[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Как перебрать вилку SR SUNTOUR Duro-D и аналогичные?


Автор Сообщение
 Bl@ze

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 17
Сообщений 62
Пол: Мужской(32)
Город: Смоленск Новороссийск(летом)
Стиль: MTB:Street
Байк: На базе DMR Dronn
7 фев 2007 в 18:41



Только не говорите: отнеси в мастерскую и тп. Так как их у нас просто нет!
Интересует сам процесс её разборки, сборки, скока куда и какого масла лить и тп.
А также нюансы на которые стоит обратить внимание.
Заранее благодарю.


Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
7 фев 2007 в 19:00

в личку человеку с ником Lexapskov- это его конек.Лучше тебе никто не расскажет
[ Ссылка ]

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
7 фев 2007 в 20:29

я тебе могу рассказать не хуже ))

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 Bl@ze

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 17
Сообщений 62
Пол: Мужской(32)
Город: Смоленск Новороссийск(летом)
Стиль: MTB:Street
Байк: На базе DMR Dronn
7 фев 2007 в 20:53

Триалист писал(а):
я тебе могу рассказать не хуже ))


Будь добор расскажи ! + обещаю

Cсылка на пост
0
 izya

На сайте с 26.10.2006
Репутация: 446
Сообщений 1733
Пол: Мужской(41)
Город: казань
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GIANT Reign X1,жирдяй4.0
7 фев 2007 в 20:58

Bl@ze, раскрути болтики снизу,потом аткрути верхнии пробки,сними штаны,протри их,вытащи аккуратно масляный стакан,короче протри все,если есть масло на замену то меняй,слей в мерный стакан и примерно на 10 мл больше залей,штаны смажь смазкой типа технического вазелина или просто грамм по 5 масла для демпфера,если хочешь быстрее отскок то убери черное колечко на демпфере и собирай

Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
7 фев 2007 в 22:00

отписал в ЛС )

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
7 фев 2007 в 23:39

Н у принцыпе всё уже рассказал проффесиональный механик izya,
Но я расскажу чуть подробнее и как поступить прощще.
Если твоя цель перебрать вилку для улучшения её работы, то для этого нужно выкрутить шестигранники внизу штанов и резким но коротким рывком освободить штаны(т.к. сами они не сваляться после откручивания шестигранников- там пластиковыё упоры внизу) воть.
После короткого рывка снимай штаны плавно чтобы не повредить сальники этими пластмассками.
Один из пластмассовых упоров(с левой ноги где демпфер) может остаться внутри штанины потряси её- он либо выпадет, либоты сможешь вынуть его рукой.
Теперь для улучшения работы надо тщательно удалить старую смазку из салиников(для этого надо много ветоши или туалетную бумагу ) и с ног. Если переборка делается впервые то в штанах глубже первого кольца соваться не советую просто протри его а дальше на внутренних стенках штанов всегда есть чистая смазка, вот её и нанеси на первое направляющее кольцо штанины и на сальник, так-же можно намазать ноги. после чего одеваешь пластиковые упоры на место(повторюсь тот что от демпфера- на стальной ножке обычно спадает, а тот что на алюминиевой сидит довольно хорошо) и аккуратно одеть штаны на место и в конце прижать чуть сильнее, закрутить шестинранники. Перед тем как вставишь сами ноги в сальники можно плюхнуть в каждую штанину грамм по 10-20 масла.
Всё переборка закончена.
Для замены масла(зимой ей надо лить 2,5W) не откручивая штанов открути крышку левой(смотреть спереди байка) ноги, она поидёт туго вначале и в конце, когда почти выкрутишь тяни её лека кверху. по идее вывернув крышку-регулятор ты откроешь маслянный демпфер, если он не открылся(там осталась черная пластмасска, то плотно прикрывая ногу рукой осторожно нагрузи вилку пластиковую пробку демпфера выбьет пружиной, слей старое масло, поработай вилкой над посудиной(так стекут остатки) залей свежее, желательно через варонку или точно в демпфер(алюминиевая трубка видная в ноге), наливать пока от края демпфера до масла не останется 1 см.
далее ставь пробку демпфера на место(если она не снялась вместе с крышкой ноги)
и закручивай крышку.
по поводу количества масла - сжимаем демпфер и наливаем так чтоб до края осталось 1-2см в зависимости от веса раидера

izya писал(а):
если хочешь быстрее отскок то убери черное колечко на демпфере и собирай

не стоит работа вилки становится тупой и непонятной.
если хочешь ускорить отскок просто залей масло меньшей вязкости, или залей его меньше положенного на 3-4см.

в правой ноге находится пружина собственно обслуживать нечего, поэтому можно не трогать, хотя в пружине есть эластомер, который при ходе вилки в 100мм можно укоротить на 1.5см но не больше иначе вилка будет пробиваться.


статья


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
+1
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
8 фев 2007 в 00:39

Lexapskov, а масло разве не выльется, если его налить от края всего 1 см?!

у мя пиленый на 15 мм демпфер стоит и то я наливаю чтоб от края было больше чем 1 см!

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 izya

На сайте с 26.10.2006
Репутация: 446
Сообщений 1733
Пол: Мужской(41)
Город: казань
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GIANT Reign X1,жирдяй4.0
8 фев 2007 в 06:17

не стоит работа вилки становится тупой и непонятной.
если хочешь ускорить отскок просто залей масло меньшей вязкости, или залей его меньше положенного на 3-4см.------она так тупит с кольцом тут хоть отскок радует
в правой ноге находится пружина собственно обслуживать нечего, поэтому можно не трогать, хотя в пружине есть эластомер, который при ходе вилки в 100мм можно укоротить на 1.5см но не больше иначе вилка будет пробиваться.---вилка будит пробивацо если масла не долить,если перелитьто она не на полную ходит
Триалист писал(а):
Lexapskov, а масло разве не выльется, если его налить от края всего 1 см?!



Триалист писал(а):
у мя пиленый на 15 мм демпфер стоит и то я наливаю чтоб от края было больше чем 1 см!
просто не вполный ход будит работать,там примерно надо около 85грамм масла
з.ы я другану перебрал так вилу и налил масло люксоил гидро-р,и при - 10 она работает



Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
8 фев 2007 в 13:21

вчера про масло писать подробно уже не мого(печатать надоело)
так-что вот масло 1см я наливая потому что дропал- так больше энернии сьедается
если недолить 3-4 см- вилка деиствительно будет с сюрпризом но первые пять минут катания- потом оставшее масло вспенится и всё станет ок пока снова не отстоиться. но всё равно недолив это бюджетное решение и нифига хорошего оно не принесёт(сам пользовался по причине того что масла с меньшей вязкостью небыло)

izya писал(а):
она так тупит с кольцом

незнаю что у вас за экземпляр но 2-е мною испытанные с кольыцами работали приятнее чем когда из своей кольцо вынимал . С другой стороны оценка субьектувная-у каждого своё понимание правильной работы вилки(без кольца по ощущениям ближе к ДО но ИМХО сантур должен работать как сантур, так как его рассчитывали.

izya писал(а):
вилка будит пробивацо если масла не долить,если перелитьто она не на полную ходит

Не будет если ластик в пружине стоит нужной длинны- я пробовал , она просто крякает ластиком но до звона как дерт джемы и проч не пробивается.
но если вила используется для дропинга то лучче перелить, тогда в конечной фазе она будет жрать больше энергии удара. а работает Дура не на весь ход тока из-за ластика. можешь попробовать вынуть обе пружины и увидишь что масло в демпфере не клинит вилку- демпфер там слишком простой- трубка с одинаковым сечением и поршень с колечком- на всей длинне хода работа одинаковая(когда масла стоко скоко надо.
Триалист писал(а):
а масло разве не выльется, если его налить от края всего 1 см?!

Да немного выльется и стечёт в штанину- там ему и место лишним не будет даж наоборот.
Мои рецепты
Дуру для стрита 100мм- невязкое масло укоротить ластик залить 1,5-2 см от края
Для дропов 130мм залить вязкое(10-15) масло 1см от края ластик не укорачивать(максимун на 10 мм если хода мало).
колечко не вынимать, недолив 3-4-х см масла(т.е.4-5см от края пригоден тока для кросскантри и эндуро- когда вилка постоянно работает, для стрита нежелателен в принципе, уж точно дропать с ним ненадо(я это делал тока раз-оч непонравилось))



Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Bl@ze

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 17
Сообщений 62
Пол: Мужской(32)
Город: Смоленск Новороссийск(летом)
Стиль: MTB:Street
Байк: На базе DMR Dronn
8 фев 2007 в 13:27

Всем спасибо! +

Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
8 фев 2007 в 13:45

Оффтоп:
видно народ скучат по нормальным темам с железом что тут что в теме про дисковые тормоза - адские споры, флеим надоел
Зато скока инфы для новичков всплывает, это вам не "+1 за дропофф" и всё.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
8 фев 2007 в 17:15

у мя крч демпфер пилуный на 15 мм - следовательно ходу в нём осталось на 115 мм ..

а вилка 100-110 мм ..

и мало нелодито хз на скока.. работа норм, отскок в норме, просто не хотел переливать ) а то вытечет и нах оно мне надо

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 JetHark

На сайте с 20.02.2006
Репутация: 108
Сообщений 535
Пол: Мужской(31)
Город: Москва речной
Стиль: BMX:Street
Байк: 20 french kiss
8 фев 2007 в 17:23

в Москве никто в продаже сейчас дуру не видел?
днюха скоро и нужна недорогая вилка
ещё смотрел на manitou splice comp но чёт она мне доверия не внушает... тем более кантрийная..

А инфа мега полезная для меня Ибо хочу дуру.. Еслиб се дуру купил оч скоро эт тема от меня появилась бы).

Cсылка на пост
0
 Bl@ze

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 17
Сообщений 62
Пол: Мужской(32)
Город: Смоленск Новороссийск(летом)
Стиль: MTB:Street
Байк: На базе DMR Dronn
9 фев 2007 в 02:05

Ура! Перебрал вилку! Доволен как удав!!!! Теперь хоть заметна разница при регулировке! Ещё раз всем спасибо! Особенно Lexapskov,

Cсылка на пост
0
 Baro

На сайте с 27.09.2006
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(35)
Город: Kiev
Стиль: MTB:Street
Байк: 24", 110x14.
10 фев 2007 в 22:45

позвольте вставить еще 10коп.
насчет уровня масла - очень не соглачен с Lexapskov, а поддержу Триалиста, вот почему:
после лета я перебрал свою - зилил масла гдето до 1.5-2см от края. тогда же укоротил на пару см резинку в пружине.
всю осень катался - и жаловался что она ходит всего 75мм максимум, даже при очень нетехничных метровых плошмяках - я думал что это у нее слишком жесткая пружина, но оказалось все иначе...

потом моск победил лень и взялся ее поправлять - в часности делал как писал сам Lexapskov:
вынуть обе пружины и увидишь что масло в демпфере не клинит вилку

так вот - КЛИНИТ! причем вполне крепко! а у кого не клинит - тот значит раздолбал пробку, или сальник внизу демпфера!

а у меня ход однозначно ограничивался перелитым маслом. и в штанину оно никак не вытекало.
исправил просто - отливал по 2-3кубика пока не стала прожиматься как надо. (уперев выносом в грудь руками вжимаю вилку на 105мм )

так что мой совет - лить масла не больше чем надо, и не раздалбывать демпфер.

Cсылка на пост
0
 2laRider

На сайте с 16.07.2007
Репутация: 2
Сообщений 52
Пол: Мужской(30)
Город: Тула
Стиль: MTB:Street
Байк: DC pussy
19 июл 2007 в 17:13

ну так как надо сколько нужно делоливать? 2см гдет?

всё пох
Cсылка на пост
0
 CTPAX

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
19 июл 2007 в 17:17

2laRider писал(а):
2см гдет?


3-4cm

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
19 июл 2007 в 18:14

Baro, надеюсь ты понимаешь разицу между словами клинит и демпфирует? демпфирует значит замедляет работу(грубо) клинит, значит вапсче стопорит- а этого быть не могёт
(хотя ради правды нужно будет зайти в гараж и поэкспериментировать с дуровским демпфером).


PS поэкспериментировал:
что в заполненном по края что в недолитом картриджах, заклинивания нет!!!! и кстати кнструктивно быть не может, разве что недолитый на 4 см картридж, работает линейно, а залитый по края слегка прогрессирует, демпфирование при резком сжатии.

Заметил так-же что ноги 2005 года длиннее, или штанги в них короче или... суть в том что даже пустая вилка, не сжимается на все положенные 100мм а только на 80 и конец ноги упирается в дно штанины. вот, такшо сантур не стоят на месте ибо вилка 2006 года сжималась без пружин по самое соприкосновение сальников и короны


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 N-Razer

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 131
Сообщений 1277
Пол: Мужской(29)
Город: Самара
Стиль: MTB:Freeride
Байк: продал
19 июл 2007 в 22:27

Эээ....везет же тем у кого жесткие вилки....сорри за офф


Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
11 июл 2014 в 00:00
  Статья: Как перебрать вилку SR Suntour XCP 120мм
  На страницу 1, 2
Dirt Vader3020158
30 мая 2011 в 00:00
  Вилку вместо SR Suntour SF7-Duro DJ D pnk510605
27 мар 2012 в 00:00
  Как согнать вилку Suntour Duro DJ D 20-QLC streetdirtmtb28536
21 июн 2012 в 00:00
  що скажете про вилку SR Suntour Duro 130mm m0nstEr.86407
14 авг 2014 в 00:00
  превращение SR Suntour Duro triple в вилку
  На страницу 1, 2
Цистерна Спирта2913759

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается