[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вилки. Раньше было лучше... или нет?

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 shootolik

На сайте с 09.10.2012
Репутация: 13
Сообщений 161
Пол: Мужской(30)
Город: Харьков
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: 24" хардтейл с жёсткой вилкой
14 янв 2020 в 12:59

Правда ли, что раньше делали крутые долговечные вилки, которые были неприхотливыми и работали отлично, а сейчас штампуют говно которое работает хорошо, но требует сдувания пылинок каждые 2 недели и дохнет за пару-тройку сезонов? Т.е. это делается специально для выкачки бабла на ремках и регулярной покупке новых вилок? Или вилки действительно стали лучше и это надуманный стереотип?

24 колёса - лучшие из всех, что я когда-либо пробовал.
Cсылка на пост
+3
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 13:11

shootolik, еще только вторник, а ты уже вот это вот... не мог пятницы дождаться?)

Cсылка на пост
+24
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Репутация: 143
Сообщений 755
Пол: Мужской(72)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 янв 2020 в 13:35

както я купил marzocchi bomber самый первый абсолютно новый вот этотz1-poster.jpg
перебрал в сервисе и он сдох через пол года по причине пересохших за 20 лет сальников прорвало масло, с вилкой 2020-го года такого бы не случилось нет это неправда

есть еще двухкоронка тоже новую брал примерно того же возраста RST HI5 вот такая 1042996785_fr003.jpg
работает превосходно уже сезон но это эластомерка и там ломатся нечему только гофры сменил потрескались подходят от сузуки, в данном случае правда раньше лучше эластомерки делали покрепче современных

Cсылка на пост
+3
 Creamy

На сайте с 28.08.2015
Репутация: 8
Сообщений 28
Пол: Мужской(24)
Город: Івано-Франківськ/Львів
Стиль: MTB:Downhill
Байк: В пошуках
14 янв 2020 в 14:09

Вилки та аморти стають складніші по конструкції через те що додають/покращують функціонал. Плюс виробники мають впроваджувати нові технології (щоб не відставати від конкурентів) та фічі - а це все бабло, і дуже велике. Відповідно вартість росте. Аморти/вилки зараз працюють в рази краще. Я мав аморт fox DHX RC4, а зараз в мене DHX2. Враховуючи що це два топ аморти- різниця в роботі значна на користь нового (більш вибагливого) аморта. Плюс якщо хочеш щоб залізо пахало на всі 100% кожну катку- перебирати треба частіше ніж пишуть в мануалах  та використовувати купу різних змазок та рідин для очищення. 

Cсылка на пост
+4
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Репутация: 143
Сообщений 755
Пол: Мужской(72)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 янв 2020 в 14:17


Creamy, а в мото тоже нужно подвеску каждую катку перебирать?

Cсылка на пост
+2
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
14 янв 2020 в 14:30

Pasaliskiy, там движок каждую неделю перебирать надоsmiley-trololo.gif

Cсылка на пост
+17
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 янв 2020 в 15:04

Касательно производителей, которые раньше делали или очень хорошо, или хорошо - да, они сдулись и делают плохо или удовлетворительно

Примеры-Рокшокс, Фокс(Марзоччи как суббрэнд)


Но присутствуют и качественно думающие и делающие бренды - X-fusion, Formula, EXT.


К тому же есть и бренды, которые стали делать лучше, чем было раньше: Manitou, RST, DNM, и даже zoom.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+8
 cola

На сайте с 05.07.2007
Репутация: 206
Сообщений 2443
Пол: Мужской(23)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: яркий
14 янв 2020 в 15:09

shootolik писал(а):
Правда ли, что раньше делали крутые долговечные вилки

Нет.
До 7го годы были мурзы, тяжелые с хорошим покрытием ног и на этом все. Они в стриту и дерте тоже уходили так же быстро как и сейчас.
Корона трескалась и разлеталась, я еще успел на двух вилках трещины сделать по 4 штуки.

С 2007го года вышли арбузы 

shootolik писал(а):
которые были неприхотливыми и работали отлично
 
-------------------------------------------
shootolik писал(а):
а сейчас штампуют говно

Отличные вилки делают. Не вижу проблем  перебирать вилку раз в месяц.

shootolik писал(а):
и дохнет за пару-тройку сезонов?

Пару тройку сезонов?smiley-bj.gif Ты из села приехал что ли,  это не трактор СССР.
Мне кажется не все райдеры живут пару троек сезонов.
shootolik писал(а):
Т.е. это делается специально для выкачки бабла на ремках и регулярной покупке новых вилок?

Кто тебе сказал,что раньше Т.О. не нужно было делать? Я думаю,что те райдеры которым было пофиг и  создавали иллюзию  на то,что вилкам не нужно делать  Т.О. Или же они не катались активно .
Все так же нужно делать,просто покрытие было чуть лучше (у марзочи)


А сейчас компании стали умнее, ведь появились хитро вые*аные  люди, которые подают в суд за то,что вилка не отработала 2 сезона без переборки.
И тогда они обязаны внести правило,что вилку нужно  перебирать каждые 50 часов ды бы ваша вилка жила.  СЕЧЕШЬ?

   Так вот, исходя из этого, они присекли всяких идиотов, которые думают, что вилку не нужно перебирать, сделали правило, которое заставляет  владельца вилки делать т.о. или гарантии не будет. А так же использовать вилочку  по назначению.

   Если ты  обратишься в магазин по гарантии  с вилкой sector & reveletion ,скажешь, что катал стриток или дерт и у тебя на пампе отвалился шток, тебя пошлют лесом, ибо вилка сделана  для кросс-кантри)



shootolik писал(а):
Или вилки действительно стали лучше и это надуманный стереотип?

Стали,все вилки стали крепче и ты сам надумал эту ересь и не можешь выкинуть из головы.
Manitou  стали лучше, старые Sherman &gold lable  куда  слабее чем circus expert (Хотя я знаю двоих с Полтавы, у кого эти вилочки  до сих пор в ходу)
Argyle не изменились по конструкции
RS Pike стал крепче в несколько раз и работа приятная
Fox fork Стали красивееsmiley-ah.gif
Marzocchi  Покрытие стало  слабым, штаны у дж1 и ему подобным -  слабые , от градусов трескаются + работа у  marzocchi не очень)
 
shootolik,  твоя вилка умерла от того,что ты годика 2(или больше) в нее не заглядывал, твой арбуз сжимался на 40 мм из 100,  жестко тупил и после замечания,что вилку нужно перебрать - проигнорировал его, считая, что все ок) 
  Вот шток на ней и отпал от частых недолетов на дерте.


Итог : За вилками следить нужно.  Вилки стали крепче,легче, красивее,  приятнее в работе
Вилки не делают для людей с зарплатой в 300 баксов, которые не могут выделить денег на  ремку раз в год, выделив  20-40 баксов, что я вляется нормой.



Cсылка на пост
+18
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 15:34

cola, очень интересно читать рассуждения о вилках от... стритера/дёртера...

cola писал(а):
Вилки не делают для людей с зарплатой в 300 баксов, которые не могут выделить денег на  ремку раз в год, выделив  20-40 баксов, что я вляется нормой.

Сейчас я достану свои 66, которым вот уже 15 лет. В которых только на 13м году жизни были поменяны сальники, а башенги по сей день стоят родные. До меня на ней откатало человек 5, штаны полностью в ссадинах от гор и камней, на короне ОТАКЕННАЯ яма - протёртая гидролинией. Каким-то дивом дивным - ноги в идеале.

2 года назад залил в неё масло и сам катал. 2 года. НА ОДНОЙ ЗАПРАВКЕ МАСЛОМ КАРЛ.

Ничего никогда не протирая, не брызгая спреями, ничем не смазывая. На пыльниках горы пыли? Заехал в болото?

Ответ всегда один:

[+] 18+



Если б я тратил на неё 20-40 баксов в год, это бы уже давно превысило стоимость самой вилки на текущий момент. Но всё во что она обходится - это ~350мл масла раз в два года.

Cсылка на пост
+11
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
14 янв 2020 в 15:36

cola писал(а):
Итог : За вилками следить нужно.  Вилки стали крепче,легче, красивее,  приятнее в работе.  Вилки не делают для людей с зарплатой в 300 баксов, которые не могут выделить денег на  ремку раз в год, выделив  20-40 баксов, что я вляется нормой.


А мне нравиться этот парень)! smiley-good.gif


Blackbeard писал(а):
Сейчас я достану свои 66, которым вот уже 15 лет. В которых только на 13м году жизни были поменяны сальники, а башенги по сей день стоят родные. До меня на ней откатало человек 5, штаны полностью в ссадинах от гор и камней


Это мне напоминает высказывания старых солдат, "вот сейчас достану свой старый АК-47"...  Не то что ваше новомодное гавно, которое нужно чистить два раза в день.
Раньше было лучше, нокии не ламались, машины не гнили, телевизоры работали по 40 лет, в отпуск за 20 рублей :))).
Сейчас немного другое время, другие ценности и идеалы. Нужно либо смириться, либо и дальше ныть и  жить прошлым.

P.S. Верните мне лучше музыку 2000х-2010х, на...й ваши вилки! smiley-ae.gif

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
+10
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 16:01

Tier писал(а):
Сейчас немного другое время, другие ценности и идеалы.

Когда большую часть жизни ты тратишь на работу, то всю неделю твоя бошка забита какими-то важными мыслями и делами, а в тот крошечный миг выходного дня, когда это всё можно отложить в сторону и поехать с друзьями в лес - я не хочу думать о каких-то там вилках, железках.
Не хочу пачкать руки маслом, не хочу возить никуда свой вел, кому-то там его отдавать в сервис, чтоб потом моя голова не болела "а не ошибся ли мастер, а всё ли правильно сделал?", "почему оно работает не так, как раньше?" и т.п..

Всё что мне нужно - это железо, о котором не надо думать. Вообще, от слова совсем. Ты просто сел и просто поехал. Всё! В любое время дня и ночи.

И что на мой запрос может предложить современный рынок? 100500 сортов говна, в котором нужно разбираться? Которое нужно правильно обслужить, правильными мазями в трёх местах намазать, где-то эти мази заказать, какому-то "специальнообученомучеловеку" везти в другой конец города на ТО?

Зачем мне весь этот цирк, когда есть устройство - которому всё это не нужно? Устройство, которое один раз купил и забыл о нём до конца своих дней? Надо ТО? Ну ок, зимой сделаю. Не сейчас, не завтра, не за час до катки в попыхах.
А именно тогда, когда мне это максимально удобно.

Окей, есть какой-то процент спортсменов, которые гоняться за граммами, гоняют по соревам и прочими подобными вещами занимаются. Вот для них - все эти "технологии", "специальные мази" и прочая шелуха.
Но я не из их числа. Я не претендую на какие-то спортивные звания, регалии и результаты. Мне это нужно просто для удовольствия, как и 99% процентам владельцев велосипедов.

Велосипед сделан для человека. Чтоб человек им пользовался и получал удовольствие. А не человек сделан для велосипеда, чтоб его обслуживать и думать о нём.

Я могу позволить себе любую вилку, вопрос совсем не в стоимости. Но я в упор не понимаю зачем я должен покупать себе головную боль. В моей жизни ее и так хватает))

Cсылка на пост
+29
 Creamy

На сайте с 28.08.2015
Репутация: 8
Сообщений 28
Пол: Мужской(24)
Город: Івано-Франківськ/Львів
Стиль: MTB:Downhill
Байк: В пошуках
14 янв 2020 в 16:02

Pasaliskiy, Тема про вилки/ аморти... про підвіску я нічого не казав)))

PS: як часто ти підвіску на своєму байку перебираєш?)

Cсылка на пост
0
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Репутация: 143
Сообщений 755
Пол: Мужской(72)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 янв 2020 в 16:47

Creamy, перебираю когда что-то не в порядке

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 18:41

Ну а что касается темы "лучше старые или новые", то это очень предвзятая оценка. Как среди старых, так и среди новых вилок есть и нормальные модели, и всякое говно (говна ес-но больше).

Не так давно перебирали товарищу White Brothers Magic. Американская вилка начала 200х

[+] Такая вот:

uc?export=view&id=1v0HqVh155XEqFL66Xokvs

Цельнофрезерованная вилка. Алюминиевые сборные штаны. Корона, дропауты и "трубки" штанов - это отдельные детали, собранные воедино. Всё это смачно заанодировано толстенным слоем.

В одной ноге открытая ванна с хитрожопым демпфером, другая сухая с воздушной пружиной и стальными негативками.
Забавно что с завода в ней стоят Enduro пыльники. И они до сих пор есть в продаже на офф. сайте.

И таки шо Вы думаете? Не смотря на почтенный возраст вилка жива. Но конструкция - это просто какой-то адец. Ну вот например официальная "взрыв схема":

[+] Взрыв схема:

uc?export=view&id=1mNmmWz_e1kU__hjCY8ddj

Семь! СЕМЬ КАРЛ! СЕМЬ НЕГАТИВНЫХ ПРУЖИНОК! На схеме семь, а по факту было четыре. Четыре абсолютно одинаковые пружинки (одинакового сечения и шага).
Между каждой пружинкой пластиковый спейсер (39), миллион каких-то шайб, проставок, резинок (7, 8, 9, 10...). Что мешало установить одну-две длинные пружины, вместо всего этого винегрета - одному Богу известно.

Но больше всего убивает в этой вилке - отсутствие нормальной герметизации. На топкэпах есть резинка, но внутри ноги сверху - нет проточки куда бы эта резинка "упёрлась". О-ринг топкэпа тупо вжимается в резьбу ноги и черти-как герметизирует.

В штанах кишки прикрученны алюминиевыми облегченными болтами. И на стыке болтов со штанами - вообще никакой резины нет. Функцию герметизации выполняют алюминиевые шайбы, которые (по идее) должны смяться при закручивании винта и таким образом обеспечить герметичность. Но по факту эта метода не работает. Затянуть винты со всей силы - стрёмно сломать сами винты или кишки. И чтоб из штанов не капало масло - приходится потрахаться.

По факту - очень круто, добротно сделанные "несущие части" с "инженерным маразмом" внутри. Работает всё это по современным меркам - почти никак.

Cсылка на пост
+4
 Annihilator

На сайте с 30.09.2015
Репутация: 34
Сообщений 256
Пол: Мужской(28)
Город: Моторов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Azimut Premium B+
14 янв 2020 в 19:32

Тут не всё так однозначно:
  • Мурзики раньше были действительно лучше
  • Фокс всегда примерно на одном уровне
  • РШ сейчас значительно лучше чем раньше
  • Сантур прыгнул выше головы
  • Маниту вообще как-то волнообразно: лучше-хуже и сейчас опять лучше.


tremolo писал(а):
сборище дегенератов.какое счастье что я больше не катаю и не вижу эти еб*льники,нет соблазна глазенки повыдавливать.все нормальные люди либо на мото пересели либо просто забили
Cсылка на пост
+1
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
14 янв 2020 в 20:24

Blackbeard писал(а):
Семь! СЕМЬ КАРЛ! СЕМЬ НЕГАТИВНЫХ ПРУЖИНОК! На схеме семь, а по факту было четыре. Четыре абсолютно одинаковые пружинки (одинакового сечения и шага). Между каждой пружинкой пластиковый спейсер (39), миллион каких-то шайб, проставок, резинок (7, 8, 9, 10...). Что мешало установить одну-две длинные пружины, вместо всего этого винегрета - одному Богу известно.


Напоминаешь мне таксиста который знает как нужно управлять страной и почему мы так плохо живём... smiley-facepalm.gif
Инженеры они ж тупые, тебе то механику 80 лв виднее что там нужно было поставить))). Ска критиканы унылые, мне вас жаль.

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
-1
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 20:30

Tier писал(а):
Напоминаешь мне таксиста который знает как нужно управлять страной
 
Tier
, мамку твою в такси возил.

[+] кек

a67019cd8f6f94192287dfe29f1abced.png.jpg


Cсылка на пост
+5
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
14 янв 2020 в 20:38

Blackbeard писал(а):
Tier, мамку твою в такси возил.


К- Конструктивная Критика smiley-dash2.gif

Некоторые взрослеют но видимо не умнеют...
Удачно вам тут пообщаться)). Я вижу, кроме как минусики тыкать многие здесь больше ничего не умеют.

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
+1
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 20:44

Tier писал(а):
кроме как минусики тыкать


Могу не только минусики smiley-trololo.gifsmiley-trololo.gifsmiley-trololo.gif

Еще вот смайлики получается))

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2020 в 20:47

dentrial7, забув сантур. 


Blackbeard писал(а):
Надо ТО? Ну ок, зимой сделаю. Не сейчас, не завтра, не за час до катки в попыхах. А именно тогда, когда мне это максимально удобно.
Чому це не прокатує з заміною мастила в двигуні ДВС а з вилками повинно працювати?

@Q.wheels
Cсылка на пост
+15
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 дек 2006 в 00:00
  Перевод с албанского на украинский(было не было незнаю)))))))
  На страницу 1, 2
Mercucio2612470
25 фев 2020 в 00:00
  невиданное мною раньше явление, RockShox Pargyle sonnnerty122023
12 дек 2015 в 00:00
  Проблема с адаптером, раньше такого не видел! Прошу помочь! Barbrother124199
27 дек 2009 в 00:00
  Вилки: рш Домейн vs мурз Супер Т.Что лучше?
  На страницу 1, 2, 3
Заяц5612356
11 дек 2006 в 00:00
  Какое масло лучше использовать для вилки рок шокс ? Brian xxx109834

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается