[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

FOX DHX 5.0 - мануал по ТО


Автор Сообщение
 Злобный Псих

На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
28 мая 2008 в 08:11

Воевода писал(а):
Моя подвеска на Буллите настроина почти идеально.


верь в это и все у тебя будет харашо.))



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 w_o_r_m

На сайте с 26.08.2005
Репутация: 42
Сообщений 448
Пол: Мужской(44)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
28 мая 2008 в 11:19

Мож кто знает хде еще на fox float rp2 мануальчик на русском езть?

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
28 мая 2008 в 12:49

Злобный Псих писал(а):
и опятьже ДХИКС ДХАИКСу рознь.. 2 совершенно посути одинаковых аморта на совершенно одинаковых рамах могут работать совершенно поразному тупо потому что так легла фишка даже с одинаковыми натсройками.


вот это кстате, имхо, ключевой момент...

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
17 авг 2008 в 22:33

Месяца 3 роспрашивал по Вивид, так как вроди была возможность его достать. Но несложилось, и я купил то что и планировал пятый дэхашник. Катаю в основном ФР ( дропы, лесные тропы, небрезгую плоскачями) И от аморта требовалась прогрэсивная робота в концэ хода. Но дэхашник более линейный. У меня Норко дроп 03, мой вес 80 кг. Сразу аморт пришол с 350 пружиной, и я знал что будет мягко, так как катал на этой раме с ванилой Р с 600 пружиной. Но я поставил, аморт просаживавл на весь ход ещё в квартире, сэг был в раёне 40%. Выехал на улицу , было суперплюшево работал почти с любой кочки на весь ход, хотя с полутора метров на флэт непробивался с явным щелчьком. Для ДХ было бы супер, но под мой стиль немногоо не то. Потом сменил пружину на 500 и тут стало всё на свои места. Мои настройки: Предварительная нагрузка пружины закручена на витков 5 - 6, Бутумаут закручен на максимум а потом на один полный оборот в лево, Пропэдал выкручен в минус, отскок 5 щелчьков от максимума. С давлением пока неиграл, так как нет насоса. Кстати, какое давление закачивают сразу на заводе? Сэг процэнтов 20 и аморт работает почти на весь ход, с небольших дропов на весь ход. Всё мягко и мне нравитса , Хотя хотелось бы большэ прогрэсии в концэ хода и мягче в начале.
И как кто думает, можэт мне лудшэ подошол бы 5 елемент?

Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
18 авг 2008 в 09:25

martundh писал(а):
Кстати, какое давление закачивают сразу на заводе?

ТОчно не помню, но помойму номинальное: 125psi

Кстати, ребят, а о каких 70-80 psi мы говорим на 5-ом dhx?? Если сам производитьель пишет номинальное давление в 125?

Сам катаю на 150 PSI, пружина 450*2,80 стандартная шла с рамой. При моем чистом весе 67-68 кг, должна быть немного жестковатой (норма 400), но вроде бы нормально. Прелоад номинальный: 2 оборота от касания гайкой пружины.
Батон-аут закручен на максимум; пропедаль в зависимости от отвязности трассы, на длинных но эндурных закручиваю в + его, крутить становится намного легче но особой тупизны амморта не замечаю. Отбой тоже по разному: 5-7 кликов, помоему. В общем и целом подвеска при таких настройках работает отлично, сег процентов 15-20.
Вчера решил проверить что будет при откручивании антипробоя: открутил батон-аут на полный оборот (как раз на одно деление), забрался на горку, но с самого начала толи пробил на камнях, толи проколол камеру, а на пробитом заднем не особенно много смог понять


А вот такая задчка еще допустим: у меня есть затяжной (ну, по Московским меркам ) спуск километра 2-3, но он чисто эндурный. Соответственно мне нужно от амморта добиться такой работы, чтобы вначале хода он был довольно плюшев, но после середины был очень жесток, тоесть чтобы подвеска работала не больше чем на полхода, но эти полхода она хорошо жрала мелочь. Такого вообще на фрирайдной одношарнирке можно попробовать добиться?? И если можно, то как? Ну соответственно для эндуро я закручу пропедаль кликов на 10, либо вообще на максимум. А остальное? Сколько вкачивать, какую позицию ботом-аут выбрать?? Какое отношение давления в бачке / прелоад пружины???



Кстати, щас полностью до верха раскрутил гайку на амморте и попробовал работу амморта в конце хода. Так вот: что с полностью закрученым антипробоем (+), что с полностью выкрученным (-) я разницы не заметил. К чему бы это?

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
22 авг 2008 в 11:49

теоретически чтобы этого добиться ботом аут нужно загнать в + а пропедал в самый минус. давлением в камере (125-200пси) отрегулировать положение порога на котором будет появляться усиление демпфирования компрессии.



Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
22 авг 2008 в 12:26

ГорынычЪ писал(а):
добиться такой работы, чтобы вначале хода он был довольно плюшев, но после середины был очень жесток

Низнаю как на одношарнирках, но на ВПС у меня этого не получаетса добитса. Так как ДХшник более линейный аморт, прогрэсии в концэ хода на нём сложно добитса ( но это моё мнение, подкреплено ещо несколькими собиседниками по этим вопросам.) А Ботомаут - я щитаю это вообще подстройка на трасе. Подкачька воздухом это домашняя настройка, а Ботомаут это подстройка к неким ньюансам трасы. Так ка Ботомаут уменьшает камеру, и тем самым увеличевает давление, если крутить в плюс.



Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
22 авг 2008 в 12:39

смысл ботом аута в том что чем меньше камера тем быстрее в ней растет давление и соответственноо прогрессивнее демпфирование сжатия - но это к сожалениюю только теория проверить в точности пока не выходило


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
22 авг 2008 в 13:05

Lexapskov писал(а):
усиление демпфирования компрессии.


что-то понял, но может не правильно плиз, объясни по-подробнее


Что-то все равно не могу до конца понять. Если закачать одно и то же давление в камеру, то при раскрутке/закрутке ботом-аута какие процессы происходят и на каком протяжении хода амморта они распространяются? Меняется ли давление в камере при закрутке/раскрутке батона? Если меняется, что скажем чем отличается раскрученный ботом-аут с давлением в камере по факту 150пси (к примеру), от закрученного с тем же давлением так же закаченным по факту (тоесть уже после закрутки/раскрутки батон-аута)? В чем при этом будет отличие в работе амморта? оно же должно быть?.. Какой порог нелинейности компрессии будет (тоесть с какого прожатия ааморта будет начинаться нелинейность) и какая будет нелинейность в обоих случаях (тоесть степень коэффициэнта жесткости, условно говоря)???
надеюсь мои вопросы поняты...
фух


кстати, что инетерсно, проведя эксперимент, заметил, что с закрученным (+) пропедалем амморт пробить гораздо сложнее, чем в открученным (-). арифметика однако



короче, фоксы гады. и вообще все производители, не дающие устройство своих сложных приспособлениий. мне кажется, райдер имеет право, выложив n-ную сумму за вилку или аморт, знать с чем он имеет дело. А то пока полностью не разберешься как это устроено внутри, не поймешь как работает.. А мануалы их все - полное ггг-но



высказался

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
22 авг 2008 в 13:28

ГорынычЪ писал(а):
А то пока полностью не разберешься как это устроено внутри, не поймешь как работает..

Ванила Р я понял как устроена, посли того как неправельно её прокачал и она при дропе чуть не взорвалась. У неё роздуло камеру и сорвало уплотнитель с поршня. А всё потому что от незнания я задвинул негативный клапан ( под которым должэн быть воздух ) в самый конец и всё залил маслом. Аморт стал мегапргрэсивным и работал на 30% до первого дропа.



ГорынычЪ писал(а):
Меняется ли давление в камере при закрутке/раскрутке батона? Если меняется, что скажем чем отличается раскрученный ботом-аут с давлением в камере по факту 150пси (к примеру), от закрученного с тем же давлением так же закаченным по факту (тоесть уже после закрутки/раскрутки батон-аута)? В чем при этом будет отличие в работе амморта?

так как нет у меня насоса я это проверить немогу, но теоретически давление меняетса. Чем большэ камера, тем большэ пространства которое можэт сжиматса, тоисть меньшэ стабилен к пробою. Большэе давление непдходящее к весу райдэра, просто затупит роботу аморта и недаст жэлаемой прогрэсии.



Если давление Х закачивать посли предварительной настройки Ботомаута в + аморт станет менее склонен к пробою и более прогресивен, так как камера уменшилась. Соответствинно если давление Х закачивать посли предварительной настройки Ботомаута в - аморт станет более линейным и менее склонным к пробою. Но добитса мягкой роботы в начяле хода и большой прогрэсии в концэ хода мне неудалось. Можэт пока... так как катаю на нём месяц.

Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
22 авг 2008 в 14:23

вот как раз в мануале и написсано, что пропедал это по сути компрессия в начаале и большей части хода. а боттом аут это компрессия в конце хода.

когда шток амерта входит в тушку он вытесняет некоторый объём масла в расширительный бачек.
по факту мы имеем клапан который регулирует размер канала для поступающего в расш.бачек масла - это пропедал(компрессия в начале и большеей части хода)

в расширителлььно бачке есть поршень ккоторый отделяет масло от воздушной камеры.
чем больше давление в этой камере тем сильнее поршень препятствует проникновению масла в расширительный бачёк, т.е. сжатию аморта - по сути изменяется компрессия на всей длинне хода+ незначительно повышается жесткость.
ботом аут регулирует объём воздушной камеры естественно то, что при его закручивании давление поднимается, т.е. просто покрутив ботомаут мы получим либо тупняки в работе либо слишком большую жесткость.Т.е. после регулировки боттома надо и давление под свой вес подобрать.
при сжатии аморта на полный ход в расш бачек вытесняется всегда одно и то-же количество масла, т.е. поршень разделяющий воздух и масло в расш.бачке смещается на одну длинну. Если закрутить боттом(и восстановить старое давление насосом) давление воздуха будет наростать быстрее а следовательно появится небольшая прогрессия в работе аморта.
чем больше даввление будет в бачке тем сильнее будет общая компрессия и ощутимее её прогрессирование.

единственное и при это очень весомое НО заключается в том, что клапана и объёмы расчитанны на определёный тип подвески с определёнными передаточными отношениями скорее всего не иззменяющимися при сжатии подвески, отсюда вытекает тот факт что на подавляющем большинстве рам все эти настройки работают весьма размыто и не ясно.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
27 авг 2008 в 23:06

Вау, Lexapskov, ты гений!! Всегда не устаю поражатся твоему стремлению докапаться до сути процессов, и не тока разобратсья как и что работает, но и помочь в этом другим Респектище!!


Lexapskov писал(а):
при сжатии аморта на полный ход в расш бачек вытесняется всегда одно и то-же количество масла, т.е. поршень разделяющий воздух и масло в расш.бачке смещается на одну длинну.

ключевая фраза. Теперь мне все понятно касательно этого! Класс. Спасибо!

вот как раз в мануале и написсано, что пропедал это по сути компрессия в начаале и большей части хода. а боттом аут это компрессия в конце хода.

что-то не помню я такого, хотя мануал два раза читал Может мы разные манулы читали? Я с foxracingshox Надо что-ли заново прочесть..

Тоесть, ты уверен что пропедал это по сути дела низкоскоростная компрессия?
А каково ее устройство (пропедали)??

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
28 авг 2008 в 00:17

ГорынычЪ писал(а):
Тоесть, ты уверен что пропедал это по сути дела низкоскоростная компрессия?


Низкоскоростная компрессия ни как не влияет на работу в начале хода! Тут больше подходит высокоскоростная.
Вот пропедал, это как раз скорее высокоскоростная компрессия, если конечно можно сделать такое сравнение.
А БотонАут - это больше похоже на низкоскоростную компрессию. Хотя эти сравнения не совсем верны.
На практике как раз выключенный пропедал и правильно подобранная пружина и даёт правильную работу в начале хода!!!
А давление и БоттонАут отвечает за антипробой и работу амора во второй фазе хода.


\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 BICH

На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
28 авг 2008 в 00:31

ПЫЩ_ПЫЩЬ_ ПЫЩЬ ЛУЧЕМЁТЕ
Дядьки, ботумаут - это всего лишь регулировка давления без насоса высокого давления.
пропедал- клапан низкоскоростной компресии, по моим ощущениям на работу подвески не влияет

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
28 авг 2008 в 00:38

BICH писал(а):
пропедал- клапан низкоскоростной компресии, по моим ощущениям на работу подвески не влияет

Ещё как влеяет.Подвеска становитса более тупее к мелким неровностям, но зато как едит по ровной тропе.


Cсылка на пост
0
 BICH

На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
28 авг 2008 в 00:40

ну фиг знает - я разницы не заметил...

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
28 авг 2008 в 08:54

martundh писал(а):
пропедал- клапан низкоскоростной компресии, по моим ощущениям на работу подвески не влияет


martundh писал(а):
Ещё как влеяет.Подвеска становитса более тупее к мелким неровностям, но зато как едит по ровной тропе.


Ты знаешь, не особо я заметил тупняков в подвеске.. Может только слегка. Но вот байк заметно качается меньше! Наверняка еще тупняки зависят от давления в бачке к тому же. При наростании номинального давления они должны увеличиватся, или же уменьшатся??

Воевода писал(а):
Низкоскоростная компрессия ни как не влияет на работу в начале хода!


Разве?? А я всю жизнь думал что низкоскоростная - это компрессия в начале хода. Или я не прав?? Поправьте, если...


Lexapskov писал(а):
единственное и при это очень весомое НО заключается в том, что клапана и объёмы расчитанны на определёный тип подвески с определёнными передаточными отношениями скорее всего не иззменяющимися при сжатии подвески, отсюда вытекает тот факт что на подавляющем большинстве рам все эти настройки работают весьма размыто и не ясно.


Ну у нас с Воеводой, в частности, тут все классно Маятник он и в африке маятник, усилие на амморт постоянно и линейно возрастает
Другой вопрос, как сравнивать поведение амморта на буллите, и, скажем, на бигхите..
Вот тут собака то и зарыта.

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
28 авг 2008 в 09:31

ГорынычЪ писал(а):
что-то не помню я такого, хотя мануал два раза читал Может мы разные манулы читали? Я с foxracingshox Надо что-ли заново прочесть..

мануал читал с диска который дали в комплект к аморту

ГорынычЪ писал(а):
ты уверен что пропедал это по сути дела низкоскоростная компрессия?


не низкоскоростная а компрессия в начале хода, если уж по скоростям делить то, это скорее высокоскоростная получится.
а вот низкоскоростная будет немного меняться при повышении давления в бачке.

BICH писал(а):
пропедал- по моим ощущениям на работу подвески не влияет

подкачай аморт(не ботомаут подкрути а именно подкачай насосом) и разница от + до- станет заметнее.




BICH писал(а):
ботумаут - это всего лишь регулировка давления без насоса высокого давления.



Lexapskov писал(а):
ботом аут регулирует объём воздушной камеры естественно то, что при его закручивании давление поднимается, т.е. просто покрутив ботомаут мы получим либо тупняки в работе либо слишком большую жесткость. Т.е. после регулировки боттома надо и давление под свой вес подобрать.


повышение давления в камере сдесь скорее идёт как побочный эффект.




ГорынычЪ писал(а):
Наверняка еще тупняки зависят от давления в бачке к тому же. При наростании номинального давления они должны увеличиватся, или же уменьшатся??


сильные тупняки будут повляться когда давление в бачке отличается от номинала (от1 25 до 200psi) - это кстати не только к тупнякам но и к поломке может привести.
вот к примерупросто вкрутив ботомаут с - на полный + можно загнать давление воздуха за верхний предел, потому покрутив боттом отрегулируйте давление под свой вес.
кстати несоответствие давления весу приведёт к размытоси или неадекватности работы крутилок, к тому-же рольиграет верновыбранная жескость пружины.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 ГорынычЪ

На сайте с 06.11.2005
Репутация: 98
Сообщений 558
Пол: Мужской(33)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Enduro
Байк: нету
28 авг 2008 в 10:09

Короче, наскаолько понял я из всего написанного, пропедал - это высокоскоростное затупление сжатия и отбоя. Так? Только оно действует в начале хода, или на всем протяжении??

И вообще, давайте определимся таки, что есть высокоскоростная компрессия, а что низкоскоростная??


Хм. Подумал.
Судя по тому, что пропедаль влиял на пробиваемость амморта, т.е. на сжатие в конце хода, то должен работать по всему ходу протяжении аморта..

[[ лучше наделать перед спуском, чем обделаться на спуске ]]
...некоторые люди, будучи уверенными в том что они экстремалы, путают экстрим и идиотизм...
Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
28 авг 2008 в 10:30

читаю тут все и понимаю,что доселе не предстаял какие крутилки для чего нужны)) все-таки для меня идельн амортизатора- это фокс ванила рц старый(компрессия по всему ходу и отскок)
но все-таки, касаемо крутилки ботонаута,я солидарен с Бичом)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
5 авг 2011 в 00:00
  Мануал
  На страницу 1, 2
Голубь2610627
17 сен 2011 в 00:00
  Мануал на МТБ
  На страницу 1, 2, 3
nsforfun4720030
31 мая 2011 в 00:00
  мануал на fox dhx 5 air
  На страницу 1, 2, 3
Mr. Serj4017748
27 ноя 2008 в 00:00
  Еще раз про мануал
  На страницу 1, 2, 3...4
Добрый6519495
24 апр 2012 в 00:00
  мануал на КК
  На страницу 1, 2
yogan2313137

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается