[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Розыск ›››› Просмотр темы

Как можно предотвратить ФЬШПЩ (вполне серьезно)

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 15:51

Парни, у меня есть супер классная идея по этому поводу. Мы с Калашем обсуждали это уже (мой лучший друг работет с биржами и подсказал все это мне)
Если вы не против я сначала вам в личку кину в чем смысл. Если идея имеет право жить и помогать людям то почему бы не воплотить ее?

В общем вот в чем суть идеи.
На развитых рынках есть такая хрень как DVP
DVP = delivery versus payment
Все нормальные фондовые биржи имеют собственный clearing house
Что такое clearing house? это, по сути, отделение биржи, которое занимается следующим
Допустим я продал тебе 1000 акций майкрософта
По 25 баксов за акцию
просиходит следующее - я поставляю эти акции на биржу бесплатно, т.к. Я понимаю, что биржа меня не прокинет
Ты отдаешь бирже 25 тыс баксов, тк понимаешь что она тебя не кинет
Когда биржа получит и мои акции и твои деньги, она отдает мне деньги, а тебе акции
Кидалово на бабки невозможно - т.к. Биржа контроллирует, чтобы были и деньги и товар и толькопотом отдает
Вот это и называется delivery versus payment - поставка против платежа
Через clearing house, которым является биржа
Вот так проверенные и всем известные челы с иксбайкерс могли бы создать по основным геогр центрам такую сетку кратертрейдинга, которые бы получали бабки от покупателей, вилы от фьшпщей, а дальше поставку денег продавцу и товара покупателей
Только должны быть реально проверенные люди
Чтобы если фьшпщ сказал, что он от тебя вилу не получил, хотя ты ее реально ему отправил, никто не усомнился. Что ты себе ее прикарманил
Все равно остается риск того, что вилка потеряется на пути к тебе или на пути к покупателю, но тот же риск есть, когда идет обычная продажа, без твоих клиринговых услуг
Вы будете должны четко сказать, что представители "кратертрейдинга" не несут на себе ответственность за риски перевозки и пересылки денег (и это не потому что вы жмоты, а потому что так справедливо - этот риск всегда несли конечные участники трейда, и ваша роль - это не надежный перевозчик, а защита от фьшпщ-стайл кидалова)
Ну а бабки вроде не теряются
Чтобы новенькие вам верили, наверно нужно официальное объявление/одобрение от иксбайкерс
Более того, можбно придумать онлайн форму, где продавец и покупатель будут фиксировать условия сделки, записывать
информацию о себе, айпишник будет фиксироваться
Можно дойти вплоть до аплоадинга сканированного паспорта/свидва о рожд
Благодаря всему этому люди будут чувствовать себя намного увереннее в таких трейдах
вы, клиринговые центры, также будете давать всем полную инфу о себе, для уверенности
Из этого со временем можно будет реально создать велобиржу

Буду рад услышать мнения людей которые считают что это все вполне реально.
Ведь x-bikers реально серьезный ресурс с уже существующими авторитетными людьми.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 PilliGriM

На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
1 дек 2008 в 15:54

Было уже
Тут

Читать A-GANG`а - по сути то же самое предлагал, только разделённо(в каждом городе кто-либо). Идея хороша, но человека тоже надо найти, кто бы занимался, хоть и не регулярно и не часто надо будет.

А по поводу биржи - она, так я понимаю, должна быть в одном месте сосредоточена? Тогда куча геморроя с организацией доставки денег/товара туда-сюда.

Проще, всё-таки, покупать у проверенных людей или через проверенных людей в нужном городе.

Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 15:55

PilliGriM писал(а):
было уже, ща раскопаю


Было или нет- надо реально этим заняться.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 дек 2008 в 16:07

Crater38, отличная идея. Я бы например с удовольствием занялся (благо мне нет нет да пара тройка человек тут доверяет). Занялся бы безвозмездно но есть 1 НО! Это в условиях москвы достаточно трудоемко + очень накладно по времени. Никто не станет это за спасибо делать. На то чтоб провернуть 1 трансфер деньги>>товар уйдет примерно пол дня при удачном стечении обстоятельств.

Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 16:07

PilliGriM, В том и дело, сделать центры типа как там где есть такие люди.

extreme.SNk,
Никто благотворительностью заниматься не будет. Ясное дело что продавец и покупатель оплачивают все затраты. Зато уверенно продают-покупают.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 Groom

На сайте с 10.11.2008
Репутация: 8
Сообщений 45
Пол: Мужской(35)
Город: Н.Новгород
Стиль: Стритец
Байк: у мну есть вилка и руль !
1 дек 2008 в 16:21

С удовольствием и всеобщего одобрения возьмусь за Нижний Новгород ! у мну здесь все практически знают !

спать !!! я хочу спать !
Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 16:24

Groom писал(а):
С удовольствием и всеобщего одобрения возьмусь за Нижний Новгород ! у мну здесь все практически знают !


Нужно чтоб тебя как раз не по городу знали, а по x-bikers. Перечитай еще раз суть идеи.
Сделка может происходить между Одеситом и Харьковчанином например. И если я буду одним из этих людей которым доверяют, то деньги и деталь вышлют мне. А я уже при наличии и того и другого вышлю это все покупателю и продавцу соответственно.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 дек 2008 в 16:29

Ну так это все надо оговаривать... в принципе ближе к весне будет машина можно попробовать заняться этим. Но тут опять же проблема. Стритеры которые друг у друга покупают раму Шутер за 3500р не захотят платить (допустим) 500р сверху ради гарантий. В тоже время люди которые покупают дх компоненты в принципе будут тока рады... надо все обговаривать и я думаю этот сервис получиться "недлявсех"

Cсылка на пост
0
 Groom

На сайте с 10.11.2008
Репутация: 8
Сообщений 45
Пол: Мужской(35)
Город: Н.Новгород
Стиль: Стритец
Байк: у мну есть вилка и руль !
1 дек 2008 в 16:30

покачто могу похвастать тока тёмой ! splitterOWRIDE
тобишь им !


спать !!! я хочу спать !
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
1 дек 2008 в 16:30

ну в москве то проблем с этим нет достаточно заручиться некой поддержкой. а вот что делать в небольших городах или с других форумов? только 100% предоплата.
да и с недорогими компонентами врятли кто-то будет так морочится

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 дек 2008 в 16:31

Groom, Шас разговор не об этом. Кандидатов в "гаранты" потом выберать бум. Пока что надо разработать принцип, алгоритм работы.


Goodman, Можно сделать проще - проводить все сделки через Москву.

Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 16:34

extreme.SNk,
Ну вот например как ФЬШПЩ кинул одного парня знакмого на 400 уе грубо говоря. В идеале если б не было намерения кидать, то им просто нужно оплатить дважды денежный перевод и дважды доставку. Я думаю вполне нормально.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
1 дек 2008 в 16:34

extreme.SNk, можно, но на это на все потребуется очень много времени, я готов помочь в качестве гаранта таких сделок в силу свободного времени.
проще отправлять с оплатой на месте, т.е. когда получатель при получении оплачивает посылку

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 Groom

На сайте с 10.11.2008
Репутация: 8
Сообщений 45
Пол: Мужской(35)
Город: Н.Новгород
Стиль: Стритец
Байк: у мну есть вилка и руль !
1 дек 2008 в 16:36

extreme.SNk, Например ?


спать !!! я хочу спать !
Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 16:37

Goodman, пока что решить надо что и как. А кто будет в команде этой пока не обсуждаем..

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 дек 2008 в 16:38

Goodman, Много времени не потребуется. В регионах люди сами разберутся. На выходных метнуться из одного города в другой на поезде не проблема. С другой стороны когда продают с Украины в Питер допустим особой разницы нет куда отправлять товар.

Crater38, 2жды ненужно. Система такая.

Продавец >>>> (Товар) >>>> Гарант >>>> (Сигнал покупателю что товар ОК) >>>> Покупатель >>>> (Деньги) >>>> Продавец

Если не понятно то по русски. Гарант поучает товар, дает сигнал покупателю что товар у него и тот переводит деньги продавцу.
Минусы - покупатель может передумать
Плюсы - меньше потеряеться денег при переводах и меньше шанс недоразумения при передачи через тертье лицо. Вообще надо стараться чтоб операций с деньгами было как можно меньше.

Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
1 дек 2008 в 16:40

Crater38, ну для себя я определил, что в следущий раз незнакомым товарищам буду отправлять только после 100% оплаты. как говориться, одним урок, другим - наука. за этот урок пришлось заплатить мне

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 Crater

На сайте с 05.11.2004
Репутация: 338
Сообщений 1301
Пол: Мужской(36)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: это мой друг с 1998...
1 дек 2008 в 16:40

extreme.SNk, ну верно. Так смотри. Гарант должен получить товар и деньги. Значит за их доставку и перевод уже заплатили. И гаранту прийдется отправить и деньги и товар еще раз от себя. но не за свой же счет? Тут только так. В этом суть системы.

Оф Дилер: Cannondale, Pride, Cube, Scott, Magellan, Haibike ::: +38 O99 9OI 98 I8 Все в TopBikes


Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 дек 2008 в 16:42

Crater38, Отредактировал пост.. почитай.

Cсылка на пост
0
 Kalash

На сайте с 26.07.2005
Репутация: 1552
Сообщений 1950
Пол: Мужской(33)
Город: Hell City
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Князь тьмы & Norco Shore 3 2009
1 дек 2008 в 16:42

Я лучше съезжу на денек другой и куплю из рук в руки, заодно и покатаю на новом месте, украина ездится элементарно, не такая уж большая...

Не спрашивай - научишься думать.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 апр 2007 в 00:00
  Друзья байкеры, на таком байке можно научиться чему-нибудь, и есле можно то чему????????только серьезно Nix196430
21 июн 2012 в 00:00
  серьезно задумался.. (темку можно закрывать)
  На страницу 1, 2, 3
DirtJumper5512112
11 июл 2019 в 00:00
  Ситуация с не вполне адекватным madnessnorco
  На страницу 1, 2, 3...4
tsypa_broiler7017007
17 дек 2018 в 00:00
  Не вполне адекватный покупатель Ezio666
  На страницу 1, 2, 3
paladinnn439442
12 сен 2009 в 00:00
  Фьшпщ из винницы!!!
  На страницу 1, 2
(:Mi}{er:)2110271

  Список форумов ›››› Розыск

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается