[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Замена компаунда колодок дискового тормоза

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
22 ноя 2010 в 02:13

Прибегнуть к таким байкерским извращения меня заставила невозможность покупки фирменных тормозных колодок для механических дисковых тормозов Hayes MX-1, а затем и MX-2. В Красноярске таких колодок ни в одном магазине не оказалось, а заказывать в Москве через Женю Буркова – долго, а кататься хочется сейчас. Принцип «тормоза придумали трусы» меня тоже не устраивал. Не боги горшки обжигают – решил я, благо Женя одно время сам делал такие колодки, а потом и В. В. Черников.
Итак, после n-тысячекилометрового пробега (n = 4-6) и, соответственно, торможения, колодки стачиваются до металла. Важно не пропустить момент их стачивания до стальных бугорков. Это видно на следующей фотографии (блестящее пятнышко внизу):



Теперь нужно снять оставшийся слой тормозного вещества. Это можно сделать надфилем или скальпелем. Тщательно убираем слой за слоем легко крошащуюся массу до металла, чтобы получилось как на фото:



Нам потребуется новая тормозная накладка. Где её взять? В любом магазине автозапчастей. Экспериментальным путём мной было установлено, что наиболее приемлемыми характеристиками обладают тормозные накладки для автомобилей ГАЗ «Волга». На что нужно обратить внимание: не нужно покупать накладки на основе асбеста (определяется по белым волокнам), во-первых, это вредно для здоровья (асбест – канцероген), а, во-вторых, они слишком легко стачиваются – дырки в роторе тормозов просто выкрашивают волокна, разрушая колодку. Не стоит увлекаться и колодками для большегрузных машин – их легко определить по вкраплениям жёлтого металла (бронза или латунь). Эти накладки очень тяжело пилить, вдобавок, частицы металла слишком крупные, из-за чего колодки получаются как бы скользкими – заблокировать тормоз весьма и весьма проблематично. Тормозная накладка для «Волги» пилится очень хорошо, а выглядит она так:



Ножовкой по металлу выпиливаем прямоугольник нужного размера. Должно получиться так:



С одной стороны накладки нужно сделать четыре углубления, чтобы накладка цеплялась за выступающие бугорки колодки. Углубления можно аккуратно сделать сверлом подходящего диаметра. Должно получиться вот так:



Теперь возникает вопрос: а каким, собственно говоря, клеем можно приклеить полимерную накладку на металлическую колодку? Ответ прост – существует специальный клей для этого ВС-10Т, но найти его в продаже я не сумел, поэтому после нескольких экспериментов с разными клеями нашёл то, что нужно – двухкомпонентный эпоксикаучуковый клей от фирмы «Анлес» «Эпокси-эксклюзив» или «Жидкий металл». Характеристики клея замечательные – прочность клеевого соединения – 300 кгс/см2, термостойкость – 120С. Это, конечно, не 300С, как обещано в ВС-10Т, но всё же не так плохо, как показали дальнейшие эксперименты. Упаковка клея выглядит так:



Как в инструкции, тщательно смешиваем три капли из большого шприца и одну каплю из маленького шприца (отвердитель) в пробке из-под бутылки. Тем временем тщательно обезжириваем поверхность колодки и накладки ацетоном, после чего наносим на обе поверхности полученный клей. Совмещаем углубления с выпуклостями на колодке и прижимаем всё это безобразие тисками. Время жизни клея – 90 минут, после чего он становится твёрдым как камень. Окончательное отверждение клея происходит после 24 часов, но для упрочнения клеевого шва полученный сэндвич можно нагреть до 60-70 градусов в течение 5 часов. В этом случае прочность клеевого соединения ещё более увеличивается. За неимением времени и специальной муфельной печи, я воспользовался бытовой электроплитой, на конфорку которой был положен и оставлен на ночь этот бутерброд. Конфорку следует включить на 1. Наутро запечённый сэндвич готов – остатки клея, выступившие между накладкой и колодкой, царапаются с превеликим трудом.



Осталось совсем немного: подобрать нужную толщину накладки. Для этого воспользуемся крупнозернистой наждачной бумагой, по которой будем елозить колодкой, имитируя работу тормоза. Тормозное вещество, как это ни странно, весьма охотно стачивается наждачкой, так что через 10 минут его толщина уменьшается наполовину и теперь колодка может пролезть в прорезь дисковой машинки. Также стачиваем острые края накладки и новая тормозная колодка готова:



Как уже упоминалось, состав клея и тормозного вещества подбирался тщательно, так что эксперименты и испытания в боевых условиях показали, что тормоза работают, как и прежде. Одна из пары таких колодок уже прошла более полутора тысяч километров, причём предпосылок для её отклеивания не заметно. Эти колодки работали на крутых даунхиллах, когда диски разогревались до тёмно-красного каления (600С). Очевидно, материал накладок обладает очень низкой теплопроводностью, так что клеевой шов выдержал такое испытание. Тем не менее, хочется сделать предупреждение – использование самодельных тормозных колодок связано с риском для жизни. Так, например, мне в своё время пришлось сойти с дистанции на соревнованиях по кросс-кантри, когда самодельная Женей Бурковым накладка при торможении попросту отвалилась Правда, Женя использовал суперклей, который продаётся в тюбиках по 2 гр. Это полиакриловый быстросхватывающийся клей, но его термостойкость оставляет желать лучшего.


Источник (с)

Cсылка на пост
+17
Поделиться:
VKontakte Facebook
 KOss814

На сайте с 07.09.2009
Репутация: 62
Сообщений 394
Пол: Мужской(32)
Город: Павловский Посад
Стиль: Trial
Байк: Specialized P.3 2005 + Stark Trial Team
22 ноя 2010 в 02:35

+ тебе, сам давно подумывал об этом)

а почему вилка развернута? я что-то пропустил?? (с)
Cсылка на пост
0
 Izluchator

На сайте с 17.04.2008
Репутация: 24
Сообщений 104
Пол: Мужской(35)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:Freeride
22 ноя 2010 в 08:41

на самом деле статья- байанный байан. Я когда колодки клепал- использовал поксипол, для кк держит на ура )

Cсылка на пост
0
 InVeRT

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 605
Сообщений 3333
Пол: Мужской(27)
Город: Кошице
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Spectral
22 ноя 2010 в 12:24

Izluchator писал(а):
на самом деле статья- байанный байан. Я когда колодки клепал- использовал поксипол, для кк держит на ура )


ну зачем же так... ты умееш делать пуска и другие научатся!

Can3170, класная статья! расписано грамотно радует глаз ! плюс

Cсылка на пост
+1
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
22 ноя 2010 в 12:50

Izluchator писал(а):
на самом деле статья- байанный байан


да знаю я, просто в поиске тут её ненашло вот и решил её добавить, мож комуто и понадобиться там когданибудь.

Cсылка на пост
0
 ExtreeemeFan

На сайте с 29.09.2009
Репутация: 101
Сообщений 502
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
22 ноя 2010 в 15:08

спасибо,а в цене сколько вышло клей + материал?

Cсылка на пост
0
 dragstar08

На сайте с 08.07.2009
Репутация: 198
Сообщений 970
Пол: Мужской(27)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: дерзкий ,йопта
22 ноя 2010 в 15:48

ExtreeemeFan писал(а):
а в цене сколько вышло клей + материал?


кстати да может дешепле новые колодки купить и не мучатся и быть уверенным что не оторвет..

Размеры картинки в подписи не соответствует
Cсылка на пост
0
 Izluchator

На сайте с 17.04.2008
Репутация: 24
Сообщений 104
Пол: Мужской(35)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:Freeride
22 ноя 2010 в 15:49

Накладка стоит рублей 50... клей (который я использовал) 120. Вот

Cсылка на пост
0
 dragstar08

На сайте с 08.07.2009
Репутация: 198
Сообщений 970
Пол: Мужской(27)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: дерзкий ,йопта
22 ноя 2010 в 16:02

[ Ссылка ]

Размеры картинки в подписи не соответствует
Cсылка на пост
0
 bebbob

На сайте с 22.01.2009
Репутация: 111
Сообщений 736
Пол: Мужской(33)
Город: Полярные Зори
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Yeti 303DH | Haro X6
22 ноя 2010 в 16:18

dragstar08, если нет времени заказывать... а кататься очень хочется то эта статья выход из положения...

Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
22 ноя 2010 в 16:22

Блин, да колодки есть и дешевле и дороже чем по ссылке, дело ведь не в этом: в статье описываеться метод что именно возможно сделать самому (и это будет быстрей чем заказать их с тогоже бш). А вдруг у когото и так без дела фрикционные накладки машинные гдето в гараже лежат, ну вот можно им найти применение, ну клей дешевле (тотже супер клей, или эпоксидный).

Cсылка на пост
0
 железяка

На сайте с 30.08.2006
Репутация: 171
Сообщений 703
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: трамвай
22 ноя 2010 в 16:26

dragstar08 писал(а):
кстати да может дешепле новые колодки купить и не мучатся и быть уверенным что не оторвет..


уверенным быть никогда нельзя
у меня лично один раз оторвало компаунд от заводской авидовской колодки на джусях
было неприятно хорошо хоть не на спуске

КТО ДО 05.02.2012 КУПИТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ДЕТАЛЕЙ - МОЖЕМ ОБСУДИТЬ ХОРОШУЮ СКИДКУ!
Cсылка на пост
0
 Izluchator

На сайте с 17.04.2008
Репутация: 24
Сообщений 104
Пол: Мужской(35)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:Freeride
22 ноя 2010 в 16:33

Да хорошая статья. Попробуйте найдите колодки на те же Armor

Cсылка на пост
0
 dragstar08

На сайте с 08.07.2009
Репутация: 198
Сообщений 970
Пол: Мужской(27)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: дерзкий ,йопта
22 ноя 2010 в 16:38

bebbob писал(а):
если нет времени заказывать


калодки на мх 2 как гавно...
они в каждом вело магазине есть килотоннами

Размеры картинки в подписи не соответствует
Cсылка на пост
0
 erazel

День рождения:
Будет через 6 дней
На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
22 ноя 2010 в 16:55

Тоже делал так. Но клеил на суперклей. Хватало на неделю, через неделю срывало с клея. Друг клеил мне на какой-то клей для автомобильных тормозов. Сорвало за месяц.
Пока что думаю над идеей сделать цельнокомпаундный колодки. Тоесть без металической подложки, а полностью с компаунда. Но это уже нужен достаточно прочный компаунд. Зато небудет проблем с клеем и срывом

Cсылка на пост
0
 железяка

На сайте с 30.08.2006
Репутация: 171
Сообщений 703
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: трамвай
22 ноя 2010 в 17:05

erazel, возьмешь жесткий компаунд - не будет тормозить
возьмешь нормальный - может покрошится + если колодки держатся на магнитах (типа хаес, империал мех итд) то держатся не будут

КТО ДО 05.02.2012 КУПИТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ДЕТАЛЕЙ - МОЖЕМ ОБСУДИТЬ ХОРОШУЮ СКИДКУ!
Cсылка на пост
0
 erazel

День рождения:
Будет через 6 дней
На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
22 ноя 2010 в 17:13

Как защиту от срыва думал еще над идеей делать сквозный отверстия в компаунде и подложке и заливать туда свинец или олово. ЧТо бы получались такий себе металический штыри в компаунде и не давали срывать его с подложки. А так как олово относительно мягкое то его должно было бы старать ротором как и компаунд. Но два "вопроса" возникает - не будет ли срывать и оловяные стержни, и не будет ли олово при отрабоке засорять компаунд.

Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
22 ноя 2010 в 17:13

erazel, чо эпоксидным клеем непробовал, он намного лучше супер клея держит, некоторые я слышал клеят на момент, но сомневаюсь в его крепком сдержании если ты сам сказал что с супер клея срывает

Cсылка на пост
0
 Anchorite

На сайте с 10.03.2009
Репутация: 53
Сообщений 160
Пол: Мужской(33)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: DunCon Akita [2012]
22 ноя 2010 в 17:17

тема очень хорошая + люблю мелкие самоделки, но мне кажется опасным такие эксперименты с жизненно важными деталями. Тут на любителя.

erazel писал(а):
Пока что думаю над идеей сделать цельнокомпаундный колодки. Тоесть без металической подложки, а полностью с компаунда. Но это уже нужен достаточно прочный компаунд. Зато небудет проблем с клеем и срывом


Если будет более жесткий компаунд, надо будет скорее всего большее усилие к торможение прилагать, механика тут проигрывает, и еще такой компаунд быстро "съест" диск.



Чтобы понять, надо гонять. | Девушки приходят и уходят, а велик хочется всегда.
Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
22 ноя 2010 в 17:22

Anchorite писал(а):
и еще такой компаунд быстро "съест" диск


ну это уже будет зависить от материального состава накладки

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 мар 2012 в 00:00
  Замена колодок на Flame-ах Reket98732
11 мая 2015 в 00:00
  Скрип дискового тормоза
  На страницу 1, 2, 3...5
MicrOptic8738774
19 июл 2014 в 00:00
  Замена колодок на Avid Elixir 5 и Hayes Nine MalySasha57811
1 июн 2010 в 00:00
  Болты крепления дискового тормоза. a0b910321
28 янв 2012 в 00:00
  Проблема сцепления дискового тормоза +|2as.h196271

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается