[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Карбон, реальность или фикция

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
10 мар 2008 в 12:32

Может я тему назвал не совсем верно но вопрос у меня такой: Оправдана ли цена за карбоновые детали? Ну когда из него сделана рама или вилка то понятно, вес и все такое. Но вот когда Хаес делает Найны с карбоновыми ручками и заламывает цену в полтора раза больше, или ПОКРЫВАЮТ руль карбоном, не делают из карбона а всего лишь покрывают им, и хотят как за 3 руля, то это уже нонсенс. Ведь вся крутось карбона в его весе, не больше. Сам по себе карбон не золото, что от его применения деталь станет цениться в раазы больше. Почему же разработчики так сели на карбон. Отчего втиснут в раму где-то одну деталь с карбона и уже кричат что у них мега девайс. Персонально вам это еще не надоело? А то у меня это все уже вызывает рвотные рефлексы.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Ya[k]uT

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 24.03.2007
Репутация: 526
Сообщений 933
Пол: Мужской(35)
Город: Казань..вроде
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized BigHit - 2 2011
10 мар 2008 в 12:50

erazel писал(а):
или ПОКРЫВАЮТ руль карбоном, не делают из карбона а всего лишь покрывают им


Это наф не нужно...
Карбон эт материал такой, странный довольно-таки. рамы на вылет пробиваются мелкими камнями из-под колес, но выдерживают удары крупных.

А ручки тормозные, ну если уберешся на нее, то порвется уже не ручка, а то, куда она была вставлена, т.е. повредишь корпус...луче алюминий, т.е. сплав

Cсылка на пост
0
 Monster T

На сайте с 20.07.2005
Репутация: 480
Сообщений 3289
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: с поднятым седлом
10 мар 2008 в 12:52

Карбон- дорогой материал, использование его при изготовлении велодеталей- очень дорогое удовольствие. Прикол его, как ты и сказал в весе (если закрыть глаза на пафос).
Если цена установлена, значит она оправдана. У тебя достаточно денег, чтобы позволить себе лёгкий, красивый девайс- покупай, не достаточно- ездий на том, на что хватает. Не понял проблемы афтара...

Я лысый, как Ленин в мавзолее, но при этом значительно его злее.
Cсылка на пост
0
 NEXX

На сайте с 18.02.2007
Репутация: 186
Сообщений 1571
Пол: Мужской(29)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy AL 29" 2019
10 мар 2008 в 12:53

я думаю что карбон это не тот материал который можно использовать в екстримальном катании

Cсылка на пост
0
 HUGO

На сайте с 28.07.2007
Репутация: 115
Сообщений 617
Пол: Мужской(32)
Город: Izhevsk
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Rampage
10 мар 2008 в 12:56

для рейсовых байков, в которых гонятся за каждым граммом и малейшею увеличению прочности смсл есть. Карбоновые ручку, карбоновые всатка (ХО), карбоново-титановые звезды, карбоновые шатуны. Конечно лопез всех порвет на чем угодно, так что карбнон замешан на практичности, но больше на баблище

Cсылка на пост
0
 Bag

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 329
Сообщений 1801
Пол: Мужской(71)
Город: Пермь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: распродал
10 мар 2008 в 12:56

Monster T писал(а):
У тебя достаточно денег, чтобы позволить себе лёгкий, красивый девайс- покупай, не достаточно- ездий на том, на что хватает. Не понял проблемы афтара...


+100500

я в контакте [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
10 мар 2008 в 13:12

erazel писал(а):
Ведь вся крутось карбона в его весе, не больше


ну ещё он не накапливает усталость и круто смотрится.

Жосткий минус карбона в том, что например, рули жилательно менять после жостких крешей. А ещё ситуация: закручиваеш руль в выносе. Чуть перекрутил болты, услышал хруст и прощай руль.
ИМХО, в экстремальных дисциплинах удел карбона это переклюки, манетки, успоки, корпуса для ФФ. Не более.

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Monster T

На сайте с 20.07.2005
Репутация: 480
Сообщений 3289
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: с поднятым седлом
10 мар 2008 в 13:16

MEN писал(а):



Жосткий минус карбона в том, что например, рули жилательно менять после жостких крешей.


ну хз, вон вроде на топовый ДХ руль интенс карбоновый пожизненную гарантию дают...

З.Ы. имхо руль, вынос, рама- не те вещи, которые должны быть из карбона, не настолько я смел, чтобы так доверяться пластмассе

Я лысый, как Ленин в мавзолее, но при этом значительно его злее.
Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
10 мар 2008 в 13:25

Monster T писал(а):
У тебя достаточно денег, чтобы позволить себе лёгкий, красивый девайс- покупай, не достаточно- ездий на том, на что хватает

Ты непонял сути моего поста. Я не против карбона. Я просто немогу понять ПОЧЕМУ его всюду лепят, даже там где-его ненужно. Какой смысл в покрывании детали карбоном? А в ручках карбоновых(когда разница в весе 6 грам, а цена выростает мало не в разы)? Какой смысл делать один линк изх карбона, а всю остальную раму из алюминия(непомню модель, но вроде есть Скотты, да и Джамис на Дакаре ХС грешил этим)? СМЫСЛ ТО КАКОЙ В ВСЕМ ЭТОМ? Карбон уже из реально полезной вещи(где нужно кардинально скинуть вес) стал таким себе фетишем, лепят его где попало.


Cсылка на пост
0
 M1ke

На сайте с 18.07.2006
Репутация: 9
Сообщений 94
Пол: Мужской(35)
Город: Минск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott scale 40 '09
10 мар 2008 в 14:24

Карбоновое покрытие на алю. деталях это не понты. Все карбоновые палки ( подсидельники, рули и выносы) очень не любят сильной затяжки и часто ломаются в этих местах. А когда внутри алюминевый костяк проблема решается, кроме того карбоновый слой не дает "гулять" тоненьким алюминевым трубочкам. Короче получается легкая, прочная и не такая капризная, в отличии от цельного карбона, деталюшка с заманчивой ценой.
А пихание в тормозные ручки 99% маркетинг и 1% за то что реально жестче такая ручка

Cсылка на пост
0
 Monster T

На сайте с 20.07.2005
Репутация: 480
Сообщений 3289
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: с поднятым седлом
10 мар 2008 в 14:52

Ну да, стал фетишем. Производители не виноваты в том, что для тебя эстетика играет такую малую роль... есть не мало людей с другим мнением. Жаль, что не у каждого из них есть на эту красоту деньги(

Я лысый, как Ленин в мавзолее, но при этом значительно его злее.
Cсылка на пост
0
 frAntic

На сайте с 13.10.2006
Репутация: 121
Сообщений 491
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Blackmarket contraband
10 мар 2008 в 14:52

erazel писал(а):
Какой смысл в покрывании детали карбоном? А в ручках карбоновых(когда разница в весе 6 грам, а цена выростает мало не в разы)? Какой смысл делать один линк изх карбона, а всю остальную раму из алюминия(непомню модель, но вроде есть Скотты, да и Джамис на Дакаре ХС грешил этим)? СМЫСЛ ТО КАКОЙ В ВСЕМ ЭТОМ? Карбон уже из реально полезной вещи(где нужно кардинально скинуть вес) стал таким себе фетишем, лепят его где попало.


Потому, что за карбоном будущее. Были люди, котрые задавали такой же вопрос по поводу применения алюминия, зачем, какой смысл, его тяжелее добыть, тяжелее варить итд. В итоге все перешли на алюминий для изготовление многих деталей.

А на счет покрывания - изготавливают алюминиевый каркас, на него уже наматывают волокно, как ты по другому сделаешь деталь сложной формы?

У карбона не только вес преимущество, от того, как намотаны слои зависят многие свойства, деталь может отлично гнутся, а может быть очень жесткой и при критических перегрузках просто ломается, а не гнется, ломая при этом остальную часть конструкции

Cсылка на пост
0
 ledsled

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 288
Сообщений 1400
Пол: Мужской(43)
Город: Торез
Стиль: MTB:Freeride
10 мар 2008 в 14:55

erazel писал(а):
Карбон уже из реально полезной вещи(где нужно кардинально скинуть вес) стал таким себе фетишем, лепят его где попало.


Имхо так и есть, маркетинг правит миром, карбон это круто, карбон это секас, люди хотят карбон, люди готовы платить за него ( точнее даже не за сам карбон, а за плюсы к пафосу и гламуру), люди его получают. Карбон раскрученый бренд и он приносит прибыль.
Перчатки с костяшками, вставки где только можно и нельзя, тормозные диски и звёзды из карбона, окраска и покрытие деталей под карбон и тд и тп. Модно, стильно, молодёжно.
И кстати насчёт Х-0 Ссылка (спасибо Norcoromanу)

Cсылка на пост
0
 phil

На сайте с 09.04.2007
Репутация: 77
Сообщений 322
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ardis Best
10 мар 2008 в 15:09

erazel писал(а):
Ты непонял сути моего поста. Я не против карбона. Я просто немогу понять ПОЧЕМУ его всюду лепят, даже там где-его ненужно. Какой смысл в покрывании детали карбоном? А в ручках карбоновых(когда разница в весе 6 грам, а цена выростает мало не в разы)? Какой смысл делать один линк изх карбона, а всю остальную раму из алюминия(непомню модель, но вроде есть Скотты, да и Джамис на Дакаре ХС грешил этим)? СМЫСЛ ТО КАКОЙ В ВСЕМ ЭТОМ?


Маркетинг!!!

Пример: 2 фирмы выпускают совершенно одинаковые тормоза. качество, функциональность, цена - одинаковые (ну или почти одинаковые).
И видя это фирма №2 решает заполучить бОльшую часть рынка улучшив свойства своих тормозов. Но двигатся особо некуда, т.к. у тормозов и так отличная модуляция и мощьность. И они решают "облегчить" свое изделие (никого не волнует, что они облегчили его на 5гр. - самое главное что облегчили!).

Ну и при выборе тормозов какой-то "Вася" обратит внимание на те тормоза, у которых есть "изюминка" - которые облегчили. (хотя он может купить и предыдущую модель, которую они кстати не прекращали выпускать, т.к. она стоит дешевле).

Вобщем вывод: чем больше "новшеств" ты втулиш в свою продукцию, при приемлемой цене и качестве, тем больше шансов, что покупатель возьмет товар у тебя.

PS. Все вышенаписанное нужно воспринимать абстрактно.

Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
10 мар 2008 в 15:17

Monster T писал(а):
ну хз, вон вроде на топовый ДХ руль интенс карбоновый пожизненную гарантию дают...


возможно, после поломки руля на ДХ трассе тебе будет не до гарантии.

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 frAntic

На сайте с 13.10.2006
Репутация: 121
Сообщений 491
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Blackmarket contraband
10 мар 2008 в 15:40

да...никого техническая часть не интересует. маркетинг...ну и ездите на стальных рамах без аммортизаторов и с кантеливерами, нафиг тот карбон -это ж маркетинг, а еще лучше вообще не кататся, ведь горный велосипед - придумка какого-то чудака из калифорнии, а потом и объект маркетинговых битв

Cсылка на пост
0
 SPECIALIZED5+

На сайте с 26.01.2008
Репутация: 103
Сообщений 237
Пол: Мужской(30)
Город: МОСКВА
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
10 мар 2008 в 15:55

Нах карбон,не доверяю я ему!

Cсылка на пост
0
 Clint E.

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 210
Сообщений 992
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Интенси с Трэвси
10 мар 2008 в 16:51

MEN писал(а):


возможно, после поломки руля на ДХ трассе тебе будет не до гарантии.


давай фотки поломанных на ДХ трассах карбоновых рулей, желательно несколько

Cсылка на пост
0
 Turchik

На сайте с 17.03.2007
Репутация: 103
Сообщений 96
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: BMX:Street
Байк: Felt Fuse
10 мар 2008 в 18:19

MEN писал(а):
Monster T писал(а):
ну хз, вон вроде на топовый ДХ руль интенс карбоновый пожизненную гарантию дают...


возможно, после поломки руля на ДХ трассе тебе будет не до гарантии.


Гарантия значит что производитель уверен в продукте что он не поламается...

Я поставил бы себе карбоновые колечки под вынос не более..

Enjoy the ride
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
10 мар 2008 в 18:29

Ya[k писал(а):
uT]А ручки тормозные, ну если уберешся на нее, то порвется уже не ручка, а то, куда она была вставлена, т.е. повредишь корпус...луче алюминий, т.е. сплав


бред, удельная прочность карбона ниже чем у алю сплава, порвётся опять ручка
карбон это хорошо при изготовлении отдельных элементов, для снижения веса, но для ежедневного использования в стиле большинства райдеров он мало подходит в первую очередь из-за стоимости, а так да чаще это граммы для спортсменов и средство маркетинга, крбоновая ручка на хаесах найн-бред на хаесах (например)эль камино очередная экономия веса.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 июл 2011 в 00:00
  перелом из-за ФФ. Миф или реальность?
  На страницу 1, 2
AmaiBot2010398
6 янв 2016 в 00:00
  Востановление Башингов - реальность или миф?
  На страницу 1, 2, 3
Jackas5617080
21 сен 2009 в 00:00
  Red Force! Халтура или реальность?
  На страницу 1, 2, 3...4
NEXX6415349
25 мар 2008 в 00:00
  Вилка под ОСЬ + эксцентриковая втулка = реальность!
  На страницу 1, 2
Air Seller2410815
13 мар 2011 в 00:00
  Оранжевые 24" обода, миф или реальность?
  На страницу 1, 2
Baggio3811756

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается