[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Проблема с вилкой Marzocchi 888 RC2X VA 2007

Автор Сообщение
 macrulez

На сайте с 16.01.2009
Репутация: 29
Сообщений 47
Пол: Мужской(43)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
16 янв 2009 в 20:44

Здравствуйте уважаемые райдеры.

У меня на велосипеде установлена вилка Marzocchi 888 RC2X VA 2007 года.
При сегодняшней покатушке по парку обнаружил проблему у вилки.
Если на вилку плавно нажимать руками (не резко, а плавно нагружаю ее своим весом) происходит залипание вилки.
Продавливается скажем на сантиметр, и чувствую ступор, не идет вилка дальше. Жму еще сильнее, проскакиваю залип и через сантиметра 2-3 опять залип, но уже посильнее, продавить удается, потом опять залип... При резких нагрузках руками на вилку залипы не ощутимы.
Просто раньше не пробовал вот так прижимать плавно, а сегодня проверил, вышло что описал выше. На втором байке, где стоит вилка Pike, таких залипов не наблюдается.
Начал осматривать вилку внимательно и обнаружил еще пару дефектов. Первое, это появились ооочень тоненькие, длиной сантиметра 4 царапинки на ноге вилки, идут они из под пыльника вверх, царапин две штуки, спереди на правой ноге. И второе, если при свете посмотреть на правую ногу, то еле заметно видно, что как будто черное напыление на правой же ноге стерлось, оно не такое густое черное, как на левой ноге, при этом эта "стертость" примерно на 5 сантиметров от пыльников вверх, и еще вроде как совсем немного зеленоватый оттенок прослеживается на этой еле заметной плеши.

На сколько я понимаю, с вилкой не все хорошо.
Подскажите, что могло повлиять на эти вот болячки? Можно ли в домашних условиях их вылечить (и какие "лекарства" надо приобрести), или же лучше отвезти в веломаркет ЦСКА на полное ТО?

Заранее премного благодарен.

P.S. Завтра постараюсь выложить фотографии.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Kaktys

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 15.10.2007
Репутация: 48
Сообщений 72
Пол: Мужской(28)
Город: Саров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: costom Norco Big Foot
16 янв 2009 в 20:58

мне кажетсо что все в норме у меня Drop-off z1 07 и таже история ))
а так тоже интересует этот вопрос!

Cсылка на пост
0
 macrulez

На сайте с 16.01.2009
Репутация: 29
Сообщений 47
Пол: Мужской(43)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
16 янв 2009 в 21:02

Kaktys писал(а):
и таже история ))


И залипы, и тоненькие царапины на ногах (у меня пока на одной правой ноге 2 царапки) и странное, еле заметное (но все же заметное, простите за тавтологию)стирание черного напыления на ногах?

Cсылка на пост
0
 adept@s

На сайте с 07.02.2008
Репутация: 136
Сообщений 386
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Canyon Torque
16 янв 2009 в 21:05

у меня дроп офф трипл,тоже "залипание",как выразился автор,не парит вообще

Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
16 янв 2009 в 21:06

macrulez писал(а):
второе, если при свете посмотреть на правую ногу, то еле заметно видно, что как будто черное напыление на правой же ноге стерлось, оно не такое густое черное, как на левой ноге, при этом эта "стертость" примерно на 5 сантиметров от пыльников вверх, и еще вроде как совсем немного зеленоватый оттенок прослеживается на этой еле заметной плеши.


Это нормально, так как это наиболее "рабочая" поверхность вилки. Это ничем не грозит и можна катать дальше.
А по поводу такого залипания... нужно поменять масло в вилке. Может оно уже грязное.

Про царапки - х.з. Единственная версия - каким-то образом поцарапал. Сомневаюсь, что это трещины.

п.с. давно таких правильных тем не было....

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 macrulez

На сайте с 16.01.2009
Репутация: 29
Сообщений 47
Пол: Мужской(43)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
16 янв 2009 в 21:22

MEN писал(а):
Про царапки - х.з. Единственная версия - каким-то образом поцарапал. Сомневаюсь, что это трещины.


Совершенно верно, это никак не трещины, а именно царапины.
Мое личное предположение, что каким то способом под пыльник, а может даже и под сальник, попала какая то инородная твердая песчинка, и засев в этом месте царапает ногу. Вторая версия - в масле, которое налито в штанину для смазывания ног и направляющих, плавает отработка, возможно в виде металлической стружки (вилка катана примерно месяцев 10, при этом делалось одно ТО), и вот как раз эта стружка могла залипнуть в районе сальника или направляющей и царапать ногу.

Такие версии вообще возможны?

Вот, нарисовал как эти царапины выглядят. Правда с толщиной я переборщил, в реальности они гораздо тоньше, но видны не вооруженным глазом.



P.S. Ногу в этом месте довольно трудно поцарапать внешней так сказать средой.




Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
16 янв 2009 в 21:52

macrulez писал(а):
Мое личное предположение, что каким то способом под пыльник, а может даже и под сальник, попала какая то инородная твердая песчинка, и засев в этом месте царапает ногу. Вторая версия - в масле, которое налито в штанину для смазывания ног и направляющих, плавает отработка, возможно в виде металлической стружки (вилка катана примерно месяцев 10, при этом делалось одно ТО), и вот как раз эта стружка могла залипнуть в районе сальника или направляющей и царапать ногу.


Никогда о таком не слышал....

macrulez писал(а):

P.S. Ногу в этом месте довольно трудно поцарапать внешней так сказать средой.


В этом месте как раз таки легко поцарапать. Нопрмер, креш в камни или даже не аккуратно поставленный байк возле парапета, который потом сьехал...

Вобщем, выход 1 - ехать и делать ТО.

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 РЕГОТУН :)

На сайте с 10.12.2007
Репутация: 2617
Сообщений 1269
Пол: Мужской(0)
Город: ГРУСНЫЕ ФЕКАЛИИ
Стиль: Стритец
16 янв 2009 в 21:59

я думаю что в пыльник попало шото...а то что покрЫтие стираеццо значит что сальники сухие...нету в них смазки...

Любой ремонт вело железа/покраска/сварка/токарные работы
Cсылка на пост
0
 macrulez

На сайте с 16.01.2009
Репутация: 29
Сообщений 47
Пол: Мужской(43)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
16 янв 2009 в 22:03

MEN писал(а):
В этом месте как раз таки легко поцарапать. Нопрмер, креш в камни или даже не аккуратно поставленный байк возле парапета, который потом сьехал...


С трудом представляю, как например парапетом можно сделать царапину на участке ноги, который находится прямо за горилой и что бы царапина уходила под пыльник. Тогда бы и на гориле должны были остаться следы падения, но ничего такого нету. Либо парапет должен был "залезть" между ногой и гарилой, пройтись идеально вертикально по ноге.

Все же тут явно что то царапает ногу внутри штанины.

Полностью согласен с Вами, поеду сдавать вилку на ТО.

Кто ни будь знает, работают ли механики Веломаркета ЦСКА по выходным?


Cсылка на пост
0
 N-Razer

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 131
Сообщений 1277
Пол: Мужской(29)
Город: Самара
Стиль: MTB:Freeride
Байк: продал
16 янв 2009 в 22:33

И второе, если при свете посмотреть на правую ногу, то еле заметно видно, что как будто черное напыление на правой же ноге стерлось, оно не такое густое черное, как на левой ноге, при этом эта "стертость" примерно на 5 сантиметров от пыльников вверх, и еще вроде как совсем немного зеленоватый оттенок прослеживается на этой еле заметной плеши.

у друга такая же вилка,и правая нога отличается от левой цветом....она не такая чёрная...то есть она вся,полностью менее чёрная,вилка в идеале...ну а с другими проблемами,лучше сделать ТО




Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
17 янв 2009 в 02:50

macrulez писал(а):
Просто раньше не пробовал вот так прижимать плавно, а сегодня проверил, вышло что описал выше. На втором байке, где стоит вилка Pike, таких залипов не наблюдается.


вот этим и отличается РШ от МУРЗ!у людей которые довольно много и быстро ездят такое стиранае наблюдается всегда.стирание анадирования это нормально даже на мурзах ворлд кап(типо хромирование темное),характерные царапинки я наблюдал как на своей мурзе так и на вилах других райдеров,на вилах ворлд кап тоже.подозреваю что это особенность совмесной работы тефлоновой буксы штанов и покрытия ноги!можно обратить внимание на вилки маниту с черным анадированием ног,там вообще быстро происходит стирание с характерными царапинами по всей окружности!по поводу царапин есть теория что вместе шва может появляться характерная царапина!можеш уточнить при разборке где стык буксы!по поводу разницы стирания,так как рабочие элементы в ногах разные,соответственно и загрязнение масла происходит по разному,а значит и стирание будет разным!там где пружина будет больше грязи,соответственно в гидро системах таких загрязнений будет гораздо меньше.по поводу залипаний!страшную тайну открою щас я!кароче при падении ,в ДХ нормальное дело у нас,так вот при падении смещаются штоки слегка или штаны на торсионку,получается перекос!я всегда это чувствую сразу!и не торможу,отпускаю вилу в верхней короне, может даже ось, оставляя затянутой только нижнюю корону.после этого пару резких движений в лево-право по надобности рехтуем и затягиваем!все работает на ОК!ну и конечно ТО ! я масло меняю 1 раз в два месяца ,в сезоне раз в месяц!но я гонщик и масло у меня не простое,но и в мануале про ТО лажа написана,хоть раз в два месяца надо заменить,да и в пыльниках после каждой покатухи собирается грязь,не говоря уже о грязевой покатухе!но тупость мурз думаю на простом масле не пропадет но лутше гораздо станет.и еще такая вещ к размышлению.сколько стоит ТО вилки? у меня это занимает почти весь рабочий день! уходит гдето литр,это если просто замена масла,а если ремонт то и по более, спецыального средства типо метил или тулиол,для удаления старого масла до сухой поверхности!а вымыть то что разорвало в нутри или просто грязь очень не просто.вилка вещь нежная и любит ласку!работа с вилокой долгая и кропотливая работа!так сколько стоит ТО вилки?какой механик готов столько времени проводить с твоей вилкой, и за сколько? или есть еще такие психи?

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+1
 Gregory777

На сайте с 17.02.2007
Репутация: 132
Сообщений 1451
Пол: Мужской(28)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: Iron Horse Sunday
17 янв 2009 в 03:05

voro писал(а):
сколько стоит ТО вилки?


[ Ссылка ] [ Ссылка ]
Это питерские .

Cсылка на пост
0
 macrulez

На сайте с 16.01.2009
Репутация: 29
Сообщений 47
Пол: Мужской(43)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
17 янв 2009 в 15:23

voro писал(а):
кароче при падении ,в ДХ нормальное дело у нас,так вот при падении смещаются штоки слегка или штаны на торсионку,получается перекос!


Спасибо большое, у меня как раз так и получилось, раслабил ось, потом начал отркучивать болты в верхней короне услышал коротенький щелчок (щелчок точно не из за болта был, так как он прозвучал когда болтик на виток или половину уже откручен был), видать нога в короне сместилась в более ей удобное и нужное положение, потом подвигал ноги, закрутил все обратно, залипов стало на порядок меньше.

Касательно царапин, да, царапка была на месте "разреза" направляющей, и скорее всего царапанье ноги вызвало именно перекос ног вилки. В тот день у меня было несколько не очень удачный приземлений с дропов, на приземку приходил на переднее колесо, но угол приземления был довольно большим, и приземление в снег, колесо в сугробе могло повести и как следствие сильная нагрузка на скручивание вилки. Царапаны появились именно в тот день, просто я после этих дропов еще примерно часа 4-5 катал.

С пыльниками и сальниками полный порядок, но сальники на всякий случай смазал силиконовой смазкой.

Масло оказалось чистым, не грязно мутным, но все равно в ближайшее время заменю на новое, надо просто найти и купить Мотюль вилочный 7.5 вязкости.

Всем огромное спасибо за советы. Вы мне очень помогли.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
27 сен 2008 в 00:00
  marzocchi 66 RC2X 2007 LITR56457
4 апр 2011 в 00:00
  Marzocchi 66 RC2X 2007 180мм х_х119190
30 апр 2011 в 00:00
  Marzocchi 66 RC2X 2007 180мм х_х1013835
24 мар 2011 в 00:00
  Rock Shox Domain 302 или Marzocchi 66 RC2X 2007
  На страницу 1, 2, 3
DEMO 94617480
5 авг 2008 в 00:00
  Проблема с вилкой Marzocchi 55 (08)
  На страницу 1, 2
BuLLDoG-MTB2111704

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается