[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Дерт-стартуем (тема для новичков)

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
3 ноя 2007 в 19:05

Pedro de Pakas писал(а):
решается проблема заменой вилки
Омг я разорюсь)) Неужели нельзя как-нибудь поправить данную проблему не прибегаю к полной замене



Cсылка на пост
0
 СаняКарпыч

На сайте с 31.08.2007
Репутация: 28
Сообщений 116
Пол: Мужской(29)
Город: пщ
Стиль: MTB:Street
Байк: истерн26\\\ \\\\"
3 ноя 2007 в 19:11

если не хочешь разоряться, то возьми б/у такую вилку
[ Ссылка ]

Cсылка на пост
0
 danon

На сайте с 13.02.2007
Репутация: 82
Сообщений 412
Пол: Мужской(31)
Город: Moscow-city
Стиль: BMX:Vert
Байк: dk general lee 24 \\\"
3 ноя 2007 в 19:17

бушную dirt jam pro можно тысячи за 3 достать..

то до пп, то до вг...
Cсылка на пост
0
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
3 ноя 2007 в 19:36

WhitePearl писал(а):
поправить данную проблему не прибегаю к полной замене
вообще на это расчитываю
Когда она при нормальной температуре, то при амортизации, остается масло на ногах, может все-таки замена масла решит проблему?



Cсылка на пост
0
 BUGRELLO

На сайте с 17.07.2007
Репутация: 0
Сообщений 10
Пол: Мужской(38)
Город: Ревда
Стиль: MTB:Street
5 ноя 2007 в 21:29

Это просто слабые следы заводской смазки. В этой вилке масла нет. У меня такая была на предыдущем веле, я её разбирал

Cсылка на пост
0
 ledsled

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 288
Сообщений 1400
Пол: Мужской(43)
Город: Торез
Стиль: MTB:Freeride
5 ноя 2007 в 22:06

BUGRELLO писал(а):
Неужели нельзя как-нибудь поправить данную проблему не прибегаю к полной замене

Разбери её, убери оттуда эластомеры, и хорошо смажь, сальники поливай почаще силиконовой смазкой - будет нормально(более менее) работать.
зы У меня такой же котелок)) Но всё равно бери фул пока скидки.


Cсылка на пост
0
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
5 ноя 2007 в 23:59

Спасибо за советы. Разобрать попробую в ближайшее время, надеюсь это не слишком негативно скажется на ней.. Хотя все-равно менять конечно надо, пока выбрал Rock Shox Pilot XC, чтоит 4 тысячи, нормально. А вообще тренируюсь щас прыгать на дерте с жесткой вилкой))) Зато сегодня доехал очень быстро до трека, и вилка еще не успела остыть, прыгнул и при приземлении как будто в вату упал... Конечно с амортизацией намного лучше и приземление идет и заход на вылет (улучшается управляемость за счет гашения всевозможных кочек). Счастье мое продолжалось 2-3 прыжка
Разбери её, убери оттуда эластомеры, и хорошо смажь, сальники поливай почаще силиконовой смазкой - будет нормально(более менее) работать.

К каким последствиям это может привести?

Cсылка на пост
0
 ledsled

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 288
Сообщений 1400
Пол: Мужской(43)
Город: Торез
Стиль: MTB:Freeride
6 ноя 2007 в 00:11

WhitePearl писал(а):
К каким последствиям это может привести?


Никакого криминала), сжатие-отскок будет быстрее, может станет сильнее раскачиваться на вкручивании в горку, возможно станет легче выдергивать и сильнее выбрасывать, но несущественно. Вообще сильно ухудшить(и улучшить тоже) работу Gilы почти невозможно , но хотя бы дубеть не будет.

WhitePearl писал(а):
пока выбрал Rock Shox Pilot XC


Не стоит брать кантрийную вилку, Шило на мыло, дёрта она всё равно не выдержит. Лучше тогда жестяк, или копить на хотя бы Dirt Jam.

Cсылка на пост
0
 Dirt-RideR

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 922
Сообщений 221
Пол: Мужской(30)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Kona Entourage & Dartmoor 26player
6 ноя 2007 в 19:57

Поджимать надо вел если в высоту прыгаешь дёрт, или если тейбл хочешь заложить, а так не обязательно. Приземляться лучше на 2 колеса, указательный палец надо держать на ручке тормоза (хотя бы задний тормоз должен быть) для того, чтобы если сильно в свечку уйдёшь, приземлиться на заблокированное заднее колесо, дабы не упасть на спину. Руль дёргать обязательно, чтобы не "съедать" дёрты. Но главное не переборщить, а то на спину можешь упасть.

Cсылка на пост
0
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
11 ноя 2007 в 19:24

Здравствуйте еще раз, сделал маленький но дорогостоящий апгрейд своего велосипеда, купил успокоитель цепи и вилку Drop OFF 4 150мм хода, фотография моего велосипеда на первой странице, теперь понять не могу для какого стиля езды он у меня стал.. Скорее фрирайд а не дерт, вот сейчас уже закрадываются сомнения а ту ли вилку я купил... И еще немного на тему стиля езды, я не прочь покататься по лесу, попрыгать на приличных дропах (земляных, городские лесницы не люблю так как убивается железо), большую часть времени на данный момент провожу на дерте, примерно метр-тридцать в высоту, начальный уровень, ну те кто читал первую страницу знают.. Когда сажусь на байк с новой вилкой (была RST 120mm Gila Plus) кажется что переднее колесо очень далеко от руля, но это дело привычки.. Вопрос в том для какого стиля езды стал мой байк, и правильно ли я подобрал железки для своего уровня и стиля катания

Cсылка на пост
0
 СаняКарпыч

На сайте с 31.08.2007
Репутация: 28
Сообщений 116
Пол: Мужской(29)
Город: пщ
Стиль: MTB:Street
Байк: истерн26\\\ \\\\"
11 ноя 2007 в 19:42

WhitePearl, фрирайдный хт

Cсылка на пост
0
 Die$eL

На сайте с 16.05.2005
Репутация: 36
Сообщений 321
Пол: Мужской(35)
Город: Москва-Fribourg
Стиль: MTB:Street
Байк: все никак не соберу...
11 ноя 2007 в 19:43

oo, vot eto tema, ia kak raz tozh nachinaiushii!

U menia Stark Smash 03! STOKOVII! (toka ne rugaites gromko)

Kataiu goda 4, pravda ne postoianno, ia rastu pochemu to ochen medlenno, vot osnovnie dostizhenia etim letom, paru bolee menee serioznih dropov okolo 1 metra na ploskach, para nebolshih dertov (ne smeites dlia menia eto serizonie dostizheniia!) No pravda vot hochu apgreid sdelat, da izvechnie problemi s boblosom!

Vashe menia vel derzhit niche tak, ia im dovolen, pravda vot po sobstvennim oshusheniiam v polete u menia on neupravliaem, mozhet eto ia takoi tormaz, mozhet vel takoi!
No zato uzhe mogu bar turn sdelat!
A vot s dertami trabl, ne doletaiu bolshinstvo, poetomu treniruiu bolee menee malenkie i ne opasnie v vashem ponimanii temi i derti.
Mozhet i mne sovetom kto pomozhet, ishodia iz visheopisannih problem? Obozhaiu katat, a kataiu ne ahti...

Гений не делает ошибок, все его ошибки преднамеренные.
Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
11 ноя 2007 в 19:44

вилку согнать и будет он для дёрта

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 СаняКарпыч

На сайте с 31.08.2007
Репутация: 28
Сообщений 116
Пол: Мужской(29)
Город: пщ
Стиль: MTB:Street
Байк: истерн26\\\ \\\\"
11 ноя 2007 в 19:50

Триалист писал(а):
вилку согнать и будет он для дёрта




Cсылка на пост
0
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
11 ноя 2007 в 19:57

Die$eL писал(а):
вилку согнать и будет он для дёрта

Вот, точно, а я совсем забыл про енто..
Спасибки за совет



Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
11 ноя 2007 в 20:02

WhitePearl писал(а):
Вот, точно, а я совсем забыл про енто..


как ты мог

крч сгоняй до 110 или 100 и пуляй

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 WhitePearl

На сайте с 29.10.2007
Репутация: 24
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Умфочка
13 ноя 2007 в 14:20

Дерт стартуем!


Часть первая. Учимся правильной траектории.

Предположим, вы уже по большей части преодолели страх (совсем не боятся нельзя) перед трамплином, уверенно разгоняетесь и плюхаетесь на стол. Теперь вам надо во-первых, научиться долетать до приземления (склона) и, во-вторых, правильно приземляться («вкатываться в склон»).

Начнем с первой задачи. Прыгать только за счет скорости – тупо и бесперспективно. Надо учиться задавать дальность и высоту полета правильным движением и положением своего тела на вылете. Представьте себе камень и наезжающую на него колесо телеги и автомобиля – выше подпрыгнет деревянное колесо, в автомобиле же всю энергию поглотят амортизаторы и резина. Так и в случае с прыжком на велосипеде – вы можете погасить большую часть энергии, самортизировав на вылете руками и ногами(«проглотив» трамплин). Итак, чтобы вылететь дальше и выше – напрягайте на вылете ноги и руки, не давайте им сжаться, когда велосипед пойдет вверх! И вы увидите, на сколько дальше вы вылетите.



Следующим этапом станет рывок велосипеда вверх. Вспомните, как вы качались на качелях в детстве. В нижней точке – приседаешь, а когда качели идут вверх – резко распрямляешь ноги и тянешься вверх, тем самым увеличивая амплитуду. Тоже самое и с велосипедом – попробуйте прижаться к велосипеду при подъезде к трамплину и, заехав на вылет, резко распрямиться, потянув байк за педали и руль за собой вверх (похоже на рывок банни-хопа). Чем сильнее вы дерните велосипед вверх, тем более вертикальной будет ваша траектория, тем больше времени вы проведете в полете и тем вертикальней вам потребуется приземление. И тем меньше нужна будет скорость, чтобы долететь до приземления! Умение управлять своей траекторией в зависимости от расстояния до приземления и скорости очень пригодиться вам в соревнованиях по DS и 4x – когда любой недолет/перелет на верблюде сжирает драгоценные секунды. Посмотрите на BMX-race – как четко парни попадают в приземления – ни сантиметра лишнего полета!




Теперь поговорим о технике приземления. Дерт с пологим приземлением, позволяющий садиться на заднее колесо – ни фига и не дерт. На настоящем дерте приземляться надо носом вниз и, как правило, на переднее колесо. Не спорю, это стремно. Особенно стремно перелететь и войти носом в плоскость. Но что поделать. Есть два способа опустить нос велосипеда вниз. Первый (начинайте с него) – не меняя положения своего тела относительно земли, вытяните вперед руки и подтяните ноги – велосипед примет нужное положение. То есть взлетели, горизонтально летите над столом (и в случае недолета садитесь на стол двумя колесами), когда видите, что дотянули до приземления – распрямляете руки и поджимаете ноги. Все будет хорошо. Некоторые после взлета делают небольшую «свечу» (прижимают руль к себе и распрямляют ноги, опуская заднее колесо вниз), чтобы в случае недолета плюхнуться на заднее, а потом опускают нос. Со стороны выглядит, как покачивание велосипеда во время полет.

Второй способ, «продвинутый» и единственно верный, если вы хотите мочить фишки – нырять вниз самому, то есть не смещаясь относительно байка и не меняя положения рук и ног, «завалиться» вперед, как будто хотите сделать кувырок вперед. Страшно. Опасно. Но надо.

Итак, подводя итог вышесказанному – ваша цель на данном этапе научиться сразу пускать байк по траектории, которая по касательной приведет вас на приземление и при этом дергаться относительно велосипеда в полете вам не придется. То есть взлетели (помните - с распрямленными ногами, это потом будет важно для трюков), дошли до верхней точки траектории, стали падать передним колесом вниз и вкатились в приземление. Только при такой технике вы сможете замутить какую-нибудь фишку (мы говорим о «правильном» дерте с крутым приземлением). Если перед вами маячит дерт-серия, то на приземлении можно для увеличения скорости слегка надавить на велосипед (как на тех же качелях, вспомните).


Второй способ, «продвинутый» и единственно верный, если вы хотите мочить фишки – нырять вниз самому, то есть не смещаясь относительно байка и не меняя положения рук и ног, «завалиться» вперед, как будто хотите сделать кувырок вперед. Страшно. Опасно. Но надо.

Итак, подводя итог вышесказанному – ваша цель на данном этапе научиться сразу пускать байк по траектории, которая по касательной приведет вас на приземление и при этом дергаться относительно велосипеда в полете вам не придется. То есть взлетели (помните - с распрямленными ногами, это потом будет важно для трюков), дошли до верхней точки траектории, стали падать передним колесом вниз и вкатились в приземление. Только при такой технике вы сможете замутить какую-нибудь фишку (мы говорим о «правильном» дерте с крутым приземлением). Если перед вами маячит дерт-серия, то на приземлении можно для увеличения скорости слегка надавить на велосипед (как на тех же качелях, вспомните).


Dirt.ru©


Теперь от себя добавлю! То что написано выше является истиной! Говорю это как человек, который руководствовался этими правилами при обучении. Приземлять ТОЛЬКО на переднее колесо, или хотябы пока на обои. Но правильно именно на переднее, сами потом почувствуете насколько мягче приземление станет.

Теперь что касается велосипеда.
Первое очень важное правило!
НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ХОРОШИХ ПЕДАЛЯХ
Второе важное правило!
НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ХОРОШЕЙ ВИЛКЕ
Лучше сэкономить на шатунках, переключателях, тормозах (можно ви-брейками обойтись)
И что касается самого себя:
Купить ФФ шлем!


Конечно все части велосипеда являются важными, каждая из них несет определенную функцию.
Акцентировал я свое внимание на педалях потому что буквально недавно у мальчика соскочила нога в прыжке, как он потом сказал, соскочила она еще при разгоне, но он решил рискнуть... НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ, ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ДИСКОМФОРТ ПРИ РАЗГОНЕ, НАПРИМЕР СОСКАКИВАЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, БАЛТАЕТСЯ ШНУРОК, СКОЛЬЗИТ НОГА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЫГАЙТЕ!


Для начала выбирайте трамплины со столом, начинайте пробывать какие либо технические примемы в прыжке только после того как отработаете ТЕХНИКУ полета и полностью будете уверены в своей защите и в своем велосипеде.

Cсылка на пост
0
 Nusmo

На сайте с 05.05.2007
Репутация: 9
Сообщений 158
Пол: Мужской(29)
Город: Сочи,п.Лоо
Стиль: MTB:Downhill
Байк: MTB: Norco BIGFOOT 07 . BMX: Felt Vault 08
17 ноя 2007 в 00:28

Чуваки,а у меня вот такая вот проблемка,когда я вылетаю на дёрте,то меня в воздухе постоянно начинает тянуть то в левую,то в правую сторону,в чём может быть моя ошибка?

Любишь кататься,люби и катайся!
Cсылка на пост
0
 Monster T

На сайте с 20.07.2005
Репутация: 480
Сообщений 3289
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: с поднятым седлом
17 ноя 2007 в 00:41

Nusmo, старайся не прыгать в свече

Я лысый, как Ленин в мавзолее, но при этом значительно его злее.
Cсылка на пост
0
 RIDER35

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 5
Сообщений 125
Пол: Мужской(32)
Город: КАЛИНИНГРАД
Стиль: MTB:Freeride
Байк: просрал я свою кону((( ща думаю о новом...
17 ноя 2007 в 16:35

педальки вроде норм...
купи себе новую переднюю звезду(или пробуй разобрать...),передний переклюк нах,цепегаситель рулит...
оставь тормоза на первое время хотябы,тормоз-вещь хорошая,не раз поможет...


Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
3 дек 2011 в 00:00
  Вел для новичков
  На страницу 1, 2
DeN26359985
25 апр 2008 в 00:00
  Ограничение новичков
  На страницу 1, 2, 3
z3r0c0015415806
22 июл 2013 в 00:00
  Выбор очков для новичков))) Ars T.76173
4 дек 2011 в 00:00
  Сборка велосипеда для новичков Basketbolist138243
29 июн 2012 в 00:00
  Уроки Стрит-Триала для новичков ShadowXX38495

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается