[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Клуб владельцев вилок и амортов Manitou


Автор Сообщение
 vaniks

На сайте с 20.05.2006
Репутация: 181
Сообщений 555
Пол: Мужской(32)
Город: Peterhoff, Saint-Petersburg
Стиль: MTB:Street
Байк: BlkMrkt Contraband + Manitou Circus 70
16 мар 2009 в 01:51

Vit@lik, молодец что расписал про семибас.

а то у 60% обладателей маниту "чето сальники текут с завода"

в штаны снизу должно наливаться периодически масло для смазки ног, оно со временем выходит через сальники и его надо доливать.

делается это либо через отверстия внизу штанов, при этом вилка находится в горизонтальном положении и штаны надо "приспустить",
либо через порты "microlube" - они есть на шермановских штанах чуть ниже сальников, на каких вилках еще встречаются не знаю)



виниловые наклейки [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 neznayka 71

На сайте с 19.03.2009
Репутация: 0
Сообщений 1
Пол: Мужской(40)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa
19 мар 2009 в 10:02

подскажите плиз у меня аморт 5 элемент хочу долить масло сказали точно так как в маниту. кто знает подскажите как и какое масло.

Cсылка на пост
0
 petrun4ik

На сайте с 13.03.2009
Репутация: 15
Сообщений 33
Пол: Мужской(37)
Город: Квебек
Стиль: Стритец
Байк: Mr. Dirt mtb & WTP bmx
27 мар 2009 в 12:48

пойду сделаю То своей маниту а то загнёца) давно ничего не лил и не чистил
на морозе -15 ваще колом встает и не работает, на жаре отлично работает


faking pizdetz...
Cсылка на пост
0
 Splitter

На сайте с 13.03.2007
Репутация: 453
Сообщений 3179
Пол: Мужской(32)
Город: Неж. Новгород
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Blur ltc 2010, KHE paris 2
29 мар 2009 в 21:07



Cсылка на пост
+1
 Алексеюшка

На сайте с 23.02.2009
Репутация: 11
Сообщений 20
Пол: Мужской(35)
Город: Химки М.С.К.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit 07.
31 мар 2009 в 01:01

ПРИВЕТ ВСЕМ ЮЗЕРАМ МАНИТУХ!!!! вот на днях приобрел маниту стенс флоу 120- 150 по словам прошлого хозяина на ней откатали 2 сезона. ЕСТЬ ВОПРОС что желательно сделать с ней (замена масла сальники итд итп) чтоб в будующем она меня не огорчала?! заранее спасибо за советы!


да и не надо говорить чтоб я ее выкинул))) она мне нравится!

Сильный Дух порождает Светлые мысли.
Cсылка на пост
0
 WолчаPа

На сайте с 22.08.2008
Репутация: 157
Сообщений 33
Пол: Женский(34)
Город: Dkflbrfdrfp
Стиль: Стритец
31 мар 2009 в 02:17

Алексеюшка, полное ТО с заменой масла и чисткой внутренностей. И будет вам обоим счастье
У меня была стенс флоу 120- 150, очень довольна ее работой. Сезон на ней откатала, ни разу не подвела, не текла, не стучала и не люфтила.
На новый байк щас взяла Трэвиса, Стэнс Флоу теперь радует нового хозяина))))

Cсылка на пост
+1
 арбузик

На сайте с 22.05.2008
Репутация: 86
Сообщений 623
Пол: Мужской(35)
Город: москва
Стиль: MTB:Street
31 мар 2009 в 13:43

В ИЮНЕ РЕШИЛ КУПИТЬ ДОСТАТОЧНО ЛЕГКУЮ ВИЛКУ ПОД 20 ОСЬ ПОЮЗАВ САЙТЫ И ПООБЩАВШАСЬ С ДРУЗЬЯМИ РЕШИЛ ВЗЯТЬ ШЕРМАН

!МНОГИЕ ПИШУТ ЧТО МАНИТУ ГОВНО Я ТАК НЕ СЧИТАЮ,ХОТЬ И МНОГИХ ТРЕСКАЛИСЬ ШТАНЫ НО ЭТО ЧТО ПЕРЕЗАТИНУЛИ БОЛТЫ СТЯГИВАЮЩУИЕ ОСЬ И БЫЛА СИЛЬНАЯ НАГРУЗКА ИТОГ ТРЕЩИНА.ВЗЯЛ У ДРУГА БАЙК С ЭТОЙ ВИЛКОЙ ПОКАТАТЬСЯ И РАБОТА ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ И ПОНЯЛ ЧТО ЭТО МОЕ.НО НАЙТИ ЕГО ОКАЗАЛОСЬ ЦЕЛАЯ ПРОБЛЕМА ВСЕ ТАКИ ПОСЛЕДНИЙ ГОД 2005,В АВГУСТЕ УВИДЕЛ ОБЪЯВУ НА КОЧКЕ О ПРОДАЖЕ ШЕРМАНА,НО НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ И ВДРУГ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ МНЕ НАПИСАЛ МЭН ЧТО В ПРОДАЖЕ И МОЖНО ВСТРЕТИТСЯ И ПОСМОТРЕТЬ.ОСМОТРЕВ ВИЛКУ И ОКАЗАЛОСЬ ТО ОНА В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИ,И Я ЕЕ КУПИЛ!
ВОТ МОЯ КРАСАВИЦА

ВЗЕВИСЬ ЕЕ НА ВЕСАХ С ОТПИЛНЫМ ШТОКОМ=2235
РАБОТА ЧЕТКАЯ ЖРЕТ ХОРОШО МЕЛОЧ ТАК И ЖЕСТЬ И У НЕЕ ДОСТАТОЧНО ПЛЮШЕВЫЙ ХОД.ЕЩЕ СНАЧАЛО УДИВИЛО КОГДА НАЧЕЛ МЕРИТЬ ХОД ЛИНЕЙКОЙ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО 100ММ,А НЕ 80 КАК ПИСАЛИ И ГОВОРИЛ ДРУГ ПОТОМ ВЫЯСИЛОСЬ ЧТО 20ММ ДЛЯ АНТИПРОБОЯ,ЧТО НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО ТАК ЭТО ОСЬ HEX LOCK Т.К ПО 2 БОЛТА НА КАЖДОЙ ШТАНИНЕ ДЕЛАЮТ СНТИЕ И ОДЕВАНИЕ КОЛЕСО ДОСТАТОЧНО ДОЛГИМ В ОТЛИЧИИ ЧЕМ НА АРБУЗЕ И ПАЙКЕ С ИХ МАКСЛ 360!
ВОТ НА БАЙКЕ






Cсылка на пост
-1
 Fly_tmn

На сайте с 26.03.2007
Репутация: 65
Сообщений 119
Пол: Мужской(37)
Город: Тюмень
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Battery
31 мар 2009 в 14:36

УДИВИЛО КОГДА НАЧЕЛ МЕРИТЬ ХОД ЛИНЕЙКОЙ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО 100ММ,А НЕ 80

И что же ты мерил линейкой то? Ход? Не смеши.
ты мог измерить расстояние от пыльника до места, где нога в корону запрессована. Это расстояние не равно ходу, во всяком случае на маниту.

А я Вас вижу!
Cсылка на пост
0
 арбузик

На сайте с 22.05.2008
Репутация: 86
Сообщений 623
Пол: Мужской(35)
Город: москва
Стиль: MTB:Street
31 мар 2009 в 14:42

мерил потому что показалось что хода там больше чем 80!

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
31 мар 2009 в 15:21

в скором времени буду разирать трАвиса, постараюсь зафоткать что там у него внутри)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
31 мар 2009 в 15:38

komarroff, сделай видеоурок хоумвидео

Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 2 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
1 апр 2009 в 16:00

Доброго времени суток.
Manitou Travis Triple 180 Vs. Manitou Travis Single 180 Vs. Marzocchi 66 Rc2x 06, объективное сравнение
Как всегда засвербило у меня в заднице что-то поменять, а именно вилку.
Первоначально захотелось тревис сингл 180.
Подал объявления о продаже своих шестерок. Жду. А в это время думаю - а ведь о трэвисах почти ничего не знаю. Тупо "захотел". И решил я все-таки создать темку, ибо может быть не стоит ничего менять.
Отзывы в этой теме почитал, и хотел бы спросить в сравнении:
- есть ли отличия по работе у тревис трипл и тревис сингл?
- в чем отличается (должна отличаться) работа тревисов от 66 рц2х 06?
- как с сервисом (правильно ли понимаю, что самому перебрать дома можно? нужен ли спец-инструмент, если не разбирать полностью, а лишь делать ТО - замена масла, чистка?)
- как с запчастями (на чейне вроде нет)?
Вопрос назрел потому, что шестерки меня полностью устраивают сейчас и менять шило на мыло не хочется. Не в том смысле, что маниту - плохо, а в том, чтобы не заморачиваться с покупкой, установкой, заменой рулевой под 1.5" и т.д.

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
1 апр 2009 в 16:07

FPDen писал(а):
komarroff, сделай видеоурок хоумвидео


ты что..такое будет нельзя выкладывать на сайт

jonnyboo писал(а):
- есть ли отличия по работе у тревис трипл и тревис сингл?


да как у 66 и 888 одинаковых модификаций)Картриджи одинаковые (если ты берешь оба тревиса с интрисинком, так как были однокоронные и без него)
jonnyboo писал(а):
в чем отличается (должна отличаться) работа тревисов от 66 рц2х 06?


первое и главное- в рц2х раздельные регулировки компрессии,в тревисе одна по всему ходу.Это удобнее, хотя может показаться что хуже.Я там всей техники интрисинка не знаю, но интрисинк работает отлично в этом отношении.
далее.- он не проваливается как 66 и не тупит как 66, если сделать так,чтобы 66 не проваливалась)

jonnyboo писал(а):
как с сервисом (правильно ли понимаю, что самому перебрать дома можно? нужен ли спец-инструмент, если не разбирать полностью, а лишь делать ТО - замена масла, чистка?)

все можно делать дома, как я понял)картридж-закрытая система,лазить в него не надо.Масло и воздух-внутри.в ногах-только для смазки ног масло.Все.запчастей нет )Только на Украине в татубайке.


jonnyboo писал(а):
как с запчастями (на чейне вроде есть)?


нет


«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 PerfectStranger

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 109
Сообщений 393
Пол: Мужской(34)
Город: Черноголовка/Париж
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Sintesi Python
2 апр 2009 в 11:40

komarroff писал(а):
запчастей нет )


А я вот слышал (слова механиков веломира, через одного человека), что веломир с этого года решил не толлько торговать вилками Маниту, но и полностью их обслуживать. Я понимаю, что много что говорят, но все-таки информация обнадеживающая.

И вот, собственно, я прошел посвящение, приобретя Никсона, и вступаю в клуб. А-е, я рад, я влюблен, я вдохновлен! Спасибо Alokin'u за вилку. Manitou Nixon Platinum Intrinsic IT 2006




Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
2 апр 2009 в 12:02

PerfectStranger писал(а):
А я вот слышал (слова механиков веломира, через одного человека), что веломир с этого года решил не толлько торговать вилками Маниту, но и полностью их обслуживать. Я понимаю, что много что говорят, но все-таки информация обнадеживающая.


А я вот слышал ровно противоположную информацию от продавцов в веломире)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 PerfectStranger

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 109
Сообщений 393
Пол: Мужской(34)
Город: Черноголовка/Париж
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Sintesi Python
2 апр 2009 в 12:09

komarroff, наверное, оно еще не определилось. :-D

Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
2 апр 2009 в 13:46

тут Комарофф кидал ссылку в одном топике, я там еще порылся по форуме и нашел занимательные статьи. Решил кинуть сюдя обзор технологий Маниту. Есть много рекламы но хотя бы поясняет как каждый тип амортизатора работает. Чесно говоря я раньше незнал какая разница между Инстинктом и СПВ или ТПЦ. теперь хоть немного шарю. Интересно почитать:




Демпфер Intrinsic - это гигантский прыжок в развитии велосипедных амортизаторов. Предназначенная специально для вилок с большим ходом, картриджная система Intrinsic обладает чувствительностью к мелким неровностям, высокой эффективностью поглощения ударов, и самое главное изменяемым демпфированием в зависимости от динамики сжатия вилки. Демпфер Intrinsic - это последнее достижение технологии SPV клапана в таких видах езды, как даунхилл и фрирайд.
ПРИНЦИП РАБОТЫ..
Одним из главных нововведений стал переход к картриджной демпферной системе. За счёт этого, мы уменьшили вес и объём системы, улучшили циркуляцию гидравлического масла, расширили эффективность диапазона настроек. В результате мы получили, лёгкий демпфер, какой позволил нам изготовить вилку Travis Ti Intrinsic с ходом 203 мм и массой 3 килограмма 125 грамм.

Но это лишь часть изменения демпферной системы Travis. Мы отказались от камеры с воздушным давлением SPV. Теперь мы используем пружину и подвижный разделительный поршень. Самым главным изменением стало перемещение клапана SPV вверх картриджа. Теперь клапан SPV призван контролировать компрессию сжатия. Этим мы избавились ненужного эффекта платформы, обеспечив отличную чувствительность в начале хода, и сильную компрессию в конце. При работе вилки на несколько сантиметров, SPV клапан открыт, и компрессионное сопротивление отсутствует. При сжатии вилки, уровень масла возрастает, затем масло упирается в разделительный поршень, который, в свою очередь, упирается в первичную и вторичную пружины, и в итоге происходит возрастание масляного давления. В зависимости от динамики роста давления, клапаном SPV перекрывается поток нарастающего масла с соответствующей плотностью. Компрессионный клапан SPV улучшил поглощение сильных ударов в средине хода вилки, что является очень важным при прыжках с большой высоты.

На графике видно, что на низкой скорости демпфер Intrinsic по своей чувствительности сходен с SPV Evolve. Но на больших скоростях, какие бывают во время дропов и сильных ударов, видно увеличение компрессионного сопротивления, которое зависит от скорости сжатия амортизатора

Демпфер Intrinsic обеспечивает очень чувствительную первую половину хода вилки. Что бы исключить пробиваемость вилки, достаточно подкрутить красную регулировку на правой ноге против часовой стрелки , и мы почувствуем сильное повышение компрессии. В второй половине хода вилка будет становиться жёстче и жёстче, не влияя на чувствительность в начале

на этом эскизе наглядно видно внутриннее строение демпферов систем SPV EVOLVE 2005 года и Intrinsic 2006 года.


TPC+ ПОЗИЦИОННАЯ АКТИВАЦИЯ ДЕМПФЕРА
Демпферная система, которая не раз была победителем в соревнованиях по даунхиллу, снова вернулась...немного изменившись. Как и в старой TPC+, в новой, система низкого давления автоматически меняется в зависимости от хода, обеспечивая чувствительность в начале, и компрессию в конце. В 2006 году демпфер был перемещён в картридж. За счёт этого, работа масла стала эффективнее, а следовательно, диапазон настроек стал шире.

SNAP VALVE SPV DAMPING
Разработанный специально для кросс-кантри, клапан Snap является усовершенствованный клапан SPV. Эта система призвана противостоять раскачке при вращении педалей, обеспечивать оптимальное поглощение ударов. Система не нуждается в каких-либо дополнительных ручных и дистанционный настройках. Такой демпфер устанавливается на R7 Plattinum и обеспечивает высокие характеристики платформы, а также обладает настройкой платформы и отскока.

PLATFORM PLUS
Более дешёвая чем SPV, Platform Plus является высококлассной демпферной системой для широких масс. Как и популярная система TPC, Platform Plus - это демпфер низкого давления обладающий широким спектром внешних настроек.

SPV Прогрессируемое Демпфирование
Задействовано в амортизационных вилках Dorado, Sherman, Nixon, Minute, и Skareb.
SPV Evolve – это доработаная система «Клапана Устойчивости Платформы». Эти изменения помогли нам сделать наши вилки более чувствительными на мелких неровностях, а также, одновременно более приспособленными к езде в гору.
SPV Evolve отличается от SPV по пунктам:
1.Улучшенные тефлоновые кольца поршня, а не стандартные типа “O”, способствуют более гладкому движению демпфера.
2. меньший обьём масла, который используется в демфере, делает систему легче и более отзывчивой к настройкам, чем прежде
3.Изменяемый диапазон давления внутри воздушной камеры более эффективный. 35psi остаётся минимуму SPV давления, которое вам надо накачать в вилку, но давление 35psi в SPV Evolve действует намного эффективнее, чем в обычной системе SPV. У вас появляется возможность настроить вашу вилку более или менее жесткой.
SPV и SPV Evolve - система демпфирования, которая улучшает характеристики управляемости вашего велосипеда при восхождении и спуске.

SPV Демпфирование (Клапан Устойчивости Платформы)
Задействовано в амортизаторах Swinger.
SPV - это внешняя настройка педалируемой платформы, это настройка прогрессивного демпфирования (компрессии сжатия), а также уникальный клапан стабилизации для улучшенного поглощения удара. SPV устраняет колебания и улучшает поглощение удара, исключая жесткое пробивание амортизатора. С SPV вы можете настроить подвеску своего велосипеда быстро и легко с помощью обычного насоса большого давления. Это самая «хитрая» система демпфирования, из тех, что когда-то были созданы

Fluid Flow Damping (FFD) демпфирование
Задействовано в Skareb, Splice, and Axel моделях.
Fluid Flow Damping (FFD) is a TPC-разновидность гидравлическая демпферная система состоящая из компрессионного поршня и поршня к отскока. Многие модели вилок работающих на FFD имеют внешнюю настройку отскока.
Дополнительно мы используем обычное атмосферное давление воздуха, которое лишает вас от многих неудобств, связанных с накачиванием большого давления.

ТРС демпфер (клапаны-близнецы)
Задействовано в моделях Sherman, Nixon, Skareb, Black, Splice, и Axel.
ТРС демпфирование сегодня представлено со стандартной блокировкой, дистанционной блокировкой (RLO) а также в версиях с настройкой компрессий (в зависимости от поворота рычажка).
Система состоит из двух независимых поршня отскока и компрессионного сжатия ( блокировки).
Полуоборот красного рычага позволяет быстро отрегулировать компрессию сжатия,
а блокировка вилки сильно поможет вам при езде в гору, при езде по ровной дороге.
Дополнительно мы используем обычное атмосферное давление воздуха, которое избавляет вас от многих неудобств, связанных с накачиванием большого давления.

TPC + Позиционная активация демпфера
Задействована в «Dorado DH» и «Stance Kingpin».
TPC + Позиционная активация демпфера – это два независимых демпферных поршня отскока и компрессии сжатия, которые используются в нашей системе ТРС. Нами был добавлен третий поршень, который автоматический изменяет компрессию в зависимости от сжатия вилки. Такая система демпфирования обеспечивает чувствительность вилки при лёгких неровностях, зато при сильных ударах система создает сопротивление в демпфере, которое помогает эффективно поглотить энергию удара.
Дополнительно мы используем обычное атмосферное давление воздуха, которое избавляет вас от многих неудобств, связанных с накачиванием большого давления.

Смазывающая масляная полуванна
Задействовано в моделях Dorado, Sherman, Stance, Nixon, Minute, Skareb и Black.
Масляная смазывающая полуванна и сальники Evil Genius гарантируют долговечность наших вилок. Такая система снижает трение направляющих и ног, обильно смазывая их маслом из полуванны. Высококачественные сальники Evil Genius были разработаны известной компанией по производству мото оборудования.

Взято с [ Ссылка ] (Украинский дилер Маниту)



Cсылка на пост
+3
 Mc Furious

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 2
Сообщений 6
Пол: Мужской(27)
Город: Н. Новгород
Стиль: MTB:Street
Байк: Rock Machine Quake
2 апр 2009 в 19:35

хочу себе вот такую вилку [ Ссылка ] как оно? ездить на ней буду не долго, т к своя почти сломалась, а на нормальную новую денег нет :'(

Народ!!! Есть такая тема!!! В Н.Новгороде работает фотограф. Фотки делает оч красивые!!! Вот контакт 89101229000 (только представляйтесь обязательно). Зовут её Ассоль.
Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
3 апр 2009 в 13:01

Ты куда линк дал?
Что, все вилки с первой страницы хочешь?

Cсылка на пост
0
 Mc Furious

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 2
Сообщений 6
Пол: Мужской(27)
Город: Н. Новгород
Стиль: MTB:Street
Байк: Rock Machine Quake
3 апр 2009 в 13:24

ну вот [ Ссылка ]

Народ!!! Есть такая тема!!! В Н.Новгороде работает фотограф. Фотки делает оч красивые!!! Вот контакт 89101229000 (только представляйтесь обязательно). Зовут её Ассоль.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
1 янв 2012 в 00:00
  масло для вилок и амортов
  На страницу 1, 2
dabass2314536
13 окт 2013 в 00:00
  [КЛУБ] Клуб владельцев ретро (old) техники "СССР и т.п."
  На страницу 1, 2
McEmpy2417279
13 мая 2011 в 00:00
  Клуб владельцев Fire eye yaroslav9536358
24 ноя 2009 в 00:00
  клуб владельцев NORCO BIGFOOT rival 00738525
6 мар 2012 в 00:00
  ищу владельцев вилок РСТ СПЭЙС ФРИ и джамп MarikMarulka67361

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается