[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вопрос по e-mtb (электричкам), сервис запчасти и подобное

Вы купите электричку?
да  22%
нет  33%
нет ... денег)  44%
Проголосовало 36 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

Автор Сообщение
 taurus_999

На сайте с 04.06.2015
Репутация: 4
Сообщений 65
Пол: Мужской(31)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Enduro
1 июл 2020 в 12:16

Привет всем, в последнее время вижу вокруг много элетричек с кареточными двиглами, некоторые даже не слабо на них пуляют пролеты, вижу много спешей турболево и других велов на bosch и шимано двиглах.

Тоже задумался о возможном переходе на электричку, попробовал катнуть на турболево и паре фокусов с разными двигателями, все оч весело и прикольн
НО возникает вопрос как с обслугой у этих велов в Украине, не видел ни одного сервиса, вроде никто реально не обслживает в Украине.
Прозвонил несколько контор, шимано вроде как пауль ланге должен обслуживать, но механиков у них сертифицированных - нет и они не знают у кого, спеш возит официально -  высота байкс, но тоже на сколько я понял они только снять и отправить за бугор по гарантии что-то могут, а как быть когда гарантия заканчится?
Может кто знает умельцев и людей с опытом кто обслуживает электровелосипеды, ведь подшипники там точно не вечные как минимум 

ЗЫ
Сам присматриваюсь к велу на шимано двигле вроде оптимально по цене и весу
Поделитесь контаками и опытом, кто что знает, вопрос именно о кареточных двиглах (не берем в расчет всякие бафанги и мотор колеса)

Cсылка на пост
+5
Поделиться:
VKontakte Facebook
 imertant

На сайте с 13.06.2012
Репутация: 65
Сообщений 52
Пол: Мужской(33)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Enduro
1 июл 2020 в 19:28

taurus_999 писал(а):
чтоб без гемора то токо Бош. запчасти копейки и масово. остальними хуже. турбо лево вообще хана. есть разние) пишите)

Cсылка на пост
0
 Bloodar

На сайте с 06.11.2017
Репутация: 26
Сообщений 233
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Radon Slide 150 9.0
2 июл 2020 в 11:23

imertant писал(а):
чтоб без гемора то токо Бош

Поспорил бы, погуглив я был крайне недоволен тем что у шимано ты можешь в случае чего купить любую деталь дисплей/мотор.
Если же бош - забудь, они в розницу не продают свои детали, только комлпект с рамой и только через офф представителя, но вот расходники, типо подшипников, можно купить. Получается бош ремонтопригоден только до тех пор пока он на гарантии, шимано же даже если полностью мотор убьешь - выкинь, купи новый.

Cсылка на пост
0
 nice.ivchik

На сайте с 13.06.2017
Репутация: 23
Сообщений 195
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Park
2 июл 2020 в 18:03

Bloodar писал(а):
imertant писал(а): чтоб без гемора то токо Бош
ну если по честному, то реально говоря по поводу боша - запчастей на них бу хватает и батареи, и двигатели, если захотите все гуглится и находится.
Сам являюсь владельцем электрички и тоже на шимано, топить за них не буду. Но реально по соотношению вес мощьность доступность до 2019 года лучше шиманы небыло, сейчас и спеши делают годноту,  и бош научились с новой четвертой серией.
По поводу надежности - погуглите по словам бош проблема с двигателем или турбо лево проблемы, или поищите видео разборок двигателей или сервиса. Найдете и бош и броз и ямаху и панасоник, а вот сервиса или замены подшипников в шимано двигле - вы не найдете ни одного видео, и это с учетом того что  массовых и доступных велов с двглами шимано выпускается реально много. Бош у нас все же популярнее и запчасти можно найти, правда за бугром. 
Но вот убитых шимано двглов не видел или их сервис центры утилизируют или оно не ломается. Вот реально веток на забугорных форумах по поводу броза и боша - дофига, а о шимано, пара тупых ошибок и то решаемых на коленке и все.

Если бы я сейчас брал НОВУЮ официльную электричку я бы наверно ориентировался на последний спеш лево, хоть он тоже не без косяков и просто Дорого. Или брал бу шимано, так как скоро они выпустят новый двиг который будет совместим с текущим оборудованием, но точно не старый бош, новый 4го покаления - хороший вариант, но у него на смерть залочена возможность менять скорость ассистента и ошибок довольно много которые может решить только сервис центр, которых у нас нет(
Еще по поводу шиманы у них есть кастомное прложение st unlocker, с помощью него можно менять ограничение скорости и тонко настраивать асситент, но стоит эта приблуда 40 евро кажется, но это все равно лучше всяких там доп чипов и всякой фигни в проводке.

Сервисов в Укриане не заню и не встречал никого, что есть печаль, но с другой стороны подшипники вроде у шимано стандартные и их можно подобрать

Cсылка на пост
+1
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
2 июл 2020 в 21:36

катаю на максусе очень доволен  ,

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
4 июл 2020 в 10:37

варюсь в электричках уже год
запчасти есть все ко всему, даже все подшипники в боше менял уже раз
все со своими приколами. бош как по мне немного староват, сложный интерфейс диагностический. шимано - маленький и компактный, в случае поломки - замена целого узлаsmiley-trololo.gif
ямаха неплохая, тянет хорошо и субъективно имеет бОльший запас мощности. после снятия блокировки (у всех по заводу ограничение 250 Ватт) Vmax больше, чем у шимано и боша, очень просто чипуется

спешовские броузы... тестировал турболево, не вскрывал еще, вроде неплохо едет. весь сок в том, что не чувствуется как подключается система, больше приколов не заметил

п.с. известный моторчик FlyOn от хайбайков на 120 ньютонов, интересный коннектор ко всей системе. после чипа выдает мощность 1 кВт

-A9pIOvzVuY.jpg

uhuDDYu0wIY.jpg


nice.ivchik писал(а):
шиманы у них есть кастомное прложение


шимано официально ничего не будет чиповать, это сторонее приложение. таких чипов к каждой системе полно. нормальный чип стоит от 80 евро

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 nice.ivchik

На сайте с 13.06.2017
Репутация: 23
Сообщений 195
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Park
6 июл 2020 в 09:36

alex_zp_ua писал(а):
шимано официально ничего не будет чиповать, это сторонее приложение
так я же и написал что кастомная приложуха, по  поводу - чипа, это убого как по мне, плюс выключается правильные показатели скорости на дисплее. 


alex_zp_ua писал(а):
п.с. известный моторчик FlyOn от хайбайков на 120 ньютонов, интересный коннектор ко всей системе. после чипа выдает мощность 1 кВт

да штука интересная, выглядит монументально) смущает только, что он всего на 2-х болтах дердится, которые на сколько видно вроде в аллюминий вкручиваются или гайки сверху есть? 



Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
7 июл 2020 в 03:26

nice.ivchik писал(а):
плюс выключается правильные показатели скорости на дисплее. 
 

чешский спидбокс в версиях 2.0 для свежих моторов шимано показывает актуальную скорость
ямаха, флайон все показывают актуальную

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 nice.ivchik

На сайте с 13.06.2017
Репутация: 23
Сообщений 195
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Park
7 июл 2020 в 10:11

alex_zp_ua писал(а):
спидбокс в версиях 2.0
увы, но только до первых 25 или 32 если у вас US регион и это касается двигателей шимано, все эти чипы в основном, эмулируют данные с датчика скорости соответсвенно при достижении скорости больше регионльнго ограничения, скорость больше  не подымается на спидометре.

О всех варианатах по подобным корбкам аля спид бокс для шимано и подобное можете почитать здесь https://www.ebiketuning.com/comparison/shimano-tuning.html

З
наю что на ямахах есть возможность ставить чип и он будет показывать првильные данные и на брозах, но стоимосить конечно там в районе 200 евро за лббой из вариантов

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
7 июл 2020 в 21:45

nice.ivchik писал(а):
это касается двигателей шимано, все эти чипы в основном, эмулируют данные с датчика скорости


все спидбоксы эмулируют датчик скорости, но при этом ямаха, бош и флайон исправно показывают скорость

шимано и правда показывает только до 22 км/ч правильную

nice.ivchik писал(а):
стоимосить конечно там в районе 200 евро за лббой из вариантов


я знаю, где дешевлеsmiley-ad.gif

кстати, еще одна тема
поголовный брак с датчиками крутящего момента в шимано е8000 (в основном эндуро/трейл подвесы). конечно, шимано не признает "брака", но ко мне пришёл клиент с ошибкой е013 и в010 одновременно, начал гуглить - не он первый, не он последний. заканчивается только заменой мотора в сборе только при наличии документа покупки
иначе - покупай мотор, ну или ищи мастера, который поменяет этот датчик, который отдельно хрен где найдешь. так что привет велам из европы

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 nice.ivchik

На сайте с 13.06.2017
Репутация: 23
Сообщений 195
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Park
7 июл 2020 в 23:53

alex_zp_ua писал(а):
не признает "брака", но ко мне пришёл клиент с ошибкой е013 и в010 одновременно, начал гуглить - не он первый, не он последний. заканчивается только заменой мотора в сборе только при наличии документа покупки
плохо гуглил.
предполагаю, что тот клиент игрался с емакс или с stunlocker и сильно занизил мощность двигателя (ниже 100 ватт), проблема решается выставлением мощности выше 200 ватт в всех режимах, так же протиркой контактов на батарее и коннекторе возле двигателя. И самый последний - это снять крышку с двигателя, вытащить вал на котором шатуны и поправить внутри магнит датчика мощности и все снова работает. Так что не стоит покупать новый двигатель. Сам датчик исправен. 

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
8 июл 2020 в 09:23

nice.ivchik писал(а):
сильно занизил мощность двигателя


я ему чип поставил, какой смысл ему занижать мощность? оно ехало до 50 км/ч спокойной, сам проверял, при 100 ваттах оно и 25 не поедет

nice.ivchik писал(а):
так же протиркой контактов на батарее и коннекторе


об этом тоже читал, всё протёрто

nice.ivchik писал(а):
вытащить вал на котором шатуны и поправить внутри магнит датчика мощности


в каком смысле поправить?

если я разберу мотор, то шимано уже точно ничего не поменяет. пусть ищет чек или инвойс




BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 nice.ivchik

На сайте с 13.06.2017
Репутация: 23
Сообщений 195
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Park
8 июл 2020 в 11:00

alex_zp_ua писал(а):
в каком смысле поправить? если я разберу мотор, то шимано уже точно ничего не поменяет. пусть ищет чек или инвойс

ну я почему-то предположил, что он у него из европы и ни чеков ни гарантии

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
8 июл 2020 в 20:46

он у него "из англии от брата"

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 апр 2009 в 00:00
  продолжение темы подобное чето еще ктото видел
  На страницу 1, 2
skinhead.v.7.02311427
8 июн 2015 в 00:00
  Кто катался в байк парках, вы там врачей видели или что то подобное
  На страницу 1, 2
rodich95269016
3 дек 2013 в 00:00
  RST R1 сервис и все такое N!KE1811305
24 фев 2009 в 00:00
  Сервис сайта.
  На страницу 1, 2, 3
Tech Deck4215124
25 янв 2020 в 00:00
  Сервис в другой стране Pom4eG164752

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается