[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Наши байки ›››› Просмотр темы

Marin Rocky Ridge. Неделя после покупки

Автор Сообщение
 abiker

На сайте с 21.08.2008
Репутация: 57
Сообщений 36
Пол: Мужской(39)
Город: Тверь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Marin Rocky Ridge
9 сен 2008 в 15:31

Вот, наконец-то появилась возможность похвастаться приобретением, как и обещал! Это стандартная комплектация, за исключением педалей (при покупке по моей просьбе продавцы поменяли штатные Crank Bros Acid на Exustar E-PB56).





Повествование будет длинным, кто собрался читать – крепитесь!

Теперь по порядку. За великом ездил в Москву, предварительно созвонившись и заказав ростовку «М». В магазине провел часа два: пока обо всем расспросил продавца, прикупил кое-какие аддоны (насос, запасную цепь с выжимкой, камеру, перчатки, смазку для цепи), поглазел на ассортимент велотоваров. Так как до этого катался только на простеньком велосипеде, было интересно вживую поговорить с разбирающимся человеком (а то все интернет, да интернет…) об особенностях обслуживания и компонентах.

О впечатлениях. Красавец, что говорить! Никогда не думал, что куплю раму белого цвета. Но, как оказалось, белый цвет – это супер. Наверное зимой, когда кругом снег (хотя в свете последних зим – надежд мало на его появление), вообще будет круто! Вобщем, об эстетическом удовольствии и говорить нечего. Класс!
Когда первый раз увидел и сел на велосипед, он показался каким-то маленьким, я даже покосился на маркировку размера на раме – убедиться, что это мой размер. И посадка совершенно иная, немного более вертикальная (прямая), нежели на моем первом велосипеде (им был Merida Kalahary 580 2003 года). Быть может, я ошибаюсь, так как в седло не садился лет пять и многие ощущения позабыл.

После магазина были метро, вокзал, электричка, и, наконец, вокзал моего города! Быстрей в седло, колесить! До дома с вокзала ехал минут тридцать, но по пути растерял все свои силы ! Видимо сказалось нервное напряжение перед и после покупки, дальняя дорога и общая нетренированнось. Но счастью не было предела.

Дома занялся настройкой «под себя». Отрегулировал точнее тормоза, манетки с тормозными ручками, седло и руль. На следующий день уже катал часа три по лесной роще и ловил кайф! Совсем иные ощущения: посадка стала удобной, приятная усталость приходит медленно, управление приятнее.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 арбузик

На сайте с 22.05.2008
Репутация: 86
Сообщений 623
Пол: Мужской(35)
Город: москва
Стиль: MTB:Street
9 сен 2008 в 15:36

фото нету!

Cсылка на пост
0
 abiker

На сайте с 21.08.2008
Репутация: 57
Сообщений 36
Пол: Мужской(39)
Город: Тверь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Marin Rocky Ridge
9 сен 2008 в 15:41

Сейчас вкатываюсь и нахожу общий язык с байком. Маленьким он уже не кажется, посадка дает плюсы в управлении. Что еще хочется отметить… Пожалуй, вот что.
1. То ли за счет длиннющего руля, то ли из-за угла рулевой, велосипед очень остро и четко управляется. Откликается на малейшие движения руками. Поначалу нужно быть осторожней и не делать резких движений. Потом привыкаешь (довольно быстро) и эта особенность начинает нравиться.
2. Далее. Установлены покрышки: задняя: WTB Moto Raptor 2.24 (направленная), передняя WTB TimberWolf 2.3 (DNA Rubber Compound). Классные покрышки, умеренно мягкие, легкие, но спереди, кажется, чересчур злая. В планах – заменить ее на такую же, как сзади. Просто иногда выезжаю на асфальт, что превращается в настоящую пытку: накат никудышный, шум и вибрации. У задней тоже приличный протектор, но все же менее злой, чем спереди. Зато, как только асфальт кончается и начинаются корни, песок, грязь, крутые лесные повороты – тут покрышки работают на все 100%, чувствую себя очень уверенно.
3. Тормоза. Hayes Stroker Trail. Гидравликой до этого не пользовался, сравнить не с чем. Пока нарекание одно. В день покупки тормоза работали без посторонних шумов. Но так сложилось, что ехал в дождь и видимо куда-то забилась грязь. В результате этого на следующий день заметил: при торможении передним тормозом с усилием больше среднего раздается трещащий звук тр-р-р-р, как будто колодки цепляют за прорези в тормозном диске (роторе). Осмотр ротора и колодок выявил концентрические бороздки на диске и подобные борозды на обеих колодках. Чистка и точная установка калипера эффекта не принесли; после прочтения тем форума на счет данной проблемы решил пока подождать, может, приработается. Задний работает «на ура», тихо шипит как и должен, и отлично тормозит.
4. Педали. Как уже говорил, на байке стоят Exustar E-PB56 (на промах). Первую поездку они выдержали. А на следующий день начали расстраивать . Сначала тихо потрескивали, потом начали прогрессировать, сейчас же, после недели эксплуатации (!), уже стыдно проезжать мимо прогуливающихся людей – треск и хруст слышен даже невооруженному уху. Плюс люфт на обеих педалях, на правой чуть больше (но она и более «голосистая»). Впрочем, принято решение менять их на более прозаичные DMR V8 или V12 на насыпи: периодическое техобслуживание не пугает, зато просто и со вкусом, проверенные временем.
5. И мелочи. На зиму заменю тросики и рубашки на тефлоновые, заодно немного уменьшив длину рубашек, которые идут от манеток. Не устраивает, что они трутся о рулевой стакан.

Cсылка на пост
0
 Air Seller

На сайте с 23.09.2007
Репутация: 54
Сообщений 254
Пол: Мужской(32)
Город: Уфа
Стиль: MTB:Freeride
Байк: 10й по счёту
9 сен 2008 в 15:41

abiker писал(а):
трещащий звук тр-р-р-р


на тех строкерах, что я пробовал этот звук был из-за металлизированных колодок. Хтя вполне возможно, что у тебя это грязь на непритёршихся тормозах.

Cсылка на пост
0
 abiker

На сайте с 21.08.2008
Репутация: 57
Сообщений 36
Пол: Мужской(39)
Город: Тверь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Marin Rocky Ridge
9 сен 2008 в 15:42

А еще хочу рассказать, как я обновил свой байк. Дело было так. Заехал к другу на работу потрындеть. Возвращаться домой пришлось поздно, на улицах свет только от фонарей, да витрин магазинов. Когда половина пути была преодолена, свернул на тротуар, где темень – хоть глаз выколи . Ехал так: чувствую, начинает мотылять (заехал на обочину), прижимаюсь правее, колбасит еще сильнее, значит надо левее. Прижимаюсь влево, чувствую, стало гладко, значит – тротуар. Таким макаром надо было проехать всего-то ничего – метров триста-четыреста. Еду-еду, как вдруг 3,14-и-и-и-з-з-здых! Кубарем пропахал метров пять по асфальту. Все произошло настолько быстро, я и подумать не успел ничего, опомнился лёжа поперек тротуара, а велосипед – на мне. Даже не знаю, как так получилось. Пошевелил руками-ногами, повертел головой – все цело, встал, поднял велосипед, осмотрел его. Поставил к дереву, пошел изучать местность. Оказалось, горе-рабочие кладут кабель перпендикулярно тротуару и выкопали ров шириной сантиметров пятьдесят и глубиной около метра. В него я и угодил. Наверное, в тот момент еще и знатно опирался на руль. Скорость была примерно 20 км/ч. Теперь можно представить всю картину происшествия. Итог: у велосипеда стесаны заглушки руля (концевики грипс), чуть-чуть покоцан рычажок заднего эксцентрика. Переднее колесо немного било, но регулировка пяти спиц это устранила. Все. Когда приехал домой осмотрел себя. Локоть левой руки стесан до мяса, на ногах (был в шортах) многочисленные ушибы, выше колен – один огромный синяк (загадка, как я так летел). Когда произошел удар, по инерции я продолжал двигаться вперед и налетел на вынос нежными тканями. Скажу только, что любимая девушка была расстроена перспективой длительного воздержания до полной реабилитации.
После этого случая сам зарекся и советую всем: если едете даже по знакомой местности в темноте без фонаря, будьте предельно аккуратны и осторожны! Двигайтесь очень медленно и внимательно!

Пора сей пост завершать. Тем, кто проявил интерес – спасибо, и благодарность всем «жителям» форума. Пожалуй, это лучший тематический форум, который я видел. Здесь даже хочется не только читать, но и писать самому (не очень люблю писать на форумах, так как времени не много, в основном читаю, но когда душа просит – другое дело).

P.S. Как Вы думаете, разумным ли будет установка крыльев на данный велосипед в дождливый сезон? Как будет смотреться, не по уродски?
P.S.S. Сорри, но данный пост не уместился в одном сообщении

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
9 сен 2008 в 15:46

ну чтож, жму руку)Велосипед отличный!Седло стоит неправильно, при таком положении у тебя будут быстро утавать запястья.

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 abiker

На сайте с 21.08.2008
Репутация: 57
Сообщений 36
Пол: Мужской(39)
Город: Тверь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Marin Rocky Ridge
9 сен 2008 в 15:47

Они у меня и устают. Посоветуйте, как сделать

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
9 сен 2008 в 15:51

abiker писал(а):
Они у меня и устают. Посоветуйте, как сделать


очень просто-поставь седло в горизонтальное положение,чтоб тебе не приходилось упираться в руль, держа свой вес)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 T-34-85

На сайте с 12.12.2007
Репутация: 74
Сообщений 486
Пол: Мужской(36)
Город: Днепропетровск (Екатеринослав)
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Nomad 08 (sold)
9 сен 2008 в 17:27

Приятный байчок и вилка на нём органично смотрится

Cсылка на пост
0
 Tech Deck

На сайте с 06.03.2008
Репутация: 305
Сообщений 2289
Пол: Женский(22)
Город: Соснобыль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Падвесной!
9 сен 2008 в 19:36

Грамотный ты парень )

ИЩЕШЬ БЮДЖЕТНЫЙ БАЙК? ТОГДА ТЕБЕ >>> СЮДА! <<<
Cсылка на пост
0
 ReNo

На сайте с 21.10.2007
Репутация: 32
Сообщений 381
Пол: Мужской(40)
Город: moscow-тушино
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SantaCruz:Blur LT carbon|Nomad 09|Marin AXC
10 сен 2008 в 02:03

abiker писал(а):
P.S. Как Вы думаете, разумным ли будет установка крыльев на данный велосипед в дождливый сезон? Как будет смотреться, не по уродски?


Если только это будут THE! [ Ссылка ] ПЕРЕДНЕЕ И [ Ссылка ] ЗАДНЕЕ.
Байк красава,ради такого стоило съездить в Москву!

FIGHT OR DIE.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
9 сен 2008 в 00:00
  Вопросы перед покупкой Marin Rocky Ridge
  На страницу 1, 2
abiker2510614
23 апр 2006 в 00:00
  Что менять на а-ганге после его покупки?
  На страницу 1, 2
yashio298973
20 апр 2015 в 00:00
  После покупки новой вилки Rock Shox XC 32 Solo Air нужно ли ее перебирать? DJON 168255
11 авг 2011 в 00:00
  Буковель - Пилипец - неделя в карпатах
  На страницу 1, 2
GNOBLIN2111386
13 янв 2013 в 00:00
  [Marin CLUB]
  На страницу 1, 2
Hige2310833

  Список форумов ›››› Наши байки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается