи у себя в мастерской . Понятно что неравновесная микроструктура , А вот эпюры растяжений и сжатий стоит научится делать чтобы сразу  расчет произвести в цифрах , буду над этим работать . 

Sany0k писал(а):
Тобто якщо робити підсилення, то це має бути замкнутий профіль, краще П-подібного перерізу, або хоча б скругленого
  кстати на сешнах вот рвет стакан от сильно побразного профила , у товарища порвала не на всю протяженность а именно в уклу -там консентрировалось напряжения,  побразный идеальный спору нет только надо учесть что шов не должен работать на разрыв, а с п образным это не достижимо  , и п образному надо скруглять углы , чтоб основное держало на разрыв как Вы и писали , но углы надо делать скругленные как говорит практика разрушения топовых рам

 В общем благодарю всех откликнувшихся, мне это ИНТЕРЕСНО  ! Всем удачи , я из темы ушел

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
27 июл 2012 в 00:00
  Трещинка под стаканом
  На страницу 1, 2
artur19952110885
20 фев 2011 в 00:00
  рамы хт с 1.5 стаканом
  На страницу 1, 2
FloZed2412341
2 июл 2014 в 00:00
  Не соединяется рул. колонка с стаканом. kirill_vip95110
2 фев 2007 в 00:00
  рама с оторваным стаканом
  На страницу 1, 2
Ba$209727
19 фев 2011 в 00:00
  ХТ рамы для ФРа с 1.5 или тайперед стаканом ? Belphegor25541

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается