[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Скрип в шатунах (но проблема крылась совсем не в них)

Автор Сообщение
 Anchorite

На сайте с 10.03.2009
Репутация: 53
Сообщений 160
Пол: Мужской(33)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: DunCon Akita [2012]
17 ноя 2010 в 18:37

Моя маленькая история длиною в 3 месяца.

Рама Stark Pusher 1 [2007]

Вообщем у меня каретка Truvativ XR Howitzer 68mm, Шатуны Truvativ RUKTION Howitzer 170mm. Когда были новыми, к велосипеду прикрутил и катался все лето... потом у меня друг попросил велосипед, я ему дал покататься, единственный человек которому доверяю как себе. Он мне его вернул, я поехал на работу, слышу при в вкручивании скрипит, причем скрипит при жестком вкручивании и только стоя. Ну и как бы кэп намекает, Подшипники, Шатуны на валу, Педали, Резьба осей педалей в шатуне, Педали, Бонки которые немного раскрутились и скрипит звезда. Ну и еще так ненавязчиво шепчет, нахрена давал велосипед, он же не технично катает, где-нибудь прыгал и долбил ногами по педалям.

Приехал на работу, все равно ТО делать, разобрал все, прочистил, смазал. Собрал. Скрипит так же, ничего не изменилось, подумал, что Бонки испортились, спросил у друга, вкрутил новые - скрипит. Еще раз протянул педали - скрипит, Перебрал Педали - Скрипит, Протянул шатуны - скрип изменился (как оказалось совпало). Причина явная шатуны! подумал, что скрутил за лето, обидно квадраты 2 года продержались, а тут "навороченные" (но явно лучше NA квадратов) RUKTION-ы всего за 8 месяцев. Пришлось кататься со скрипом.

И тут на днях сидя в инете выбирая новую каретку обратил внимание на различные размеры. и вспомнил. у меня же ширина кареточного стакана 68мм, + стоит цепегаситель 2.5-3мм ширина (чашка как раз на него садится). и еще так краем уха вспоминаю, у меня же стоит 2 приставочных кольца. (Для кареточного стакана шириной 68мм используется 2 кольца, каждое по 2.5мм, для стакана 73мм - кольца проставочные убираются). Очевидно, что одно кольцо надо убрать. Сегодня полез убрал кольцо, все нормально собралось. Думал моя ошибка и из-за этого шатуны глубже не садятся, длина вала таким образом увеличилась и все должно сесть. Собрал, опробовал - Скрипит! Все убил шатуны.

Начал ездить пристально прислушиваться, немного скрипит рулевая - убитая я это давно знал и скрип от нее очевиден. Подумал, а может рама треснула, просмотрел все - трещин нет. И тут мне что то подсказало вытащить подсидел. Вытащил проехался скрип исчез. Как бы это тупо не звучало, можно же сказать: - жопу бы со скрипучего седла поднял и ничего не скрипело бы, но скрип то появлялся когда я еду стоя, т.е. нагрузки на подсидел и седло нет. Оказалось, что я при весе 73кг настолько сильно кручу педали, что немного деформируется рама, но не критично, как бы пружинит. Подсидел у меня длинный 400мм, уперт в каретку, седдло всегда опущено, (покупалось с запасом на переделку в XC, но как то не срослась и не используется, пилить лень), и вобщем когда рама деформируется он и скрипит.

Вот так можно много раз замарать руки, сломать голову, потратить 5000руб или 1250гривен, и не факт что исправить, а виноват Подсидел (ФУКА!!!)

Чтобы понять, надо гонять. | Девушки приходят и уходят, а велик хочется всегда.
Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alexforse

На сайте с 24.03.2010
Репутация: 35
Сообщений 166
Пол: Мужской(28)
Город: Воронеж
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Shooter=>>Rucku s UF
17 ноя 2010 в 18:58

Anchorite писал(а):
(Для кареточного стакана шириной 68мм используется 2 кольца, каждое по 2.5мм, для стакана 73мм - кольца проставочные убираются)


Нет.Если 68 то 3 колечка.или 2 + успок
В противном случае пром может чуть выпресоваться

Cсылка на пост
 Anchorite

На сайте с 10.03.2009
Репутация: 53
Сообщений 160
Пол: Мужской(33)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: DunCon Akita [2012]
17 ноя 2010 в 19:14

alexforse, Хрен его знает, вроде все собралось как было, люфта нет. Я всеравно думаю новые купить и каретку новую. Рулевую Покрышки и тормоза. хватило бы денег.

Чтобы понять, надо гонять. | Девушки приходят и уходят, а велик хочется всегда.
Cсылка на пост
 alexforse

На сайте с 24.03.2010
Репутация: 35
Сообщений 166
Пол: Мужской(28)
Город: Воронеж
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Shooter=>>Rucku s UF
17 ноя 2010 в 19:17

зачем каретку новую,колечко поставь да и все

Cсылка на пост
 Anchorite

На сайте с 10.03.2009
Репутация: 53
Сообщений 160
Пол: Мужской(33)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: DunCon Akita [2012]
17 ноя 2010 в 19:20

Я его только сегодня убрал, думал от скрипа избавлюсь. Оказалось дело не в них.

Чтобы понять, надо гонять. | Девушки приходят и уходят, а велик хочется всегда.
Cсылка на пост
 xex.sxe

На сайте с 22.12.2006
Репутация: 257
Сообщений 529
Пол: Мужской(40)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy 29
17 ноя 2010 в 19:23

Anchorite писал(а):
Подсидел у меня длинный 40мм, уперт в каретку

Тоесть ты хотел сказать - 40см?
Пля, у меня тоже шатуны срипят, хотя вродь новые и скрипеть не должны вообще педали посажены на густую смазку, что тоже, вобщем-то, не должно издавать звуков ёлы-палы, придется снимать подсидел

Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
5 сен 2015 в 00:00
  скрип в шатунах kalbasa74136
24 мая 2011 в 00:00
  Хруст,скрип в шатунах
  На страницу 1, 2
Димкоу2414324
10 апр 2011 в 00:00
  Обкатали совсем новенький контрабанд друга) GOLD145502
4 авг 2011 в 00:00
  Ребята помогите с выбором байка а то я совсем запутался...
  На страницу 1, 2
Gradusnik218842
14 янв 2009 в 00:00
  история стритовых и не совсем байков Триалиста (много фоток)
  На страницу 1, 2
Триалист2711699

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается