[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Воздушный аморт в горах


Автор Сообщение
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 16:50

jonnyboo, мы рассматриваем задачку где изменяется давление окружающей среды (высоты) а температуру мы приняли одинаковой

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 4 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
15 окт 2008 в 16:55

Goodman писал(а):
jonnyboo, мы рассматриваем задачку где изменяется давление окружающей среды (высоты) а температуру мы приняли одинаковой

как я понял цель - построить приблизительную физическую модель поведения аморта. в этих условиях нельзя пренебрегать изменением температуры (=

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 16:56

PilliGriM писал(а):
стоим мы, толкаемся
я давлю c силой X, ты с силой Y. Мы в состоянии покоя.

(Подымаемся в горы). Ты так же давишь с силой Y, а я уменьшил силу давления в половину, не кажется что ты меня спихнёшь тогда?

Не это ли разница в давлении?


законы термодинамики и законы механики описывают разные процессы

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
15 окт 2008 в 16:57

PilliGriM писал(а):
стоим мы, толкаемся
я давлю c силой X, ты с силой Y. Мы в состоянии покоя.

(Подымаемся в горы). Ты так же давишь с силой Y, а я уменьшил силу давления в половину, не кажется что ты меня спихнёшь тогда?
у аморта на розжатие есть придел и он неможэт выдавить свой шток большэ.

Твоя теория сможэт сработать разви что под водой.



Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 16:58

jonnyboo писал(а):
как я понял цель


нет, ошибаешься. мы не предполагаем изменения температуры. физическая модель итак ясна (ну мне покрайней мере )

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 PilliGriM

День рождения:
Будет через 3 дней
На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
15 окт 2008 в 16:58

Goodman, я в том примере взял давление. Физический контакт так сказать, нету там никакого термо. Мы с тобой толкаемся, а потом я уменьшаю силу толкания в два раза, а ты оставляешь свою той же самой



Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
15 окт 2008 в 17:01

Не стал вникать в большинство ответов. Но я уверен, что давление изменится. Иначе и быть не может. Атмосферное давит на поршень снаружи, собсно давление накачанного воздужа давит изнутри. Никаких формул не нужно. Если под закрытой системой понимается изолированная, то это к аморту не относится. Если так кому-то сложно - представьте, что аморт оказался в космосе. Воздух изнутри будет так же давит на стенки и поршень? Ну ну.. Может, кто-то хочет без скафандра вокруг МКС полетать?

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 4 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
15 окт 2008 в 17:04

Goodman писал(а):
нет, ошибаешься. мы не предполагаем изменения температуры. физическая модель итак ясна (ну мне покрайней мере )

я не ошибаюсь - температура изменится как минимум при перемещении из подножья в горы, и как максимум во время спуска при работе аморта. ты же не станешь отрицать нагревание корпуса амортизатора из-за трения и из-за нагрева воздуха в процессе сжатия?

в любом случае процессы в амортизаторе во время работы будут превалировать над процессами изменения его состояния при сравнении его в покое внизу и наверху

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
15 окт 2008 в 17:08

Да тут и без температуры интересно

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 17:08

LaZerJet, под закрытой системой я понимаю, что газ не совершает работу против внешних сил
а под изолированной (термостат) обычно подразумевают, что не изменяется внутренняя энергия газа, т.е. нет теплопотерь

jonnyboo, мы не рассматриваем процессы во время работы, т.к. во время работы объем меняется в разы

Сторонникам предположения что давление изменится могу предложить указывать какой характер изменения, по их мнению, будет(увеличится/уменьшится в зависимости от внешнего давления окр. среды) и примерно как это выглядит

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
15 окт 2008 в 17:14

Постойте, давайте решим сразу. Насколько я понял рассматривается идеальный случай.
1. На аморт извне не воздействуют никакие силы, кроме силы давления окр. среды. Изнутри на стенки и поршень воздействует давление 10 атмосфер.
2. Температура во время каждого измерения постоянна.
Так?

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 4 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
15 окт 2008 в 17:15

Goodman писал(а):
jonnyboo, мы не рассматриваем процессы во время работы, т.к. во время работы объем меняется в разы

а нафига нужен аморт не в работе? (=
или я ушел в отдельное русло - работа аморта в горах, а вы обсуждаете "аморт в горах в покое"?


я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 17:20

jonnyboo, мы с Пилигримом всего лишь приняли что температура окружающей среды одинаковая, меняется только высота.
некоторые считают что работа изменится из-за того что изменится давление внутри аморт, вызванным изменением давления окр. среды

LaZerJet, можешь предложить свои начальные условия которые прольют свет на суть вопроса и которые помогут тебе обосновать ответ.

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 EvilOne

На сайте с 21.06.2006
Репутация: 176
Сообщений 994
Пол: Мужской(27)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
15 окт 2008 в 17:27

если хотите могу у физички спросить

Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
15 окт 2008 в 17:30

В первом посте на этой странице я и сказал. Просто, даже, не знаю что и добавить. Я настолько уверен в правельности своей версии, что даже начал сомневаться в её правельности.

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 4 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
15 окт 2008 в 17:32

Goodman писал(а):
некоторые считают что работа изменится из-за того что изменится давление внутри аморт, вызванным изменением давления окр. среды

идеальная модель: аморт не травит.
давление внутри него не увеличится. изменится лишь баланс давления снаружи аморта и внутри него, читай поменяется сэг (если брать невесомо легкий аморт без байка). давление снаружи станет меньше - поршень сместится в сторону разжимания. т.к. давление внутри не изменилось, работа аморта не изменится.

реальная модель: практически не отличается от идеальной, но за счет массивности аморта, и тем более велосипеда на котором он установлен, сэг не изменится и работа тоже не изменится.

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 17:37

LaZerJet, ну тогда скажи какой храктер изменения будет и как/на сколько/во сколько, а то

LaZerJet писал(а):
Но я уверен, что давление изменится. Иначе и быть не может. Атмосферное давит на поршень снаружи, собсно давление накачанного воздужа давит изнутри. Никаких формул не нужно


не дает ответа на поставленый вопрос автором

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
15 окт 2008 в 17:40

jonnyboo писал(а):
давление внутри него не увеличится. изменится лишь баланс давления снаружи аморта и внутри него


хорошо, я въехал в чём проблема. всё в Мире относительно. Так вот относительно чего меряем? Физически давление есть отношение силы, на площадь воздействия P=F/S. Когда наружное давление уменьшается газ давит на стенки и поршень с меньщей силой, при этом изнутри сила та же. Вся сила приходится на стенки. Так происходит до тех пор, пока внутреннее давление не разорвёт всё к чертям.
Так что относительно давления окр среды, внутреннее возрастает. Если мы находимся внутри аморта, то в идеальном случае да, давление для нас не изменится.

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
15 окт 2008 в 17:48

jonnyboo писал(а):
изменится лишь баланс давления снаружи аморта и внутри него, читай поменяется сэг


сэг тут причем? он зависит как раз от давления в камере

а потом ты пишешь

jonnyboo писал(а):
сэг не изменится и работа тоже не изменится.



Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
15 окт 2008 в 18:42

Господа! Предлагаю рассматривать хотябы 4 состояния, 1 подножие горы, без нагрузки. 2 подножие горы с нагрузкой, тут рассматриваем сэг. 3 на горе без нагрузки. 4 на горе с нагрузкой.
В первом и третьем случае давление внутри амортизатора будет равно.
Во втором и и третьем случае как раз на горе сэг будет меньше на микроскопическую величину и давление будет меньше на разницу атмосферного давления. А вот разница в работе будет минимальна.
Естественно нагрев я не учел.
Да еще, когда садишься на велосипед давление в А. возрастает таккак объем уменьшился.
В 1м и 3м случаях внутренний объем не может увеличится.
В 2 и 4 случаях объем камеры амортизатора может увеличиваться.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
8 янв 2011 в 00:00
  Devolution 10 + Воздушный аморт corel105291
22 апр 2012 в 00:00
  посоветуйте воздушный задний аморт
  На страницу 1, 2
antistatic812110356
12 ноя 2014 в 00:00
  Можно ли в раму Giant glory 2009 засунуть воздушный аморт?
  На страницу 1, 2, 3
DH_Rider4013790
9 июн 2015 в 00:00
  Переделать пружинный сектор в воздушный krutoy_chuvak84116
23 авг 2015 в 00:00
  Воздушный амортизатор x-fusion 02 rcx вопросы по ремонту
  На страницу 1, 2
Black_rat013914343

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается