Поиск
ТОП
[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

Список форумов ›››› Наши байки ›››› Просмотр темы

Монстры Нашего Времени (Акт I)

• (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Сообщений 1113
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Karpiel Apocalypse
23 ноя 2020 в 02:49

nUy3Ey3pC-U.jpgAQ93NcE5T5M.jpg

Добрый вечер, [вымирающее] сообщество X-Bikers. С новым годом [жизни]! С наступающим [заранее, пощади, 2020-ый]! Этот день, и неважно какой он сегодня, настал.
Ура! УРА! (читать сухо и без эмоций, пожалуйста). К 2021-ому году, это - заслужившая в вело-мире уникальная биография, про которую ходят легенды. Тут покажут то, что не показывают; тут расскажут, что обычно не рассказывают. Редь пойдёт о том, что уже давно было сравнимо с Единорогом в Запретном лесу; а возможно даже и не одним. 
Я вам сегодня расскажу о том, какие удивительные продукты людского воображения посещают иногда наш мир. Про велосипедное искусство, и!, - про не только своё. 
Про удивительные продукты воображения, что были воплощены в жизнь. Расскажу про реально крутых чуваков. Отсюда название: Монстры Нашего Времени.  

OC905Kp2kpI.jpgp6pb8781138.jpg

Персонажы могут быть вымышленными. Не факт, что написанное - правда. Всегда есть вероятность (но это - не точно),
что ничего, никогда не происходило. 
Большая часть всего, что на фото - отдана, уже продана, может вообще не существовала никогда.
Если в моих объявлениях ничего нет, значит, мне вам нечего продать, и я очень сожалею. 
Информация представлена для ознакомительных целей.
Полёт проходил в небе исключительно собственном, и примерить обувь других людей за них я не могу; могу лишь показать вам обувь свою.
История как удивительных байков, так и удивительных людей. ОТКРЫВАТЬ ЧЕРЕЗ VPN/OPERA!!!

p4pb5079800.jpgp5pb11537830.jpg

Наша с вами история продолжается, даже в такие необычные и непростые времена. Даже на расстоянии. 
   Стоит выглянуть иногда в окно, посмотреть, что там... чтобы потом поплотнее закрыть, и уже не открывать.
Непростой он у нас с вами вышел, 2020-ый... троеточие, наверно, здесь действительно уместно. Он ведь ещё идёт.  
Не знаю, как ваши дела; мои в этом году были, как бы это помягче... ну... 
В 2017-ом году, когда мне внезапно вернули Апокалипсис, ответили на мой пост следующим:

alex 2912 писал(а):
Хоть одна хорошая новость в этой стране

А сколько было в этом году у нас хороших новостей, м-м? 
   Быть может 2021-ый год, для нас ещё полный сюрпризов, уже полон сюрпризов хороших?
Нам это вскоре, через пару месяцев, предстоит узнать, хотим мы этого или нет; сейчас предлагаю выдохнуть чуть-чуть.
С годами забот меньше не становится... не даёт людям покоя наростающая неуверенность в завтрашнем дне, а поводов у нас в этом сомневаться ужасно выросло. 
Давайте все вместе отвлечёмся, немного расслабимся. Давайте поговорим. Или послушаем. Вернёмся назад, на машине времени. 

SSAMvRtAV6c.jpgOeXGODL--fY.jpg

Вот вам маленькая машина времени. Будет хоть, что почитать на досуге: "чтобы книгу прочитать, нужно её сперва написать".
   Этот контент - не предыдущий. Это - велосипедная история последних лет на "максималках"; и она в первую очередь про больших людей, 
которые по-настоящему преданные своему делу, труду. Сумашедший по объёму контент для подходящего к концу сумашедшего года.
Какие ещё нас ждут приключения? Не знаю, но ведь они - нас ждут! Не будем заставлять их ждать, берём руль, выкатываем, ищем приключения.
Конкретно для этой темы я рекомендую вам иметь в запасе ориентировочно 30 минут, если вы хотите "законнектиться".  

25UpfMaNWyY.jpgp6pb10266445.jpg

На форуме всё началось, когда у меня велосипед увели. Как уже писал ранее, в жизни бывают проблемы настоящие. Например, как таковой отсутствие. 
   Тем не менее, с определённого момента (достаточно в раннем возрасте, как и многие тут) я уже крепко ассоциировал себя с велосипедом, 
и кража велосипеда может быть в какой-то степени сравнима с потерей частички себя. Вещи - это всего-лишь вещи, но вещи часто молчат, 
и так их история теряется в бесконечности временного пространства. Пропустив через себя столько интересных вещей, поговорю за них. 
Пару слов обо мне: я катаюсь с детства, но по-настоящему я катаю с 2010-ого года. Что есть жизнь, как не поиск себя, и новый поиск нового себя?  

6Twgn5JV8Bw.jpgac8_kwoOw14.jpg

Давно, до того как я пришёл на этот ресурс ещё, я нашёл себя: как настоящая свободная душа, я выбрал свободу и старую школу. Freeride. Downhill. Cтритец. И боль. 
   Как там писали тут раньше: "фрирайд - это ты, и мир перед тобой и твоим колесом"? Как-то так? Когда ещё речь про Упячку тут шла. 
Я доверился людям вокруг меня, окунувшись в мир изящных вилли, в мир умопомрачительного серфа...
как вытекающее, я начал много читать. Зарегистрировался на Pinkbike лет 10 назад, который стал моей домашней страницей. 
Благодаря архивам, репортёрам, фотографам, и пользователям я могу частично восстановить хронологию. Приятного просмотра, приятного чтения. 

p4pb319224.jpgp4pb319225.jpgp4pb319228.jpg

Давайте посмотрим без страха, сожаления, и без тоски в глаза времени, вглянемся в солнце. 
   Понимая, что далеко не все такие ботаны, как я; осознавая и уважая самую различную аудиторию, пришёл к выводу: 
рассказать о велосипедах и о названиях - мало, будет ниочём; нужно показать. И я решил, как в старые добрые времена, 
"потрошить" форумы, читать переписки столетней давности, но рассказать: как оно всё было, как мы сюда пришли. 
Давайте так: фотографии с логотипами - не мои, некоторые фотки взяты с открытых источников, но много и собственных.

p4pb539749.jpgp4pb969277.jpg

Вы понимаете, в чём дело, собственно:
   время идёт. Приходит поколение, которое понятия может не иметь, на чём лет так 15-20 назад активно катались такие, как мы. 
Я решил собрать вместе то, что в любой момент может быть поглощено интернетской чёрной дырой; пучиной мёртвых душ, откуда тяжело что-то достать.  
Вот пока писал, всё думал: а запчасти, велики там новые... желание обновить что-то, новое взять, купить... не примитивное-ли это потребительство?
Пришёл к следующему ответу: до конца не знаю. Наверно, как и на почти все вопросы в мире, ответ однозначно неоднозначен.  

p4pb49379.jpgp4pb49383.jpg

А с точки зрения современной истории, что нового происходит в микрокосме велосипедов? 
   Да собственно, ничего: компании появляются, компании уходят; люди приходят, люди уходят; что нового в этом? Nothing new under the sun, обычные проявления "разумной" жизни.
С нами далеко не всегда остаётся самое лучшее. Не всегда идеальные условия и штиль; и вообще мир необязательно справедлив, всякое бывает; жизнь ведь во многом непредсказуема. 
Мир, кстати, часто говорит о чемпионах; о больших победителях; о спонсорах... не часто говорит про механиков; про инженеров; про людей, без которых победы были бы невозможны.
Кого мы реально помним по именам? Кого в истории вообще запоминают чаще всего? А кого помним мы?

p4pb39656.jpgp4pb39652.jpg

Позвольте рассказать, кого запомнил в своей жизни я. 
   Есть смысл, когда смысл - найден. Делать то, что приносит удовольствие. Есть смысл делать (и собирать) то, от чего [осознанно, отдавая отчёт,] тащишься. 
Есть смысл проживать свою жизнь для себя, и жизнь проживать только свою: но при этом оставаться в контакте с окружающим миром, с жизнями других. 
История конечно написанная мной, про мои приключения, но я очень захотел побыть третьим лицом, лишь посланником информации, что вызывает резонанс.
Ну что, порезонируем?! Всплакнём?! Перевернём календарь - и снова третье сентября?! Ну что, польём рану спиртом, чтобы усилить боль?!

p4pb14646.jpgp4pb7662.jpg

Моя вот история по-настоящему началась с того, что меня звал выкатывать Максименко Саша. Если бы не он, возможно я бы сюда и не дошёл. 
   Возможно, я бы так же катался бы сам, даже не догадываясь, какой огромный мир всё ждёт, и ждёт меня... стоит лишь только приглядется. 
Я знаю, что мне просто безумно повезло, легли так карты: однажды днём, в 2011-ом, я встретил 40 человек на Хрещатике после дождя.
Во многих из них я буквально в первые дни нашёл родственных душ; с тех пор мы катаем самую длинную нашу трассу, трассу длиной в жизнь. 
Эти люди, в свою очередь, доверились мне и тоже приоткрыли мне карты: рассказали, показали, поили чаем, иногда ночами напролёт вытачивали мне запчасти... сделали меня - мной.

p4pb52856.jpgp4pb52859.jpgp4pb52855.jpg

Принадлежат ли нам наши желания? Хотим ли мы на самом деле то, что мы думаем, что хотим?
   Сегодняшний мир, взаимосвязанный между собой желанием потреблять, часто поощряет само желание, а не сопутствующие вопросы. 
Эра потребительства расширила понятия слова "хотеть". Как вытекающее мы перестали видеть грани, перестали различать: что есть - собственно, продукт,
а что есть - лишь реклама красивого фасада, за которым - пустота. Так и с желаниями бывает:  мы часто хотим просто потому, что очень стараемся не расхотеть.
Даже если уже не очень-то и хотим, другого мы не знаем и не понимаем. Боимся. 

p4pb126546.jpgp4pb126545.jpgp4pb126544.jpg

Чуть выше, с девочкой: прототип Marzocchi Super Monster, 2002-ого года. Потом: линейка 2003-его, уже с настоящим Супер Монстром нашего времени, каким мы его запомнили.
   А выше, но пониже: уже до боли знакомые нам вилки 2004-ого, значительная часть которых находится в эксплуатации и до сегодняшнего дня. 
Кстати, в этом году на неё реально закончились оригинальные сальники и пыльники. Если у вас они есть и вы захотите поделиться с нами... 
Многих пугает её вес. Могу это понять, сегодня не в моде уже тяжелые велосипеды, не очень тяжелый байк [для большинства] практичен. Но делали ведь для другого! 
Вот если не вокруг да около: есть сегодня хоть одна современная вилка, которая выдержит 17 лет нагрузок? Время покажет?

p4pb755131.jpgp4pb755132.jpg

Наверно самое время посмотреть на ценники. Сильно ли они отличаются от ценников сегодняшних на новое железо?
   Если взглянуть на ценники, то быстро становится понятным: не самое дешёвое хобби, хотя есть и подороже; но даже прийдя бы в велоспорт раньше, я однозначно не смог бы себе это всё себе позволить. 
В рыночной экономике принято смотреть на волатильность цен. Вот Avalanche MTN-8, на фотографии. Вон ценник: 3,499.99 (в 2000-ых, попрошу!!!); Супер Монстр, для сравнения, стоил 1999 в момент выхода.
Что с ними на рынке сегодня? Ну, Супер Монстры, просев в цене на десяток лет, теперь стоят уже полторы, а некоторые уходят и за две. А Аваланчи сегодня просто не продают вообще, их не существует.
Но на них теперь и не катают. Повесили так же, как на фотке, на стену: всё, уходящее солнце. Это - точно закат. Закат потому, что в руки любителей они попадают уже с большим трудом, а с рук не выпускают. 

p4pb755130.jpgp4pb168034.jpgp4pb755123.jpg

Смотря на закат, думаешь и о проведённом дне. 
   Изменилась не только геометрия, изменился не только вес. Конечно же, начнём с очевидного: рамы сегодня редко сделаны где-то в Америке, или в Европе. 
Время покажет, но давайте с любопытством посмотрим: а сколько проживут рамы свежие? А где они сегодня сделаны, и кем? А это - E-Bike? 
Что-то осталось, но приняло другую форму: вчера мы ставили 24 сзади, 26 спереди; сегодня мы ставим 27.5 назад, 29 спереди. Мы смеялись с этого ещё в 2015-ом. 
Опять же, это - открытые вопросы, которые можно просто задать самому себе, ответ по большому счёту не имеет значения. Смотрим мы на это всё равно сквозь призму времени. 

p4pb12988.jpgp4pb12989.jpg

Сколько стоил тогда Big Hit?
   А в Specialized вообще могли предположить, какое место Big Hit займёт в истории украинского велоспорта? 
Мы отдаём себе отчёт, как над ними тут издевались? А они живы. Ну согласитесь, поразительного качества рама! 
Да, я всё понимаю: смысл в другом, погоня за другим, предназначение изменилось... но не удивительная ли штука, Big Hit?
Очень любопытно будет посмотреть, изменился ли срок годности велосипедной рамы. Имеет ли значение, где их делают и кто?

p4pb55137.jpgp4pb55134.jpg

Вот если речь про Balfa BB7 (моя была 2002-ого года), и мне крайне повезло встретиться с такой на год, то имеет определённо.
   Сделаны были в ручную, в Канаде (Монреаль), с 1999-ого по 2005-ый. Дюймов 9 хода, высокий шарнир (как на Trek Session 10, Appalache Real, Empire AP-1).
Как и свойственно рамам с высоким шарниром, становится длиннее при работе, а не короче. Очень низкий центр тяжести у рамы, угол стакана 66 (странно)...
Она - для скорости, для жестокой работы, для того, чтобы на скорости "приклеить себя и байк" к трассе, но работать бесприкословно. Их делали для будущего. 
Сделана настолько грамотна, что знающие о ней люди называют одной из лучших рам для ДХ до сих пор, всех времён и народов, в 2020-ом. Спасибо, Jerome. 

p4pb51620.jpgp4pb51413.jpg

Я ценил свою, но тогда ещё не знал, что попало мне в руки. 
   Мы с Колей собрали её в целом неплохо как для олдскульного проекта, но собирав бы я её теперь, оглядываясь назад, я бы так никогда не делал:
у Бальфы задний треугольник, так как он стальной, конкретно легче переднего (и это значит, что его можно спокойно заварить и продолжать катать!).
Монстр, а уж тем более "разогнанный" на 230 мм хода Marzocchi Monster T2 впереди переносил весь вес на нос. 
Плюс ко всему, мой Т2 был с кривущими ногами, а следовательно постоянно "тупил", "залипал"... эти нюансы не дали мне понять её лучше, и мне очень жаль. 

A-qW1IBnSso.jpgPCxs0L_qj-I.jpg

Эх... дни, когда я мешками брал Монстры, Шиверы... Сейсмики ещё даже в магазинах тогда лежали некоторых на полках...
   Seismic Industries... вас даже недавно решили воскресить, кто-то решил изготовить заново безумный, чернющий, сатанский проект 1990-ых...
Прототип втулок, на фотографии ниже, был сделан в 1995-ом; до такой степени 95-ого, что он шёл под V-Brake, и был цельнофрезерованный.
Смысл втулок Seismic Industries заключался в том, чтобы уменьшить длину спиц и сделать колесо невероятно прочным, и почти неуязвимым к боковым ударам. логично,
что уменьшая расстояние между фланцем втулки и нипелями обода, колесо становится значительно прочнее. Спицы можно не нарезать: не "жопой" делали.

p4pb10788916.jpgp4pb10788915.jpg

Что для фланца в 4 дюйма, что для фланца в 6 дюймов используются БМХ спицы стандартной длины. 
   Прототип сделали, а изготовили только в 2000-ом, одной партией; и уже не в Америке, а в Китае. И не цельные, а на болтах. Всё равно дорого.
Внутренности - от самых примитивных Shimano, что просто смешно. И заказать их было тяжело, когда их продавали, про них не знали. 
Но! Но! Собрав вилсет один раз, я его больше не трогаю. Некоторые свои спицовки не трогаю уже как 6-7 лет; колесо до сих пор ровное. 
Был в байк-парках, был на Megavalanche, глупости делал всякие; им абсолютно всё равно. И ободам, как ни странно, тоже. 

0uqbqTO7VR4.jpgspUlhKSCMg8.jpg

Я их просто обожаю. Спицовка в 3 креста 6-ого фланца, как на фото выше, невероятно сексуальна. Я ей подмигиваю иногда. 
   Они уже давно остались в прошлом, но теперь, как в "мемах про рай", к ним поднимаются и другие, ранее повседневные вещи.  
Нет больше на Монстры расходников. Нет расходников на Шиверы. Настала время поиска сальников на рынке, ну или скорее всего, 
для нормальных людей - время поиска нового железа. Да, действительно, это - закат, и как бы не звучало странно, я про него забыл. 
Оказывается, солнце садилось всегда, даже когда я этого совсем не замечал. А оно взяло и ушло. 

p4pb172637.jpgp4pb172638.jpg

Относительно недавно лежало вот так вот на полках, а теперь стремительно уходит. И конечно, это - нормально, и естественно.
   Естественно, что количества железа в обороте больше не становится, а только снижается, люди ищут для того, что бы не отдавать;
но самое грустное тут то, что в основном уже не катаются, а просто держат дома. И оно не видит больше трасс, хоть и живёт в тепле, дома. 
Или гниет, как гниют без дела многие людские изобретения и творения. Наше постоянное - очень переменчиво. Не все знают, чем дорожить. 
С этой точки зрения меня радует то, что я старался всегда делать нестандартное: мне хотелось давать железу ту жизнь, которую оно заслужило. На воле.  

p6pb8832995.jpgp6pb8833001.jpg

Наткнулся на фотографию велосипеда на выставке, 2006-ого...
   И на фотографиях выше - этот тот самый, но уже лет 7 спустя, и в моих руках. Даже клей на наклейках остался. 
Самая безумная, самая легендарная велосипедная вилка: если бы существовал велосипедный храм, она была бы на иконе. 
Находка нового Супер Монстра относительно недавно была не очень сложной задачей. Это было непросто, но это было возможно. 
Видимо, многие покупали как инвестицию в будущее... но они не дождались. Вот сегодня - можно было бы продать, или уже даже не продавать. 

hNqy_Ow29gU.jpgo5qfOgCQd9Q.jpg

И я оголил эти длинные ножки, и я был у неё первым, а она - у меня. и наш крепкий союз продолжается все эти годы, до сих пор. 
   Ей изрядно доставалось, особенно в Альпах. Вот знаете, эти низкие штанины Монстров - это, конечно, минус. Цепляешься за всё. 
Я вот так вот год-два назад (столько лет мог сохранить, а тут!) отбил левую штанину об огромный камень и через руль улетел. 
Кстати, из-за сильного отскока и огромного веса самой вилки и штанов, она меня бросала пару-тройку раз через руль на эйрах. 
Но, как она мне прощает почти всё... я готов ей это простить, и безумно рад её возвращению (у меня её тогда с байком украли). 

5JfG5D7Nzrk.jpgDGCUTanYWCQ.jpg

Ну и вышло вот как-то так. Было - стало. Ну, да, мне нечего сказать в оправдание... зря я решил это тогда делать с гоночной рамой. 
   Какая неожиданность: получилось дико тупо. Байк в таком виде прожил пару дней. Мне тяжело это было делать, но Бальфу я продал.
Если вилка не работает, нет в ней нет никакого смысла. В Супер Монстре, если он не работает, смысла ещё меньше, чем в любой другой вилке. 
Мой основной критерий к следующей раме на тот момент был возможность нормальной работы с вилкой ходом в 295 мм. А таких рам немного. 
И есть одна, которая делает это лучше всех других. Та, которая принимает 295, и хочет взять ещё больше. Та, которая для этого словно рождена. 

p6pb9332724.jpgp6pb19719410.jpg

Norco A-Line 2005-ого года. Рама с дикой, как для рамы под 200 мм вилку, геометрией. Что они употребляли и зачем?
   Знайте: вот это – лучшая рама для этой вилки. Чудовище сразу сказал найти и 267-ой Manitou Revox SFS, и это - офигенный аморт! Вот так,
без каких-либо мучений и страданий, мы превращаем 9.5 дюймов хода в 10.5 дюймов, при этом не поднимая каретку вообще. Запомните:
если у вас не всё в порядке с головой и вы хотите себе Супер Монстр, я умоляю вас: не ставьте его на раму, которую от него разорвёт. 
Не поднимайте каретку, что бы вы себе не придумали, не поднимайте кареточный узел. Минздрав вас предупредил, я сделал, что мог. 

Do85WbGKHmQ.jpgy0pVKpObp-o.jpg

Поехал в горы, естественно было принято поставить Rockshox Boxxer, я ж не дурачёк.
   ...сидели в кафе КПИ, булочки кушаем всякие, спрашивают: "через 10 дней, едешь с нами в Пилипец?". Да, я полюбому еду. Двигаясь на вокзал,
вспомнил старую фотку Чудовища и Психа, где Скрим на Супер Монстре и Хит с Т2 готовы к погрузке. Узнал, как это: поезд с СМ-ом. Вообще отличные ощущения.
Тебя все ненавидят, ты всех ненавидишь. На обратном пути кстати я дико траванулся и чуть не остался на перроне. Если бы не компания и не добрые люди, 
никогда бы я не сел в поезд. Меня буквально внести, на полочку положили, закинули байк наверх. Респект вам, ребят. 

z8W6djEEenc.jpgtChCsZYv5Kc.jpg

А вернувшись с гор однажды, пил я кофе с моим близким другом на Хрещатике.
   Доставать реально крутое железо было сравнимо с покупкой PS5 или заказом Nvidia 3090. Я всё делал без ботов, и в ручную: каждый день, рутинно, 
я обсессивно-компульсивно мониторил форумы, искал другим запчасти, но и про себя не забывал: я старался не пропустить ни одного идеального предложения.
Сейчас я уже постарел, не хочется мне в драку идти с другими за запчасти. Сегодня прямо совсем взведённые все ходят, все всё мониторят, а я больше не хочу. 
А тогда... "Дальше - только Апокалипсис", так как безупречную раму менять на что попало смысла нет. Оказалось, да: дальше - Апокалипсис, один из 40. Причём, желтый. 

qALT5mV-1RQ.jpgjD8Iglf6-AE.jpg

Тот самый, самый легендарный. Тот, который вернулся 4 года спустя. "Вот это, сынок, действительно - фантастика!". 
   У Karpiel интересная история, и история точно не однозначная. Началась она в 1997-ом, в Рино, в Неваде, начиналась и прекращалась пару раз:
на то были причины существенные. Проблемы с организацией, с тайм-менеджментом, иногда и с персоналом... Некоторые клиенты получали рамы не того размера.
Некоторые получали не то пару раз. Моя рама сварена криворуко, она не везде ровная... косынка на стакане слева выше, чем справа. Задний треугольник кривой. 
А ещё странный для Karpiel серийник... 12.5 дюймов хода,  вес 5.5 килограмм с амортами; аморты можно настраивать очень по-разному. Например, на синхронную работу. 

PPJUz03IcIM.jpgB5AKouYoqeg.jpg

Разница в цене между Армагеддоном и Апокалипсисом была в 1000 долларов.
   Люди не видели смысла переплачивать такие деньги за 2 дополнительные пластинки, за второй воздушный аморт...
сделали Апокалипсисов в конечном итоге очень мало. Тем более, что не все дождались своих заказов из-за неорганизованности бизнеса.
Тем более, что не всегда приезжало то, что было изначально заказано. Тем более, что иногда и на второй раз приезжало не то. 
Короче говоря... да, недостаточно было: отвалить 3-4 куска за раму. Иногда нужно было выдержать настоящее испытание.

XzCvf4wEQ1o.jpg9JziQWE5RBY.jpg

Судя по наклейкам на Risse Astro-5, аморт был сделан до 2003-его: потом другой дизайн.
   Судя по кривизне подсидельной трубы и косынке на рулевом стакане, рама года 2003-ого. Кстати, цитирую друга: "до 2002-ого года,
Апокалипс была самая дорогая МТВ рама в мире! Потом вышел Big Link от Brooklyn тоже по цене 3600! А потом Nicolai Nucleon DH за 4300!", говорил мне он. 
Самая дорогая, говоришь? Да, возможно. Но за такие деньги криво варить? Кривые, кстати - те, что после 2003-ого года, так как в последние годы работы Ян,
тот самый великий Ян Карпиль, делал всё абсолютно сам, совершенно ничего не успевая. В любом случае: Ян, спасибо тебе за такой подарок. Мир МТБ помнит. 

p4pb56925.jpgp4pb56928.jpgp4pb56926.jpg

Итак, Risse Racing, Кэвин Риссэ, амортизаторы, значит...
   Если смотреть слева-направо, становится сразу ясно: нас интересуют вещи справа. В определённый момент Risse сделало большой вклад в развитие спорта. 
Astro-5, что приехал мне с Апокалипсисом, не Terminator; но с настроечками. Диапазон настроек (5 положений) широкий. Юпитер я никогда не видел,
хотелось бы попробовать... для образовательных целей, естественно. Поздно, не в этой жизни уже, наверно. У меня был пару-тройку дней Risse Champ 9,
что с Карпилем мне достался... рад, что он влез в коробку. Я был безумно рад его продать, и к счастью я его больше не видел. 

PVz8oKoqrWw.jpg?size=1280x960&quality=96JCQa3tz6kzk.jpg

Слева, что справа висит на стене, Corsair Crown Димы F.L.A.K.E., с Avalanche DHF 8.5, с сейсмиком... ням-ням. 
   Ну и вот пару дней спустя, как с Димой потусили, украли у меня мою зайку (КЕК). Исчезла она на много лет вперёд, а тогда я предполагал,
что навсегда. "Друг другааа нам, не обманууууть... ТУДУ-ТУДУ-ДУДУДУДУ... Коооончится вьююююга, и нам друг друуууга... можно простить, но ужеее - не вернууууууть..."
Я был просто в шоке, конечно, и не мог в это долго поверить. Давай всем писать, кричать на форуме, караулить-ходить по Киеву, с Захаровым бродить по Лукьяновке, 
на машинах кататься с Ромой Мануалом, стоять на холоде с уже к тому моменту родным для меня Яшей... как и Risse Champ, думал всё: больше не увижу. 

p4pb6864561.jpgp4pb6864566.jpg

Отойдя спустя полгода от шокового состояния и уже в состоянии депрессии я нашёл Cortina DHExtreme-8.
   Кортину продавали на Пинкбайке годами... продавали, но никому отвечали. Писал 4 раза. На 5-ый раз мне почему-то ответили,
скинули счёт, больше не отвечали. Всё было максимально мутно, ничего мне больше не ответили, но так у меня появилась эта странная DHExtreme-8. 
Честно? Морально устарелая рама, со втулками скольжения вместо промов (но конечно же, Чудовище "конвертировал" мою под промы)... но вроде ездит, куда-то едет. 
Моя была варена минимум раза 3-4, коряво, но вроде эффективно. В 2020-ом году я бы на ней возможно не ездил бы... но будь она у меня, я бы её себе оставил на память.

p4pb49567.jpgp4pb49573.jpg

Человек в белой "поло": Крэйг Сикинс. Сегодня он удивлён и недоумевает, почему все внезапно вспомнили про вилки серии MTN и безумно хотят их купить.
   По образованию инженер, Крэйг всю жизнь посвятил работе с амортизаторами и вилками, даже у его отец занимался ремонтом мотоциклов. Приглашаю почитать больше, рекомендую!
Знаете... у меня с продукцией Avalanche опыта относительно немного, и я не провёл достаточно времени с амортизаторами, чтобы вообще о них что-то говорить. Мне повезло с другим: 
я могу поделиться с вами личным опытом с Avalanche MTN-8 и Avalanche MTN-10. Начнём с веса: MTN-8, а уж тем более MTN-10 - самые тяжелые вилки, о которых я вообще знаю. 
Их вес 6-7 килограмм. Когда мне достался MTN-8, я хотел его продать: всему есть предел, в конце-то концов!

p4pb49574.jpgp4pb7817.jpgp4pb49570.jpg

В горах с ним покатавшись, раз и навсегда (пока что) передумал. Начну с того, что ни одной другой вилки такого качества я не знаю, и уже не ожидаю вообще увидеть. 
Качество сборки - на абсолютной высоте. 46-ые ноги, 50-ые штаны; если на Шивере часто включается "автопилот" и он начинает, из-за своей торсионки, 
"вилять" и сам рулить, то на Аваланче такого просто нет. Фишка MTN-ов в том, что это - мотокроссовый, со всеми мотокроссовыми технологиями продукт, 
но полностью воссозданный специально для велосипеда. Эту вилку ставили на командные Cortina DHExtreme-8, в комплекте с амортом-гигантом MTN-3.5.
Вся команда каталась на таких 2 года. А рамы эти - варились в Санта Барбаре, вручную, и опять же: только для гонок. 

Craig%20and%20Eric.jpgu5frVXv-PMk.jpg

Вот на таком бы я сегодня уже точно не катался, вот это - точно на стену, как воспоминание о том времени. 
   И представляете: сколько таких историй уже никогда не будут рассказаны? Или однажды о них вспомнят и напишут на форум, как написал вам я?
Какое счастье, что есть интернет: сегодня по крайней мере можно про такое прочитать, неотцифрованные фотки никто лично не покажет же... и так фотографий мало. 
Кортина позже досталась моему близкому другу, а сам я, уже не испытывая никакой привязки ни к велосипедному железу, ни к раме, решил идти дальше, изучать. 
Я был абсолютно открыт к любым предложениям и рассматривал самые различные варианты. А почему бы нет, собственно? Тем более, что я не тороплюсь уже.

p4pb125665.jpgp4pb125662.jpg

Много, много у этой рамы клонов. Многие заимствовали у неё дизайн, но есть вещь, которую не позаимствуешь: душу.
   А у этой рамы, как и у тогдашнего шефа Astrix Sports Райян Кэролл, с душой было всё нормально. Ни смотря на то, что сделаны они были всё же в Тайвани,
это - не ребрендинг, не покупка дизайна других людей, не взятое чужое. Motolink, 9 дюймов хода, Parallel Control Arm (PCA), который был взят у Lawill, Rotec. 
Как написали про неё в обзоре 2004-ого года, душа - это не обязательно производство Американское, необязательно сваренное мастером лично. Не обязательно, 
что их сделано безумно мало. Душа - в мелочах, в деталях, во внимательности. В стакане с углом в 65 градусов, в длинной колёсной базе, в огромных, съёмных дропаутах.  

TtidnXij8eY.jpgp5pb10835047.jpg

И нашёл я в 2015-ом совершенно новую раму в организации, которая занималась благотворительностью, по цене, что стоила меньше доставки.   
   Astrix мне очень запомнился, на S-ке было очень весело. Поставил 640-ый руль. Влепил 24-ки, как надо. Сам заспицевал новые сейсмики,
которые мне помогли отыскать, узнав о моей печали. Боже, ребят, какой низкий вам всем поклон... поставил гоночное седло Atlas,
поставил гоночные (КЕК) Shimano Airlines на время...хватило же мозгов снять их с Апокалипсиса, хоть что-то осталось в руках тогда!
Чудовище опять переделал сделанное раннее для 150х12 сейсмика тело втулки под плавающий тормоз. Сейсмики же вообще только 135х10 изначально были...

p5pb11940384.jpg1.jpg

А Дорохов тогда за ночь сделал передний адаптер на MTN-8. Слева: моя детка, в моём сборе. А справа: уже следующий владелец на этой раме, Чайка. 
 Astrix Havoc был тяжелый, но с низким центром тяжести и охотно послушный. Управляемый. Всё нравилось, но чего-то не хватало.
Не мог заполнить внутреннюю пустоту, возможно с велосипедом-то и не связанную. По Хавоку, если честно, я тоже очень соскучился.
Разобрав на конец сезона байк (к тому моменту это уже был 2016-ый год)... продал его. Продал Airlines. Продал всё лишнее.
Решил испытать судьбу, найти 10-ый MTN. Денюшку держал на готове. Испытал, и нашёл; но нашёл я даже больше. 

p4pb39664.jpgp4pb39673.jpg

Хотите безумия? 
   Тогда поговорим про Brooklyn Machine Works... если хочется ещё материала, прошу. Всё началось с 1997-ого года, в сердце Бруклина, в Нью-Йорке; 
Док (ранее практикующий врач) и Джо Аведезиан сперва занялись изготовлением запчастей (типа педалей, ободов)... а однажды они начали делать рамы.
И рамы не простые, а стальные. И не просто стальные, а со сквозным шарнирным приводом (jackshaft позволяет подвеске работать полностью независимо от трансмиссии),
и плавающими тормозами. Вот предположим, у вас Racelink. Вы же понимаете, что его можно по сути бесконечно варить-переваривать? Ну прикольно же! 

YhX6pHr2Zik.jpgp6pb19717185.jpg

Ну, я случайно купил Brooklyn Machine Works Rubber Duckie no. 2, один из двух в мире. Экспериментальная рама. 
   Первый Рабер Даки украли в Швеции где-то ещё в 2008-ом... с тех пор так и не нашли. Покупая, я думал, что какой-то Big Link.
Оказалось, вообще не Big Link. Поняв, что я купил, я изо всех сил пытался наладить контакт с Micce, у которого украли no. 1. Пытался изо всех сил, но ничего не вышло. 
Потом уже, связавшись с Джо и Доком, понял что Уточек было две: и моя была последняя. Ниже - фото рамы на весах (КЕК). И это - просто рама, без навеса.
Я не знаю, что тут сказать: ни один не сделал Баннихоп. Никто, ни разу не сделал Мануал. Открываешь сервер, а там - sv_gravity 999999.

34CpsI52KIM.jpgp5pb12371577.jpg

Revox я поставил тот самый, 267-ый с родной уже для меня Норки. Продал вместе с амортом, к сожалению.
   Ну и получился велосипед весом 33 килограмм. Зачем? Не знаю. С серьёзным лицом я отказываюсь обсуждать этот велосипед, я для фотографии собрал.
Впринципе я сразу понимал, что беру её для перепродажи, себя на ней я не представлял... байк живёт своей жизнью, от райдера стоит лишь дать направление.
Выбрал траекторию, и всё: он набирает скорость так, что глаза вытекают. Из-за веса почти не остановить, что как минимум не очень безопасно.
Продал её на условиях, что в случае продажи она вернётся в мои руки. В мои руки так ничего и не вернулось. Очень, очень жаль. 

p4pb206214.jpgp4pb321886.jpg

Ожидая её получить назад, я согласился на половину того, что хотел. Это была моя ошибка. 
   Но ладно, хер с ним. Сумма, что я получил, была достаточна для покрытия всех моих расходов, и попивая чаёк, в очередной раз я пересматривал фотографии. 
Впервые я узнал об этой раме, увидев перекрашенную и без наклеек. Я ломал голову пару месяцев, и не мог понять, что это вообще такое. Согласитесь, нечто?
Я... влюбился, да, но я понятия не имел, как зовут эту таинственную незнакомку. Долго смотрел на неё, но имени не знал. Потом нашёл и статью на Пинке...
"Сынок, это - фантастика", "мечта, что останется мечтой"... но зная меня, вы уже прекрасно понимаете, что произошло через пару-тройку лет. 

p4pb126147.jpgp4pb126146.jpg

Кроме фотографий с выставок и парочки обзоров читать было нечего, искать было негде, так как искать-то нечего. Про них уже почти все забыли. 
   В Ванкувере, на Каликум-Бич Иан Лоухиид, Кайл Кусцниерик и Джордан Мэйси вложили в душу в создание, не побоюсь сказать, шедевра
Варили их с помощью великого и ужасного "Frank The Welder", сварщика-легенды в велосипедном мире, у которого был бренд собственный: Sinister Bikes.
Проект был, по сравнению с велосипедными гигантами, маленький, но совершенно уникальный: рамы должны были бросить вызов гигантам.
Было запланировано сделать ровно 30 штук, и если верить статьям, желающие сделать предзаказ нашлись мгновенно. Летом 2003-его рамы и сделали. 

Xil-LPMqmw4.jpguXdUG3TqYJQ.jpg

Честно: я обожаю DH-One, и как счастливый обладатель такой, скажу так: если бы я должен был оставить себе лишь один велосипед...  я бы оставил себе PDC. 
   Дюймов 9 хода. Вот обзор. Задная втулка 160х15, угол стакана: 66.5. Я повторю: угол стакана: 66.5. Ребята, они словно ждали, что на них Супер Монстр влепят!
Рама просто идеальная для больших вилочек, просто и-де-а-ль-ная. Без тени сомнения, точно вам говорю! - самая любимая и дорогая. И та, и другая, что на втором фото. 
Это - самая низкая рама, на которой я катался. По высоте она не превышает женскую раму, можно в платье катать. Одно могу сказать точно: она всё-таки для 26-ых колёс,
на 24-ых, как Roomba, пылесосишь и вытираешь трассу. Сразу нужно запомнить: на этой раме, спускаясь, ты - не педалишь. Педали будут в любом случае лежать на полу. 

upt-k2r73b4.jpgJtLyPHGi1VE.jpg

Для того, чтобы поставить сейсмик в 160x15 дропауты, Чудовище выточил тело. "Денис, спаси и сохрани".
   Если без шуток, то этой истории, если бы не Чудовище, не было бы. Почти все мои безумные проекты прошли под его безумным руководством, 
и никто другой бы не смог сделать то, что он делал и днём, и ночью для меня. Начиная с Норки, почти все мои велосипеды мы собирали за один день,
и за одну ночь. Если вы ломаете головунад вопросом: "да откуда у тебя такой безупречный вкус, Егор?", то я вам скажу без тени сомнения: меня учили лучшие. 
Без него бы этой темы не было. У меня всегда получались идеальные сборки лишь потому, что у меня был Денис, готовый пойти на всё. Денис, снимаю фулл. Кланяюсь. 

x_83217c06.jpgx_8ce0b119.jpg

Если вы уже давно не смотрели раздел "Байкеры", посмотрите. Посмотрите, кто на втором месте.
   Украина может гордиться тем, что у неё есть свои отцы настоящего фрирайда. У нас с годами сформировалась своя культура: свой круг людей, 
посадивших несколько раз Дроп Любви; собиравших настоящие байки до того, как это стало мейнстримом. С годами накопивших такой материал, 
что невооруженным взглядом станет понятно, кто вдохновлял остальных на подвиги. Вот эта Chumba Wumba F4 мне лично запомнилась навсегда. 
Если и есть человек в Украине, заслуживший своё место в Hall of Fame, то имя его вы все уже давно знаете. Осталось нам вернуть ему Супер Монстр. 

p4pb4745914.jpgp4pb9592895.jpg

Вот так вот и появляется у моды второе дыхание: вот вам и всеми горячо обожаемый Monster Т2, вот вам Double Wide, вот вам Demo 9.
   А вот, уже в 2013-ом году, "папочкин" Т2: на том самом легендарном, самом надёжном, самым желанным в широких кругах Big Hit. 
В Украине, как в стране мира третьего или четвёртого (но от этого не менее родной и любимой), люди долго отдавали предпочтение только самому надёжному.
Только самому крепкому. Как там Косто когда-то писал: "Стритец - он у каждого свой! Найди свой стритец!"... и Украина нашла: это Big Hit c Монстром.  
Я думаю, что я к этому моменту уже смог вас убедить, что фрирайдная Украина, взяв за основу западный фундамент, уже построила к 2020-ому дом собственный? 

cpAClcqCtbY.jpgPGRMAX842VQ.jpg

The Man. The myth. The legend. Да и woman тоже Legend. 
   Как реально щарящий человек, Алоэ был с фотоаппаратом везде уже много лет назад.  Теперь хоть есть, что посмотреть; в 2017-ом году, 
собирая материал для первой темы, я ужаснулся: а фотографий-то мало! Меня вообще на фотках почти нигде нет! И теперь, в 2020-ом, я опять понял,
что фотографий нет... на помощь опять пришёл он: он, сам Стритцефер. Это в свою очередь мне напомнило, что не стоит возлагать все надежды на "неписаные учения"...
поэтому и тему создал. Ну кто ещё такое на форуме в 2020-ом году напишет? Кто в 2020-ом году для вас всё соберёт вместе и расскажет?

ww1BeI_tUGg.jpgp6pb15483753.jpg

Летом 2017-ого мне одолжили Devinci Big Bang, дали на время, поиграть. Я её собрал. Совместный проект/эксперимент Devinci и Balfa (на основе Balfa Nouveau Riche)
   Каждая Big Bang был со своими особенностями и модификациями, и у этой они самые крутые: большая гоночная история, 20 ось сзади... подсидел на болтах...
ну и решил взять её в горы, провести с ней время, познакомиться. Alpe d’Huez! Megavalanche 2017! Тусовка! Сейчас как катнём! В первый день размялся нормально. 
Случайно посадил самый большой дроп в парке. А потом на синенькой, посреди горы, руку сломал. Руки я ломал уже много раз: эту боль я знал, 
и сразу всё понял. Cомнений нет, конец сезона настал в самом начале. 

Tw2eqYgfslI.jpg26173475_1667526773297558_61898944766262

Выбора нет, спустил со трассу сломанной рукой до конца, допрыгав всё, как солдат. Решил, обезболивающее - для слабаков. Всю ночь пролежал в холодном поту. 
   Утром увидел Джеймса в "Cafe Del Mag". Я подсел к нему, мы познакомились. Он буквально в течении нескольких минут понял, кто я; и мы решили выпить пива. 
Было о чём поговорить, не часто встретишь владельца Апокалипсиса. И мы сидели, и говорили до наступления темноты. Я покрутил его Апокалипсис (на фото ниже). 
Всплакнул, как критик в Ratatouille. Такое родноё...  а ещё с Лысой Горы [киевских] ребят встретил потом; это помогло скрасить серые будни, когда все катают,
а ты сидишь дома, отсиживаешь свою без того плоскую задницу и смотришь, как все катают. У меня прямо под балконом проходила трасса. 

p4pb8794427.jpgp6pb8781135.jpg

Вернулся домой. Сделал МРТ. Три перелома в кости, предположительно нужна операция. Ну, супер, подумал я. Дежавю.
   Люблю я так делать, не доживать даже до квалификации. Люблю Неделю походил, побродил ещё по горам... и поехал домой. Минимум на полгода я был всё.
Но, пока был в горах, общался с нереально крутыми чуваками. Вообще не жалею, что так вышло; случайности не случайны, как говорил Мастер Угвей. 
Ребята, с которыми я ехал на Megavalanche, тоже разложились и до финала не смогли дожить. Купив подставочки под кружечки на память, попрощавшись,
мы сели в машины и двинулись домой. Знал бы я, что ждёт меня дома тогда, никогда бы не поверил. Да и сейчас пишу, и не очень-то верю. 

vQRibqv6CA8.jpgrxSi73Vwggg.jpg

Всё, конец сезона. Что ещё может произойти?
   Теперь-то мы знаем, что ещё могло произойти. Вы наверно удивились тогда не меньше меня... а я до сих пор смеюсь.
Помните Projectile Косто? Я был уверен, что всё, попрощаться можно навсегда, сразу. Такие вещи не возвращаются, ничего не происходит просто так...
особенно в такой части мира. Все сказали мне: "чувак, отпусти". Со слезами на глазах (в переносном смысле), я всё же, сквозь зубы, отпустил.
За 4 года у меня ни разу не вышло найти Апокалипсис. "Вот теперь, сынок - уже точно фантастика!": наверно, мы в Нарнии. Спустя 4 года, мне вернули мой. 

tLrytZmMfDY.jpgCK28jFenqjM.jpg

Прилетел во Францию, с рюкзаком и с Апокалипсисом в велосипедной сумке. 
   Ты с байком везде. С огромным, длинным, словно коробкой, гробом. Вызывает подозрение. Сумка с байком, вещами напрягает. Ты - пешеход с сумкой в 38 кг.
Не хотели пускать в самолёт. Еду жить в палатке. Ничего нет с экипировки, кроме свитеров (ночью в Alpe D'Huez ноль). Джэймс задерживается на границе.
Впереди целая ночь, на улице Июль, под солнцем под 40. Всё снаряжение у него. Без него - никак не справлюсь, он на машине. Узнав про новости, он сказал:
"ВСЁ, ЧУВАК, ТЫ ЕДЕШЬ И МЫ СОРЕВНУЕМСЯ". И он сделал абсолютно всё, чтобы я с ним поехал. И в том году было 2 Апокалипсиса, оба с Супер Монстрами. 

Но под 40 в Гренобле, не в горах... 
   И побродив по городу, найдя двухзвёздочный отель, заночевал. Интернета нет, связи нет, ничего не работает, да и нет ничего с собой. Город красивый, в долине, 
но слишком жарко, чтобы что-то смотреть. Пройти пару километров с разобранным байком совершенно не в удовольствие. Нашёл недалеко от вокзала двухзвёздочный.  
Интерьер, как в некоторых домах в Чернобыле, но хоть велосипед можно спрятать (больше - никогда!). На следующее утро встретились, обнялись, попили кофе... 
загрузили в Бэнтли второй Апокалипсис... и в горы. Романтика: долина за долиной. Приехали в палаточный лагерь. Встетили чуваков из Чехии. Прожили с ними 2 недели.

37024763_10210106416216946_1194216966617

Троих из компании звали именем Питер, а кто-то оказывается делал небольшой репортаж
   Джэймс привёз мне свою палатку. Дал мне спальник. Забрал на машине. Ограничения по весу не позволяли мне взять с собой ничего, кроме тёплой одежды, спальника, 
снаряжения. Чехи делились с нами столовыми приборами; иногда чешским пивом и настойками. Они приехали по-настоящему подготовленные, готовые выручать остальных. 
Буквально через час выяснилось, что с некоторыми из них я уже сидел ночью у костра в прошлом году. Дальше всё было быстро: день за днём катание с утра до вечера, 
нагрузки вообще лютейшие и на тело, и на железо; перепад высоты - с 3,300 до 720 метров над уровнем моря. 

79Or9x-DJCA.jpgF-8W9XlFHjs.jpgp6pb16105568.jpg

На старте - снег. Прошёл квалификацию. Старт из-за поздней регистрации в последнем ряду. На байке весом в 26 килограмм попал в Amateurs.
   Много снега, потом камни, острые камни, большие камни... парочка участков, где и покрутить педали можно, а потом - через лесочки,
тропинки, много пыли... вода, много воды, тяжело текстом передать, сколько всего происходит за спуски на такой высоте.
можно ощутить, как идёт конкретный износ железа. Нужно постоянно всё подтягивать, иногда ровнять в полевых условиях. 
Мы с Джеймсом байки друг друга очень хорошо понимали, крутили их вместе, менялись байками на пару спусков. Точно знаю: это - мой самый надёжный байк.

tcMEuSgdBMA.jpgBuYCI-EhFYM.jpg

И вот опять, ничего бы я не сделал, не достиг бы ничего сам. Если бы не ребята, готовые поделить всё до последнего, ничего бы не вышло. 
   Мы провели 10 дней завтракая вместе, ужиная вместе, засиживаясь у костра до утра. На финал подтянулась и жена; теперь делились и с ней, обмениваясь тёплой одеждой.
Вспоминаю Мегаваланч с большой улыбкой, осознавая, что следующий такой наверно будет не скоро... под самый конец у меня украли фотоаппарат. Точно не чуваки из Чехии.
С точки зрения кражи история закончилась: награда за находку - передана, мне вернулось то, что было моим: лучшее, что я мог сделать - поехать в естественную среду обитания. 
Познакомился с Юрцом. Классный у нас был модератор. И кстати, оказалось, он был совершенно прав: 

Yuretz81 писал(а):
Тот кто украл,даже не представляет какой геморрой себе нажил. Найдется..Под рождество всегда случаются чудеса,главное действовать и верить. В Киеве это самоубийство,такие кражи.

_hxnCWmmHBs.jpgYk7Ece0EIGE.jpg

С тех пор многое изменилось, конечно.
   Я вновь уехал. Вновь погрузился в дела. Прошлым летом вам давно знакомый F.L.A.K.E., благодаря которому я вообще смог купить себе Карпиль (Дим, ещё раз спасибо).
Вытащил меня, год спустя, в Альпы. На Аваланч в прошлом году не попал: ни финансово, ни технически не мог. Был уверен, что поеду в этом... ех, знали бы мы, что ждёт впереди. 
Вернувшись тогда с гор, я как-то вообще "вывалился" с велосипедной тусовки, перестал с семьёй велосипедной говорить, пропал, как мне свойственно иногда... а тут вот проснулся.
Зашёл на форум, перечитал статейки... и вспомнил про вас. Вспомнил, что нужно закончить начатое, довести дело до конца: рассказать вам, по-настоящему, как это было. И как будет. 

Am538hGWQm0.jpgdKCaWTQIbvg.jpg

Девинчи разобрал уже, собираюсь возвращать его в родную гавань. Грустно отдавать его назад, но так ведь со всем в жизни. Ничего вечно твоим не будет.
   Медленно думаю, что делать с PDC. Чудовище когда-то предложил сделать картриджи, такие же как и родные, но из Алюминия; облегчить вилку на пару-тройку килограмм. 
Когда на дворе 2021-ый год, можно уже и немножко облегчить. Я очень хочу довести всё до ума, ну когда, как не сейчас? Ну сколько ещё ждать можно, "придерживать" вино?! 
Но на данный момент мы с Алоэ заняты восстановлением другого велосипеда; после всего того, что произошло, он по-настоящему заслужил теплые, любящие руки. 
К счастью, я знаю людей с такими руками. Вещи с душой нужно перебирать только, и только с душой.

wCm1AqirhAg.jpgqzOVf7beAU8.jpg

Когда я уезжал, встретился с Алоэ.
   Алоэ стал другом в тот же день, когда стал другом и Чудовище, может в 2010-ом... Алоэ - крутейший механик, который умеет обращать внимания на мелочи и детали. 
Он, как и Чудовище, знает: искусство и прелесть жизни - в мелочах, в деталях. И Алоэ, за последний год, приступил к работе, которую можно приравнять к хирургии.
Что вам сказать, ребят... вы часто встречаете настолько преданных делу людей? Сколько таких крутых людей я повстречал на своей "трассе"? Ковнацкий Влад,
что cделал мне крутейший адаптер... сколько людей, узнавших про пропажу, начали предлагать мне свою помощь, делиться своим железом, отрывая от себя?

Nt2YYuhgmoU.jpgSXsfb1RFCZI.jpg

Давайте не опускать руки, и даже в такое время вставать на ноги после падения и идти вперед... и жить; ради того, чтобы жить. 
   В наступающем новом году я желаю каждому из вас больших успехов. Я очень надеюсь, что 2021-ый будет добрее, отнесётся к нам с понимаем, и пощадит. Я желаю вам улыбок. 
Желаю всегда выбирать правильную траекторию, а ошибки (а ведь они будут обязательно!) - наблюдать, и запоминать. Желаю, чтобы ничего не мешало достигать новых высот; 
мечтать и созерцать, но не забывать и делать! Света в конце туннеля, его иногда бывает мало. Вы - не одни.  
Не катайтесь сами:если хотите ехать быстро - то конечно сами езжайте; но если хотите долго - то в одиночку этот трейл длинной в жизнь не пройти. 

iPqc2fcVDMM.jpg?size=2560x1920&quality=94H8M7FuPpzg.jpg?size=2560x1920&quality=9

И побольше вам таких замечательных людей, что встретил на своём пути я. Без них у меня и близко ничего не получилось бы. Без вашей поддержки это было бы только фантастикой.
   ...а себе я желаю идти, и катать, катать, катать, катать. Я уже сделал всё, что я хотел: я собрал всё, что хотел собрать. Я принял взвешанное решение отдать-продать-передать, 
так как такому железу не место на стене. Я оставил себе Apocalypse и PDC DH-One, и большего мне для моего трейла не нужно. Настало время вернуть и себя, и байк в среду обитания, 
не боятся смерти [железа]. Но, как писал Ирвин Ялом, "...смерть есть условие, дающее нам возможность жить подлинной жизнью". Так давайте жить подлинно. 
Наверно, будь я байком с душой, мне бы не хотелось висеть на стене, за стеклом. Наверно, я бы хотел свободы.

5rjToYSQMuw.jpgjJQEuPlSyow.jpgPOruq2qL7As.jpg

От всей души благодарю: великолепную семью, которая всегда давала расправить крылья и всегда давала шанс; и мою уже родную, мою любимую, теплую, велосипедную семью.

тоже дразню гусей и идиотов

Cсылка на пост
+142
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Ramaha

На сайте с 10.10.2009
Сообщений 127
Стиль: MTB:Enduro
Байк: *****
23 ноя 2020 в 09:33

Круто!! Дуже круто!! Теж в темі з ранніх 90х і мав ну дуже дох велів..і скажу так чим більше пробую і бачу сучасні тим більша ностальгія і тяга за старим залізом в якому є душа а не одноразовий маркетинг..але тут палка з двох кінців: хто пробував сучасні дх/ендуро вели..сучасні гео для комфорту і тд реально кращі (кути рульової, каретка внизу, довга база і етт ну і купа інших моментів) але тоненькі лінки і проми розміром в 1 копійку, купа пластику і неякісні метали, ноги що стираються на очах..рекомендовані т/о раз на 5 год катання (ну не вихідно ж робити речі на довго)..тому вихід один, мати культове старе дх/фр і щось сучасне і поєднувати епохи

П.с. Зробив сторінку в інсті для гарних велофот..олдове теж закидую, фоллоу плз

https://instagram.com/mtb_life_cycling?igshid=1k80wce7ztrwe

засновник SBP bikepark since 1999
insta - sbp_bikepark
facebook.com/sbp.bikepark
Cсылка на пост
+34
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Сообщений 2259
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+Marzoochi 55cr
23 ноя 2020 в 12:34

Душевно. Дочитав. Ще треба було написать про копачів: хто в ті часи копав трейли, робив дропи/шори, той робе і зараз, а з молоді майже ніхто. 

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
+12
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Сообщений 2230
Байк: отсутствует
23 ноя 2020 в 13:36

та я вас умоляю, ща всех єтих монстрав на своих монстрах, толпа 12-ти летних глистов на самокатах запинают и зачмьірят)

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+7
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Сообщений 1113
23 ноя 2020 в 13:39

сразу видно, кто либо не читал, либо так ни хера и не понял)

Cсылка на пост
+7
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Сообщений 2230
Байк: отсутствует
23 ноя 2020 в 13:44

ясен хрен что не читал, я что, с ума сошел?

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+11
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Сообщений 1732
Байк: pink star
23 ноя 2020 в 15:06

аж пісок з екрану посипався.

та за шо
Cсылка на пост
+21
 СТРИТЦЕФЕР

На сайте с 18.03.2008
Сообщений 67
Стиль: Стритец
Байк: DC COCK
23 ноя 2020 в 16:10

ссук....я аж прослезился ((( 

Cсылка на пост
+17
 Ramaha

На сайте с 10.10.2009
Сообщений 127
23 ноя 2020 в 17:32

Переглянув щераз..автор твою мать, хочу з тобою бухнути як будеш у Львові, і познайомитись вживу..пів життя у цих фото в темі та моделях промайнуло

insta - sbp_bikepark
Cсылка на пост
+3
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Сообщений 1113
23 ноя 2020 в 17:33

Ramaha писал(а):
Переглянув щераз..автор твою мать, хочу з тобою бухнути як будеш у Львові, і познайомитись вживу..пів життя у цих фото в темі та моделях промайнуло

договорились.

makc16 писал(а):
Ще треба було написать про копачів: хто в ті часи копав трейли, робив дропи/шори

про всё сразу написать невозможно... если писать, то отдельную тему нужно делать. быть может, и такую сделаю.

Cсылка на пост
+1
 silverman

На сайте с 24.11.2010
Сообщений 1716
Байк: Santa Cruz Jackal
23 ноя 2020 в 21:24

Растянул читание тему на почти час смакуя каждой фоточкой и изложением здесь , ты чел красавчик держать в томже духе!.

Cсылка на пост
+4
 shootolik

На сайте с 09.10.2012
Сообщений 123
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: 24" хардтейл с жёсткой вилкой
23 ноя 2020 в 22:04

Как-то неоднозначно. Веет романтикой, в духе раньше было лучше. Но как-бы небыло. Даже с поправкой на одноразовость, современные байки лучше на порядок. В чем смысл коллекционирования бесполезного железа - непонятно. Ну типо история, да, прикольно, интересно.

24 колёса - лучшие из всех, что я когда-либо пробовал.
Cсылка на пост
+7
 СТРИТЦЕФЕР

На сайте с 18.03.2008
Сообщений 67
Стиль: Стритец
Байк: DC COCK
23 ноя 2020 в 23:09

shootolik писал(а):
 Ну типо история, да, прикольно, интересно.

этого вполне достаточно, бро!smiley-bt.gif

Современные байки хороши, никто не спорит. Прогресс не стоит на месте и все современные технологии в велостроении направлены на уменьшение показателей таймера на соревнованиях, иными словами, на результат. Я даже не хочу сейчас затрагивать аспект надежности современного веложелеза, так как становится совсем печально. Ребята, сейчас эпоха потребления, и все производители (не важно чего) нацелены на получение максимальной прибыли за минимальное время. Практически все современное железо(карбон) одинаковое - уже давно найден рецепт хорошо работающей подвески, раскрыт секрет идеальных геометрий для разных стилей катания, иыми словами - велосипед уже давно изобретен.

На меня история Егора прежде всего навевает теплую ностальгию по тем временам, когда инженеры и разработчики с огнем в глазах брались за работу и творили! Методом проб и ошибок изобретался идеальный велосипед, причем полет фантазии приводил разработчиков, порой, к самым нетривиальным решениям, благодаря чему сейчас остались такие прекрасные шедевры, как культовые изделия Karpiel, Avalanche, Risse, BMW и прочие. Времена велосипедных героев прошли. Больше никогда не появится второй Ян Карпиль. Больше никогда не появится второй Бендер.   Эххх, пойду протру пыль со своего армагеддона и DC.

Cсылка на пост
+17
 jeka_kit

На сайте с 21.12.2009
Сообщений 1267
Байк: Хітова Сесія чи Сесія Хітова.)
23 ноя 2020 в 23:13

NEMESIS_999,    Дуже  класно  написав. ! 
Було  цікаво  подивитись на  твої  байки,  твою історію в  мтб. )smiley-az.gif

Прикро  що  деякі  фото    в  мене не  відкрились,  вони  звернуті.
   Але  з  одним не  погоджусь.  "дроп  любві"   стрибнув  Снікерс,  ще  в  далекому  2005  році,  він був  Перший.smiley-good.gif
Взагалі  чувак  люто навалював   по  фрірайду, ти  його не  знав ?  не бачив ?   забув  ?  немає тобі  прощення )smiley-trololo.gif  жартую ) smiley-ap.gif

Його, багато людей  вважають  батьком  українського  фрірайду. Його  можна  вважати у нас  Монстром  №1.

Кому  цікава  моя  велоісторія  велкам Ссылка  прикро тіки  що  всі  фото  та  відео  до    2006  року втрачені.

В  мене також є  одове  залізо на  якому  я  катаю. Воно  є  в  альбомах  в  ссилці"  вище.

ПРОДАЖ FUCHS.BEL-RAY.MAXIMA.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, ТОКАРКА, СВАРКА. ПОКРАСКА. МОБ. 093 63 72 999
Cсылка на пост
+8
 Ramaha

На сайте с 10.10.2009
Сообщений 127
24 ноя 2020 в 00:05

Памятаю Снікерса..на початку 2000х їздили на двіж в Київ вроді як Урбанія чи щось таке..тусувались в нього дома..в Снікерса тоді Норко на Шивері двохкоронці було..ах часи були

insta - sbp_bikepark
Cсылка на пост
+5
 jeka_kit

На сайте с 21.12.2009
Сообщений 1267
Байк: Хітова Сесія чи Сесія Хітова.)
24 ноя 2020 в 00:13

Ramaha писал(а):
Памятаю Снікерса..на початку 2000х їздили на двіж в Київ вроді як Урбанія чи щось таке..тусувались в нього дома..в Снікерса тоді Норко на Шивері двохкоронці було..ах часи були

Так  колись  були  івенти  "Урбанія" раз  в рік  проводили.
Тоді  катали  з  Снікерсом  були  часи .) 
  Не можу найти  фотки,  дроп  він  в  кар"єрі  стрибнув на  12 метрів  вниз. 

ПРОДАЖ FUCHS.BEL-RAY.MAXIMA.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, ТОКАРКА, СВАРКА. ПОКРАСКА. МОБ. 093 63 72 999
Cсылка на пост
+6
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Сообщений 739
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: big hit 2010
24 ноя 2020 в 02:01

jeka_kit, у него погоняло вначале "Зверюга" было, Сникерс это уже потом, да кстати первые "фрирайдеры" - это мужики пересевшие с кросачей на мтб типа "merida big air dh" еще джаинты какието непомню, прыгающие финты на них сходу без особой подготовки, это они построили мтб трейл возле московского где сейчас fmx трасса

Cсылка на пост
+4
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Сообщений 1804
Байк: Важкий
24 ноя 2020 в 02:08

Старе і живуче... я перепрошую, я катаю усього лише з 2010 року і нічого цього в житті не бачив, але... але якби щось з цього накатувало принаймні 3к на рік то воно б здохло роки за три. Я не знаю чим заливав очі автор(котрого я таки зустрічав разів 5 за життя) під час цієї «сповіді» та навіть по тому що написано видно що все це НЕ ПРАЦЮВАЛО!!!!!!!1111 так, це історія, така сама як і у Харлі чи ще когось, але не маркетинг створює нові ровери, а попит. Ніколи не було краще аніж зараз і поки ви це не затямите і не почнете їздити дві години на добу то так і будете сидіти, старіти, сивіти та все інше. А я пішов катати, коли повернусь то перевірю скільки мінусів мені насипали.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+7
 Pasaliskiy

На сайте с 19.02.2016
Сообщений 739
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: big hit 2010
24 ноя 2020 в 02:12

AxMeDoff, столько же сколько у тебя сотрется анода

Cсылка на пост
+7
 Amur

На сайте с 12.11.2009
Сообщений 2359
Байк: Canyon
24 ноя 2020 в 11:11

считал себя старым, пока не прочитал эту тему.
катаю с 2007 года (активно с 2009). с перерывами на учебу, травмы, армию и время, когда не было байка по полгода пару раз.
но свято предан байку и идеи. (до конца еще не понял в чем та самая идея. но быть причастным к чему-то уже делает тебя лучше среди остальных без таких увлечений, как минимум).
как же приятно видеть людей, которые вопреки всему (особенно времени) остаются в деле.
уважение! 

и да, все-таки МТБ это не сообщество. а секта, где все так или иначе пересекаются.

Слышь, бросай курить!
Cсылка на пост
+23
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

• (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5