[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Органические колодки vs синтетические(сталь)

Автор Сообщение
 FreeSmack

На сайте с 13.09.2007
Репутация: 505
Сообщений 904
Пол: Мужской(28)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Banshee AMP/Manitou circus
31 июл 2010 в 17:33

Катаю дерт и фр,вес 65 кг,подумываю взять органические колодки,на сколько их хватает?И вообще стоит их покупать?

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Delorian

На сайте с 27.05.2010
Репутация: 7
Сообщений 385
Пол: Мужской(71)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Das auto
31 июл 2010 в 17:46

На той вес - любой вариант при использовании нормальных тормозов покатит.
Сталь лучше будет вести себя в неоднородную погоду, в разных условиях. (Сыро, грязно, мокро)
Органика в солнечный день в разы лучше - сухой ротор сухими, колодками блокирует лучше, но при этом стирается быстрее стальных существенно.

Я пытался ездить чаще в солнечную погоду, как и все нормальные люди.
На органических - сзади. Блокирует колесо наверняка.
Металлизированных - спереди. В плохую погоду помогаю себе передним тормозом удерживать велосипед на дороге.


Смотрите другие мои объявления.
Cсылка на пост
0
 MMmm

На сайте с 30.04.2009
Репутация: 307
Сообщений 408
Пол: Мужской(30)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Demo 8
31 июл 2010 в 17:47

https://x-bikers.com/forum/show_topic.php?id=48567
Итак.
Тормозные колодки.

Есть много людей которые знают очень много о байках, как их настраивать, какие компоненты лучше и особенно - как на нах ездить. Я так же знаю что часто на некоторые вещи не обращают внимания. Одна из них - тормозные колодки. Сейчас вы наверное думаете, "это ведь всего лишь тормозные колодки, так?!". Ну.. я считаю вы ошибаетесь. До этого момента я не знал ничего о тормозных колодках. "Если они меня останавливают - что еще с них взять", - я думал так. Сейчас я понял что разные колодки - разное торможения, и вы можете сделать своё катание более приятных уделив немного внимания этой мелочи.

Никто не сможет решить за тебя на каких колодках катать, но это будет неплохой help который поможет определиться с выбором.

Существует 2 основных типа тормозных колодок: синтетические (или металлические) и на основе различных смол (органические). Оба типа имеют свои плюсы и минусы, и правильный выбор колодок зависит от многих пераметров, таких как:

-вес райдера
-погоды и состояния трассы
-стиля езды
-размера роторов

Синтетические колодки
Синтетические колодки сделаны из твердых металлических ингредиентов, спресованных под высоким давлением и температурой.

плюсы
-схватывают при более высокой температуре чем органические
-лучше работают в мокром состоянии
-дольше служат

минусы
-шумят
-дольше притираются
-не так резко хватают как органические
-отдают тепло в калипер, вместо ротора, что грозит закипанием тормозухи

Синтетические колодки будут лучше, для довольно тяжелых райдеров. Их рекомендуется искользовать в мокрую и грязную погоду и пыльную погоду. Также намного они намного лучше работают на длинных спусках и на маленьких роторах. Хотя они более шумные и не так резко хватают как органические вы определённо заметите увеличивающуюся мощность по мере негревания. Это происходит из-за того что тепло уходит через калипер, а не через тормозной диск, где происходит сам процесс торможения. С того момента как эти колодки начали делать из твёрдого компаунда они остаются намного более долговечными чем органические, но не стоит их покупать только из-за их долговечности. Колодки не такая дорогая штука, на которую стоит жалеть деньги и поменять если они стёрлись.


Металлические колодки






==============================================================
Органические колодки

Органические колодки сделаны из волокон и органического материала, скрепленных вместе с помощью смолы.

Плюсы
-тихие
-быстрее притираются
-больше начальная мощность торможения(быстрее хватают)
-предотвращают перегрев тормозухи
-возвращают тепло на ротор, а не на калипер

Минусы
-быстрее стираются
-не так хорошо работают в мокрую/грязную погоду

Эти колодки для легких райдеров, и для тех кто не очень часто и много пользуется тормозом, например для КК и города. У органических колодок есть один большой плюс - они намного лучше хватают в начальный момент торможения (мне кажется на любителя..) При использовании этих колодок с маленьким ротором они лучше распределяют тепло, оставляя возможность тормозухе еще пару метров не закипеть, а тормозам не потерять мощность. Другой несомненный плюс - то что они намного тише синтетических. Так что если вам не нравится гудение тормозов, то органические колодки для вас. Один большой минус же у низ это то что они намного быстрее стираются, что означает более частую их смену и потенциально больше вероятности что тормоз потечет. Также не стоит их использовать и в мокрую, грязную и пыльную погоду. Если вы всё же решили что вам нужны именно органические колодки, то помните что иногда нужно пройтись по ним чем то жестким, например мелкой наждачкой, чтобы убрать притершуюся гладкую поверхность, из-за которой может уменьшиться мощность торможения.


органические колодки


Cсылка на пост
+7
 Delorian

На сайте с 27.05.2010
Репутация: 7
Сообщений 385
Пол: Мужской(71)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Das auto
31 июл 2010 в 17:55

Кстати был случай в Киеве не так давно - ливень был ужасен. Появился быстро и неожиданно, но пролился на Землю очень ощутимо.
В общем в тот момент Я поехал ездить на велосипеде и попал под него. За пол часа были заполнены переходы, сломаны деревья, плавали машины.
Собственно к чему Я веду, поскольку мне пришлось ехать домой под этим катаклизмом, тормоза промокли на все 110%. И тут Я заметил ощутимое преимущество метал-колодок, они - тормозили! Органика - нет. Когда тормоз был размочен, охлажден, то потерял почти 80% своей мощности в мокрой среде. Как результат, ехал Я тупо на переднем тормозе, ибо задний был в тот момент почти бесполезен. (Использовал колодки Avid).

Смотрите другие мои объявления.
Cсылка на пост
0
 Morzze

На сайте с 14.09.2009
Репутация: 222
Сообщений 374
Пол: Мужской(36)
Город: Город
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Commencal
31 июл 2010 в 20:33

ещё плюс в сторону метализированных колодок в том что их можно прокалить в случае залива маслом

купил дораду.. теперь в жизни всё как нада....
Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
1 авг 2010 в 07:28

а органику нельзя?
..со стороны металической подкладки?

у меня на хаесах9 стоят BBB тихие и хватают сразу.... над газом подержал их после дождя и всё норм

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 авг 2010 в 09:09

ММмм все четко расписал нечего добавить. У меня спереди стоит органика сзади метал, полностью согласен с его описанием. Из плюсов органики могу сказать что жрет ротор она меньше чем метал. Так что если ротора дорогие (аля Хоп) то это лишний повод задуматся.

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
1 авг 2010 в 10:07

мой выбор всегда был примерно такой:
В горы- метал, здесь- органика. А если забыл про колодки- пофиг какие, к любым можно приноровится, и если тормоза нормальные, то они на любых колодках отрабатывают свои задачи

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
1 авг 2010 в 11:04

Скажений байкер писал(а):
а органику нельзя?


можно я прокаливал несколько раз органику--норм все живы
extreme.SNk,
extreme.SNk писал(а):
Из плюсов органики могу сказать что жрет ротор она меньше чем метал


золотые слова, я сразу не додумался куда ротор пропадает, а потом смотрю что сзади норм а спереди уже ямы.такчто это большой плюс органики

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
1 авг 2010 в 12:09

SL писал(а):
золотые слова, я сразу не додумался куда ротор пропадает, а потом смотрю что сзади норм а спереди уже ямы.такчто это большой плюс органики


диск стоит 30$ колодки 20$
при этом я не видел еще, чтобы диск стерся быстрее колодок

тормоза это та штука на которой лучше особо не экономить, вообщем мне такая экономия не понятна

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
1 авг 2010 в 12:27

диск стоит 50уе, а колодки 7уе(меньше даже).Колодки алигатор органика и синтетика.Никакой экономии довольствуюсь тем что есть.Кстати спереди синтетика стоит на 9-м роторе, хватает так что аш дергает(((а вот сзади стоит органика на 8-м роторе мего плавно нарастает торможение

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 Morzze

На сайте с 14.09.2009
Репутация: 222
Сообщений 374
Пол: Мужской(36)
Город: Город
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Commencal
1 авг 2010 в 18:33

при при прокалке органики есть оочень большая вчероятность что они развалятся... и если они злиты маслом спасти их может тока замена. но зато на них торможение в олее менее сухиз условиях как по мне заметно приятней

купил дораду.. теперь в жизни всё как нада....
Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
2 авг 2010 в 11:56

Morzze, да, приятней.
я свои жёг со стороны металической прокладки..жЫвы

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 дек 2015 в 00:00
  Cro-mo и Hi-ten сталь TonyStepBlog99556
31 июл 2006 в 00:00
  алюминий или сталь?
  На страницу 1, 2
ARMAGEDDON2412179
10 апр 2015 в 00:00
  Где взять сталь 30хма в Крыму?
  На страницу 1, 2
GTX3m249428
29 янв 2011 в 00:00
  ноги вилки: сталь или алюминий?
  На страницу 1, 2, 3
loover5617445
19 июл 2010 в 00:00
  Рама для фрирайда, сталь/люминь
  На страницу 1, 2, 3
Лаксман4716577

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается