[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Химическое окрашивание металлов,красим байк и его запчасти.

Автор Сообщение
 Gunnman

На сайте с 04.02.2009
Репутация: 8
Сообщений 25
Пол: Мужской(34)
Город: Сочи
Стиль: MTB:Street
Байк: Brave Machine 11
4 мар 2009 в 10:07

Всме привет! Не знаю пригодится кому-нибудь или нет,но все же решил описать несколько способов покраски которые позволят сделать довольно прочное покрытие,качество покраски будет зависеть от прямоты рук.И так :
1) Воронение. Если вам вздумалось сделать воронение какой-либо детали либо рамы в домашних условиях вам понадобится селитра (продается как удобрение в различных магазинах с цветами),крот (порошок!!!!) - средство для чистки труб от засоров,машинное моторное масло (можно отработанное).(ВСЕ ДЕТАЛИ НАДО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЕЗЖИРИТЬ)
Теперь о самом процессе ,на ведро воды понадобится 300-350гр селитры + 5 пачек крота,расствор доводится до кипения ,после чего туда погружается деталь подвешенная на проволке,ни в коем случае не опускайте деталь на дно емкости,она должна висеть в расстворе. Через 30 минут кипячения извлеките деталь,если мало почернела,опускайте еще на 10 мин и так пока не добьетесь нужно результата.После этого протрите насухо деталь и очень обильно смажте моторным маслом,отложите деталь на пару часов после чего удалите масло.
Данный способ не всегда красит хорошо,иногда деталь может плохо окрасится или цвет будет не удволетворительным,в таких случаях обычно полученную поверхность слегка шкурят (вобще еле еле) после чего покрывают краской и лаком.
2) Анодированние.
В алюминевую ванночку помещается обезжиренная деталь ,если нет аллюминевой ванночки можно использовать пластиковую,но тогда необходимо по краям ванночки и на дне положить алюминевые пластины.
Затем делается 2 раствора : 1)дистелированная вода +питьевая сода,2)пищевая соль + дистелированная вода.
пропорции такие на 100л общего раствора - 90л раствора питьевой соды и 10л раствора пищевой соли. (т.е. раствора соды должно быть в 9 раз больше чем раствора пищевой соли).Растворы делаются отдельно друг от друга в пластиковых или стеклянных емкостях,в теплой дистелированной воде расстворяется питьевая сода в избыточном колличестве до тех пор пока сода не перестанет расстворятся в воде,таким же образом делается раствор соли.После чего растворам нужно отстояться 10-15 мин. Далее деталь заливается общим раствором (90% -раствор питьевой соды,10% раствор пищевой соды,берем машинный аккумулятор,"-" присоеденяем к алюминиевой ванночке (если ванна платиковая то к пластинам которые уложили в нее по краям и на дно),"+" к детали,после чего провода подключаются к аккумулятору. Деталь должна быть подвешенна на проволке либо капроновой нити и не должна касаться стенок и дна. Процесс анодированния занимаем 1-1,5 часа.После чего деталь извлекается протирается,мелкой шкуркой удаляются продукты окисления. Полученная анодированная поверхность очень прочная и будет лучше чем грунтовка.После удаления продуктов окисления,раствор из ванночки выливается,ванночка промывается,в эту же ванночку кладется деталь,заливается водой ,в воду добавляются анилиновые красители применяются для окраски тканей ,выбираете цвет разводите соответственно иструкции на упаковке красителя и варите деталь в этом растворе.Наша анодированная поверхность будет иметь цвет красителя,только не такой яркий,это и будет подготовленный грунт.Деталь вытирается сушится,после чего на нее наносится краска либо из баллончика тонкими слоями (предпочтительно 3 слоя,после нанесения каждого слоя не забываем дать ему просохнуть) либо пулевизатором,после того как деталь просыхает,ее покрывают лаком. Такой способ хоть и муторный на один взгляд но краска держится на много лучше,чем если просто зашкурить\нанести грунтовку и покрасить раму.
Вобщем вот.

...уууу б"№...ща я тут проеду =)
Cсылка на пост
+4
Поделиться:
VKontakte Facebook
 X-DeMo

На сайте с 21.12.2006
Репутация: 364
Сообщений 935
Пол: Мужской(33)
Город: Алма-Ата<->Санкт-Стритербург
Стиль: Trial
Байк: какой нить мод
4 мар 2009 в 10:17

огромный плюсище! в статьи!

временно бросивший катание
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
4 мар 2009 в 10:27

По воронению понятно, а вот по анодировке.. Что-то гемороя много, а в итоге все-равно из баллончика красить. Как сделать анодировку в домашних условиях качественную? Чтобы без всяких "если цвет бледный". Надо получить сочный цвет.

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Gunnman

На сайте с 04.02.2009
Репутация: 8
Сообщений 25
Пол: Мужской(34)
Город: Сочи
Стиль: MTB:Street
Байк: Brave Machine 11
4 мар 2009 в 10:31

Нужно хорошие реагенты))) мощный аккумулятор с стабилизаторм напряжения,кварцевая печка,полировка детали качественная.Просто после анодировка краска крепче деражться будет и если ты удришь деталь,то она не куском отваливаться от детали будет,а царапаться как зводская покраска.
Данная статья написанна в пример чтобы показать какими способами можно сделать грунт для покраски в домашних условиях более качественный.

...уууу б&quot;№...ща я тут проеду =)
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
4 мар 2009 в 10:35

Gunnman, давай попробуем сделать из неё статью, как сделать качественную анодировку своими руками (=
"Хорошие реагенты" - какие именно?
Было бы неплохо добавить немного теории о процессе анодировки и удаления окислов. Т.е. что и куда переносится и прилепляется.
"Мощный аккумулятор" - насколько мощный? стабилизатор напряжения зачем нужен? что будет если без него?
"Кварцевая печка" - она для чего?
"Полировка детали" - полировка войлочным материалом на станке с пастой гои подойдет? А если без полировки? (выноса и прочая шушара вроде не сильно полируется, по крайней-мере не до блеска)


я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Gunnman

На сайте с 04.02.2009
Репутация: 8
Сообщений 25
Пол: Мужской(34)
Город: Сочи
Стиль: MTB:Street
Байк: Brave Machine 11
4 мар 2009 в 10:49

Реагенты - хим вещества при в заимодействии с которыми металл нужный окрас приобретет,тут я не силен химия не мой конек.
Процесс анодировки в окисленнии заключается,металл покрывается защитной прочной пленкой сероватого цвета,окисления по всей детали могут быть,чем-то похожи на окисленную батарейку потекшую,удаляются тряпочкой и мелкой шкуркой "нулевкой".
Мощный аккумулятор - при плозади детали 100кв.см,сила тока на каждый см детали должна быть 1-2 ампера.Стабилизатор хз как влияет)) но на скок я знаю с ним равномерней поврехность анодированная получается.
Полировка пастой гои с войлоком пойдет отлично.
Кварцевая печка - печка с кварцевыми лампами ,после полировки,либо покрытия краской и лаком детаили - сушах в таких печках,либо в ультрафиолетовых но тогда нужна специальная краска для ультрафиолета,после этих печек краски и лак очень прочными становятся.
В домашних условиях можно сделать хорошую поверхность,но вопрос прямоты рук,качества компонентов остается открытым...
я рамы не красил и вело детали тоже,я анодировал детали оружия,воронил детали оружия,и всякие мелкие алюминевые детальки.

...уууу б&quot;№...ща я тут проеду =)
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
4 мар 2009 в 10:59

Если правильно помню, чтобы сделать деталь определеного цвета, нужен реагент с этим цветом. Т.е. раствор, частицы которого в процессе анодировки будут оседать на поверхности металлической детали.
Узнать бы продаются ли где такие реагенты...

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Gunnman

На сайте с 04.02.2009
Репутация: 8
Сообщений 25
Пол: Мужской(34)
Город: Сочи
Стиль: MTB:Street
Байк: Brave Machine 11
4 мар 2009 в 11:01

В любом городе есть мед сервисы где продается оборудование для аптек и хим реагенты,еще можно в школу к преподам зайти и у химиков спросить)

...уууу б&quot;№...ща я тут проеду =)
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
4 мар 2009 в 11:11

Может на форуме кто-то из химиков есть, общими усилиями будем сами анодировать запчастюльки (=

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 ledsled

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 288
Сообщений 1400
Пол: Мужской(43)
Город: Торез
Стиль: MTB:Freeride
4 мар 2009 в 11:59

Интересно, но сильно не хватает фоток результатов. Очень сильно.
Особо ценно что описывается процесс в домашних условиях. Как нибудь надо попробовать.
Можно ли воронить или анодировать таким образом болты и всякий крепёж?

Cсылка на пост
0
 NeGO

На сайте с 08.09.2007
Репутация: 60
Сообщений 156
Пол: Мужской(36)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose EC-D
4 мар 2009 в 12:01

вот что нашел. Ну суть анодирования одна и та же. Подготовить грунт для покраски и сделать поверхность более твердой.
[ Ссылка ]
[ Ссылка ]
[ Ссылка ] - с картинками
[ Ссылка ] - еще с картинками


Cсылка на пост
0
 mihon57

На сайте с 10.09.2007
Репутация: 20
Сообщений 182
Пол: Мужской(33)
Город: орел
Стиль: Trial
Байк: BT Raven 8.0
4 мар 2009 в 12:02

есть множество старинных книг называеца 1000советов для дома! там более чем хорошо раскрыта тема покрытия металлов и неметалов оксидными пленками разных цветметалов в домашних условиях!так что можете покрывать свои рамы хоть золотом


анодировать можно совершенно все что угодно

если не получилось,пробуй еще
Cсылка на пост
0
 Splitter

На сайте с 13.03.2007
Репутация: 453
Сообщений 3179
Пол: Мужской(32)
Город: Неж. Новгород
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Blur ltc 2010, KHE paris 2
4 мар 2009 в 12:07

очень круто, большое спасибо

Cсылка на пост
0
 Urban_Assault

На сайте с 31.12.2006
Репутация: 91
Сообщений 986
Пол: Мужской(32)
Город: Rо100V-на-Dону
Стиль: MTB:Street
Байк: O1 Spark 26'
4 мар 2009 в 12:26

Я раньше по анодировке много заморачивался(не для вела), но таких результатов, как у заводских деталей, что бы всё ярко и блестело, достичь нереально.


Cсылка на пост
0
 Gunnman

На сайте с 04.02.2009
Репутация: 8
Сообщений 25
Пол: Мужской(34)
Город: Сочи
Стиль: MTB:Street
Байк: Brave Machine 11
4 мар 2009 в 12:55

Ну это да в домашних условиях чтобы как на заводе не сделать,но если постараться и позаморачиваться можно добиться не плохих результатов. П.с. самая последняя ссылка на примере оружия првиедена,у меня получше было чем у автора)))


Суть андонировки ПОДГОТОВИТЬ ПОВЕРХНОСТЬ К ПОКРАСКЕ чтобы краска и лак лучше легли и крепче держались!

...уууу б&quot;№...ща я тут проеду =)
Cсылка на пост
0
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
4 мар 2009 в 14:14

Если покрывать краской с умом то можно и без анондирования.лак найти хороший,грунт,краску...

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
0
 mueller

На сайте с 16.03.2008
Репутация: 157
Сообщений 64
Пол: Мужской(34)
Город: Ковель - Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Cannondale Trail
4 мар 2009 в 17:14

однозначно автору плюсеГ

На сайте не бываю.
Cсылка на пост
0
 Andre

На сайте с 29.03.2013
Репутация: 96
Сообщений 929
Пол: Мужской(33)
Город: Бровари
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Самовар
7 сен 2013 в 13:30

Алюминивые обода я красил так:хорошо очистил поверхость, зашкурил мелкой наждачкой. Потом акрыловая краска для автомобильных дисков (белая), потом сверху тоже акрыловая нужного вам цвета. Фирмы *MOTIP* в (я брал в балончиках) по моему лучшая, те что дешевле брать не стоит. Видел ещё кислотный грунт  балончик 400мл- 70 грн хз какой фирмы- вместо краски для дисков. (Читал что он очень ядовитый потому и взял краску для дисков, так как красил в подъезде)))  

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
12 ноя 2007 в 00:00
  Красим Marzochi DO4
  На страницу 1, 2
WhitePearl3310188
19 сен 2009 в 00:00
  Красим раму... io157160
27 мая 2009 в 00:00
  Дружно красим Пуси Дирт!)
  На страницу 1, 2, 3
X-Fighters™5613696
27 мар 2010 в 00:00
  полный тюнинг фулфэйса от VORO,или очень просто красим каску(трафик)
  На страницу 1, 2, 3...4
voro7216794
12 окт 2009 в 00:00
  ИГРА В ЗАПЧАСТИ
  На страницу 1, 2, 3...12
FLuoD_22122385

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается