[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Война и мир, Льва Толстова.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Tech Deck

На сайте с 06.03.2008
Репутация: 305
Сообщений 2289
Пол: Женский(22)
Город: Соснобыль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Падвесной!
21 мар 2009 в 12:41

Как вы относитесь к этой книге? Хочу слышать мнение людей +17лет.

Ваше мнение.

ИЩЕШЬ БЮДЖЕТНЫЙ БАЙК? ТОГДА ТЕБЕ >>> СЮДА! <<<
Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Splitter

На сайте с 13.03.2007
Репутация: 453
Сообщений 3179
Пол: Мужской(32)
Город: Неж. Новгород
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Blur ltc 2010, KHE paris 2
21 мар 2009 в 12:45

ОБРАЗ ПЬЕРА БЕЗУХОВА В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО«ВОЙНА И МИР»

Молодого Пьера Безухова Л. Н. Толстой показывает нам впервые в салоне Анны Павловны Шерер в качестве явного нарушителя как общественного спокойствия, так и плавного течения вечера вообще. Его от всех в гостиной отличает умный, наблюдательный взгляд. Именно он, а не огромный рост или коричневый фрак, внушает Анне Павловне беспокойство. Пьера приветствуют поклоном, относящимся к людям самой низшей иерархии. Он незаконный сын екатерининского вельможи, графа Безухова, и позже его законный наследник. Он через короткое время становится обладателем тысяч душ и миллионов. И теперь он желанный гость всех салонов и домов обеих столиц. Граф Лев Толстой, вне всяких сомнений, очень любит графа Пьера Безухова. Он делает его самым завидным женихом России и выдает за него замуж глупое и развращенное существо, блистательную петербургскую красавицу Элен Курагину. И делает это Толстой быстро, словно торопится, словно ему необходимо создать своему любимцу такие условия, внутри которых жизнь становится невозможна. Судя по косвенным авторским намекам, Пьеру в момент появления в Петербурге около 21 года. Он рассеян, толст и неуклюж. В начале романа еще кутила и безобразник. Его жизнь хаотична и неразумна. Однако она имеет главное и. следовательно, существенное содержание. Таковым является очень напряженная внутренняя духовная деятельность. Пьер как бы символизирует постоянное становление и совершенствование. Везде и всюду он другой. Поиски приводят Пьера в масонскую ложу. На какое-то время он обретает иллюзию душевного успокоения. Однако здесь, как и раньше, как на ниве хозяйственной или иной деятельности, его постигает разочарование. Пьер Безухов бесконечно добр. Его доброта — нравственная константа его души. Он любит Наташу Ростову. После скандала, связанного с неудачным похищением ее Курагиным, и размолвки с князем Андреем он единственный, кто по-настоящему способен понять ее. Он добр и уже поэтому заслуживает быть счастливым. Он мечтает о славе. Он молод, и поэтому слава ему необходима. Он стреляется на дуэли и тяжело ранит обидчика. Он еще способен к разрушительным и непредсказуемым поступкам. Он хочет убить Наполеона. Но, кажется, среди своих сомнений, метаний, неудач, богатства и бестолковой суеты он обрел главное. Душу. Свою бессмертную душу. Ее нельзя запереть или убить. Платон Каратаев, Соколик, ласковый и ненавязчивый учитель праведной и покойной жизни. У него Пьер Безухов воспринял способность подчиняться естественному течению событий, способность молиться и быть услышанным. Граф Безухов так и остался толстым, неуклюжим и рассеянным человеком. Однако его внутренняя жизнь стала иной. Она приобрела некую двойственность, внерелигиозную значимость. И это неожиданным образом меняет жизнь и социальную значимость. В столице странным образом то ли от модного недуга, то ли от модного лечения, как в мыльной опере, за кулисами умирает графиня Элен Безухова. Пьер счастливо женится на Наташе. Спустя еще семь лет Пьер copyright A L L Soch .ru 2001-2005 — видный общественный деятель, отец семейства. И он, и Наташа искренне и очень сильно любят друг друга. Но про что они думают, оставшись вдвоем? «Ты знаешь, о чем я думаю? — сказала она. — О Платоне Каратаеве. Как он? Одобрил бы тебя теперь?» И мы понимаем, что период становления и исканий закончился. Наступило время истинной духовной зрелости. Что произойдет с Пьером дальше, мы не узнаем никогда. Для этого и был написан в романе столь счастливый эпилог. Однако нравственный аспект позволяет судить об эволюции образа Пьера в последующем творчестве Толстого: от Безухова к Левину в «Анне Карениной» и далее к Дмитрию Нехлюдову из «Воскресения».

Cсылка на пост
 Tech Deck

На сайте с 06.03.2008
Репутация: 305
Сообщений 2289
Пол: Женский(22)
Город: Соснобыль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Падвесной!
21 мар 2009 в 12:49

Это я сам узнать могу.

ИЩЕШЬ БЮДЖЕТНЫЙ БАЙК? ТОГДА ТЕБЕ >>> СЮДА! <<<
Cсылка на пост
 PerfectStranger

На сайте с 09.06.2006
Репутация: 109
Сообщений 393
Пол: Мужской(34)
Город: Черноголовка/Париж
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Sintesi Python
21 мар 2009 в 12:50

Tech Deck, книга, ставшая классика, что тут можно сказать? Отличная, мощная книга, которую должен прочитать каждый интеллигентный человек. Все герои очень жизненные, яркие. С личными взглядами Толстого можно спорить (по крайней мере я не согласен, скажем, с его рассуждениями о роли личности в истории или с его отношением к Соне). Но при таком колоссальном труде это неудивительно. К сожалению, впечатление от многих книг, и "Война и мир" не исключение, у многих сильно испорчено уроками школьной литературы. Так что лучше читать её либо ещё до того момента, когда её проходят в школе, либо перечитывать спустя несколько лет. В любом случае, в книге поставлено столько и таких важных вопросов, что стоит её прочитать хотя бы для того, чтобы над ними подумать.

Cсылка на пост
 Ghost

На сайте с 06.09.2005
Репутация: 107
Сообщений 907
Пол: Мужской(32)
Город: хайфа
Стиль: MTB:Enduro
21 мар 2009 в 12:54

когда был в школе, прочитал в сокращении (страниц на 30-50), понравилось... однако прочитать полностью до сих пор руки не доходят

Cсылка на пост
 T-34-85

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 12.12.2007
Репутация: 74
Сообщений 486
Пол: Мужской(36)
Город: Днепропетровск (Екатеринослав)
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Nomad 08 (sold)
21 мар 2009 в 14:48

В своё время остановился на 3 томе и читерски прочитал концовку 3-го и 4-го Ибо было влом - слишком много было говорено-переговорено - т.е. весь сюжет был раскрыт.

Книга интересная, но распиаренная до нельзя. Есть куча отдельных более интересных отчерков, рассказов, дающих более полное представление о том промежутке времени и при этом их читать совсем не нудно

Cсылка на пост
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
21 мар 2009 в 18:34

вот честно может я и упаду щас в глазах у половины форума , но неосилил слишкоммногобукв.
Лиетратуру сдавал как написал splitterOWRIDE, т.е. тупосписал
Хотя общую картину книги можно и по анекдотам отследить))))


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
 BICH

День рождения:
Будет через 5 дней
На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
21 мар 2009 в 19:02

Tech Deck писал(а):
Как вы относитесь к этой книге?


читал 2-3 раза. отношусь положительно


[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
 Trudogolik

На сайте с 27.11.2008
Репутация: 12
Сообщений 38
Пол: Мужской(41)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Горный
23 мар 2009 в 11:26

В школе пытался прочесть, ниасилил. Сдох на 3-м томе. Позже не возвращался. Досотевский мне ближе и читабельней.

Женюсь, но МТБ не брошу.
Cсылка на пост
 Подсолнух

На сайте с 10.09.2006
Репутация: 169
Сообщений 435
Пол: Мужской(33)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized Demo 8 I 2009
23 мар 2009 в 11:31

Читал давно но не всё, отношусь норм. Толстой реально загонялся по этой теме если СТОЛЬКО написал! Аффтар, а ты читал последний номер маунтин байка (за февраль)? Как относишься?

Roll All Day
[ Ссылка ]
Cсылка на пост
 ledsled

На сайте с 23.05.2007
Репутация: 288
Сообщений 1400
Пол: Мужской(43)
Город: Торез
Стиль: MTB:Freeride
23 мар 2009 в 12:16

Lexapskov писал(а):
вот честно может я и упаду щас в глазах у половины форума , но неосилил слишкоммногобукв.


Совсем не упадёшь потому как мало кто из форума осилил (я в том числе). Подозреваю что один Бич)). Мучал в школе. нифига не помню, из этого делаю вывод что впечатления не произвело.
Набоков произвёл в то же время.

Cсылка на пост
 CloWn

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 169
Сообщений 1714
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense
23 мар 2009 в 12:20

читал, УГ, из-за этого были проблемы с предметом
Толстого вообще не воспринимаю

продажа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
23 мар 2009 в 12:22

Пытался осилить в школе, но был увлечен чтением Сервантеса и Дюма, коих счел более интересными. Но к самому Льву Николаевичу и к его творчеству, а так же к творчеству других Толстых (Петра Первого от А.Н. Толстого прочел с большим удовольствием лет в 16) отношусь очень положительно.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
 X-MAN

На сайте с 14.09.2004
Репутация: 536
Сообщений 4389
Пол: Мужской(31)
Город: Марібор
Стиль: MTB:Enduro
23 мар 2009 в 12:23

CloWn писал(а):
читал, УГ, из-за этого были проблемы с предметом
Толстого вообще не воспринимаю


аналогично
хотя видимо классика литературы это вовсе не моё
мне по душе посовременнее книги: Акунин, Паланик, Майер, Бароуз. (последних 3х читаю в оригинале)

Cсылка на пост
 CloWn

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 169
Сообщений 1714
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense
23 мар 2009 в 12:32

X-MAN писал(а):
хотя видимо классика литературы это вовсе не моё


не знаю, считаю что нужно прочесть, хотя бы для общего образования,
мне больше понравилась Украинская классика

продажа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 Nagval

На сайте с 10.01.2009
Репутация: 11
Сообщений 48
Пол: Мужской(35)
Город: Ярославль
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Iron Horse FR1 рама
23 мар 2009 в 16:43

Читал в школе- казалось нудно и долго! Но ради написания контрольных пришлось прочитать. Позже стал вспоминать иногда эту книгу совсем в другом свете. Заинтересовали герои, их поступки, что они думали..Находил нужные главы и читал.. Но все-равно, остался верен Мураками, Ремарку, Буковскому, Миллеру, Камю..

Cсылка на пост
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
23 мар 2009 в 17:23

Читал.Не скажу что в восторг большом,но так как увлекаюсь историей Наполеоновских времен, то конечно же было интересно прочесть некоторые главы.Остальные воспринимал как связующие звенья)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
 WebW0rm

На сайте с 30.12.2008
Репутация: 6
Сообщений 31
Пол: Мужской(32)
Город: SpB
Стиль: MTB:Street
Байк: 250
23 мар 2009 в 18:44

Читал конечно, как и все.. Но не зацепило чёт совсем... Из школьной программы хорошо запомнился только Мастер... Всё остальное так, по мелочи..

Cсылка на пост
 Bad Boy

На сайте с 20.10.2005
Репутация: 129
Сообщений 1023
Пол: Мужской(33)
Город: Псков
Стиль: Стритец
Байк: Banshee Scratch/DNM Volcano 180мм/Газики 3.0!
23 мар 2009 в 19:48

верите или нет, даже книгу в руках не держал, сочинения на 3-4 списывал, потому что у всех были одинаковые

Размер подписи слишком длинный (более 200 знаков)
Cсылка на пост
 T!mmy

На сайте с 15.02.2008
Репутация: 266
Сообщений 1275
Пол: Мужской(28)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: кантрийный :D
23 мар 2009 в 21:39

первые два прочитал
остальные по диагонали
есть книжки и получше))

Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
8 дек 2023 в 00:00
  НЕНАВИСТЬ! ВОЙНА! Смерть! Коньвпальто145779
12 мар 2007 в 00:00
  SRAM vs Shimano - вечная война
  На страницу 1, 2
KONёк2414804
20 апр 2009 в 00:00
  Война ICQ&QIP (AOL vs Альтернативные ICQ-клиенты(в странах СНГ))
  На страницу 1, 2, 3...5
Sfairat8816687

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается