[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

ПДД Российской Федерации, то что касается велосипедистов.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
19 мар 2007 в 11:12

Рекомендую ознакомиться, т.к. уже в Москве начались конфликты с сотрудниками ППС и ДПС даже при обычной спокойной езде по проезжей части и по тротуару (из-за припаркованных машин). Из-за ужесточения правил велосипедистам в РФ будет достаточно тяжело передвигаться по дорогам привычным способом.

Цитирую ПДД от от 28.02.2006 N 109 (более поздние не нашел) только то что касается велосипедистов:


"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 <*> и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.


"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов).

Для регулирования движения велосипедистов может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета размером 200 x 200 мм с изображением велосипеда черного цвета.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4. (т.е. стоянка разрешена)

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.





Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.



У кого есть последние изменения - прошу запостить сюда. КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) новый тоже, в Гаранте еще тоже нет, так что будем признательны

PS Просьба писать только по теме. Комментировать правила в теме [ Ссылка ]


Изменения в КоАП от 2007:

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, пересечение организованной транспортной или пешей колонны, движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам Штраф 500р

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения Штраф 800р

Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком Штраф 500р

Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком в состоянии опьянения Штраф 500-1000р



Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 PilliGriM

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
19 мар 2007 в 11:22

CTPAX писал(а):
Водителям велосипеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;


нушозанахваще

Cсылка на пост
0
 Николай853

На сайте с 08.09.2006
Репутация: 125
Сообщений 481
Пол: Мужской(37)
Город: Казань
Стиль: BMX:Street
Байк: Нет.
19 мар 2007 в 13:00

+1 автору.

спасибо что ознакмил. Соблюдать не буду, на штрафы пох, пусть сначала везде велосипедные дорожки полужут (хотя меня и это не остоновит но все=).

..earn something money can\'t buy..
Cсылка на пост
0
 BrightEyeser

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 7
Сообщений 132
Пол: Мужской(42)
Город: Киров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Stark Shooter 3
19 мар 2007 в 13:12

погоди, т.е. числа 15 приняли, и они УЖЕ вступили в силу?

черное пятно/ педалирует на байке/ сука джон.
Cсылка на пост
0
 Bag

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 329
Сообщений 1801
Пол: Мужской(71)
Город: Пермь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: распродал
19 мар 2007 в 13:12

CTPAX писал(а):
Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.[/quo


я в контакте [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Захарыч

На сайте с 13.05.2006
Репутация: 38
Сообщений 185
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(26)
Город: Новосибирск
Стиль: MTB:DirtJumping
19 мар 2007 в 13:21

PilliGriM писал(а):
Водителям велосипеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;



жесть,минты ох...ли!!!теперь кататься надо будет осторожней,там где фороонов не будет

p.s.ментов на мыло за лишение удовольствия при котонии!!!



No girls-no love
no love-no sex
no sex-no peples
no peples-no schools
no schools-no PROBLEMS!!!
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
19 мар 2007 в 13:46

BrightEyeser писал(а):
погоди, т.е. числа 15 приняли, и они УЖЕ вступили в силу?


ага, по крайней мере, менты начали прессовать с новыми штрафами, собственно это и была причина ссоры

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 BrightEyeser

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 7
Сообщений 132
Пол: Мужской(42)
Город: Киров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Stark Shooter 3
19 мар 2007 в 15:44

Пипец, а че у нас же по законодательству не раньше чем черезмесяц или 3.... щас не помню уже....
ну это +1 и от меня.


а что там в ПДД с ездой по тротуарам?

черное пятно/ педалирует на байке/ сука джон.
Cсылка на пост
0
 Fantomoff

На сайте с 03.05.2005
Репутация: 43
Сообщений 765
Пол: Мужской(33)
Город: Новокузнецк
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Bigfoot
19 мар 2007 в 17:16

24.4. Так как триалистам правила не писаны, то им разрешается делать всё вышеперечисленное, но без ущерба для окружающих.

Cсылка на пост
0
 BICH

На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
19 мар 2007 в 17:51

а потом на права надо будет сдавать, тыпо не прыгнул банник на полметра или не пульнул дроп 3 метра - не сдал...
зы вопрос:а что если они меня будут останавливать, а я в наушниках и не слышу?на манеге была такая тема,что я очень испугался когда на меня налетела ветренная мельница в сером...он меня просил пешочком пройтись - а я не услышал...

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 PilliGriM

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
19 мар 2007 в 17:53

BICH писал(а):
а я в наушниках и не слышу?


ой думаю лучше не заморачивацо а то ещё и за невнимательность на дороге подтянут


Кстати, созрел вопрос. Чуть какой либо конфликт, повально ВСЕ представители закона/охраны и тд орут "велосипед заберу"
Ну конечно до них не доходит что на этот велосипед они будут ещё несколько месяцев работать, чуть что, и объяснять смысла нету.
Но что представитель закона имеет право сделать с нами в случае нарушения?
просто провести куданибудь, где бумажку со штрафом выпишет? или он может вел отобрать? Нужно ли вообще давать велик ему хотя бы на буксировку до места выписывания штрафа?

Cсылка на пост
0
 Black Rain

На сайте с 15.08.2006
Репутация: 44
Сообщений 62
Пол: Мужской(34)
Город: Нижнекамск
Стиль: Trial
Байк: CZAR 20|ECHO|Stark|V iZ|Magura
19 мар 2007 в 18:23

отстроили бы сначало нормальные дороги......а на них нанесли полосы велосипедных дорожек.....а на дорожках поставили трамплины....и грани.....а уж потом бы законы писали ублюдки.......ваще голосовать не пойду ннннна!

дорогу осилит идущий...
Cсылка на пост
0
 ZeR0

На сайте с 12.08.2006
Репутация: 117
Сообщений 501
Пол: Мужской(33)
Город: Владимирская обл.
Стиль: MTB:Street
Байк: Брутальный
19 мар 2007 в 19:32

Так всегда - прав нет, одни обязанности

Cсылка на пост
0
 BICH

На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
19 мар 2007 в 19:38

CTPAX писал(а):
Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком в состоянии опьянения Штраф 500-1000р



прошу прощение за эмоции

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 ZeR0

На сайте с 12.08.2006
Репутация: 117
Сообщений 501
Пол: Мужской(33)
Город: Владимирская обл.
Стиль: MTB:Street
Байк: Брутальный
19 мар 2007 в 21:06

BICH,
А че не так? Помойму какойнить алкостритцер, сбивший бабушку/дедушку во время аццкого дропа/пролетки ничем не лучше пьяного водилы

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
20 мар 2007 в 10:54

ZeR0 писал(а):
А че не так? Помойму какойнить алкостритцер, сбивший бабушку/дедушку во время аццкого дропа/пролетки ничем не лучше пьяного водилы


тебя притянут за алкоголь по нормам, даже если 0.5 кваса выпьешь, а уж про банку пива или кофе с коньяком и не говорю - от этого не опьянеешь, а на 1000р влететь запросто можно.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Akirka

На сайте с 10.07.2006
Репутация: 65
Сообщений 689
Пол: Мужской(72)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: SAM Street
20 мар 2007 в 11:09

А если у меня денег нету ??? меня побьют ?
А если мне 15 лет тока ???? (бедем так думать) Откуда деньги ?
Кто докажет пото мчто так и былО ?
Байк - забирут ??

Cсылка на пост
0
 Don`t cry

На сайте с 21.10.2006
Репутация: 1
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: курган
Стиль: MTB:Street
Байк: перешёл на мото (YAMAHA)
20 мар 2007 в 13:06

да они придурки! им лишь бы содрать побольше бобла!!! Я В БЕШЕНСТВЕ!



СКОРО ЗА ВОЗДУХ БУДЕМ ПЛАТИТЬ!

я не злопамятный! я просто злой, И ПАМЯТЬ У МЕНЯ ХОРОШАЯ!
Cсылка на пост
0
 PilliGriM

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
21 мар 2007 в 07:16

так всё таки...
Что имеет право сделать мусор за неподчинение?

Cсылка на пост
0
 Don`t cry

На сайте с 21.10.2006
Репутация: 1
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: курган
Стиль: MTB:Street
Байк: перешёл на мото (YAMAHA)
21 мар 2007 в 07:26

PilliGriM писал(а):
так всё таки...
Что имеет право сделать мусор за неподчинение?

да хрен его знает...он что-нибудь придумает!

я не злопамятный! я просто злой, И ПАМЯТЬ У МЕНЯ ХОРОШАЯ!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 июл 2011 в 00:00
  Создание Федерации Экстремального Велоспорта в Запорожье kerya smile137440
11 дек 2017 в 00:00
  Встреча федерации велоспорта, Обсуждение Киевского календаря 2018, обновлено
  На страницу 1, 2
Art034224062
12 фев 2011 в 00:00
  Серия новых исследований подтверждает, что велосипедисты должны очень осмотрительно подходить к выбору велосипедного седла. В особенности это касается мужчин
  На страницу 1, 2
Terminator2710838
10 апр 2011 в 00:00
  Лукоморье про велосипедистов \DRUMMER/176664
5 мар 2007 в 00:00
  нипанимание велосипедистов(
  На страницу 1, 2, 3...4
izya6313531

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается