[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Графитная смазка для смазки цепи

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
20 июл 2007 в 11:41

Нашел в нете такой способ смазки цепи. Сама по себе графитная смазка достаточно густая - в цепь фиг засунешь. Берется немного графитной смазки, разводится с уайт-спиритом. Полученную жидкость капают шприцом на цепь. Уайт-спирит со временем испаряется, а густая смазка остается внутри цепи. Причем даже когда сама смазка вырабатывается, остается графит, который сам по-седе неплохо скользит.

Подробностей о пропорциях веществ не нашел - опытным путем ищутся. В выходные решил попробовать такую ацкую смесь сделать. только уайт-спирит испаряется достаточно долго, мож его заменить чем или феном цепь подогреть?

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 †HorroR†

На сайте с 22.06.2007
Репутация: 93
Сообщений 825
Пол: Мужской(30)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: аццкая лясопядка
20 июл 2007 в 11:45

Ты еще блин зажигалкой погрей.... Попробуй 646 растворитель... тока не много налевай.. тады нормуль будет, а так жди полного высыхания (в естественных условиях)



Cсылка на пост
0
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
20 июл 2007 в 11:46

†HorroR† писал(а):
Ты еще блин зажигалкой погрей.... Попробуй 646 растворитель... тока не много налевай.. тады нормуль будет, а так жди полного высыхания (в естественных условиях)


Могу еще паяльной лампой
Мне кажется, что растворитель просто растворит все смазывающие составляющие смазки. Короче наверно приведся уайт-спиритом/керосином разавлять и смазывать на ночь, чтобы все что нужно испарилось.

Cсылка на пост
0
 †HorroR†

На сайте с 22.06.2007
Репутация: 93
Сообщений 825
Пол: Мужской(30)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: аццкая лясопядка
20 июл 2007 в 11:57

растворитель растворит.. но не испарить... а керосином я бы лутше не растворял ибо воняет ои да и разбавит он не лутце уайт спирита или растворителя...



Cсылка на пост
0
 StatiX

На сайте с 04.04.2006
Репутация: 33
Сообщений 140
Пол: Мужской(30)
Город: Тула
Стиль: Trial
Байк: Zhi Z1,stark, magura,echo
20 июл 2007 в 12:12

можно взять ненужную кастрюлю положить туда графитную смазку и цепь потом кастрюлю поставить на огонь. графитная смазка станет жидкой и затечет во все нужные места цепи. потом когда цепь остынет надо убрать излишки смазки протирев тряпкой.

(22:07:06) фенька: StatiX> хочешь мы тебе вдуем в клапан шредера?
ЧАТ ТИМ! НАСРИ В ГАЛЕРЕЕ - ОБСУДИ В ЧАТЕ
Cсылка на пост
0
 yozh

На сайте с 04.08.2006
Репутация: 75
Сообщений 162
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Trial
Байк: Pure 08: trialtech, echo tr, hatbikes
20 июл 2007 в 12:28

А может, лучше не извращаться - и купить тефлонку?

=)
Cсылка на пост
0
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
20 июл 2007 в 13:25

yozh писал(а):
А может, лучше не извращаться - и купить тефлонку?


Нет, не проще. Не втыкает меня за такие бабки покупать смазки, когда есть дешевые аналоги , пусть и самопальные.

2†HorroR†: а я и не собираюсь керосином - уайт спиритом собираюсь

2StatiX: у меня нет выжимки для цепи и нет замка на цепи поему приходится смазку "втирать" в цепь

Еще как вариант нашел - разводят с бензином

Cсылка на пост
0
 Bmxxxer

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 5
Сообщений 16
Пол: Мужской(29)
Город: где-то на урале
Стиль: Trial
Байк: Stark mod
20 июл 2007 в 14:57

Я знаю такой способ - выварка цепи. Составляется смесь из графитовой смазки или порошка графита, солидола и машинного масла, с консистенцией жидкой сметаны, греется на водяной бане. в смесь добавляется цепь(которую перед этим желательно отчистить тряпкой)и варится 0,5-1 час. Из всех способов по уходу за цепью это лучший который я знаю.

нет невозможного
Cсылка на пост
0
 ARMAGEDDON

На сайте с 12.07.2006
Репутация: 125
Сообщений 632
Пол: Мужской(72)
Город: шалаш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: суперсоник електроник
20 июл 2007 в 15:22

эмм...сильно париво..
лучше по старинке
да...ты лаже не сказал в чем полюсы твоей смазочной систамы.
ну высохнет графитсная смзка,да,а графит внутри будет.а цепь ведь стенет сухая и будешь как на каме ездить хрустеть..
лучше следить и вовремя мазать.

where is your pegs?ohh is not for your gaylegs
Cсылка на пост
0
 Le}{a

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 7
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Балаково
Стиль: MTB:Street
20 июл 2007 в 15:33

ARMAGEDDON писал(а):
эмм...сильно париво..
лучше по старинке
да...ты лаже не сказал в чем полюсы твоей смазочной систамы.
ну высохнет графитсная смзка,да,а графит внутри будет.а цепь ведь стенет сухая и будешь как на каме ездить хрустеть..
лучше следить и вовремя мазать.


Наивный Графитная смазка состоит не тлько из графита, но и из смазки. Вот она-то и разводится до состояния моторного масла, чтобы можно было залить в цепь, порошок графита сам залезет, а потом растворитель испаряется и остается густая смазка с графитом внутри цепи, а снаружи все насухо вытирается.

Cсылка на пост
0
 M1ke

На сайте с 18.07.2006
Репутация: 9
Сообщений 94
Пол: Мужской(35)
Город: Минск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott scale 40 '09
20 июл 2007 в 16:20

Самая лучшая смазка для цепи по мнению любителей говнолина и мокрых покатушек - Liqui Moly racing chain lube. Это смазка для мото цепей. В сухую погоду 300км живет (раз в 2 недели смазываю). Баллончик стоит около 8уе у нас там на 200 раз (!) смазка держится очень долго и не собирает на себя грязь.

Cсылка на пост
0
 Metallican

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 11
Сообщений 113
Пол: Мужской(33)
Город: юг Моск. обл.
Стиль: MTB:Enduro
Байк: давно пора менять драндулет
22 июл 2007 в 04:41

Купи тефлоновую смазку и не мучайся!!!

ХОЧУ SANTA CRUZ JACKAL и SANTA CRUZ NOMAD!!!!!!!!!!!!!!!!!
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
29 сен 2008 в 18:13

А как графит или дисульфат молибдэна (MoS2) влияет на втулки скольжэния ( например втулка посадочьного места аморта )?

А то я ужэ запутался, постоянно я думал что графит розбивает смазаные им втулки скольжэния, но сейчас начиная читать про смазки убеждаюсь в обратном.

Cсылка на пост
0
 [INH]Serg_rus

На сайте с 12.07.2005
Репутация: 91
Сообщений 385
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: Trial
Байк: Zoo Pitbull
30 сен 2008 в 08:34

Сама по себе идея хорошая. Но вот комментарии некоторые просто тупые.
Что значит "Мне кажется, что растворитель просто растворит все смазывающие составляющие смазки"? Конечно растворит. Еслиб не растворял не было бы смысла его туда лить. Растворит, смазка станет жиже, потом растворитель постепенно выветрится и смазка снова загустеет. Все логично.
Варить цепь в смазке конечно даст хороший результат, но меня не привлекает идея расклепывания цепи. Расклепанное звено становится слабым, как его назад не заклепывай.
На счет состава графитной смазки: "Графитная смазка УссА близка по составу к синтетическим солидолам. Эту смазку готовят на более вязком базовом масле, загущают кальциевыми мылами синтетических жирных кислот и добавляют графит (до 10%). Цвет смазки - черный с серебристым оттенком. Температурный диапазон применения от -20 до 600С." Главная составляющая, обеспечивающая низкий коэффициент трения -- графит. Плевать на все остальное, лишь бы графит оставалься внутри цепи.
В общем считаю, что идея хорошая, особенно если нет желания тратиться на тефлоновую смазку.
"Тефлон — белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее парафин или полиэтилен. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается гибким и эластичным при температурах от —250 до +250 °C, прекрасный изоляционный материал. Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей."
Лично мне хватает самого дешевого моторно масла раз в месяц. Но у меня и километраж небольшой

ChelTrials -- мой дом родной
Cсылка на пост
0
 ARMAGEDDON

На сайте с 12.07.2006
Репутация: 125
Сообщений 632
Пол: Мужской(72)
Город: шалаш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: суперсоник електроник
30 сен 2008 в 11:34

Я знаю такой способ - выварка цепи. Составляется смесь из графитовой смазки или порошка графита, солидола и машинного масла, с консистенцией жидкой сметаны, греется на водяной бане. в смесь добавляется цепь(которую перед этим желательно отчистить тряпкой)и варится 0,5-1 час. Из всех способов по уходу за цепью это лучший который я знаю.

тут речь про велосипедные цепи,а не цепи приводов каких нибудь комбайнов))
густой смазкой вообще сакс мазать.лучше всего специальную юзать,она меньше цепляет пуль.
обычно за 10 минут до катания вспоминаю что не помазал чепь,в торопях брызкаю вд40 чтобы небыло звука как от каких то бусов и впиред

where is your pegs?ohh is not for your gaylegs
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
30 сен 2008 в 11:44

[INH писал(а):
Serg_rus] Главная составляющая, обеспечивающая низкий коэффициент трения -- графит.
значит графит не розбивает смазаные места, как я раньшэ думал, а наоборот предотвращяет износу трущихся поверхностей?
Значит дисульфат молибдэна (MoS2) работает такжэ.



Cсылка на пост
0
 Torch

На сайте с 14.12.2005
Репутация: 110
Сообщений 210
Пол: Мужской(39)
Город: Камчатка, г Елизово
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo 7 07
30 сен 2008 в 13:42

эм...... может покажусь вам циником но! у кого из тех кто отписался цепь дороже 1.5к рублей? и кто успел стереть цепь?(я не гворю про бу цепи) после этого скажите мне заечем делать моск и изобретать велосипед, купите бутылку смазки за 200-300р и ваша цепь будет бегать лет много!

я в 2005 году купил бутылку айс тулз лубрикант на 110мл за 150р закончилась в этом году, пользовались вдвоем с Пилигримом, при этом я любитель покатать по грязи и в сырую погоду....
В результате цепь на спеше купленом в 2005 году досихпор бегает и прекрасно себя чувствует.....

З.Ы.

Надо научиться необращать внимания на некоторые вещи!!! И тогда многих проблем просто не возникнет!!!
Cсылка на пост
0
 Senger

На сайте с 09.08.2008
Репутация: 11
Сообщений 102
Пол: Мужской(38)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: specialized
30 сен 2008 в 13:50

На сколько мне известно то графитку используют для деталей которые эксплуатируются в жарких местах резьбы болтов на паровых задвижках (сам такие крутил)а вот в активные места то бишь цепь велосипеда не советуют. Этот способ применяли деды на велосипедах старого типа. А вот во времена когда ваш байк минимум стоит 400у.е. жолеть 8-10у.е на смазку которая разрабатывалась спецами не разумно так что купи себе вело смазку и не мочь себе голову.

всем капец а мне пофик я выкручусь
Cсылка на пост
0
 Savior

На сайте с 14.11.2006
Репутация: 49
Сообщений 718
Пол: Мужской(62)
Город: Тель Авив
Стиль: BMX:Street
Байк: Т1 баркод
30 сен 2008 в 13:55

Купил за три доллара жидкую смазку для цепи, какую то немецкую, густая, даже подшипникам помогает. Иногда даже мажу.
А по сути в стрите и БМХ цепь мазать то смысла большого не имеет. Все равно толстая, не скрипит да и ладно. Вон у меня у приятелей годами одна и та же цепь, которая даже смазки не видела, вся непонятного цвета, и ничего, держит. ИМХО такие цепи как КМС 710, 510, шэдоу конспираси менять надо вместе с драйверами, до этого забыть про их существование.

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
30 сен 2008 в 13:55

Torch, +1,нет + 100.Читаю и прозреваю..Цепи хватает на полгода примерно, ну на год( и больше), если редко кататься. И есть ли смысл так морочиться?сколько стоит цепь?сколько стоит нормальная смазка для маньяков, что речь зашла о поиске "более дешевых аналогов"?
Я вот всю свою сознательную жизнь смазывал цепь исключительно обычным трансмиссионым маслом. И все работает.И даже не ржавеет. ине хрустит и не трещит)
Не, если руки занять нечем, то вперед. Это как задача какая-нить. Можно решить в два действия и быстро. А можно нагородить огород, решать задачу в 20 действий. Решить, да,но потратить кучу времени и сил. Прогресс учит нас идти по самому легкому и ближнему пути.

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
16 апр 2017 в 00:00
  Тест смазки для цепи by VORO. voro104202
23 апр 2012 в 00:00
  смазка цепи
  На страницу 1, 2
Leprekons12715523
31 мар 2005 в 00:00
  Смазка для цепи Alex Naz.118937
5 фев 2015 в 00:00
  Самодельная смазка для цепи...
  На страницу 1, 2
Andriy MTB2013229
2 ноя 2008 в 00:00
  Смазка цепи зимой D-78198306

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается