[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Rock Shox Vivid 5.1 - наши отзывы и мнения


Автор Сообщение
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
10 июн 2008 в 20:41

Как только встал вопрос о покупки этого девайса я начал штудировать форумы в поисках инфы и мнений .... но ничего кроме вопрососв и туманных отзывов и предположений не нашол. Короче покупал кота в мешке. Дабы уберечь наших юзеров от сией участи предлагаю отписываться сюда тех кто пользуеться/пользовался/имел дело с этими аммортами. Ну думаю начну я.

Покатался я на нем немного, однако этого хватило чтоб сделать уже более менее опеределенные выводы.
Начну я с минусов.
1. Конструкция - очень дибильная! Неимоверно идиотская!

Регулятор отскока находиться ХЗ где, достать его не извернув пальцы сломав по пути пару из них нереально.


Самое смешное это мануал в котором нарисованно как надо крутить этот регулятор... я лежал на полу. Там нарисован ШЕСТИГРАННИК которым якобы надо этот регулятор вертеть.

Дальше - верхняя часть амморта (расширительный бачок). Видимо другово места не нашлось поэтому инжинеры РокШоков воткнули второй регулятор отскока именно туда.


Обратите вимание что это рама A-Line которая сделанна с размахом и без экономии места и материала и при этом есиб амморт ходил немного выше в своем верхнем преплении он бы неприменно уперся бы этим "аппендицитом" в раму.

Далее все сложнее. Если с удобством и эргономичностью все ясно то следующие пару аунктов я даже незнаю куда отнести поскольку мне лично не понятно плюсы это либо минусы либо это так надо.

Воздушная подкачка - ее нет. Я не великий теоретик и мои познания в принципах работы аммортов весьма посредственны, знаю только то с чем сам сталкивался, но вот отсутствие подкачи меня удивило. Последний амморт который у меня был без воздушного клапана был DNM Burner R. Честно говоря меня как лентяя это вполне устраивает, меньше настроек меньше проблем.

Шумная работа - Вот это я практически готов отнести к минусам. Вобщем если в кратце то при быстрой работе подвески, амморт (а это именно он потому что больше нечему) издает звуки похожие на... как будто болт в подвеске раскрутился и линк стучит. Странный стук и он меня очень настораживает. Короче что это такое я не понял может кто прояснит, может кто слышал/читал об этом.

Компресия- у нее тоже странный принцип работы. Все амморты которые я видел при вкрученной в максимум компресии создавали эффект заблокированого амморта. Тут куда и сколько не крути, (по крайней мере на вид) никаких изменений. В мануале вобщемто и нет упоминания о том что клапан компресии в закрученом состоянии будет блокировать амморт, поэтому норма это либо отклонение сказать опять же немогу. Высказываемся!

Ну а теперь о плюсах.

Плюс у этого амморта 1 большой и толстый! Этот плюс называеться РАБОТА- Я никогда небыл фанатом Норок в смысле работы их подвесок... но после установки Вивида я просто не узнаю подвеску. Такое чувство что я сел на чтото новое. Подвеска работает очень быстро и четко, обсалютно не тупит как это было с Рокко. Очень порадовала настройка отскока, очень плавная, каждый шелчек немного уменьшает скорость, нету такого чтоб настройка реагировала тока в последних 20% в противоположных положениях. Эффект "не срабатывания" подвески на большой скорости я ПОКА! не заметил. Тьфу тьфу тьфу надеюсь эта хрень излечилась. При разгоне подвеска качаеться буквально первые 3-5 крутков а дальше катит почти как ХТ. Если намеренно не приседать то амморт не качается.

Что немаловажно. Для тех кто собереться покупать этот или другие упомянутые мною амморты - втулки у них у всех взаимозаменяемые. Диамотр посадочных мест идентичный так что проблем с установкой быть не должно.

Мои выводы - если все эти непонятные нюансы не являються браком, поломками, недоделками... то ИМХО это очень и крайне заманчивое предложение. При своей стоимости неполных 9 000 (8700) он являеться отличной альтернативой, я бы даже сказал прямым конкурентом FOX DHX 5.0 который с

Cсылка на пост
+9
Поделиться:
VKontakte Facebook
 MANN

На сайте с 17.05.2006
Репутация: 136
Сообщений 405
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: A-Line 08 Сееееекс!!!
10 июн 2008 в 20:52

Буду первым. Твоя "статья" очень понравилась! Хоть у меня пока что нет байка,я тоже поглядывал на Аленя 08 года,на котором как раз стоит ТСТ Р. Было интересно,в статьи!


Возможно,неудобность регулировок предполагает одну единственную настройку,т.к. далее наступает идеальная работа?

Cсылка на пост
0
 Fortis

На сайте с 06.02.2008
Репутация: 0
Сообщений 10
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: Trial
Байк: Stark Trial Mod
10 июн 2008 в 20:53

грамотная статья +1

Cсылка на пост
0
 storm.d

На сайте с 13.03.2007
Репутация: 1676
Сообщений 2856
Пол: Мужской(33)
Город: Питер
Стиль: MTB:Street
Байк: Agang Exe Star 24
10 июн 2008 в 20:54

Статьи писатели отаке плюсадин РС решает.

vk.vom/tonystepblog тест драйвы
vk.com/rideru все трюки для iOs и Android
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
10 июн 2008 в 20:55

MANN писал(а):
я тоже поглядывал на Аленя 08 года,на котором как раз стоит ТСТ Р. Было интересно,в статьи!

Возможно,неудобность регулировок предполагает одну единственную настройку,т.к. далее наступает идеальная работа?


Снимай! Сразу снимай и продавай. Его розничная цена 12 000 за 9000 с руками оторвут. Я не стану противопостовлять Вивид против Фокса ДШХ 5 потому как последний не юзал но то что Вивид работает лучше РОККО это 100%.

Cсылка на пост
0
 MANN

На сайте с 17.05.2006
Репутация: 136
Сообщений 405
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: A-Line 08 Сееееекс!!!
10 июн 2008 в 20:59

extreme.SNk писал(а):
Снимай! Сразу снимай и продавай.


Немножко наверн покатаю))) Ато опять продавать,покупать... Я с прошлого Августа не катал,нимагу уже))))

Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
10 июн 2008 в 21:01

MANN писал(а):


Немножко наверн покатаю))) Ато опять продавать,покупать... Я с прошлого Августа не катал,нимагу уже))))


Значит собери лишние 9000 и купи сразу Вивид под замену, не пожалеешь. Втулки кстати от Фокса и от Рокко подходят, шас допишу это, так что сразу меняй и на продажу.

Cсылка на пост
0
 Gregory777

На сайте с 17.02.2007
Репутация: 132
Сообщений 1451
Пол: Мужской(28)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: Iron Horse Sunday
10 июн 2008 в 21:21

Грамотная статья +

Cсылка на пост
0
 master

День рождения:
Отметил 2 дней назад
На сайте с 21.08.2006
Репутация: 79
Сообщений 370
Пол: Мужской(29)
Город: санкт петербург
Стиль: Стритец
Байк: Shooter
10 июн 2008 в 22:18

доходчиво написано!+1!насчёт компрессии странно, ибо рокшокам свойственна блокировка(почти), при полностью вкрученной компресии, они изменили привычкам!



в поиск животное!(с)BICH
Cсылка на пост
+1
 Злобный Псих

День рождения:
Отметил 3 дней назад
На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
10 июн 2008 в 22:26

моя очередь.....
кочнтрукция дебилна до ужаса..... снес линком регулеровку отскока в конце хода при первом же дропе... слава богу не нафиг а так чуток уепануло.. пришлось рботать балгаркой над рамой. нет воздушной подкачки.. ужасно на самом деле потому что пружина с жосткостью 600 ( а это максимум) несавсем адекватно поддаеться настройке..... регулеровка компресии кстати работает нормально и без гемароя... видно всетаки зависит от типа подвески на котором стоит аморт.. а так я к примеру полностью им доволен))) хароший аморт за свои деньги. непарадоволо тока одно пружина продаеться отдельно аморт продаеться отдельно втулки продаються отдельно выбесило если чесно.... работа посравнению с дхикс 5.0 более вялая ( опятьже на моей раме) по ащющением напоминает свингеры и 5элементы.



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
10 июн 2008 в 23:33

Злобный Псих писал(а):
регулеровка компресии кстати работает нормально и без гемароя


Ты мне скажи, у тебя она тоже не блокирует амморт?


А насчет втулок - почему с умершего ДШХ не поставил?
Насчет пружины... я все немог понять почему они на ветрине без пружин лежат.
Зато в комплекте идут 3 отбойника

Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

День рождения:
Отметил 3 дней назад
На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
10 июн 2008 в 23:41

потому что рама другая... та рама на которой стоял ДШХ умердла в прошлом году и была продана вместе с амортом в этом году была куплена аналогичная рама состоковым амортом а там ДНМ, а на ДНм втулки чуть меньшего диваметра и они адски люфтят.) на счет регулеровки попробую завтра .. иба байк на работе.... вроде неблочил.... ха я последний забрал его даже на ветрине небыло.. сраный магазин веломир. я бы много сказал по поводу их работы. да 3 отбойника айс... но вот пружина.... максимум 600 и мне кажеться что она мягковата...... походу пора худеть...


или мне после мега жосткого орнжа кажеться что она мягковата.



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 POD

На сайте с 18.08.2007
Репутация: 80
Сообщений 591
Пол: Мужской(32)
Город: Питер
Стиль: MTB:Downhill
Байк: 951
10 июн 2008 в 23:50

extreme.SNk писал(а):
сказал прямым конкурентом FOX DHX 5.0 который с

который С.... ?

Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

День рождения:
Отметил 3 дней назад
На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
10 июн 2008 в 23:51

с пружиной стоит порядка 12К .. он скорей всего это хотел написать.



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
11 июн 2008 в 00:21

POD писал(а):

который С.... ?

Меня бесит эта хрень 8( после редактирования конец больших сообщений съедаеться!
Который стоит 11000. В то же время с РОККО ТСТ я бы даже сравнивать не стал, небо и земля!


Злобный Псих писал(а):
на счет регулеровки попробую завтра .. иба байк на работе.... вроде неблочил


Отпишись ПЛЗ. Нуу и по поводу шума тоже, как погоняешь по корням и выбоинам расскажешь стук есть при работе или нет. Буду ждать


Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
11 июн 2008 в 01:13

extreme.SNk писал(а):
Самое смешное это мануал в котором нарисованно как надо крутить этот регулятор... я лежал на полу. Там нарисован ШЕСТИГРАННИК которым якобы надо этот регулятор вертеть.


хм это на самом деле так и именно так я игрался с регулировками на аморте Психа, аморт на самом деле порадовал именно тем что работает почти так-же как и мой 5элемент, пересел и разницы нет никакой)))))))), регулировки четкие с ощутимыми щелчками работают в очень большом диапазоне.


extreme.SNk писал(а):
Компресия- у нее тоже странный принцип работы. Все амморты которые я видел при вкрученной в максимум компресии создавали эффект заблокированого амморта


хм поидее так и надо, не должен аморт блокироваться, элементы и манитухи при закрученой компрессии точно не блокируются, да и за фоксами не замечал.....


extreme.SNk писал(а):
Отпишись ПЛЗ. Нуу и по поводу шума тоже, как погоняешь по корням и выбоинам расскажешь стук есть при работе или нет. Буду ждать


стука нет сам лично катал и прислушивался и приглядывался к работе.



Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

День рождения:
Отметил 3 дней назад
На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
11 июн 2008 в 01:16

стука нет .. компресию покручу как доберусь до работы... кароче амортом я даволен на все 100% )))



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
11 июн 2008 в 01:38

Да-а!!! Хет, хорошо постарался,интересно написал. Молодца! Прям как Лермонтов.
Вопрос!!! А как обстаят дела с СЭГом? Опять подбор пружин?
А какая пружина стоит у тебя на твои 99,9 (в прошлом )
И на сколько витков закрученна.

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

День рождения:
Отметил 3 дней назад
На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
11 июн 2008 в 01:48

отвечу я....... у меня с учетом 105 кг веса и рамы котоложной однашарнирки , впсевдо четырех рычажки стоит 600 максимальная которая есть на аморт 240 мм по осям..... кароче мягко. после оранжа мягко... сегу гдето 35-40% закручина на 6 витков после болтания.


думаю при весе кг так в 95-100 будет немного пожоще.)



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
11 июн 2008 в 01:56

Злобный Псих, а 40% не многовато?
А если к примеру, на однорычажке 40% сега, но при этом её всё равно пробивает, с учётом макс давления, то надо ставить более мощную пружину. Но при этом и СЭГ сократиться до 30-35%. Ведь так же?
Короче всё дело в пружине. Просто на Вивиде нет подкачке. А на ДХС есть, но при меньшей пружине мы не смогли его настроить что бы не было пробоя. Значит тут пружина первична!!! Ну а воздух вторичен и не настолько важен, как пружина!
Блин, матриархат получается. Пружина главнее.

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 мая 2010 в 00:00
  Marzocchi Roco. наши Отзывы. мнения. ощущения. traktor1411208
6 мая 2019 в 00:00
  Rock Shox Vivid 5.1 погнулся
  На страницу 1, 2
VovikStreeter324385
29 мая 2012 в 00:00
  Demo 2011 + Rock Shox Vivid Аir TAb129075
2 фев 2012 в 00:00
  Сервис Rock Shox Vivid 5.1 aka r2c в домашних условиях Kuzlich69008
6 авг 2014 в 00:00
  Знатоки амортизаторов, нужна помощь( Rock Shox Vivid 5.1 )
  На страницу 1, 2, 3
da bomb4015264

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается