[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Смывание краски и лакировка рамы.

Автор Сообщение
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 04:55

Хало всем!
Возникла идея смыть краску с рамы. Так как родная уже покоцалась, да и не нравится мне цвет.

В дальнейшем раму не красить и оставить в родном железном виде. Мне кажется так очень даже на стиль будет, да и гимороится с краской не охота.

Рама люминий.

Поиск юзал - статью по смывке и окраске прочитал, плюсанул.

Соответственно есть тонна вопросов.

1) Какую смывку использовать для аллюминия, не повредит ли металл?

2) После смывки, как я понимаю раму стоит лакировать прозрачным лаком - для защиты металла и просто чтоб блестела?

3) Перед лакировкой нужно шкурить? Полировать?

4) Под лак кладется грунт? По идее нет, ведь не бывает прозрачного грунта. Как подготовить металл к лакировке?

5) Насколько я помню химию - алюминий не блестит как сталь, например, потому что на нем очень быстро образуется пленка окисления. Можно ли как то сделать его более блестящим - например быстро ошкурить и сразу покрыть лаком, или там секунды буквально до окисла? Может окисл можно снять химически и сразу защитить раму от его повтроного появления? ххх... полировку и окраску в вакууме не предлагать

Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 RaZ

На сайте с 31.05.2008
Репутация: 110
Сообщений 468
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Chase+Minute
21 июл 2010 в 05:37

Смывка Body 700. Алюминь после смывки краски потемнеет, и тебе так или иначе придётся его полировать. Окисляется достаточно быстро, но покрасить успеешь после полировки. Но всё равно алю не будет так блестеть, как сталь.

Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
21 июл 2010 в 05:49

RaZ писал(а):
алю не будет так блестеть, как сталь.




люминь полируется в зеркало и с минимальной защитой долго блестит, а сталь не довести до идеального блеска и под лаком будет блестеть ещё меньше, а лак будет отваливаться, потому что поверхность слишком гладкая

полировать полиролью для мото колёс или подобной? полированные колёса год не мутнеют, потом пол часа потереть и снова блестят

всеми любимые чугуниевые мтх в блестящей версии тоже полированные а не хромированные



Cсылка на пост
0
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 06:05

Pedro de Pakas

оо! Огромное тебе спасибо!!! Я как раз сейчас гуглил долго - не мог найти чем защитить металл! Полироль отличная идея!

Только вот тут не соглашусь:
Pedro de Pakas писал(а):
а сталь не довести до идеального блеска


Я полировал стальные детали по работе, правда не такого сложного профиля как рама, но все-таки. Доводится, правда долго и геморройно с применением очень мелких абразивных паст. К тому-же сталь относительно легко хромируется в домашних условиях - с алюминием это гораздо более трудоемкий многоступенчатый процесс.

Аллюминий, правда не полировал ни разу. Но из того что прочитал - он полируется просто мгновенно, машинкой с войлочным кругом под пастой ГОИ. Более того - даже без пасты можно отполировать - одним войлоком, но дольше будет.



Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
21 июл 2010 в 06:10

современные полироли типа той же тортл вакс для колёс эффективнее пасты ГОИ, но всё таки не мгновенно и ей полируется

просто войлочным кругом заполируется если только идеально гладкая, но матовая деталь, типа прокатанного листа, как фольга выглядит, но рама шершавей)

а ещё не вся краска смывается смывкой обычно, придётся шкурить или металлической мочалкой для посуды тереть, шву тоже непросто очищать, готовься пару дней посвятить этому увлекательному занятию

Cсылка на пост
+1
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 06:20

Pedro de Pakas

Получается колесные полироли помимо абразива еще содержат хим-компонент для защиты матлла от окисла? Я правильно понял?
Или полироль в смысле средство, которым надо просто натереть? Как воск?

Про смывку знаю - там еще грунт внизу будет, а он не смывается обычно) Шкурить тоже не руками буду, надо круг шкурки 1000 под болгарку найти) Давненько мне такие что-то не попадались)

Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
21 июл 2010 в 06:30

ну что то содержат, она и полирует абразивом, и блеск долго не уходит

защитные тоже есть, но и обычной достаточно по моему

тысячной шкуркой задолбаешься)



Cсылка на пост
0
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 07:06

И все равно ниче не понял)Поясни пожалуйста.

Эта полироль она как работает? Это абразив? - то есть ей надо сидеть, усердно тереть как ГОИ? Или это заполнялка - то есть она заполняет трещины как воск и блестит за счет этого?

Как ей пользоваться? Раму надо сначала шлифовать хоть до какого-то состояния или достаточно удалить краску и грубо ошкурить? Сколько этой полиролью тереть по времени? Как? Тряпкой или круг войлочный нужен?

Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
21 июл 2010 в 07:11

просто полироль, тоже зелёная, ибо тоже окись хрома основной компонент, естественно по царапинам не заполирует, 400 шкуркой пройтись и можно ей, насчёт механизма зашиты я не знаю, просто колёса блестят хорошо и долго, экспериментов типа полировки одного колеса современной пастой а другого пастой ГОИ думаю никто не проводил, так что чёткого ответа не будет насколько дольше


тряпкой или войлочным кругом полировать особых отличий нет, просто войлок лучше удерживает пасту

ещё удобно вместо шкурки использовать абразивные губки скотч-брайт, тоже разной зернистости бывают


ещё важно не перебирать со скоростью обработки, паста твердеет от перегрева и перестаёт работать, а если совсем не уследить то и до задиров может дойти, болгаркой хреново в общем

Cсылка на пост
0
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 07:30

Походу вот такая штука нужна.
[ Ссылка ]

Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
 Pedro de Pakas

На сайте с 20.02.2007
Репутация: 587
Сообщений 2404
Пол: Женский(26)
Город: спб
Стиль: BMX:DirtJumping
21 июл 2010 в 07:45

такую использовал: [ Ссылка ]
про другие хз
написано что покрытие защитное таки оставляет

Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
21 июл 2010 в 08:19

Pedro de Pakas писал(а):
а ещё не вся краска смывается смывкой обычно, придётся шкурить или металлической мочалкой для посуды тереть, шву тоже непросто очищать, готовься пару дней посвятить этому увлекательному занятию
ох ето уж точно (((( 8 чясов неприрывного скобления остатков краски ножичком на 2 педалях. Притом посли 15 чясов отмокания в Смивке СП-6 и ещё чясов 7 отмокания в ростворителе 646. Посли намазавния кисточкой СП 6, дело было плохо и пришлось бросить педали прям в кулёк заполненый етой смывкой, но и посли неё было не оч хорошо, вот потом ещё бросил их в кулёк с Ростворителем. И всеровно 8 чясов скобления. Квартира у меня тогда была просто рай для токсикоманов ))))


Pedro de Pakas писал(а):
такую использовал: [ Ссылка ]
незнал я про такие вещи, спасиб те. Мож всётаки забабахаю се Вайд хромовый )))



Cсылка на пост
0
 MTBr

На сайте с 24.09.2009
Репутация: 173
Сообщений 1253
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: BMX:Vert
Байк: Продается!
21 июл 2010 в 08:40

зделай пискоструйку!

Cсылка на пост
0
 MMmm

На сайте с 30.04.2009
Репутация: 307
Сообщений 408
Пол: Мужской(30)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo 8
21 июл 2010 в 08:57


смывка Body 700

Когда я еще не знал про смывку, чистил наждачкой
Полирую - пастой ГОИ...терпение и усердие

темнеет через месяц катания
если будет просто дома байк стоять то дольше
https://x-bikers.com/foto/fotogalerea.php?id=29339 [ Ссылка ]
тут остльные фотки

Насчет лака не знаю, но интересно...ляжеет не ляжет, отколупываться будет или нет



Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
21 июл 2010 в 12:08

Лаксман писал(а):
Насколько я помню химию - алюминий не блестит как сталь


НА сколько я помню химию, то чистого железа (Fe) в природе не существует, в связи с моментальным окислением на воздухе, а сталь - это железо с присадками углерода. Но в нашем случае (велосипедостроение) сталь легируют хромом и молибденом, что повышает устойчивость к окислению, ну и укрепляет металл. В любом случае у алюминия эта устойчивость очень высокая (в сухой среде).

Cсылка на пост
0
 Hyster_Kind

На сайте с 07.01.2009
Репутация: 207
Сообщений 598
Пол: Мужской(38)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Colnago Master Orbea Rallon X30
21 июл 2010 в 12:59

Pedro de Pakas писал(а):
всеми любимые чугуниевые мтх в блестящей версии тоже полированные а не хромированные

Позволь не согласиться. То может сейчас, а вот тот, которым гордо владел я был именно хромированным, ибо когда он треснул все покрытие успешно облезло как скорлупа.


Cсылка на пост
0
 Лаксман

На сайте с 09.04.2010
Репутация: 1
Сообщений 55
Пол: Мужской(34)
Город: Мозг-ква
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Haro Thread 8 Custom
21 июл 2010 в 15:58

MMmm писал(а):
темнеет через месяц катания


А насколько темнеет? Блеск остается или совсем дерьмово? Нету потемневших фоток?))))

Поймал себя на мысли, что сидение на Х-Байкерс реально круто прокачивает скилл украинского языка.
Cсылка на пост
0
 Street13

На сайте с 04.05.2010
Репутация: 6
Сообщений 26
Пол: Мужской(28)
Город: Пермь
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco 125сс 06
22 июл 2010 в 14:08

лови ссылку

[ Ссылка ]

а вот результат! [ Ссылка ]

Лучше потеть в защите, чем чесатся в гипсе)))
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
2 мар 2011 в 00:00
  Проблема с снятием краски с рамы.
  На страницу 1, 2
LightSamurai3713967
20 окт 2010 в 00:00
  Возможна ли покраска рамы без снятия старой краски,и просто закрасить с балончика? asdfg12345681918264
20 янв 2011 в 00:00
  растворители краски
  На страницу 1, 2
ZHYgun3210982
7 июн 2015 в 00:00
  Сведение краски (_Maxim-)124196
28 ноя 2011 в 00:00
  Смывка для краски,какую? DaNya)622270

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается