[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Хочу купить/собрать один велосипед для кк+стрит, помогите определиться с концепцией

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 13:58

Всем привет. В общем собрал я себе неплохой кросс-кантри вел (точнее мне его собрали), покатался недельку, понял что хочу катать ещё и стрит. Очень хочется попрыгать в городе на/с препятствий и ещё какие-то трюки научиться делать. Но отказываться от простого катания и катания по лесу с крутыми подъёмами и с крутыми спусками с корнями я не собираюсь. Два вела тоже не вариант абсолютно, потому что еду с друзьями кататься, ездим много куда за один раз, и город исколесим, и по лесу погоняем и в парке потусим...

Думаю о покупке б/у, либо о сборе из б/у частей (ну что-то и новое мож быть...)
Бюджет думаю 15-20 тысяч рублей. Ну мооожет быть 25...

Что хочу однозначно:
А) мультиспид. Ну спереди наверное одну звезду или сколько???? а вот сзади чтоб переключатель был с кассетой) Ибо кк на синглспиде это ну вы сами понимаете))
Б) тормоза дисковые перед и зад. Без переда в КК наверное плохо? тем более на крутых спусках где не очень то хочется лететь быстро)
В) вилку мягкую и хотелось бы чтобы манетку блокировки можно было на руль поставить, но это уже не так важно. Главное чтобы блокировка была как таковая. Ибо многие вроде как стрит катают на жёстких, вот, и хотелось бы без смены вилки попробовать и так и так. А в КК жёсткая не вариант.
Г) колёса 26" ибо на 24" думаю КК не катит ваще)
Д) рама алюминий?

Вопросы:
1) какие ростовки рамы можно брать на рост 178 см, чтобы можно было абсолютно нормально катать КК нормально сидя на седле???
2) мне сказали что для того чтобы катать стрит нужна резина минимум шириной 2.3 (в верности чего у меня есть сомнения), ибо меньшая ширина будет пробивать и обод придёт в негодность скоро. Но зубасто-шипастой КК резины с шириной подходящей для стрита мне сказали не бывает. А на полусликах КК в лесу мне кажется нереал катать. Ибо в гору крутую буду буксовать и не въеду нихрена, а с горы лететь буду по корням и тормозов толком не будет и ваще улечу куда-нибудь, в общем мне это видится травмоопасным. Но что-то мне не верится, что прям уж нет зубастой широкой резины на которой и в лесу можно ездить и стритец прыгать. Вот пожалуйста подскажите есть ли выбор такой резины и насколько она доступна в Москве.
3) я понимаю что с крыльями катать стрит это наверное оч смешно) но как бы я хочу быть чистым и в КК как бы без них хреновенько)
возможно ли на стритовые вилки поставить крылья? есть ли в них обычно отверстие под это дело? Ну в принципе можно и забить на крылья) одеваться похуже, лол))

Ну и может посоветуете конкретнее по компонентам?
4) Ту же резину?
5) Какой переключатель задний можно поставить чтобы было и не дорого и мозг не трахало? Щас у меня аливио стоит, вроде норм, но для стрита мож есть какая специфика?
6) какие втулки мультиспид для стрита нормально подойдут чтобы и надёжные и цена небольшая? на гайках
7) какие кассеты? или самые обычные как и для КК ?
8) Какие вилки можно взять б/у в хорошем состоянии под мои условия и бюджет? И какой ход посоветуете для КК+стрит? 80, 100, ... ?
9) на многих ли рамах подходящих для стрита есть крепления для заднего переключателя и так далее? Раму вообще хочется сразу добротную.
10) какие шатуны посоветуете и почему? трубки или как у КК ?
11) bmx система для мультиспида я так понимаю не подходит?
12) нужен ли какой-нибудь успокоитель или натяжитель для такого вела?

Или при таком бюджете о bmx компонентах не может быть речи?

В общем если можете, отпишитесь по пунктам. И вообще опишите каким вы видите такой велосипед. Только пожалуйста, постарайтесь использовать поменьше сленговых названий и выражений. Ато я многого не знаю, чайник. В общем модели и т.д. пишите в оригинале пожалуйста.
Пишите пожалуйста, оч. жду

UPD:
Я понимаю что идя на компромисс между стритом и кк, ни того ни другого по высокой планке не будет. Да в принципе пока и нет желания прям капитально что-то задрачивать одно. Просто хочется на одном велосипеде и там и там что-то делать одновременно. На дальняк я ездить не собираюсь. Но в день км 25-30 проехать могу, в выходные мож 40-45. Но опять же я вот катаюсь с друзьями, потом куда-нибудь в парк приезжаю, можно посидеть поболтать, можно попрыгать чё-нибудь. В общем мне 23 как бы, щас ещё надеюсь на работу устроюсь, ато уже почти 2 месяца гуляю поэтому нет ни цели достичь чего-то в стрите, ни времени. После работы будет хорошо бы прохватить хорошенько по городу, где-то по леску, потом в парке по баночке пивка и попрыгать на что-нибудь . В названии трюков я пока не силён, но то что ты перечислил мне хватит вполне ))
Покачто цель это баники, абубяка, волрайд ну и дропы лайтовые.
А там уже в принципе и видно будет. Может захочется чисто стритовый вел по феншую), правда на первый взгляд у меня в городе недостаточно прикольно с архитектурой, чтобы серьёзней начать заниматься...А может останусь при этой концепции компромиса и
просто уровень оборудование подниму, снижу вес где-то) воздушка та же...

Тема - копия темы на кочке, но ведь многие х-байкеры могут там и не сидеть...

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 !ll

На сайте с 26.06.2008
Репутация: 283
Сообщений 1598
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: лютый
25 апр 2010 в 14:15

Что для тебя кк, а что для тебя стрит? 30 км в день можно на сс и брейклесс намотать, потому спрашиваю.
Можно так:
dartmoor two6player 2010

Вилку RS Pike/Revelation или FOX 32/36 - на что денег хватит. Поп лок нах не нужен.
Покрышки Larsen TT, SmallBlock 8 или что-то подобное.
Втулки - по деньгам. Novatek, Xenium/NS/Dartmoor, Hope, можно Chris King
Переклюк - с короткой лапой.
Шатуны бэмовские изврат, ибо нужен будет успок и паук, лучше уж Shimano SLX/Saint.

А вообще желательно огласить бюджет. И ещё - советую взять и покататься пару дней на твоём кк на одной передаче, ибо 40 км в день на сс - это абсолютно нормально и ненапряжно. СС освобождает от многих проблем.

З.Ы: по ходу рама не покатит, если мультиспид ставить. Не уверен, что можно как-то на горизонтальные дропауты поставить перекидку.

Cсылка на пост
0
 -=Starscream=-

На сайте с 25.06.2009
Репутация: 148
Сообщений 1043
Пол: Мужской(31)
Город: Владивосток
Стиль: MTB:Street
Байк: Illbike Peanut + Fox
25 апр 2010 в 14:33

Бюджет думаю 15-20 тысяч рублей. Ну мооожет быть 25...

Написано ж =)

Cсылка на пост
0
 Mudvayne

На сайте с 28.08.2009
Репутация: 265
Сообщений 1765
Пол: Мужской(29)
Город: Севастополь/Керчь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Уже штанга)
25 апр 2010 в 14:37

бери стоковый Stark Shooter 3, для тебя он будет универсальным, и мультиспид, и покры, и вилка (130мм и для кк и для стрита вполне), и дропы популять и т.д. и т.п. =)

19750 стоит =) в свой бюджет укладываешся =)


vk.com/aaangrykid
Cсылка на пост
0
 !ll

На сайте с 26.06.2008
Репутация: 283
Сообщений 1598
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: лютый
25 апр 2010 в 14:37

Оу, туплю, ниасилил весь текст. Тогда крискинга не будет))


Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 14:48

Спасибо за внимание.
ну да, бюджет как бы написан. В принципе полу б/у планирую собирать, но это в принципе как получится, но 25к это ваще самый мега космос, к которому не хочется приближаться))

Вообще, оч. прошу читать моё первое сообщение целиком. Я столько много написал не потому что я головой сильно ударенный), а чтобы меня было максимально понятно, и вопросов возникало меньше, что хорошо и для вас и для меня.

Ещё там написано
Но отказываться от простого катания и катания по лесу с крутыми подъёмами и с крутыми спусками с корнями я не собираюсь.

Т.е. вот что для меня КК... И на синглспиде тут совсем не вариант, ибо я тупо не смогу въехать в крутую горку, ну и вообще буду очень сильно уставать, я сейчас на кантрийнике езжу стабильно на 6ти-8ми передачах и переключаюсь так часто не потому что ещё не наигрался, а реально это надо )) Ну и тормоза нужны и перед и зад, ибо я убьюсь нах... Возможно это от города зависит, но я так же много езжу по городским улицам, где много перекрёстков, людей, тут без тормозов никак, ибо сам поколечусь и пешеходов позадавливаю...
Спереди ещё можно поставить одну звезду ибо в принципе на КК я езжу обычно на одной и той же, лишь редко переключаясь на другую, но сзади обязательно нужна кассета с переключателем. Кстати, прошу примеров моделей переклюков с короткой лапкой, ибо я не знаком с ними((
И кстати приведённый пример рамы, на мой неопытный взгляд ну прям чистой воды стрит геометрия. Неужели на ней можно более менее комфортно ездить типа кросс-кантри?

Cсылка на пост
0
 Mudvayne

На сайте с 28.08.2009
Репутация: 265
Сообщений 1765
Пол: Мужской(29)
Город: Севастополь/Керчь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Уже штанга)
25 апр 2010 в 14:52

riplex писал(а):
И кстати приведённый пример рамы, на мой неопытный взгляд ну прям чистой воды стрит геометрия. Неужели на ней можно более менее комфортно ездить типа кросс-кантри?


седло поднял и вперед
со 178 ростом пойдет вполне



vk.com/aaangrykid
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 15:17

Mudvayne писал(а):
седло поднял и вперед
со 178 ростом пойдет вполне

спасибо за ответ.
Но этож что получается? можно т.е. любую стрит раму взять куда встаёт мультиспид ?

Cсылка на пост
0
 Yeah!

На сайте с 09.06.2008
Репутация: 261
Сообщений 2330
Пол: Женский(22)
Город: Новосибирск
Стиль: Стритец
Байк: wrx sti
25 апр 2010 в 15:34

riplex писал(а):
Но этож что получается? можно т.е. любую стрит раму взять куда встаёт мультиспид ?


нет, только там, где есть крепление петха..

Ю ДОНТ ХЭВ МАЙ НАМБА
[QUEEN OF FLOOD]
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 15:37

***ИЛЬЯ*** писал(а):
нет, только там, где есть крепление петха..

ну да, с этой оговоркой ...


Я напишу список рам которые мне на данный момент насоветовали, посоветуйте и Вы, к каким из них склоняться больше под мои потребности, которые я надеюсь уже ясны

чаще всего советуют
- Stark Shooter
человека три посоветовали стальную
- DMR TrailStar (правда новая она под 9к ценой а б/у походу хрен найдёшь... )

Ещё как примеры приводили:
- Jamis Comodo
- norco 125
- NS Core
- NS Holy
- Norco Manik
- Norco Sasquatch
- Charge Blender - тяжело достать
- 24seven deviant - тяжело достать
- Orbea Salsa - дорого
- STARK Goliath - очень с натяжкой
- Kona five-O - очень с натяжкой
- Merida UMF Hardy - какой-нить приличный
- Santa Cruz Jackal - дорого

Мне в принципе хотелось бы чтобы дёшево и сердито, но в то же время вкусно. Чтобы не бояться что треснет или вовсе стакан оторвёт, как это бывает у некоторых моделей. Но и дорогую, с юзиминкой тоже я не осилю пока по финансам.

Cсылка на пост
0
 Yeah!

На сайте с 09.06.2008
Репутация: 261
Сообщений 2330
Пол: Женский(22)
Город: Новосибирск
Стиль: Стритец
Байк: wrx sti
25 апр 2010 в 15:39

riplex писал(а):
- norco 125
- NS Core
- NS Holy


ха...
за них..
на 125 сам гонял)


Ю ДОНТ ХЭВ МАЙ НАМБА
[QUEEN OF FLOOD]
Cсылка на пост
0
 Mudvayne

На сайте с 28.08.2009
Репутация: 265
Сообщений 1765
Пол: Мужской(29)
Город: Севастополь/Керчь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Уже штанга)
25 апр 2010 в 16:04

riplex писал(а):
NS Core

= NS bitch. Забудь про кк на них.. они больше для урбана/стрита чем кк/стрита.. хотя если сможешь достать 66ки либо прочую длиноходную ценой в 13-15 тыщ (про 66ки молчу, они 15-18 БУстоят), то бери..



riplex писал(а):
- norco 125


алю вариант, ибо хром помойму без петуха с горизонтальными дропаутами, куда мультиспид не поставить..

vk.com/aaangrykid
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 16:27


NS Core
= NS bitch. Забудь про кк на них.. они больше для урбана/стрита чем кк/стрита.. хотя если сможешь достать 66ки либо прочую длиноходную ценой в 13-15 тыщ (про 66ки молчу, они 15-18 БУстоят), то бери..


- norco 125
алю вариант, ибо хром помойму без петуха с горизонтальными дропаутами, куда мультиспид не поставить..

ну что НЕ брать я скажем понял, а что бы ты выделил из списка? или может даже добавил бы как подходящий вариант? Ну кроме упомянутого тобой шутера.

На всех рамах с горизонтальными дропаутами нет петухов?



Cсылка на пост
0
 NightN

На сайте с 02.10.2007
Репутация: 67
Сообщений 374
Пол: Мужской(31)
Город: DefaultCity
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Six SS + NS Core
25 апр 2010 в 16:40

нет не на всех.

Из всех рам\комплитов тебе по бюджету подойдет шутер или мерида-говно. Какой смысл остальное считать\смотреть?

Do or Die
Elf\'s Not Dead
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
25 апр 2010 в 21:16

NightN писал(а):
нет не на всех.

Из всех рамкомплитов тебе по бюджету подойдет шутер или мерида-говно. Какой смысл остальное считатьсмотреть?

а как Вам norco rampage, norco ride? б/у они в районе 4000-4500р. Бигфут ещё попадается подешевле..

Cсылка на пост
0
 NightN

На сайте с 02.10.2007
Репутация: 67
Сообщений 374
Пол: Мужской(31)
Город: DefaultCity
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Six SS + NS Core
25 апр 2010 в 21:20

Бигфут - говно.
райд - то же.

Рампага - на все времена гут, но вот с хаамершмитом я бы не брал, ну его нах этот геморрой. Лучше Manik

Do or Die
Elf\'s Not Dead
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
26 апр 2010 в 00:00

а что такое хамершмит?

а так, ок, спасибо, по рамам в принципе более менее понял. Конечно шутер пока самый доступный вроде вариант и в плане наличия и в плане цены вроде кусаться не должны.

А переключатели с короткой лапой - приведите пожалуйста примеры моделей нормальных?
И кассеты какие нужны? обычные кантрийные норм? и какого уровня нужны?



Cсылка на пост
0
 NightN

На сайте с 02.10.2007
Репутация: 67
Сообщений 374
Пол: Мужской(31)
Город: DefaultCity
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Six SS + NS Core
26 апр 2010 в 00:47

riplex писал(а):
1/ а что такое хамершмит?
2/А переключатели с короткой лапой - приведите пожалуйста примеры моделей нормальных?
3/И кассеты какие нужны? обычные кантрийные норм? и какого уровня нужны?



1.Это приблуда которая стоит на нынешней рампаге, которая стоит олоооло, весит ололо, совмещает в себе
систему+успокоитель и позволяет переключаться между двумя передачами через шестерни с потерей КПД.
Нужно на подвесах для увеличения просвета.

2. Sram x7 и выше (9,0) Шимано - от лукавого, ИМХО. Holy war!
3. Кассета на пауке - хорошо. Кассета шоссейная - хорошо. Ты знаешь что есть кассеты на 7\8\9\10 скоростей? Но всё должно сочетаться, бишь переключатель, цепь, звезда, кассета.

Do or Die
Elf\'s Not Dead
Cсылка на пост
0
 riplex

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 0
Сообщений 14
Пол: Мужской(34)
Город: М.О. Балашиха
Стиль: MTB:Enduro
Байк: чистый кантрийник
26 апр 2010 в 03:05

ну я знаю что касеты 7-8-9 скоростей, про 10 не слышал, наверное дорого) Ну по шимано я более менее знаю, ну там у меня аливио, ну выше деор, лх, хт, хтр кажется там выше. Ну со срамом только разьве по таблицам примерного соответствия знаю)
на следующем веле хз тож чё ставить)
кассета на пауке мне ни о чём не говорит) может модель напишешь шимано/срам???
а шоссейные они достаточно прочные? вроде у шоссейников обычно всё более лёгкое и не так прочное....

Cсылка на пост
0
 NEXX

На сайте с 18.02.2007
Репутация: 186
Сообщений 1571
Пол: Мужской(29)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy AL 29" 2019
26 апр 2010 в 04:32

riplex писал(а):
Jamis Comodo
- norco 125
- NS Core
- NS Holy
- Norco Manik
- Norco Sasquatch
- Charge Blender - тяжело достать
- 24seven deviant - тяжело достать
- Orbea Salsa - дорого
- STARK Goliath - очень с натяжкой
- Kona five-O - очень с натяжкой
- Merida UMF Hardy - какой-нить приличный
- Santa Cruz Jackal - дорого


xD
если думать о стрит\кк из всего подходит только холи)
можно просто собрать универсал байк как те же шутеры. рама 14-16, 130 вилка, переклюк, полуслик покры и всякая дребедень

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
13 апр 2009 в 00:00
  Хочу собрать велосипед для дроппинга. Напишите что лечше купить! OPA-95177019
24 июл 2017 в 00:00
  Хочу собрать велосипед, помогите Zk12532044
26 янв 2013 в 00:00
  Помогите собрать стрит велосипед | дерт.
  На страницу 1, 2
Loke2317775
3 июн 2012 в 00:00
  Хочу собрать, или купить оптимальный хардтейл для дерта. MoiPovelitel86547
8 дек 2014 в 00:00
  Прошу помощи знающих людей , хочу собрать велосипед на базе старого
  На страницу 1, 2
Савур2610386

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается