[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Розыск ›››› Просмотр темы

Как бороться с угонами


Автор Сообщение
 Rising

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 03.08.2008
Репутация: 47
Сообщений 27
Пол: Мужской(34)
Город: Бapнaул
Стиль: MTB:Freeride
Байк: есть
9 июн 2009 в 12:40

Перед вами краткая статья о борьбе с угонами. Здесь есть все: советы, рекомендации, глупые домыслы. Это мои личные выводы плюс изучение грустных историй. Надеюсь, будет полезно.

I
Прежде всего, рассмотрим те действия, которые сильно облегчат вам поиски в случае чего.

1. Сделайте побольше фотографий велосипеда – крупно, в разных ракурсах. Наснимайте и себя с велосипедом.
2. Вы можете прямо сейчас, не подглядывая, назвать номера рамы и вилки вашего байка? Нет? Запишите и выучите их наизусть.
3. Найдите особые приметы. Смотрите все: сколы, царапины, особенности деталей, их эксклюзивность и прочее, прочее, прочее. Напрягите фантазию и составьте как можно более полный список.
4. Оставьте на всех крупных деталях метки: маленькие засечки или царапины, о которых будете знать только вы. Они очень пригодятся, если байк решат продавать по частям. Если вы трясетесь над внешним видом, наносите метки в «труднодоступных местах».
5. Бережно храните документы на байк, если они есть.
Если же вы собирали вел сами, и доков на него нет, в качестве доказательства собственности подойдут чеки от покупки деталей. Только попросите, чтобы при продаже на чеке проставили номера запчастей.
6. «Высокие технологии» вроде спрятанных GPS-передатчиков или разобранных мобил – это малоэффективно.

II
Рассмотрим ситуацию угона с обратной стороны. Дело в том, что вы больше никогда не увидите угнанный велосипед примерно в 95% случаев. Именно поэтому проще не допустить сам угон, чем искать пропажу.
Угон также плох тем, что даже если вы и найдете байк, он может быть изуродован – воры ведь попытаются замаскировать его: перекрасить раму, искусственно «состарить» молотком и напильником, переделать его.

Что делать, если байк все-таки угнали?

1. Написать заявление в милицию нужно сразу же. Если опера будут уговаривать вас не писать (лишний «висяк» им не нужен) – шлите всех в пень и пишите. Оставляйте кучу фото, особые приметы, номера рамы-вилки (не забудьте объяснить, где их искать).
Даже если вы и напишите заяву , искать вел милиция не будет. Максимум – разошлют ориентировку и покатают вас на бобике по району угона. Искать коня в любом случае придется вам самим. Тогда зачем же вообще обращаться в милицию? А чтобы в случае находки было проще доказать, что он ваш. Да и официальная поддержка пригодится – например, для запроса записей камер наблюдения.
2. Оповестите об угоне максимальное количество народа: райдеров из вашей тусовки, друзей, родственников. Сообщите им самые крупные и характерные приметы велика. Мелкие метки не говорите никому и оставьте только для себя.
3. Оставьте фотку и приметы байка в веломастерских, которым доверяете, а также на стационарных постах ДПС, ППС. Пообещайте ментам и механикам вознаграждение.
4. Хороший ход – дать объявление о пропаже байка с пометкой «верните за приличное вознаграждение». Шанс есть: воры все равно толкнут его за бесценок – так почему бы не содрать большую сумму с хозяина? Так что газеты и доски объявлений никто не отменял.
5. Палите газеты, ломбарды, барахолки. Смотрите и на велодетали: если ваш байк раздербанят и будут толкать по частям, будет шанс ухватить ниточку. Тут-то ваши секретные меточки и пригодятся.
6. Помните: чем город крупнее, тем сложнее найти пропажу.
7. Ну и начинайте копить на новый вел.

III
Третий блок самый емкий. По сути, это рекомендации на каждый день. Если их соблюдать, то вероятность угона сведется к минимуму. Поэтому я считаю эту часть важнейшей.

Кто крадет байки? Гопы? Клептоманы? Чаще всего да. Но украсть вел может кто угодно и где угодно: например, завистливые соседи или воры по наводке тех же соседей. В интернетах встречаются истории об угонах даже дальними родственниками, засевшими в долгах. Если вы ездите на веле на работу и оставляете его рядом, местные гопы могут сначала вас пасти, изучить маршрут, а потом угнать вел.

Еще раз: украсть вел может кто угодно и где угодно.

Что делать, чтобы избежать угона?

1. Не катайтесь и не тренируйтесь в неблагополучных районах города (конечно, если вы там «чужой»).
2. Избегайте больших скоплений гопов, если визуально перевес на их стороне. Про это все знают, не буду останавливаться.
3. Где хранить вел? Никаких гаражей, никаких сараек, никаких спецкомнат, никаких тамбуров. Все это вскрывается на раз. Лучше всего хранить его у себя в квартире. Нет места? Извернитесь, придумайте крепления на стену или потолок, выбросьте пару лишних предметов мебели, но найдите. На крайняк, снимайте переднее колесо и кладите под кровать.
4. Очень важный пункт. Не давайте вел знакомым! Вы же не хотите подпортить с ними отношения в случае угона? Вывернитесь как угодно: отшутитесь, тактично объясните, но не давайте. Если у меня знакомые попросят вел «покататься», откажу даже тому, кого знаю много лет (правда, есть пара исключений). И пускай дуются.
5. Вел всегда должен быть при вас! Никогда не оставляйте его непристегнутым и без присмотра у магазинов, подъездов, во дворах. Даже на «секундочку». Это одна из самых частых ошибок. Клептомания – ну вы знаете.
И не надейтесь на «благополучный район»: крали даже из подъездов элитных домов; чего уж говорить о хрущевках.
6. Что такое велопарковка? Это самое кормовое место для угонщика (особенно в крупных городах). Что такое охраняемая велопарковка? Это то место, где с угоном вы получите бонус: видео на память.
7. Пристегивание – отдельная тема. Противоугонка спасает только от случайного вора. Если кто-то хочет именно ваш вел, он знает о противоугонке и найдет способ ее обойти. Поэтому каждый самостоятельно определяет максимальное время, на которое можно оставить пристегнутый байк. Как правило, чем вел дороже, тем оно меньше. Я, например, оставляю коня пристегнутым максимум на 5–10 минут, и то в крайнем случае.
Однако идеальный вариант – не оставлять его пристегнутым вообще.
8. Во время массовых скоплений народа (велопраздники или соревки) байки, как правило, побросаны в кучу, и за ними никто не следит. По сути, угонщику предоставляется выбор из нескольких беззащитных байков. Поэтому их тоже надо пристегивать или постоянно держать в поле зрения.
9. Не давайте прокатиться незнакомым людям. Даже «пару секунд», даже «кружочек».
Способов отмазаться два. Я обычно говорю прямо: «не дам». Можно и хитростью: «Сейчас я скорость повыше включу, а то на малой неинтересно» – и валите.
10. Бывали случаи, как вор сначала втирался в доверие, трепался о великах, а потом просил покататься и сваливал. Будьте осторожны с любопытными аборигенами. Я, например, на тупые вопросы «сколько едет/весит/стоит» всегда отвечаю максимально сухо. Исключение – дети и пожилые.

FAQ.
– Сколько едет?
– Не знаю, не мерил.

– Сколько весит?
– Не знаю, не взвешивал.

– Сколько стоит?
– Не знаю, подарили.

И все в таком духе.

11. Обман. Могут подойти и сказать, что точно такой вел, как у вас, был недавно угнан. Пока вы с пеной у рта будете доказывать, что вел ваш и всегда им был, его могут банально отобрать. Всех с такими претензиями шлите лесом и уезжайте.

Пока это все.
Что бы вы добавили?
Есть ли здесь полный бред?

Cсылка на пост
+75
Поделиться:
VKontakte Facebook
 AL3x

На сайте с 13.07.2008
Репутация: 1
Сообщений 26
Пол: Мужской(31)
Город: Тверь
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: 2009 Stark Shooter 4
9 июн 2009 в 12:50

Прочитал, все правильно написано, +.

not to rust. to be fast
Cсылка на пост
0
 da^wd

На сайте с 17.06.2008
Репутация: 24
Сообщений 171
Пол: Мужской(42)
Город: Moscow, Donetsk
Стиль: MTB:Enduro
9 июн 2009 в 12:59

я бы добавил...имхо крайне полезно оставить фото байка, ментам на вокзалах. Сказать им, в случае чего их отблагодаришь, таким образом есть вероятность, того что, вора сцапают при попытке увезти вел в другой город.

Вилки Fox 2011 года, байки и рамы Марин, Транзишен. В личку
Cсылка на пост
+1
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
9 июн 2009 в 13:01

Rising писал(а):
Я, например, оставляю коня пристегнутым максимум на 5–10 минут, и то в крайнем случае.


наивный

порвать трос руками- 5-10 секунд, качком быть не надо

Cсылка на пост
+1
 BICH

День рождения:
Будет через 3 дней
На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
9 июн 2009 в 13:02

Pedro de Pakas, это если ты - Тала

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 Rising

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 03.08.2008
Репутация: 47
Сообщений 27
Пол: Мужской(34)
Город: Бapнaул
Стиль: MTB:Freeride
Байк: есть
9 июн 2009 в 13:04

Pedro de Pakas, время в каждом конкретном случае сильно различается.

У нас городок мелкий, все друг друга знают, "заказных" угонов почти нет, поэтому на 10 минут в людном месте можно оставить спокойно. Разумеется, в другом городе будет все наоборот.

Cсылка на пост
0
 Wild Cat

На сайте с 20.05.2008
Репутация: 122
Сообщений 238
Пол: Мужской(34)
Город: 14/88
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: SC Alien, Specialized Demon
9 июн 2009 в 13:05

хорошая статья, +
Прикрепить бы её в "важное"...

Cсылка на пост
0
 StreetPro

На сайте с 30.12.2007
Репутация: 101
Сообщений 579
Пол: Мужской(29)
Город: Черкаго сити
Стиль: BMX:Street
Байк: спижженый грешник (Stolen Sinner)
9 июн 2009 в 13:08

хорошый статья.

Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
9 июн 2009 в 13:13

BICH писал(а):
Pedro de Pakas, это если ты - Тала


я лично порвал нормальный такой трос автор когда ключи протерял

Cсылка на пост
0
 (Kos)

На сайте с 15.02.2009
Репутация: 143
Сообщений 506
Пол: Мужской(32)
Город: Николаев
Стиль: MTB:DirtJumping
9 июн 2009 в 13:24

+ за статью.
у меня когда-то был трос с замком, так один раз этот трос просто выпал из крепления к замку вот и пристегивайте дальше свои байки ну тут конечно еще важен визуальный момент, видят что вел прикреплен замком и пройдут мимо, но если стоит цель угнать байк, то это полный бред и нифига не спасет.

Cсылка на пост
0
 BICH

День рождения:
Будет через 3 дней
На сайте с 21.01.2006
Репутация: 627
Сообщений 2714
Пол: Мужской(33)
Город: БЫДЛОГОПОЛИС
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имею в количестве трех штук
9 июн 2009 в 13:27

у меня трос для парковки мотоцикла, его возьмут разве что гидравлические кусачки

[ Ссылка ] - ПРОДАЖА И ПОКУПКА БУ ЖЕЛЕЗА
Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
9 июн 2009 в 13:33

BICH, посмотри у меня в профиле тему, я выкладывал видео про мото замки, берутся обычным болторезом

Cсылка на пост
0
 LaZerJet

На сайте с 11.10.2007
Репутация: 87
Сообщений 786
Пол: Мужской(36)
Город: Одинцово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: sx trail
9 июн 2009 в 14:23

Pedro de Pakas, это и так все знают, автор пояснил, что от шальных гопов помогает. Вообще, нормально собрать какой-нить ашанистый кантрийник на жесткой вилке и ездить на нем за хлебом/на работу/по паркам/давать катаца. Основной байк использовать по назначению, т.е. как спортивный снаряд, с соблюдением всех вышесказанных правил.

mtb or not to be
Cсылка на пост
0
 AmTx

На сайте с 19.11.2007
Репутация: 40
Сообщений 112
Пол: Мужской(30)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: SE DJ Flyer
9 июн 2009 в 14:37

Хорошая статья,в важные!

[25.09.2009 17:37:10] Триалист says: стандарт,випы бары и трехи
[27.12.2009 11:31:55] Триалист: тыкрут сделай рулевыкрут (rofl)
Cсылка на пост
0
 SPECIALIZED5+

На сайте с 26.01.2008
Репутация: 103
Сообщений 237
Пол: Мужской(30)
Город: МОСКВА
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
9 июн 2009 в 14:42

Усё чотко написано! Спасибо за статейку!


Но всё же надеюсь, что она никому не понадобится на деле!!!

Cсылка на пост
0
 Andrew_3

На сайте с 29.02.2008
Репутация: 751
Сообщений 1378
Пол: Мужской(29)
Город: Kyiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Freaky + RS Sektor
9 июн 2009 в 15:04

Молодец

SPECIALIZED5+ писал(а):
Но всё же надеюсь, что она никому не понадобится на деле!!!



Rising писал(а):
И еще вопрос: если вы собирали вел сами, и доков на него нет, подойдут ли в качестве доказательства собственности чеки от покупки деталей?


Тоже интересует т.к сам собраю байк есть куча чеков, коробок ваще ппц сколько

Cсылка на пост
0
 Мжвячный

На сайте с 13.04.2008
Репутация: 228
Сообщений 932
Пол: Мужской(28)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GT
9 июн 2009 в 15:13

Rising писал(а):
Никаких гаражей, никаких сараек, никаких спецкомнат, никаких тамбуров. Все это вскрывается на раз


А может и квартира тоже вскрывается на раз? Об этом тоже стоит позаботиться!

Cсылка на пост
0
 Kalash

На сайте с 26.07.2005
Репутация: 1552
Сообщений 1950
Пол: Мужской(33)
Город: Hell City
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Князь тьмы & Norco Shore 3 2009
9 июн 2009 в 15:14

Храните байк в комнате где живете и будет вам щастье.

Не спрашивай - научишься думать.
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Будет через 3 дней
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
9 июн 2009 в 15:15

Andrew_3 писал(а):
И еще вопрос: если вы собирали вел сами, и доков на него нет, подойдут ли в качестве доказательства собственности чеки от покупки деталей?

подойдут, только мой совет - напиши на них ручкой серийные номера купленных изделий.



я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Ghost

На сайте с 06.09.2005
Репутация: 107
Сообщений 907
Пол: Мужской(32)
Город: хайфа
Стиль: MTB:Enduro
9 июн 2009 в 15:19

Andrew_3 писал(а):
Тоже интересует т.к сам собраю байк есть куча чеков, коробок ваще ппц сколько


если там написано название железки и номер (если такой есть), то ессно пойдёт...

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 мая 2007 в 00:00
  как бороться с жарой
  На страницу 1, 2
PilliGriM2612317
6 мая 2012 в 00:00
  Как бороться с трескающими петухами?
  На страницу 1, 2, 3
MonsterFox4913087
6 янв 2007 в 00:00
  Как бороться с куреоием у окружающих?
  На страницу 1, 2
Reks@R2112383
17 ноя 2005 в 00:00
  Кризис и как с этим бороться....?
  На страницу 1, 2
Veterenar3111737
20 июн 2006 в 00:00
  Как бороться со скрипами и чем лучше смазывать??? KATANA_UA96493

  Список форумов ›››› Розыск

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается