[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Дисковый тормоз,размер диска.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 -ATOM-

На сайте с 30.04.2006
Репутация: 0
Сообщений 12
Пол: Мужской(31)
Город: Черноголовка (подмосковье)
Стиль: Street
Байк: Atom Urban Mr DIRT
2 мая 2006 в 17:46

Я обращал внимание на то,что у некоторых велов диск очень большой,а у некоторых маленький,там типо крепление для самого тормоза бывает разное,типа много дырочек(чтоб можно было поставить диск больше)а у некоторых только две дырочки,под один размер диска,ПОЧЕМУ ТАК???В ЧЕМ СМЫСЛ???

Адреналин в крови играл, играет и будет играть
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
2 мая 2006 в 17:52

где ты такое видел?

А ваабще, чем больше диаметр торм. диска тем больше мощьность и он меньше греетса. Но вес тоже больше. Поетому на кк байки ставят 160мм диски, ну и мошьность там огромная не нужна.

Диски в природе встречаются размерами от 150 до 235мм.

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Мерёга

На сайте с 03.10.2005
Репутация: 12
Сообщений 146
Пол: Мужской(33)
Город: Питер-Череп
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: NS bikes Suburban
2 мая 2006 в 17:55

2MEN поправочка от 140 мм

ХА я снова в деле!!!
Cсылка на пост
0
 Санёк

На сайте с 17.09.2005
Репутация: 130
Сообщений 1079
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa-Cruz S8, saburban06
2 мая 2006 в 18:04

и кстати про дырочки для крепления ты ошибся
есть переходнки для роторов разного размера патамушт у всех производителей разные крепы и переходники тоже разные

Cсылка на пост
0
 [INH]Serg_rus

На сайте с 12.07.2005
Репутация: 91
Сообщений 385
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: Trial
Байк: Zoo Pitbull
3 мая 2006 в 08:53

Про дырочки он не ошибся, взять хотя бы раму Norco 125. Основные стандарты дисков это 6, 7 и 8 дюймов, соответственно 160, 180 и 200 мм (округленно). Для КК нет смысла ставить больше 160. В триале предпочитают 180 (у меня 200). В принципе все зависит от того какая нужна мощность, обычно спереди ставят диск больше, так как на перед и нагрузка больше.

ChelTrials -- мой дом родной
Cсылка на пост
0
 Merida

На сайте с 01.12.2005
Репутация: 48
Сообщений 369
Пол: Мужской(31)
Город: Odessa
Стиль: FreeRide
Байк: См.анкету)
3 мая 2006 в 08:55

я шас поставил себе вперед 180 и мне хватает но 200 мажорней выглядит все равано

Потому что это мое мнение !
Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
3 мая 2006 в 08:57


а у меня и спереди и сзади стоят 180-мм диски. и тормозит, даже с такими "маленькими" дисками)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 [INH]Serg_rus

На сайте с 12.07.2005
Репутация: 91
Сообщений 385
Пол: Мужской(40)
Город: Челябинск
Стиль: Trial
Байк: Zoo Pitbull
3 мая 2006 в 09:04

С 200 надо быть осторожным, особенно если ставить спереди. Дури у нее много, может вилку убить. Моя аваланча развалилась именно от дискача, перья слабые, оторвало дропаут напрочь.

ChelTrials -- мой дом родной
Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
3 мая 2006 в 09:14

Много дырочек для крепления калипера используется в рамах с изменяемой длиной базы (с горизонтальными дропаутами) чтобы когда сдвигаешь колесо можно было подвинуть и калипер к диску, а стандартов крепления дисковых томозов всего 3: Пост Маунт (Вилки Маниту, тормоза Хаес), Международный стандарт IS калипер центруется с помощью проставочных шайб (Все Марзоччи кроме 66 2006 года, а томоза Хоуп, Гримека, Ксив) и крепление под Рок Шокс Боксер - визуально тот-же международный только отличается по расстоянию между отверстиями для крепления калипера, томоза с креплением чисто под Боксер выпускает только Хоуп. Диски сам видел от 140мм (Хоуп МИНИ) и до 235мм (Про Стоп). На всех рамах крепление под калипер имеет IS стандарт за редким исключением встречается и Пост Маунт.
Крепление дисков ко втулке: международный стандарт 6 болтов, стандарт Хоуп 5 болтов [ Ссылка ] и втулка для него [ Ссылка ] , стандарт Формула 4 болта сейчас уже не выпускается [ Ссылка ] , Шимано Center Lock, диск имеет шлицевое крепление на втулку и зажимается центральной гайкой, втулка [ Ссылка ] , диск [ Ссылка ] , ну и еще одна вариация это те-же Про Стоп - на втулку крепится переходник под по сути мотоциклетный магниевый плавающий диск.


Торможение передним тормозом на 70% эффективнее чем задним, который используется в основном для маневрирования (кроме триала) и помощи при торможении переднему тормозу, поэтому вперед ставят диски большого диаметра т.к они дают большую мощность торможения и быстрее охлаждаются/меньше нагреваются. Диски большого диаметра стоит ставить назад если катаешь например в горах где нужно хорошее охлаждение диска.


Cсылка на пост
0
 Ш.И.М.

На сайте с 04.10.2005
Репутация: 6
Сообщений 199
Пол: Мужской(30)
Город: Конаково
Стиль: Trial
Байк: ZOO Putbull 2006.
3 мая 2006 в 13:37

Забыли про один существенный вопрос:
чем больше размер диска тем больше тормозная млощадь.
Берем формулу площади круга: S = пRR, вычисляем площадь внешнего кольца. из неё вычитаем площадь внутреннего. Получили тормозную площадь. больше тормозная площадь больше мощь.
если две дырочки только, а диск не такого размера, то можно купить переходники.

Триал всегда!!!Триал везде!!!
Cсылка на пост
0
 PilliGriM

На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
3 мая 2006 в 14:12

Ш.И.М., глупость сказал - площадь колодок то одинаковая, соотв-но площадь соприкосновения та же самая, соотв-но твоя теория неверна :)

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
3 мая 2006 в 14:28

работа равна в самом простом случае- сила умножить на путь.
Мощность, это скорость выполнения работы и равняется работа умножить на время.
При большем тормозном диске меняется одна из величин, а именно путь. соответсвенно (при равном диаметре колеса) больший диск имеет большую длину рабочей поверхности, и соответсвенно обеспечивает большую мощность торможения.При прочих равных.УГО, вот это я отжег)))Если чего не правильно- поправьте)


«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Dizаster

На сайте с 01.03.2006
Репутация: 1
Сообщений 8
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: Street
3 мая 2006 в 14:36

Ребята меня интересует вопрос. Зависит ли модуляцыя от размера ротора ? Мне кажеться что чем меньше ротор тем больше модуляцыя. Хочу услышать мнение всех остальных !!

Cсылка на пост
0
 PilliGriM

На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
3 мая 2006 в 14:37

komarroff, замутил :) я канеш знал что мощность больше изза радиуса(а точнее изза вытекающей длины окружности) но не заморачивался на формулах :))))

Cсылка на пост
0
 yurrra

На сайте с 05.05.2005
Репутация: 160
Сообщений 1003
Пол: Мужской(30)
Город: Рига
Стиль: Стритец
Байк: пешком
3 мая 2006 в 14:38


komarroff писал(а):
работа равна в самом простом случае- сила умножить на путь.
Мощность, это скорость выполнения работы и равняется работа умножить на время.
При большем тормозном диске меняется одна из величин, а именно путь. соответсвенно (при равном диаметре колеса) больший диск имеет большую длину рабочей поверхности, и соответсвенно обеспечивает большую мощность торможения.При прочих равных.УГО, вот это я отжег)))Если чего не правильно- поправьте)


Всё правильно объяснил! +1 за физику

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
3 мая 2006 в 14:39


PilliGriM писал(а):
komarroff, замутил :) я канеш знал что мощность больше изза радиуса(а точнее изза вытекающей длины окружности) но не заморачивался на формулах :))))

Все необъяснимое в этом мире можно описать с помощью элементарных физических формул))



Dizаster писал(а):
Ребята меня интересует вопрос. Зависит ли модуляцыя от размера ротора ? Мне кажеться что чем меньше ротор тем больше модуляцыя. Хочу услышать мнение всех остальных !!

ну не знаю.По мне от размера диска зависит меньше,чем от конструкции тормоза (колличество поршней, работа ручки), качества и состава колодок.
А отличие в модуляции абсолютно одинаковых тормозов, но с разными дисками, есть.Это все легко можно объяснить с помощью элементарных физических формул...понесло меня)))


«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Dizаster

На сайте с 01.03.2006
Репутация: 1
Сообщений 8
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: Street
3 мая 2006 в 14:49

komarroff писал(а):

А отличие в модуляции абсолютно одинаковых тормозов, но с разными дисками, есть.Это все легко можно объяснить с помощью элементарных физических формул...понесло меня)))

Ну физические фомулы ет понятно.

Но ответа с каким ротором лутьше модуляцыя я так и не получил.

Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
3 мая 2006 в 14:54

больший диск, больший радиус, большая длинна поверхности.Соответсвенно большая скорость (я имею ввиду не угловую,а линейную,угловая точно такая же).
Соответсвенно между колодками(буду грубо говорить)моментальная скорость вращения маленького диска будет меньше, чем у большого. (объясню, для тех кто не понимает мой "меганаучный" язык- бугага. Короче.Нарисуйте на диске точку.Примем то растояние , которое эта точка проходит между тормозными колодками за идеальную прямую.Так вот скорость точки нарисованной на большом диске будет больше, чем оная, но у точки на маленьком диске). Соответсвенно дозировать тормозное услилие при малой скорости диска проще, так как контакт колодок с ротором происходит на меньшей скорости. что-то вроде того)))



если ничего не путаю)физика была последний раз два года назад, на втором курсе)


«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 PilliGriM

На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
3 мая 2006 в 15:03

komarroff, ну вроде всё верно :)

З.Ы. по идее ведь чтото похожее и с шириной руля: шире руль - больше радиус - легче дозировать повороты - легче держать равновесие

Cсылка на пост
0
 yurrra

На сайте с 05.05.2005
Репутация: 160
Сообщений 1003
Пол: Мужской(30)
Город: Рига
Стиль: Стритец
Байк: пешком
3 мая 2006 в 15:07

А какая высота у площади торможения на диске?
// ты сам понял чё сказал? :)

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 мая 2011 в 00:00
  Дисковый тормоз
  На страницу 1, 2
Frau_muller2110442
18 ноя 2005 в 00:00
  дисковый тормоз Ghost86368
8 фев 2007 в 00:00
  Дисковый тормоз
  На страницу 1, 2
Sammysh3110808
10 авг 2007 в 00:00
  можно ли на бем дисковый тормоз
  На страницу 1, 2
litle2310882
23 окт 2012 в 00:00
  Задний дисковый тормоз MyJIbTiK1012039

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается