[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Manitou Forks Dorado & Travis

Автор Сообщение
 Vit@lik

На сайте с 22.12.2008
Репутация: 12
Сообщений 148
Пол: Мужской(31)
Город: Спб
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco ANSWER
24 янв 2009 в 13:24

Хочу узнать совета от знающих людей, прошу в теме не писать, поменяй на Марзочи на Боххер и т.д. потому что сам был облодателем данных вилок. Сейчас я облодателей MANITOU Dorado TPC+, 180mm. 2005 год. Хотел бы узнать, как работает Intrinsic ??? В отличии от TPC+.
Так вот стоит ли менять старую красотку на новый TRAVIS с системой Интрисника и как она работает...?

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 PerfectStranger

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 109
Сообщений 393
Пол: Мужской(34)
Город: Черноголовка/Париж
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Sintesi Python
24 янв 2009 в 17:29

Я прошу прощения за своего рода оффтопик. Vit@lik, откровенно говоря, я с трудом понял, что же ты хотел сказать своим первым предложением. Постарайся, пожалуйста, писать аккуратнее и расставлять знаки препинания по-человечески. Я понимаю, что опечатки и ошибки делают все, но... В общем, вот вариант твоего поста, который, как мне кажется, несколько читабильнее и грамматически правильнее.

Хочу спросить совета у знающих людей. Прошу в теме не писать "поменяй на Марзочи", "на Боххер" и т.п., потому что сам был облАдателем этих вилок. Сейчас у меня стоит MANITOU Dorado TPC+, 180mm, 2005 год. Хотел бы узнать, как работает Intrinsic в сравнении с TPC+.
Так вот, стоит ли менять старую красотку на новый TRAVIS с системой Интринсик, и как она работает?..


Cсылка на пост
0
 Clint E.

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 210
Сообщений 992
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Интенси с Трэвси
24 янв 2009 в 17:41

Intrinsic работает. Точка

Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
24 янв 2009 в 18:29

Clint E., ну и ТРС+ тоже как утверждают многие работает на ура...
Серёга, думаю тут надо более конкретно писать, а так работает всё...

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 Clint E.

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 210
Сообщений 992
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Интенси с Трэвси
24 янв 2009 в 18:56

Воевода писал(а):
Clint E., ну и ТРС+ тоже как утверждают многие работает на ура...
Серёга, думаю тут надо более конкретно писать, а так работает всё...



к сожалению, не имел возможности сравнить )
написал как владелец вилки с интринсиком, она работает. В отличие от, например, марзокки нижнего уровня (типа джуниров, дроп-оффов, простых 888)

а после поездок в горы понял насколько смехотворно звучат описания нюансов работы, которые часто слышишь от многих "продвинутых" чуваков. Хотя кто знает, я ведь лучок, а они может быть действительно чувствуют всякие нюансы

ежели хочется подробностей, то вот вам пожалуйста: самый популярный в Москве тест на "рабочесть" вилки. Взять велосипед и понажимать вилку (ещё говорят "помацать" ). По итогам этого теста мой тревис оказался таким же мягким в начале хода, как, например 888 Doddi (про которые все восторгаются, какие они "плюшевые", вчера специально "мацал". В соответствии с этим же тестом, маниту дорадо Дениса (FPDen) не работает

Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
24 янв 2009 в 19:07

Серый, я мацал таким образом многие вилки, и в своё время моя фокса тоже была дубовая, пока не полез в настройки, и из всех вилок самая реально дубовая и с минимальными настройками оказалась Гришина дорада.

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
24 янв 2009 в 19:51

2005 год я бы поменял.Не знаю в чем приична,но 2003 и 2005 дорады работают как-то неодинаково)На своем тревисе я пока толком не катался,но на дораде катался, правда у меня был 03 год. Отличие самое главное- тревис плюшевый и в самом начале хода, тогда как дорада при тесте на "мацать" реально дубовая в начале и на маленьких скоростях Но..на скорости она всядна, и эта всеядность именно тогда, когад нужно,а не всегда(как у марцоки).Еще одинм минусом дорады для меня был ее установчный размер, который ниже 66, что и послужило основной причиной отказа от дорады. \ну ине забывай про торсионку, которая при любом раскладе на тревисе намного лучше. Лично мне не мешало это особенно, но это ощащется- факт.

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
24 янв 2009 в 20:17

komarroff писал(а):
Еще одинм минусом дорады для меня был ее установчный размер, который ниже 66, что и послужило основной причиной отказа от дорады.

Именно так. Ужвот это я ни как понять не могу. И меня это тоже растроило в дораде.



\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 Clint E.

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 210
Сообщений 992
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Интенси с Трэвси
24 янв 2009 в 20:34

Воевода писал(а):

Именно так. Ужвот это я ни как понять не могу. И меня это тоже растроило в дораде.


ну это уж кому как нравится... сегодня в ДХ "модно" иметь морду низкую как на шоссейном велосипеде.. отсюда снижение установочной высоты вилок (снижают все), интегрированные выносы (т.е. без подъёма фактически), flush-рулевые (очень низкие), ну и конечно рули почти прямые

Cсылка на пост
0
 Воевода

На сайте с 18.10.2006
Репутация: 657
Сообщений 2625
Пол: Мужской(50)
Город: Россия
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo8
24 янв 2009 в 20:47

Clint E., при чём тут модно сегодня и дорадо 2003-2005 г.?

\" Никто тебе не враг,никто тебе не друг, а лишь попутчик.\"
Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
24 янв 2009 в 20:55

Clint E. писал(а):
маниту дорадо Дениса (FPDen) не работает


а еще она слабая, несаединенная, пластмассовая , и стоит вверх ногами, а еще на ней есть крепление под лучемет на верхней короне....она еще не сжимается....так все говорят...

хочешь довольно плюшевую вилку бери Тревис....по сравнению с Дорадо он на самом деле плюшка...ну а как Дорадо работает ты сам знаешь

Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
24 янв 2009 в 21:04

я бы стал менять только если понимаешь что дорадо тебе действительно не подходит, т.к. объективно ты не сможзешь почувствовать отличия в работе.

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 Clint E.

На сайте с 31.05.2007
Репутация: 210
Сообщений 992
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Интенси с Трэвси
24 янв 2009 в 21:08

Воевода писал(а):
Clint E., при чём тут модно сегодня и дорадо 2003-2005 г.?


пф
при том, что сейчас модно делать низкие вилки, раньше было немодно и их делала только маниту

Cсылка на пост
0
 Vit@lik

На сайте с 22.12.2008
Репутация: 12
Сообщений 148
Пол: Мужской(31)
Город: Спб
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco ANSWER
25 янв 2009 в 12:22

Короче, впринципе ДОРАДА 2002 года отличаеться в работе от 2005 такой маленькой хитростью, что на старых годах, пружина идет во всю динну ноги, и находиться она в ноге а не в штаннах как в 2005 годе.. От этого длинне пружина, лучше работа., Но у Дорады 2005 года есть тоже свои плюсы в пружинах. Они конусные и с редкими витками (сталь) Люди сдесь говорят о том какая Дорада Дубовая... Это не дубовая это ТПЦ+! Платформа все дела. вот она и нежрет мелочь на маленькой скорости, а работает когда вилку нагружаешь. Ну к примеру я вешу ровно 70 кг, средние пружины, красного цвета. Попробовал бы поставить софт. Но я бы ее Дзинкал на каждой кочке. Напишу как избавиться от Дубовости дорады.

Как я сделал и при -10 все работает на ура без изменений. Сег на вилки 30-40%, Вилка была куплена новая в коробке, стандартные пружины!

1) Разобрал вилку, Вылил старое масло к чертям
2) Очистил Кишки от масла. На сухо.
3) Очистил штанны от Смазки, сальники, выдавил пенку от старой смазки, как можно сильнее. На сухо.
4) Купил масло Вилочное Ликви Моули 5w синтетика.
5) Купил смазывающие масло от фирмы MOTOREX Semi Bath.
6) Утапил сальники, а точнее пенку в Семи бассе.
7) Залил масло в ногу.
8) Собрал вилку, смазал штанги, сальники, пружины.
9) Залил в левую ногу 15 куб. Семи басса, для смазки трущихся деталей, пружины отскок и т.п.
10) Залил в штанны по 15 куб. Семи басса.
11) Помыл вилку , поставил на байк пошел тестить при температуре '0'

В итоге не знаю, что у кого не прожимаеться с рук методом клац, клац, но Сег состовляет процентов 40., и вилку реально пробить с открученной компрессией. т.е как бы я не робот, вы не думайте, вешу 70 кг, 17 лет , так вот когда еду на байке, стоя, без особого усилия прожимаю вилку на 165-170. Вот а еще, сравнивать тестом клац-клац не равно, ибо вилку 180-203 ходом, разная прогрессия. У меня по жесткости да и по работе, вилка похожа на Боххер Тим 2008 года с пружинами под вес 80 кг. Как бы вот. У самого есть еще боххер.

Т.е по работе меня Дорада устраивает. Но хочеться узнать в чем плюсы Интрисника, как я понил, он в начале хода Плюшевый? Жрет все в начале хода? Линейный в работе?


Кстати месяца 4 назад на Чейне были пружины Софт для Дорады 2005 года, но их либо раскупили, либо еще что :'(


Чем конечно же не устраивает дорад, своей длинной, длинна вилка на выстовленной короне до самого верха, как на Боххере с выстовленной короной на 205 мм. Низкая, ну не знаю. Не устраивает ток этим, ну насчет торсионки в чем то и +.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
19 июл 2013 в 00:00
  Manitou Marvel Expert Forks 2012 vs Manitou Circus Comp Forks 2013 fleshnod47904
12 апр 2013 в 00:00
  Manitou Dorado PRO vs Dorado EXPERT Nilokillian810777
5 ноя 2015 в 00:00
  Manitou Dorado PRO нуждаюсь в помощи. voro134370
19 мар 2012 в 00:00
  Manitou Travis КодыНеБудет65839
1 мар 2011 в 00:00
  White Brothers DH3 vs Manitou Dorado TPC+ 2005
  На страницу 1, 2
DhashNIC2512106

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается