[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

самодельная рама.

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
9 июл 2010 в 00:25

Переварить ашан, это ещё куда не шло, можно пробовать, но результат будет как самая дешёвая, не порочная, неудобная, тяжёлая и т.д. рама, которую лучше купить, чем варить бесполезную железяку, не говоря уже о том, чтоб изготавливать с нуля. Самоварами занимались раньше, когда на рынках были только "аисты" и "украины", и не было возможности приобрести что-то по интересней. Сейчас 21-ый век на дворе и купить можно абсолютно всё, так что не занимайся ерундой.

Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
9 июл 2010 в 00:32

справочное быро капитана Очевидность информирует:

все детали которые вы покупаете в магазинах созданы для вырубания бабла, максимально дешевыми технологиями

соответственно самодельные детали ПРИ ДОЛЖНОМ ПОДХОДЕ будут в 100500 раз лучше покупных

но мало кому доступно делать самому реально круто

Cсылка на пост
0
 Artem26

День рождения:
Будет через 7 дней
На сайте с 02.12.2007
Репутация: 98
Сообщений 158
Пол: Мужской(29)
Город: Ахтырка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ns Bich 07
9 июл 2010 в 00:34

pashamel писал(а):
Переварить ашан, это ещё куда не шло, можно пробовать, но результат будет как самая дешёвая, не порочная, неудобная, тяжёлая и т.д. рама, которую лучше купить, чем варить бесполезную железяку, не говоря уже о том, чтоб изготавливать с нуля. Самоварами занимались раньше, когда на рынках были только "аисты" и "украины", и не было возможности приобрести что-то по интересней. Сейчас 21-ый век на дворе и купить можно абсолютно всё, так что не занимайся ерундой.


Я переваривал , катаю на нем 3 год, дропал плоскачи 2 м еще на ашан вилке (перелетал приземку), потом на дуре фр катал 3 м дропы без проблем, пол года назад ток трещини пошли возде подсидельной трубы, и живет с трещинами до сих пор, на днях бреклесс дропо-геп пульнул на нем с ашанвилкой гдет 3 м высотой, скоро выложу))

железо недорого

Ride free, ride hard
Cсылка на пост
0
 smart_de

На сайте с 18.03.2010
Репутация: 10
Сообщений 77
Пол: Мужской(33)
Город: самый лучший
Стиль: MTB:Street
9 июл 2010 в 00:52

Pedro de Pakas писал(а):
справочное быро капитана Очевидность информирует:

все детали которые вы покупаете в магазинах созданы для вырубания бабла, максимально дешевыми технологиями

соответственно самодельные детали ПРИ ДОЛЖНОМ ПОДХОДЕ будут в 100500 раз лучше покупных

но мало кому доступно делать самому реально круто


технологии на самом деле не такие простые - просто они кажутся привычными. а еще важно само проектирование -тут ктото выточил ось Maxle для РШ из сталиЮ а оказалось что эксцентрик просто не разжимает сталь, так что детали проектируют далеко не глупые люди.

Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
9 июл 2010 в 01:31

smart_de, проектирование не для дураков и школьников, но и сверхчеловеком быть не нужно что бы начертить вынос в какой нибудь кад программе и там же протестить в симуляции нагрузок, хоть аэродинамику просчитать
после чего вынос этот выточить из болванки на любом фрезере в гараже и будет он круче заводских, которые в основном литые с парой штрихов фрезой, для дешевизны

с рамами на самом деле ещё проще, трубы выточенные из болванки тоже будут весьма лютыми, но не просто их изготовить, ну и так далее

Cсылка на пост
0
 fes

На сайте с 16.03.2009
Репутация: 125
Сообщений 404
Пол: Мужской(40)
Город: Горливуд
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Сивый мерин
9 июл 2010 в 06:07

про колеса не забудь...
А вообще - то,что сделано в промышленных условиях,с применением гидроформовки,двусторонних швов и прочих "мелочей" 100 в гору даст любой самоделке...


Cсылка на пост
0
 ENY Kungur

На сайте с 23.10.2009
Репутация: 14
Сообщений 12
Пол: Мужской(28)
Город: Кунгур
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: на раме Norco 250
9 июл 2010 в 07:55

варить буду аргоном.
а вот насчет термоотпуска реально сложно. так как в домашних условиях сделать его грамотно очень сложно
о косынках я не забыл они будут во всех критических местах.
ладно , увидим что получится..


а как лучше гнуть дропауты, предварительно нагрев их или и вставив в заранее изготовленный "шаблон" или же на холодную - трубогибом?

Тот кто к чему то стремится, обязательно добивается поставленной цели.
Cсылка на пост
0
 fes

На сайте с 16.03.2009
Репутация: 125
Сообщений 404
Пол: Мужской(40)
Город: Горливуд
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Сивый мерин
9 июл 2010 в 08:02

Попробуй спросить у студента 3-го курса тех.вуза,который в сопромате шарит-он тебе напряжения посчитает,толщину труб подобрать хоть можно будет,толщину косынок,материал и др.
а перья лучше по горячему гнуть - чем сильней нагрев-тем лучше,структура металла сохряняется...


Cсылка на пост
0
 ENY Kungur

На сайте с 23.10.2009
Репутация: 14
Сообщений 12
Пол: Мужской(28)
Город: Кунгур
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: на раме Norco 250
9 июл 2010 в 08:25

спасибо всем

Тот кто к чему то стремится, обязательно добивается поставленной цели.
Cсылка на пост
0
 Рiжьааааа Маупа

На сайте с 18.11.2009
Репутация: 34
Сообщений 74
Пол: Мужской(27)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нс кэп
9 июл 2010 в 10:36

ENY Kungur писал(а):
чем сильней нагрев-тем лучше,структура металла сохряняется...


тупа смешно
а я то думал что при нагревании метал меняет свою структуру

ЧИКИ ЧУЮХХХ
Cсылка на пост
0
 ENY Kungur

На сайте с 23.10.2009
Репутация: 14
Сообщений 12
Пол: Мужской(28)
Город: Кунгур
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: на раме Norco 250
9 июл 2010 в 11:05

ээ, это не я написал

при сильном нагреве метал может откалиться и стать как пластилин, так что нагрев должен быть разумным.

Тот кто к чему то стремится, обязательно добивается поставленной цели.
Cсылка на пост
0
 Рiжьааааа Маупа

На сайте с 18.11.2009
Репутация: 34
Сообщений 74
Пол: Мужской(27)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нс кэп
9 июл 2010 в 11:18

ну извени я цетировал а оно так вышло ...

ЧИКИ ЧУЮХХХ
Cсылка на пост
0
 Modem4eGua

На сайте с 06.06.2010
Репутация: 5
Сообщений 21
Пол: Мужской(28)
Город: Kharkov
Стиль: BMX:Street
Байк: Сандей , примо , сальт .
9 июл 2010 в 11:37

Хочется увидить результат . Обязательно выложи .
За энтузиазм +

I reject your reality and substitute my own ! Век наш таков, что он гордится машинами, умеющими думать, и побаивается людей, которые проявляют ту же способность...
Cсылка на пост
0
 Винегрет

На сайте с 10.06.2010
Репутация: 0
Сообщений 5
Пол: Мужской(32)
Город: Аша
Стиль: MTB:Freeride
9 июл 2010 в 14:03

ENY Kungur писал(а):

при сильном нагреве метал может откалиться и стать как пластилин


нихрена с ним при сильном нагреве не будет ,а вот при неправильном охлаждении как раз в пластелин превратится или наобарот станет хрупким из за большого количества углерода в металле

Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
9 июл 2010 в 14:08

Pedro de Pakas, ну то, что производство покупных деталей стоит в 50 раз меньше, чем мы за него платим, это ясен пень и понятно, что они при этом не про покупателей думают, а про дачу у моря Но у них ведь огого какие станки, инструменты, условия и т.д. , чего в домашних условиях трудно организовать, потому я считаю, что лучше купить. А вот вынос, я сам мечтаю изготовить, действительно можно сделать лучше покупных, да только нЕгде такую болванку найти.

Artem26, я имел ввиду агрегат для стрита, т.к. он в первую очередь должен быть очень лёгким, а для фрирайда и других дисциплин, в которых вес и геометрия не так важны как прочность, то самовар имеет смысл.

Cсылка на пост
0
 Рiжьааааа Маупа

На сайте с 18.11.2009
Репутация: 34
Сообщений 74
Пол: Мужской(27)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нс кэп
9 июл 2010 в 17:55

pashamel писал(а):
мечтаю изготовить, действительно можно сделать лучше покупных, да только нЕгде такую болванку найти.


хватает.....
искать не умеешь ....
приблецительно 50 грн кг сколько хочешь какого хочешь

ЧИКИ ЧУЮХХХ
Cсылка на пост
0
 Chestoneba

На сайте с 05.07.2010
Репутация: 2
Сообщений 7
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нема )
9 июл 2010 в 23:34

хм.. тема в общем интересная.... но тут нужно действовать по другому..
если уж так сильно хочется, то попробуй сделать проект рамы которою тебе надо ( чертеж) , хм, было бы не плохо, если бы ты еще посчитал ее прочность))))( динамические нагрузки) , расчет сварных оледенений и т д , это первый аспект))
второй аспект, с этими чертежами, желательно бы обратится на какой нить авиационный завод, или выходы найти на человека который там работает.... с ним пообщаться сказать что ты хочешь))) и думаю результат должен быть, только вот цена будет больше, топовой рамы, какого то брендового производителя))))) думаю завод это самое оптимальное место постройки рамы))))
кстати в качества материала бы использовать авиационные сплавы, дюралюминий )
как раз материал то что нужно)) материал который используют постоянно в нагруженной среде))) ( самолет вибрация везде и постоянно), если использовать для велосипеда, при правильном профиле , и толщины стенки( что желательно также тоже бы посчитать, исходя из нагрузок на байк ) и при сварке( такого метода соединения я думаю будет достаточно, так как рама байка на такая нагруженная как корпус самолета), так вот, сварного соединения будет достаточно))) если на заводе будут делать, то думаю сварят правильно)))))

тот кто живет в Харькове, я думаю изготовить легкую и прочную может даже намного прочнее брендовых аналогов раму по силам, вернее быстрее чем тем кто не у кого город не обладает такой широкой возможность в авиационной промышленности)

хм, если есть яхто строение( часто яхты из алюминия строят , также можно узнать.... правда дюраль алюминий надо буде заказывать)
в общем... тот кто пытается строить тот что то придумает)))

fes писал(а):
Попробуй спросить у студента 3-го курса тех.вуза,который в сопромате шарит-он тебе напряжения посчитает,толщину труб подобрать хоть можно будет,толщину косынок,материал и др.
а перья лучше по горячему гнуть - чем сильней нагрев-тем лучше,структура металла сохряняется...

перья лучше кованые вообще))))
самый идеальный вариант, это их выпрессовать из заготовки под большим давлением))) при таком варианте материал еще больше упрочняется из за уменьшения зерна )) грубо говоря материал стает более сбитым, следовательно стает жеще, отсюда возможность выдерживаться ( сопротивляться) более высоким нагрузкам


насчет расчета прочности рамы... как простой вариант...
ты можешь использовать одну из программ типа
Т Флекс, и еще кажется Компас...

но я советую Ансис ( сложная), но зато результат расчетов будет потрясающим, ты посчитаешь буквально все что надо, от прочности , срез, изгиб, нагрузок, и что самое важное это ВИБРАЦИЯ!!!! но ансис сложная)))

так что проще можно использоваться ауто деск Робат, ( также расчет прочности) по проще))))


или Справочник Шиманского ( Сопротивления материалов) и сидеть учиться самом считать)))

Cсылка на пост
+1
 Рiжьааааа Маупа

На сайте с 18.11.2009
Репутация: 34
Сообщений 74
Пол: Мужской(27)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нс кэп
10 июл 2010 в 09:56

Сhestoneba все что ты написал по поводу материалов не катит так как он хочет стальную раму

ЧИКИ ЧУЮХХХ
Cсылка на пост
0
 Chestoneba

На сайте с 05.07.2010
Репутация: 2
Сообщений 7
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: нема )
10 июл 2010 в 13:05

Рiжьааааа Маупа писал(а):
Сhestoneba все что ты написал по поводу материалов не катит так как он хочет стальную раму

но стальную раму... хм..
а какой именно материал?
марка стали?
не все подойдет...

сори написал исходя и собственных соображений))) так как считаю данный вариант один из самых реальных)

Cсылка на пост
+1
 ENY Kungur

На сайте с 23.10.2009
Репутация: 14
Сообщений 12
Пол: Мужской(28)
Город: Кунгур
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: на раме Norco 250
11 июл 2010 в 22:53

спасибо, Chestoneba
а вообще я подумал сейчас и понял что в принципе у меня есть связи на авиазаводе и вообще туда можно заказать раму из титана.
и вот вопрос возник : титан нуждается в термоотпуске после сварки?

Тот кто к чему то стремится, обязательно добивается поставленной цели.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 апр 2021 в 00:00
  Dirt Of Dreams ep.10 Початок сезону | Попав під лижі, лопнула рама REDBMX, новий квадрокоптер! makc1655236
29 мар 2021 в 00:00
  Dirt Of Dreams ep.9 | Поставили нові трюки, тріснула рама, розрив на контесті в скейт-парку! makc1624956
8 ноя 2020 в 00:00
  Рама Mongoose Ritual сплавы Darkius32280
4 июл 2020 в 00:00
  SOS Днепр украли велосипед рама specialized demo!!! Mariya ;)78055
21 июн 2020 в 00:00
  Алюмінієва рама з вм'ятиною, варто купувати? Xsardas22082

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается