[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вилки. Раньше было лучше... или нет?

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 vladislav-dh

На сайте с 19.10.2009
Репутация: 803
Сообщений 874
Пол: Мужской(32)
Город: Винница
Стиль: MTB:Freeride
Байк: devinci wilson
15 янв 2020 в 13:37

Давайте подогрею пуканы, у меня боксер 2016г. с открытой масленной ваннойsmiley-sarcastic_hand.gif

А по теме, и хорошие вещи и одноразовые делали как раньше так и сейчас.
Из старого что мне нравилось, это 888 АТА 2007г. легкая, работала божественно, но сейчас эта вилка морально устарела.

кликай на картинку, годное железо
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 16:07

voland писал(а):
Тільки в мене питання чому людина з такою філософією активно приймає участь в обговоренні технічних тем, що регулярно піднімаються на форумі цього ресурсу?

Две из трёх моих работ связанны с техникой, механикой, производством и технологиями. 90% времени у компа, так что имею возможность, особенно в праздники, когда все еще вялые.

voland писал(а):
Життя таке, що або ти цікавишся трошкі більше ніж опис товару або рекламні слогани і відчуваєш себе як мінімум не обдуреним маркетологами. Або грошей в тебе повні кармани і решта тебе не парить взагалі. Прийшов в магаз, показав пальцем, відлистав купюри і пішов. Щось трапилось - приїхали спеціально навчені люди, забрали або поремонтували, відлистав, все ок. І ніхто не буде відривати від важливих думок та справ.

А у тебя из крайностей в крайности, да?)
Далеко не все проблемы в жизни решаются деньгами и специальнообученнымилюдьми. А если и решаются, то не всегда эффективно.

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 16:15

Blackbeard писал(а):
А у тебя из крайностей в крайности, да?) Далеко не все проблемы в жизни решаются деньгами и специальнообученнымилюдьми. А если и решаются, то не всегда эффективно.
наведи приклади з реальних ситуацій.

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 17:15

voland писал(а):
наведи приклади з реальних ситуацій.

Есть один показательный пример: стройка дома.
Хочешь построить себе дом для жизни, который не будет мозги тебе парить какими-то проблемами и неприятностями - садишься и сам изучаешь технологии, материалы, теплотехнику, процессы влагопереноса, коммуникации и т.п.
Читаешь СНИПы, ДБНы, технологические карты, узлы и прочую литературу. Учишься делать теплотехнический расчёт оргаждающих конструкций, пола и кровли.
Поднимаешь универские конспекты по сопромату, заново учишься считать однопролётные балки, балки на упругом основании, собираешь нагрузки, рассчитывать арматуру, марки бетона и тд.

Тратишь на это ~2 лет своей жизни.

Вот нафига? Есть же СПЕЦИАЛЬНООБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ! Но:

1. Специальнообученный архитектор заботиться о том, чтоб сделать "не такой как все" расфуфыренный проект и по итогу положить его себе в портфолио. Его не волнует кто и как будет жить в этой постройке. Ему нужны деньги и красивые фотографии дома в его портфолио, чтоб привлечь еще больше клиентов.

2. Специальнообученный инженер-проектировщик осознает, что несёт ответственность за твой дом еще 10 лет с момента постройки. Т.е. любую конструкционную неисправность он будет обязан исправить за свой счёт - таков закон.
Он отказывается делать расчёт фундамента не имея на руках геологических изысканий. В случае если с фундаментом что-то случится - он сошлётся на то, что геологи плохо сделали свою работу. Геологи же скажут что инженер дурак. И крайних в этой ситуации ты никогда не найдёшь.
Но изыскания эти я должен оплатить из своего кармана (около 500$), а потом еще инженеру заплатить за расчёт (ну пускай те же 500$).
Изучив тему прихожу к выводу, что могу эти 1000$ вложить в перезаклад арматуры и бетона, обеспечив таким образом 1,5-2 кратный запас по надёжности. Т.е. за те же деньги я решаю вопрос максимально в свою пользу, не перекладывая ответственность на замкнутый круг "инженер дурак - нет геолог дурак".

3. Специальнообученный строитель приходит на стройку зарабатывать деньги. Всё что его волнует - количество денег которые он заработает сегодя, а лучше - прямо сейчас. Он прекрасно понимает что время это деньги, поэтому хочет делать всё максимально легко и быстро. Трата времени на качество, соблюдение технологии, даже инструкцию прочесть - это не по адресу.
Строителем он стал просто потому, что в свои 40 лет не смог реализоваться ни в чем, вот и пошел в стройку, ведь "дело не хитрое". Не может дать правильного ответа на вопрос зачем под фундаментом песок или щебень. Зато точно знает "как правильно", а инженера и архитектора считает дармоедами. Он бы и сам не против стать инженером, сидеть в теплом стуле, рисовать чертежи. Но молодость просрал, а жить теперь как-то надо.
На любые претензии к качеству его работы у него есть несколько готовых ответов: "потому, что так правильно", "всегда так делал", "20 лет так делаю и никто не жалуется".

Ну можно же поискать нормального архитектора, нормального инженера и нормального строителя?! Конечно можно. Но для того, чтоб отличить нормального от плохого - нужно самому им стать. Чтоб поймать суслика - нужно думать как суслик.

Таковы реалии, сталкиваюсь с ними за что бы не взялся.

Cсылка на пост
+29
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 18:29

Blackbeard, а я не те саме написав, тільки значно коротше?
Якщо є бажання отримати якісний результат за помірний бюджет - треба розбиратися, гаїти на це час, вникати в технології, матеріали...
Перелічене немає значення якщо в тебе достатньо грошей. 



@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 18:53

voland писал(а):
Якщо є бажання отримати якісний результат за помірний бюджет - треба розбиратися

Ключевое слово "якісний". Этот термин не имеет формулировки и каждый его понимает по-своему.

За "достатньо грошей" можно получить просто результат. Но ни о каком качестве - говорить не придеться.

Cсылка на пост
+1
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 18:59

Blackbeard писал(а):
За "достатньо грошей" можно получить просто результат. Но ни о каком качестве - говорить не придеться.
в мене інша думка. Але кожному своє.

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 20:14

Надо этот форум переименовать в анонимный клуб любителей поп*здеть за жизнь)

Cсылка на пост
+4
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
15 янв 2020 в 20:46

Blackbeard писал(а):
За "достатньо грошей" можно получить просто результат. Но ни о каком качестве - говорить не придеться.

Если на выходе "просто результат" значит грошей было нэдостатньо. И надо, вместо того что бы самому быть нищее**ом и полумастером на все руки, делать нормально свою работу, тогда за нее заплатят нормальных денег. Тогда вопрос в том, что бы до работы закинуть до работы вел в мастерскую на такси, на обратном пути забрать и не проводить годы жизни за переборкой своей вилки, резко снимается. Нормальных механиков достаточно, и шанс что механик сделает что-то не так гораздо ниже, чем перебирающий раз в 2 года вилку хозяин. 
Так что не надо тут лечить людей итальянской мурзой и другим говном мамонта. Если вилка 7го года еще жива, значит она мало получала под хвост. 
Ну и в конечном итоге, могу предложить фанатам говна мамонта поискать итальянскую мурзу под 29е колесо.
ПыСы До всего мира уже давно дошло что 40гр масла в штаны и смазка сальника маслом за 10 баксов за пожизненный запас с переборкой раз в пол года работает гораздо лучше, чем +400 грамм масла к весу вилки. При этом почистить сальники и перезалить 40 гр масла, после короткой дрессировки может любая обезьяна. Для этого не нужен механик.

Cсылка на пост
+11
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
15 янв 2020 в 21:02

nik40fox писал(а):
Ну и в конечном итоге, могу предложить фанатам говна мамонта поискать итальянскую мурзу под 29е колесо.
недавно примерял в свой Монстер Т своё переднее колесо с 29+ ригида. Да да да, в итальянского Монстра Т лезет 29х3,0 колесо )  Тут каждому своё, кто любит последние новинки, ктото старую класику, а ктото это успешно совмещает))) Естесно не говорю что всем нужно в 2020 катать на чугунном Монстре, но я катаю, и вот щя задумываюсь о 29х2,6" колесе на перёд. Пока правда задумываюсь тока, но езжу на 27,5")) Хотя с моим ростом, 27,5 зад, и 29 перёд, было бы шикарно ))))

Cсылка на пост
+1
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 21:05

nik40fox писал(а):
ПыСы До всего мира уже давно дошло что 40гр масла в штаны и смазка сальника маслом за 10 баксов за пожизненный запас с переборкой раз в пол года работает гораздо лучше

Лучше значит дольше?)
Для кого "лучше"?
Для меня "лучше"?
Для производителя и отдела продаж "лучше"?)
Что такое "лучше"?) Покажешь как оно выглядит, где его пощупать и чем померять?)

"Лучше" - это абстрактная относительная величина, которая существует только в твоём больном воображении.

Ты можешь выбрать любое "лучше", из предлагаемых на рынке. А можешь придумать своё "лучше", которое не такое, как у всех.

Cсылка на пост
0
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Репутация: 143
Сообщений 755
Пол: Мужской(72)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
15 янв 2020 в 21:08

Blackbeard писал(а):
За "достатньо грошей" можно получить просто результат. Но ни о каком качестве - говорить не придеться.

На качество можно рассчитывать, если у тебя достатньо грошей на поотрывать руки и чтоб тебе за это ничего не было, но это надо шоб дуже багато грошей було.

Cсылка на пост
+4
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
15 янв 2020 в 21:12

martundh, между старым говном мамонта и раритетом/коллекционным экземпляром присутствует очень тонкая грань и монстр как раз не на стороне говна мамонта. Сравнивать ее с шестерками-восьмерками 6-7 годов, это как сравнить понтиак/ягуар/астонмартин 70х и какую-то рассыпающуюся бэху/мерс из 90х.
То, что в нее влезло 29е меня даже не удивило. 


Если 
Blackbeard писал(а):
в твоём больном воображении
словосочетание "работает лучше" нуждается в дополнительном уточнении, я постараюсь обьяснит так, как обычно обьясняют очень маленьким детям то, что пальцы в розетку не надо совать, ибо пере***т током , что бы не было пространства для маневра, из серии "пальцы нельзя, опа, есть два гвоздя".
Blackbeard писал(а):
Для кого "лучше"?

Лучше для ходовых характеристик, в которые входят как вес так и качество работы, и все это критически влияет на управляемость всего байка.

Если для тебя лучше==дольше, поставь ригид.



Cсылка на пост
+6
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 21:38

nik40fox писал(а):
все это критически влияет на управляемость всего байка.

Критически это как? Он ехать перестаёт? Колёса квадратными становятся?

Cсылка на пост
0
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
15 янв 2020 в 22:04

Blackbeard писал(а):
Он ехать перестаёт? Колёса квадратными становятся?

Нет, хозяин прекращает нести чушь и задавать тупые вопросы.

Cсылка на пост
+8
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 22:22

nik40fox писал(а):
Нет, хозяин прекращает нести чушь и задавать тупые вопросы.

Чет я не вижу, чтоб тебе это помогло))

Cсылка на пост
+5
 gedominst

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 16.07.2019
Репутация: 1
Сообщений 4
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Kuota k27.5 carbon
15 янв 2020 в 22:25

Все таки, нужно было до пятницы подождать

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 22:33

gedominst писал(а):
Все таки, нужно было до пятницы подождать
у п"ятницю прийде джинджер і все буде як треба)

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
15 янв 2020 в 23:22

voland писал(а):
у п"ятницю прийде джинджер і все буде як треба)

Та мне его уже хватило в теме про ОЛХ))

Cсылка на пост
0
 Annihilator

На сайте с 30.09.2015
Репутация: 34
Сообщений 256
Пол: Мужской(28)
Город: Моторов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Azimut Premium B+
16 янв 2020 в 03:42

nik40fox писал(а):
Если вилка 7го года еще жива, значит она мало получала под хвост.
Я конечно извиняюсь, но что ты сделаешь шохам/восьмёркам, если у них например штаны ровно в 2 раза толще, чем у Боксера, хорошая пылевлагозащита, более износостойкие башинги и аннодировка, а ещё ноги не хрустят никогда? Вот реально, я даже боюсь такой дроп представить, с которого бы оно сломалось. Ломается оно только у жутких колхозанов, которые не меняют масло и расходники. Ну или после очень жестких крашей, правда тогда райдеру уже не до велосипеда:)
nik40fox писал(а):
Ну и в конечном итоге, могу предложить фанатам говна мамонта поискать итальянскую мурзу под 29е колесо.
Согласен, их конечно немного:
  • Shiver DC
  • Shiver SC (не на широкой резине)
  • Monster T
  • Monster T2
  • Super Monster
  • Marathon SL 29" 85mm
  • Marathon SL 29" 95mm
  • MX Comp Coil 29"
  • MXR Air 29"

nik40fox писал(а):
До всего мира уже давно дошло что 40гр масла в штаны и смазка сальника маслом за 10 баксов за пожизненный запас с переборкой раз в пол года работает гораздо лучше

Особенно хорошо это послание дошло до моего друга, у которого через неделю рубилова в горах пошли ноги полосами, и сразу до алюминия на полностью обслуженной незадолго до этого вилке. А он человек дотошный, всё в строжайшем соответствии мануалу, оригинальное масло, оригинальные новенькие баши за кучу денег и т.д.

Правда, послание звучало так: "Работай лучше, и купишь новую вилку"




И это, не подумайте, я не фанат "говна мамонта". У меня вообще Маниту (а, ну да, она наверное по-вашему тоже говно мамонта, несмотря на демпфер ТРС+, карбоновые штаны и неплохой, как для пружинной двухкоронки вес в 2.5 кг, ведь ей уже 18 лет:) Короч ладно, я стал фанатом говна мамонта совсем недавно, когда понял, что мои друзья сменили по нескольку хороших, годных, современных вилок из-за серьёзных поломок, а мои друзья-мурзодрочеры как блин катали на тех-же вилках 10 лет назад, так и катают.

tremolo писал(а):
сборище дегенератов.какое счастье что я больше не катаю и не вижу эти еб*льники,нет соблазна глазенки повыдавливать.все нормальные люди либо на мото пересели либо просто забили
Cсылка на пост
+22
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 дек 2006 в 00:00
  Перевод с албанского на украинский(было не было незнаю)))))))
  На страницу 1, 2
Mercucio2612471
25 фев 2020 в 00:00
  невиданное мною раньше явление, RockShox Pargyle sonnnerty122023
12 дек 2015 в 00:00
  Проблема с адаптером, раньше такого не видел! Прошу помочь! Barbrother124199
27 дек 2009 в 00:00
  Вилки: рш Домейн vs мурз Супер Т.Что лучше?
  На страницу 1, 2, 3
Заяц5612357
11 дек 2006 в 00:00
  Какое масло лучше использовать для вилки рок шокс ? Brian xxx109834

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается