[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Самодельный фишай, fish eye...

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
Автор Сообщение
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 13:15

значит такая тема - не помню где, на каком-то скейтерском сайте чел сделал самодельный фишай, говорит, что снимает не хуже оригинального, так вот, хочу спросить, может кто знает как смастерить такой девайс?
З.Ы. вот ещё знаю, что можно как-то сделать его из двеного глазка, но как? Жду ответов.

----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 X-MAN

На сайте с 14.09.2004
Репутация: 536
Сообщений 4389
Пол: Мужской(31)
Город: Марібор
Стиль: MTB:Enduro
13 июн 2007 в 13:17

слышал о таком... но как делается не в курсе...

Cсылка на пост
 EXIT(EX-IT)

На сайте с 13.06.2007
Репутация: 3
Сообщений 5
Пол: Мужской(28)
Город: Березники
Стиль: MTB:Street
Байк: STARK pusher1
13 июн 2007 в 13:17

НЕ ПОНЯЛ ТЕМУ

НЕ ДЕЛАЙ НЕ ОБДУМАНЫХ ТРЮКОВ
Cсылка на пост
 Kuzmich

На сайте с 13.01.2005
Репутация: 390
Сообщений 2207
Пол: Мужской(33)
Город: Москва, Тушино, ул. Лодочная
Стиль: MTB:Street
Байк: ПРОДАН
13 июн 2007 в 13:18

что за фишай???

CyberCat (01:26:02 7/06/2008)
ХАХАХАХ НА ДЕСТРОЕРЕ, НУ ВСЕ ЯСНО))))
Cсылка на пост
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 13:22

фишай - это линза вот например

а вот фотка, сделанная им


----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
 EvilSpirit

На сайте с 26.08.2006
Репутация: 17
Сообщений 53
Пол: Мужской(29)
Город: Krivoy` Rog
Стиль: BMX:Street
13 июн 2007 в 13:26

все ясно) это выпуклая линза, которая искажает изображение. Это просто надо поискать такие линзы а потом прилаживать к объективу??) мона попробывать)

Cсылка на пост
 Akirka

На сайте с 10.07.2006
Репутация: 65
Сообщений 689
Пол: Мужской(72)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: SAM Street
13 июн 2007 в 13:29

нафиг надо ... реакторы при "разделке" видео и все готово

Cсылка на пост
 JetHark

На сайте с 20.02.2006
Репутация: 108
Сообщений 535
Пол: Мужской(31)
Город: Москва речной
Стиль: BMX:Street
Байк: 20 french kiss
13 июн 2007 в 13:32

кста зачем он нужен?
видел во многих бмх видео.
он нужен для того чтобы красиво выглядело или даёт больший угол обзора когда снимаешь объект на маленьком расстоянии?

Cсылка на пост
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 13:43

EvilSpirit писал(а):
надо поискать такие линзы а потом прилаживать к объективу??)


можно и так, но там 4 специальные линзы, на определённом ресстоянии, в глазке они все есть, но вот тока как их нормально приладить к объективу

Akirka писал(а):
нафиг надо ... реакторы при "разделке" видео и все готово


не, качество получаецо не хорошее, темболее часть картинки "съедается"

JetHark писал(а):
он нужен для того чтобы красиво выглядело или даёт больший угол обзора когда снимаешь объект на маленьком расстоянии?

и для того и для другова


----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
 BICH

На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
13 июн 2007 в 13:46

фишай анюсай бората))

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
13 июн 2007 в 13:49

Во первых, не фишай, а фишайз, т. е. рыбий глаз. Существуют такие объективы, прикол их в развёртке кадра, ну или в фокусном растоянии. Т.е. угол у некоторых доходит до 180 гр., в среднем 150-170. Можно с близкого расстояния снимать большие объекты, но есть одна проблемма, это завал по горизонту, получаются кадры съуженные по краям.
Можно ещё дать определение данного фишайза: это объективы с минимальныи фокусным растоянием. Ср. возможности фотоаппаратов это 28/35 мм. А фишайз это 15 и меньше мм фокусного расстояния. При съемке с таким растоянием на фото как правило нет глубины резкости, т. е. удалённые объекты не чёткие.
Получается такое плоское изодражение с растянутым центорм и заваленными углами.
Единственный реальный плюс, это захват в кадр максимально удалённых объектов по сторонам, при минимальной дистанции удалённости от центрального объекта.
Надеюсь, что написал доходчево.

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
 uvex

На сайте с 06.08.2006
Репутация: 423
Сообщений 695
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper
13 июн 2007 в 13:58

Воевода спасибо ... написал доходчиво! =) +
Но вот всё таки вопрос, о том как его сделать, остаётся открытым!

В свободное от катания время, я работаю!
Cсылка на пост
 Arsik

На сайте с 29.07.2005
Репутация: 8
Сообщений 45
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
13 июн 2007 в 14:05

Я так понял речь идет о эффекте «рыбий глаз» , то есть о широкоугольном объективе предназначенном не «искажать изображение» , а захватывать максимум обзора при минимальном расстоянии , смысл имеет разве что при съёмке в малом помещении или
просто для эффекта искажения пропорций , но снимать придется на очень малом расстоянии что довольно рискованно .
А по теме , я бы лично не рекомендовал делать его самому , лучше приобрести правильную фирменную насадку на объектив , а еще лучше камеру с соответствующим объективом , на данный момент существует несколько бюджетных камер с довольно таки широким углом захвата при минимальном положении трансфокатора (то есть ZOOMa) , примерно 28мм , меньше я думаю и не надо иначе снимать придется в упор , кто на такое решится

Ой воевода опередил


Cсылка на пост
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 14:15

Arsik писал(а):
Я так понял речь идет о эффекте «рыбий глаз» , то есть о широкоугольном объективе предназначенном не «искажать изображение» , а захватывать максимум обзора при минимальном расстоянии , смысл имеет разве что при съёмке в малом помещении или
просто для эффекта искажения пропорций , но снимать придется на очень малом расстоянии что довольно рискованно .
А по теме , я бы лично не рекомендовал делать его самому , лучше приобрести правильную фирменную насадку на объектив , а еще лучше камеру с соответствующим объективом , на данный момент существует несколько бюджетных камер с довольно таки широким углом захвата при минимальном положении трансфокатора (то есть ZOOMa) , примерно 28мм , меньше я думаю и не надо иначе снимать придется в упор , кто на такое решится

Ой воевода опередил

да это ясно, но вот цена... за стекляшку давать 3к, не оч хоцца


----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
 Lecteur

На сайте с 27.10.2005
Репутация: 406
Сообщений 900
Пол: Мужской(62)
Город: test
Стиль: MTB:Street
13 июн 2007 в 14:27

Akirka писал(а):
нафиг надо ... реакторы при "разделке" видео и все готово
разница примерно такая же, как и между "оптическим зумом" и "цифровым зумом" в цифровых фотоаппаратах/камерах..
JetHark писал(а):
он нужен для того чтобы красиво выглядело или даёт больший угол обзора когда снимаешь объект на маленьком расстоянии
и то, и то. многие темы очень красиво смотрятся с искажением фишая - достаточно посмотреть jib1/2, thor wixom - оператор, режиссер и вообще автор этих видео - достаточно много снимает с фишаем, и картинка получается замечательная
G.I.A.N.T. писал(а):
но вот тока как их нормально приладить к объективу
скотчем примотать. я серьезно
Воевода писал(а):
Во первых, не фишай, а фишайз, т. е. рыбий глаз
и все-таки фишай.. рыбий глаз = fish eye = фиш ай
Arsik писал(а):
смысл имеет разве что при съёмке в малом помещении или
просто для эффекта искажения пропорций, но снимать придется на очень малом расстоянии что довольно рискованно.
Arsik писал(а):
меньше я думаю и не надо иначе снимать придется в упор, кто на такое решится
а что здесь такого? многие видео снимаются именно таким методом - камера держится хватом сверху, и оператор располагается максимально близко к теме, которую будет прыгать райдер.. в итоге при съемке вблизи получаются отличные кадры, которые очень приятно выглядят.
чаще всего фишай используются при съемке стритового катания (максимальной популярностью он пользуется в bmx-, скейт-, роллер-видео), и этому есть вполне логичное обоснование - в стрите важнее всего красота трюков, которую усиливает эффект искажения. поэтому же фишай не используют или редко используют в триале или фрирайде - в триале важно четкое видение высоты/длины прыгаемых тем, а во фрирайде важнее всего запечатлеть масштаб происходящего.

далее, по теме - у меня получалось сделать некоторое подобие фишая, но это было лишь подобие) если интересует - находишь старый фотоаппарат "зенит", выкручиваешь оптику, разбираешь, и в итоге находишь внутри подходящую линзу, которую можно прикладывать к объективу (я приноровился держать пальцами, хотя можно и приклеить как-нибудь, примотать... я вживую видел привязанный скотчем фишай). но это не решение, конечно же, эффект получается лишь отчасти, да и изображение слишком размытое... так что, автор, если найдешь, как это сделать - напиши плиз в тему, меня это тоже интересует

Cсылка на пост
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 14:30

Lecteur писал(а):
находишь старый фотоаппарат "зенит", выкручиваешь оптику, разбираешь, и в итоге находишь внутри подходящую линзу, которую можно прикладывать к объективу (я приноровился держать пальцами, хотя можно и приклеить как-нибудь, примотать... я вживую видел привязанный скотчем фишай). но это не решение, конечно же, эффект получается лишь отчасти, да и изображение слишком размытое... так что, автор, если найдешь, как это сделать - напиши плиз в тему, меня это тоже интересует


кстати надо посмотреть, у меня старых ссср-овских фотиков навалом

Lecteur писал(а):
скотчем примотать. я серьезно

ну хз, если прости приставить глазок к оъективу, то получаеца мега далеко, могу фотку выложить, снятую им



----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
 mr.DIRT13

На сайте с 30.12.2006
Репутация: 518
Сообщений 937
Пол: Мужской(28)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: BMX:DirtJumping
Байк: бмх
13 июн 2007 в 15:30

хм..я знаю как делать...вот достаем линзу из глазного глаза...берем скотч позрачный и наклеваем ровно к обьективу! вот мой товариш так делал..сам я ТожЕ собираюсь

Cсылка на пост
 Span4

На сайте с 05.07.2006
Репутация: 55
Сообщений 211
Пол: Мужской(31)
Город: Харькoв
Стиль: BMX:Street
13 июн 2007 в 15:36

извращенцы...

Cсылка на пост
 RastaYak

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 122
Сообщений 631
Пол: Мужской(32)
Город: Сходня
Стиль: Trial
Байк: Tucana Pro
13 июн 2007 в 15:43

Lecteur писал(а):
скотчем примотать. я серьезно

Так оно и есть. На БТ один чувак так слабал.


Сахару?
Нет, я и так сладкий.
Cсылка на пост
 G.I.A.N.T.

На сайте с 30.06.2005
Репутация: 435
Сообщений 293
Пол: Мужской(31)
Город: Калининград
Стиль: Trial
Байк: ECHO Control 09/HS33/Echo /Zhi/Tensile
13 июн 2007 в 15:55

mr.DIRT13 писал(а):
хм..я знаю как делать...вот достаем линзу из глазного глаза...берем скотч позрачный и наклеваем ровно к обьективу! вот мой товариш так делал..сам я ТожЕ собираюсь


какую линзу?? там их 4

----------------------------------
Нада в радость катать, общаться, а не выпендриваться кто кого перепрыгнул или перелетел!
Cсылка на пост
[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
8 авг 2010 в 00:00
  Самодельный Фишай(fish-eye)
  На страницу 1, 2
Димкоу2456511
6 мая 2011 в 00:00
  Фишай на прокат Димкоу167832
5 авг 2010 в 00:00
  фишай за 50 рублей Alegator1610173
14 окт 2005 в 00:00
  Самодельный синглспид 666116035
26 ноя 2012 в 00:00
  самодельный фонарь! barik9115221

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается