[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

SRAM из Shimano

Автор Сообщение
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
4 июл 2007 в 13:39

Парни, я тут на одном форму наткнулся на такую идею:

Серьёзное отличие задних переклюков SRAM от Shimano в том, что на Shimano есть одно лишнее подвижное соединение. А именно ось, которая соединяет переключатель с петухом. На SRAM она жёстко фиксирует положение переключателя раз и навсегда. На Shimano там стоит пружина, которая позволяет вращаться переключателю вокруг этой оси под действием натяжения цепи.
Преимущества Shimano в том, что цепь всегда остаётся натянутой с более-менее постоянной силой, независимо от того, на маленькой звезде она сейчас находится или на большой.
Недостатки в том, что задний переключатель становится вцелом более подвижным. И при тряске (прыжки, езда по кочкам и ступенькам) он раскачивается, ослабляя натяжение цепи. В результате цепь может слететь со звёзд. Этот глюк сильнее выражен на младших группах Shimano, т. к. в них и переклюки тяжелее, и пружинки там слабее.

У SRAM подвижна только лапка, а расположение параллелограмма жётко зафиксировано. Поэтому переключатель меньше реагирует на тряску и вибрации, цепь реже слетает. Также в нём должно быть меньше люфта, т. к. отсутствует лишнее подвижное соединение. Отсюда более чёткая работа SRAM (особенно по сравнению с младшими группами Shimano).

Интересное замечание: переключатель Shimano можно за 5 минут превратить в "SRAM", то есть подвижное крепление к петуху переделать в неподвижное. Для этого надо отвинтить болт, крепящий переклюк к петуху. На этом болте есть контр-шайба, которая фиксирует пружину и обеспечивает зазор между корпусом переклюка и петухом. Шайбу надо снять, а переклюк прикрутить на место, выбрав при этом оптимальный угол наклона. Закрутить болт потуже и настроить переключатель.
Я так сделал на своём Shimano Altus. Доволен! Переклюк стал работать чётче (хоть ему уже 2 года), цепь стала реже слетать при прыжках. Исчез прежний люфт. Я знаю, что такое и с Shimano Alivio делают. Наверно, и с другими моделями это можно проделать. Доработка не мешает переклюку работать на всех 24 скоростях. Разве что на 1-8 натяжение цепи становится слишком слабым, но на таком положении ездить - в любом случае изврат. Зато на 3-1 цепь натянута как струна! Ничем её не стряхнёшь.



Как думаете, что получится, если подвижное соединение на шитмано переделать в неподвижное? Переклюк не повредится??? А то задолбал на кочках стучать.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 NIKITOCA

На сайте с 01.06.2007
Репутация: 79
Сообщений 146
Пол: Мужской(30)
Город: Благовещенск
Стиль: MTB:Street
Байк: Нежное блондинко)
4 июл 2007 в 14:03

Лучше не трогать а то потом такие тупаки пойдуд УУУУХ




Трехабар это вам не опельсины пиз*ить!!!
Cсылка на пост
0
 ARTFOM

На сайте с 10.05.2006
Репутация: 13
Сообщений 115
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург - Красносельский район
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory DH 2008
4 июл 2007 в 14:16

СингСпид- РУЛИТ!

Cсылка на пост
0
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
4 июл 2007 в 14:18

ARTFOM писал(а):
СингСпид- РУЛИТ!


Я знаю, но на нем далеко не уедешь

Cсылка на пост
0
 Ferrum_Mamuth

На сайте с 03.09.2005
Репутация: 16
Сообщений 27
Пол: Мужской(34)
Город: Novosibirsk
Стиль: Trial
Байк: поломал нафик...
4 июл 2007 в 14:39

У sram это соединение тоже подвижное, если снять цепь он будет легко вращаться на болту, которым прикручивается к петуху.

Cсылка на пост
0
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
4 июл 2007 в 14:57

Переклю вращается, но лишь для того, чтобы отвести его назад при снятии колеса. При езде "верхний корпус" переключателя СРАМ НЕПОДВИЖЕН и лежит на упоре (болте)!

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
23 окт 2011 в 00:00
  Перекидки Shimano SLX Shadow Rear Derailleur M662 vs SRAM X7 vs Shimano XT Freerider 20121016342
2 дек 2011 в 00:00
  компонирует ли sram x4 c кассетой Shimano Alivio CS-HG 40 8 ск. и манеткой Shimano Alivio SL-M410??? bravis1310157
19 сен 2009 в 00:00
  SRAM или Shimano?
  На страницу 1, 2
Nickname2325850
3 фев 2007 в 00:00
  SRAM vs SHIMANO SPilner137731
16 июл 2006 в 00:00
  Sram x7 and shimano saint Niki0046152

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается