[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

ТО Manitou Stance Blunt 130mm 20mm Axle

Автор Сообщение
 WallaWalla

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 13
Сообщений 57
Пол: Мужской(34)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: HAMM 23155 D
13 июн 2007 в 03:52

Возникли вопросы по техобслуживанию данной штуки.

1. На сайте Маниту нашел только Stance Static и Stance Flow. Шо такое Blunt? Где взять мануал для данного чуда?
2. Какие материалы и приборы потребуются и где их купить (например, масло - какое, где? Сальники - эти... ммм.. Evil Genius). Скока это примерно по деньгам будет?
3. Собственно, как разобрать? (думаю, сам найду, но всё же).

Я ваще велики не разбирал никогда и в душе не ковыряю даже как снять вилку с байка, но с чего-то ж надо начинать.
Не бейте валенками, подскажите советом (ссылкой, телефоном, нужное подчеркнуть).

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 ja

На сайте с 30.07.2005
Репутация: 83
Сообщений 780
Пол: Мужской(35)
Город: Msk(svao)
Стиль: MTB:Freeride
Байк: voltage fr30, ns26
13 июн 2007 в 04:13

снять вилку просто - снимаем вынос, открутив крышку якоря. потом долбим по штоку киянкой, пока уплотнитульное кольцо не отпустит шток из рулевой.

разбирать легко, но надо запоминить где , что было =)
масло продаётся в сокольниках ~200 р за литр

с сальниками и прочим может быть трабл... надо у диллеров спрашивать где их можно достать.



Hit the road JACK!!!
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
13 июн 2007 в 08:57

Покупать сальники на стенс - бред. Отвалишь кучу бабок, а купишь все равно Гг.... ацтой кароче. Можно их проапгрейдить... щас вломы писать как, напишу чуть позже...

Я тут когда=то начинал писать мануал по переборке стенса, но не дописал
Кину че написал пока:
Статья-учебник по «переборке» вилки Manitou Stance Flow

Так-с. Ну что? Пожалуй, начнем. =) Для того чтобы разобрать вилку (вне зависимости от того, для чего вам это надо), нам, прежде всего, нужна сама вилка. Тоесть, если вилка установленна на байк, то нужно непременно ее оттудова снять (и снять не только вилку с байка, но и снять с нее всякие тормоза, оси, колеса, крылья, брелки, талисманы, головы убитых врагов и т.п.); так будет гораздо удобнее ее препарировать. =) Теперь, когда вилка снята, протираем сверху весь ее корпус от грязи и т.п. губкой (ноги вилки лучше протереть тканью, особенно, если на них есть смазка/масло), а лучше моем ее водой с использованием все тех же губки/ткани/мягкой щетки. Теперь, когда вилка стала чистой, вытираем ее насухо сухой тканью. Все. Прелюдия на этом кончается. Начинается операция. Слабонервным, чувствительным или беременным отойти от экранов. =))

Часть певрая: «левая нога».
Сначала работаем снизу. Ключем на 12 откручиваем болт (этот болт крепит к дну штанов шток, на который опирается пружина). Теперь наверх. Берем шестигранник на 2 и откручиваем винт, который крепит крышку регулятора хода. Снимаем крышку. Далее чем-нибудь (например, плоской отверткой…а лучше двумя) снимаем со шлицов скобу, прижимающую индикатор хода вилки (получается? хрен там? старайтесь лучше =)). Затем теми же двумя отвертками снимаем и откладываем в сторону сам индикатор хода и кольцо-резинку (прокладку). Теперь берем головку для 6-гранника на 28 (пассатижами, как я, лучше не надо =)): откручиваем и снимаем крышку левой ноги (будьте внимательны! к крышке могут прилипнуть шарики). Далее вынимаем пружину вместе во всем остальным, что к ней крепится. Пока все.

Часть вторая: «нога правая».
В правой ноге есть жидкое масло, поэтому будьте осторожны. Держим вилку вертикально. Сверху головкой на 20 (опять же, крайне не советую пассатижами) откручиваем крышку

Кароче, дальше кришку нафиг. Сливаешь мало. Ахтунг, оно может еще пригодицца, слдивай в чистую тару))) Осторожно сливай. Подвигай вилу туды-сюды, чтобы лучше слилось)) Потом вниз. Снизу хз каким (вроде на 2) шестиграном откручивашеь регулятор демпфировния и вынимаешь его. Далее шестигранником вроде на 5 или 7 вкручиваешь внутрь то, из чего ты достал регулировку демпфировния - это, то что ты вкручиваешь, шток демпфера. Далее преворачиваешь вилку и ловишь демпфер. Кстати, лови над банкой со слитым маслом, т.к. масло еще может вытекать...

Все. Теперь можно выдергивать ноги из штанов. Дальше че и как вломы писать...)))
Если не разберешься че и где как перебирать/смазывать.. или забудешь как собирать вилку - пиши, помогу))) Так же потому могу помочь доработать сальники и систему демпфировния

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 Akirka

На сайте с 10.07.2006
Репутация: 65
Сообщений 689
Пол: Мужской(72)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: SAM Street
13 июн 2007 в 09:25

ja писал(а):
снять вилку просто - снимаем вынос, открутив крышку якоря. потом долбим по штоку киянкой, пока уплотнитульное кольцо не отпустит шток из рулевой.

разбирать легко, но надо запоминить где , что было =)
масло продаётся в сокольниках ~200 р за литр

с сальниками и прочим может быть трабл... надо у диллеров спрашивать где их можно достать.

ты вынос снять забыл !

Cсылка на пост
0
 pavlik

На сайте с 01.08.2005
Репутация: 36
Сообщений 279
Пол: Мужской(33)
Город: Борисоглебск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Stark beat pro
13 июн 2007 в 09:30

ГорынычЪ, не знаешь не говори....вилки маниту не гавно(если не 05й год)....темболее если поменять сальники на эвил джэениус...сам щас ищу эти сальники....ибо видел вилку 05го года(флоу) в работе с новыми сальниками и за которой постоянно ухаживают - сказка...
кстате напиши, какие доработки сальников ты знаешь?

....фирма вилок маниту - выпускает х....ту....
Cсылка на пост
0
 WallaWalla

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 13
Сообщений 57
Пол: Мужской(34)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: HAMM 23155 D
13 июн 2007 в 12:07

ГорынычЪ, мой Стенс ходит около трёх месяцев в стоковом виде, хочется лучшего Поэтому и хочу Evil Genius купить. Скока они стоят, хотя бы примерно? И стоят ли они там в стоке?

Масло... 200 за литр... Норм, бутылку из-под подсолнечного возьму, схожу и куплю...

По апгрейдам демпфера и сальников напиши плиз, а то вилка сопливит чуток, не нравитс мне это.

Стоит ли приобретать чехлы Лизард Скинс на ноги, чтобы пыли меньше на них летело?

Cсылка на пост
0
 ZonT

На сайте с 23.03.2007
Репутация: 19
Сообщений 52
Пол: Мужской(33)
Город: Архангельск
Стиль: MTB:Street
Байк: NS Suburban
13 июн 2007 в 15:23

Сальники помимо эвил гениуса еще ставят от рокшоков и марзок вилок , главное чтобы диаметр ног подходил (32мм), а диаметр посадочного кольца был 42 мм... (вживую не видел, но где то читал на форуме здесь о замене сальников от других вилок), на самих сальниках обычно укорачивают стягивающую пружину примерно на 1/4 от всей длины, чтобы сжимала его сильней... масло в правой ноге заливать до уровня поршня который прикреплен на крышечке...

у самого блунт 05 года, что я сделал чтобы она норм работала: укоротил пружинки стягивающие пыльник на 1/3, намазал вовнутрь много смазки по типу литола (Циатим зовется) - пыльнки/сальники в вилке из маслоустйчивой резины, поэтому им по барабану какая смазка в вилке и намазал побольше смазки под сальником (там есть такое углубление небольшое , вот туда я побольше смазки намазал - результат отменная работа уже 2й месяц подряд без переборок, раньше перебирал примерно раз в 2 недели)... Евил гениус стоят в пределах 20 баксов на украине, их вполне можно заменить любыми сальниками с рынка с размерами "32-42-7" - примерно по 5 баксов за штуку , а вобще можно прямо в вилку между сальником и штанами вырезать ножницами из поролона "колечко" - оно будет собирать излишнюю грязь, которая кстати не даст самой вилке засиратся и будет принудительно лучше смазывать сами ноги, такие колечки например стоят в вилках маниту блек (укладывать между сальником и направ

Cсылка на пост
0
 Selebrin

На сайте с 16.06.2006
Репутация: 134
Сообщений 237
Пол: Мужской(35)
Город: Сиэттл | Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Chumba|Rock Shox| Shimano|Avid|De ity|661
27 июл 2007 в 17:03

я бы на твоём месте не начинал "изучение байка" с вилки.... лучше отправь в сервис, типа ТАТУБАЙК в Ужгороде, Украина, тебе сменят сальники и масло + систем смазывания + то гдето за 40 уё...


ZonT писал(а):
Сальники помимо эвил гениуса еще ставят от рокшоков и марзок


я бы не ставил...



WallaWalla писал(а):
По апгрейдам демпфера и сальников напиши плиз, а то вилка сопливит чуток, не нравитс мне это.



тебе сменят сальники и масло + систем смазывания + то

уйдут сопли + лучше будет работать намного и не будет в холод тупить!!!



а, да... вот [ Ссылка ]

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
27 июл 2007 в 17:07

WallaWalla писал(а):
2. Какие материалы и приборы потребуются и где их купить (например, масло - какое, где? Сальники - эти... ммм.. Evil Genius). Скока это примерно по деньгам будет?
3. Собственно, как разобрать? (думаю, сам найду, но всё же).


сам не делай, раз такие вопросы - первый раз к механнику!

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
27 июл 2007 в 23:52

CTPAX, вообще стенс уникален тем, что сломать там практически нечего (кроме штока демпфера...и то при наличии кривых рук тока), даже разбирая первый раз вилку!

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
13 апр 2010 в 22:05

подскажите сколько масла наливать....
мл?

Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
14 апр 2010 в 01:35

эт че типа пятница иль как???

с каких эта пор эвил гениус стоят дорого???

какие на* сальники от шлакорзок и рокчпоков???

шо там разбирать ключ 7/16 дюйма(10.5мм или разводной) + шестигранник на 8(крутить почасовой стрелке чтоб открутить), головка на 20 для замены масла.И ппц больше нек_й куда лазить.

в идеале для автора заказать евилгениус, вкинуть их и сменить масло, незабыв накапать по 15 кубов в каждую штанину и ппц

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 lokki

На сайте с 07.01.2007
Репутация: 22
Сообщений 261
Пол: Мужской(34)
Город: Берлин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Meta SX'14/P3'06
15 апр 2010 в 17:50

ZonT писал(а):
у самого блунт 05 года, что я сделал чтобы она норм работала: укоротил пружинки стягивающие пыльник на 1/3, намазал вовнутрь много смазки по типу литола (Циатим зовется) - пыльнки/сальники в вилке из маслоустйчивой резины, поэтому им по барабану какая смазка в вилке и намазал побольше смазки под сальником (там есть такое углубление небольшое , вот туда я побольше смазки намазал - результат отменная работа уже 2й месяц подряд без переборок, раньше перебирал примерно раз в 2 недели)... Евил гениус стоят в пределах 20 баксов на украине, их вполне можно заменить любыми сальниками с рынка с размерами "32-42-7" - примерно по 5 баксов за штуку , а вобще можно прямо в вилку между сальником и штанами вырезать ножницами из поролона "колечко" - оно будет собирать излишнюю грязь, которая кстати не даст самой вилке засиратся и будет принудительно лучше смазывать сами ноги, такие колечки например стоят в вилках маниту блек (укладывать между сальником и направ


Вот после такого 321са мне вилка тут попалась. Сухие штаны, ни капли масла, стёртое до мяса просто-таки покрытие, проржавевшие в местах, где были пыльники с сальниками ноги... Хорошо что почти бесплатно. Но запомните, ТАК делать нельзя. Масло моторное в штаны и ништяк, главное не много и тобы в ноге с пружиной оно не смешалось со смазкой пружины.

Cсылка на пост
0
 Kerk_Pirr

На сайте с 20.01.2011
Репутация: 2
Сообщений 5
Пол: Мужской(35)
Город: Москва
Стиль: Стритец
23 апр 2014 в 14:49

Попала в руки товарищу сия вилка, залипает, похоже, что масла в штанах нет. С манитушками дела ни я ни он не имели, возник вопрос по переборке.

Как снимается синяя крутилка FFD? Открутил винт, в центре онной, потянул крутилку с силой n на себя, но она осталась на месте. Там еще что-то надо открутить, или силы n недостаточно, надо тянуть сильнее, и все должно легко выниматься, просто (прикипела, прилипла, набилась грязь - нужное подчеркнуть). Фото сделать пока не могу, ибо виль не у меня.



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 янв 2007 в 00:00
  в чем разница вилок MANITOU Splice Comp и Manitou Stance Blunt Hex Axle _bober_710174
27 ноя 2006 в 00:00
  Manitou Stance Blunt Jesuit88060
18 сен 2011 в 00:00
  Manitou Stance Blunt 170 мм Avakar76415
11 янв 2008 в 00:00
  Смазка для MANITOU Stance Blunt
  На страницу 1, 2
MOTO3913966
3 ноя 2006 в 00:00
  manitou stance blunt vs Dirt Jam Pro 100мм mit69145444

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается