[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Аморт.Что выбрать?

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
24 янв 2011 в 18:04

erazel, да будет так.Про бутом аут


переведите кто нить.Это настройка бутомаут на примере свингера(смысл тотже)
The Swinger shock’s volume adjuster has just over 5 turns of
adjustment range. Turning the adjuster out (counterclockwise)
makes the volume larger and decreases the compression damping and bottoming resistance during the last
50% of the shock stroke, leading to a more linear spring rate.
Turning the adjuster in (clockwise) makes the volume smaller and
increases the compression damping and bottoming resistance
during the last 50% of the shock stroke, leading to a more
progressive spring rate. As a general rule, you will use a smaller
air volume with lower pressures and a larger air volume with
higher pressures. The air pressure will change when adjusting the
volume. Changing from full out to full in corresponds to a 15 psi
increase in SPV air pressure, so always readjust your air pressure
to your preferred settings after adjusting the air volume. When the
volume adjuster assembly has reached its clockwise or
counterclockwise stop limit, continued force on the adjuster may
cause damage to the adjuster mechanism that is not covered
under warranty. Do not try to continue to rotate the adjuster once
you feel resistance.

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 kombat

На сайте с 23.06.2009
Репутация: 348
Сообщений 332
Пол: Мужской(31)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Freeride
Байк: handmade/Т2/3.0
24 янв 2011 в 19:33

SL писал(а):
как ты думаеш, когда аморт работает, плавающий поршень воздух сжимает? Ответ ДА.Следовательно если начальное давление в камере 150пси, то при сжатии оно возрастает до немыслимых пределов.


я не казав шо він більше 200 не витримає, просто конструювався аморт так шоб витримувати тиск, який буде в аморті при максимальному зжатті і початковому тиску не більше 200, канешно думаю він пробой і при 300 початкових витримає, но всьо таки мені здається ботом нада перед накачкою крутити


erazel писал(а):
Да нехилые вы монстры и силачи - 150 ПСИ сжимать.


різьба страшна штука якшо я машину гвинтовим домкратом піднімаю то шо я вірастюк

Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
24 янв 2011 в 19:44

Смотрим на рисунок, обратим внимание на крутистор бутомаут и замечаем отверстия по кругу, некотрых из них есть винтик чтобы снимать саму крутилку, так вот шестигранник как ручка для поворота крутилки


Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
24 янв 2011 в 23:20

SL, твои предположения сходяться с моими 3 годичной давности, но они не верны )) Поюзав етот аморт я уверен что Бутум аут ето не полевая настройка стацианарного давления без насоса. А именно настройка объёма камеры, которая регулируется со спущеным давлением.

Cсылка на пост
0
 DimonFr

На сайте с 06.05.2008
Репутация: 185
Сообщений 665
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(30)
Город: ККиев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: спЭциальный дЭмо 7 ТУПАНИКАКУВСЕХ
24 янв 2011 в 23:30

martundh писал(а):
SL, твои предположения сходяться с моими 3 годичной давности, но они не верны )) Поюзав етот аморт я уверен что Бутум аут ето не полевая настройка стацианарного давления без насоса.


ботом аут регулируеть - обьем воздушной камеры,а изменение обьема воздушной камеры влияет на изменения давления,ибо воздуху некуда деваться и он сжат в большей или меньшей площади,а ето в следствии пробиваемость аморта - высокоскоросную компрессию,ето основная его функция

Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
24 янв 2011 в 23:40

DimonFr, да понятно ето всё))) розжовываем всё ето по стотыщьпятсот раз почти в каждой теме где заьтрагивается ДШх 5,0. Просто я хотел донести суть, что это не регулировка давления, а регулировка объёма камеры... А то на что влияет уменьшение, думаю должно быть всем понятно )))

Cсылка на пост
0
 DimonFr

На сайте с 06.05.2008
Репутация: 185
Сообщений 665
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(30)
Город: ККиев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: спЭциальный дЭмо 7 ТУПАНИКАКУВСЕХ
25 янв 2011 в 00:00

martundh, угу, оно все друг от друга зависит

Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
25 янв 2011 в 00:25

erazel писал(а):
Заяц, бери ФОКС ДШХ3.
скажу так. Уж тогда лудше ДШх 4,0, потому как есть полезная регулировочка Про Педал и как выше я описал на что она влияет в реале по моим наблюдениям. А Бутум Аут в ДШх 4,0 всегда можно отрегулировать с помощью переборки и выставления плавающего поршня в воздушной камере. (уменьшив или увеличив камеру от стокового значения для конкретного хода штока) Конечно не так удобно как на Дшх 5,0, но если не чясто юзать ету фитчю, то вполне самый оптимальный выбор из Фоксов ето именно ДШх 4,0.

erazel, а про Бутум Аут ты всё прально вспомнил и причюдесно росписал

Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
25 янв 2011 в 10:48

DimonFr писал(а):
пробиваемость аморта - высокоскоросную компрессию

Немного неверно. Компресия это СКОРОСТЬ работы. А воздух дает ЖЕСТКОСТЬ. Тоесть аморт может работать пипец как быстро но хрен пробьеш
Или ты с Маниту СПВ спутал? Но там не высокоскоростная, а низкоскоростная компресия больше зависит от давления(в силу конструкционных особеностей клапана СПВ - по заверениям Маниту чем больше давление масла тем больше закрываеться клапан).

kombat писал(а):
різьба страшна штука якшо я машину гвинтовим домкратом піднімаю то шо я вірастюк

Та згідний, але одне НО. В домкрата різьба на то розрахована, і при кучі оборотів ручки машина піднімається лиш чуть-чуть. А в аморті здається співвідношення більш рівне.
З.І. Кстати интересный факт - у фоксов регулировка БА сделана под руки, а вот у манитушек старых под гаечный ключ . Или в ФОКСе переоценили райдеров, или в Маниту недооценили.

Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
25 янв 2011 в 11:28

erazel писал(а):
Или в ФОКСе переоценили райдеров, или в Маниту недооценили.


Во сказал.

erazel писал(а):
СПВ - по заверениям Маниту чем больше давление масла тем больше закрываеться клапан).


нет нет.СПВ это самый натуральный пропедал.Именно от маслянного удара открывается клапан СПВ, а от равномерных покачиваний при вкручивании он закрыт.

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
25 янв 2011 в 11:35

Спорить небуду, не разбирал работу СПВ клапана в маниту. ПРосто в мануале сказано было что компресия зависит от давления масла, а воздухом мы подстраиваем это давление.

Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
25 янв 2011 в 11:41

erazel писал(а):
у фоксов регулировка БА сделана под руки, а вот у манитушек старых под гаечный ключ . Или в ФОКСе переоценили райдеров, или в Маниту недооценили.
скажу вам так. Купил я новый ДШх 5,0 свой первый, установил, всё боюсь крутить и трогать чтоб не поломать Всё отрегулировал кое как, а вот БА нивкакую, ну и боюсь сильно крутить, а вдруг чёт поломаю Стоковое давление с завода 125 Пси. Потом както припёрся бухой с гулянки и чёт мну к байку потянуло, БА как миленький у мну руками регулировался Но ещё раз повторюсь, БА росчитан на регулирование со спущеной камерой.

Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
25 янв 2011 в 11:59

martundh, erazel, с вами господа приятно общатся

Вот заметил такую интересную вещь на маниту свигер 4(6)вей.Если воздух в камеру накачан, то аморт невозможно руками сжать(без пружины).Я так понимаю что сразу при демфировании мы прожимаем давление воздуха, а потом в работу включаются каналы на самом клапане демфирования(и отскока).У кого какие мысли по этому поводу

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 Mixon Fr

На сайте с 16.12.2010
Репутация: 740
Сообщений 962
Пол: Мужской(29)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Jeep grand cherokee
25 янв 2011 в 12:31

Tribute писал(а):
Fox DHX5, Fox RC4, Manitou





Cсылка на пост
0
 DimonFr

На сайте с 06.05.2008
Репутация: 185
Сообщений 665
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(30)
Город: ККиев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: спЭциальный дЭмо 7 ТУПАНИКАКУВСЕХ
25 янв 2011 в 15:13

erazel писал(а):
Или ты с Маниту СПВ спутал? Но там не высокоскоростная

ну Я так и обьяснил,рс4 а не свигеры
martundh писал(а):
, БА росчитан на регулирование со спущеной камерой.

илю шестиграником не со спушеной
SL писал(а):
Если воздух в камеру накачан, то аморт невозможно руками сжать(без пружины).Я так понимаю что сразу при демфировании мы прожимаем давление воздуха, а потом в работу включаются каналы на самом клапане демфирования(и отскока).У кого какие мысли по этому поводу

так и есть,по етому я ненавижу ето спв систему,особенно в 6 вей,она ужасно тупит работу аморта,единственный плюс нераскачиваеться


Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
25 янв 2011 в 16:20

SL писал(а):
Вот заметил такую интересную вещь на маниту свигер 4(6)вей.Если воздух в камеру накачан, то аморт невозможно руками сжать(без пружины).Я так понимаю что сразу при демфировании мы прожимаем давление воздуха, а потом в работу включаются каналы на самом клапане демфирования(и отскока).У кого какие мысли по этому поводу

Причина в воздухе. Шток имеет свой обьем. Когда сжимаем аморт то шток вытесняет масло. Масло в свою очередь вытесняет воздух(сжимает его). Так что накачаная воздушная камера сопротивляеться сжатию(это и есть принципом работы воздушной подкачки антипробоя). Почему фокс сжимаеться легче чем маниту я так и не понял. Наверное и демпфер дает свое. Ну или воздух влияет на аморт более линейно.
Что же до демперфера то он работает сразу. Просто он больше влияет на скорость, и лиш немного на силу сжатия. Хотя, как я писал выше, у маниту СПВ многое зависит от давления масла в аморте. СТоит спустить воздух ниже 35-40ПСИ и аморт становиться очень мягким. Но беда в том что рекомендуемый минимум давления 50пси
Вот несколько фото амортов в разрезе для наглядности



Кстати на первом последнем фото хоро видно Ботом Аут

Cсылка на пост
0
 kombat

На сайте с 23.06.2009
Репутация: 348
Сообщений 332
Пол: Мужской(31)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Freeride
Байк: handmade/Т2/3.0
25 янв 2011 в 17:30

SL писал(а):
Я так понимаю что сразу при демфировании мы прожимаем давление воздуха, а потом в работу включаются каналы на самом клапане демфирования(и отскока).У кого какие мысли по этому поводу

якшо не брати до уваги спв, де як я поняв тиск повітря впливає ше й на силу відкривання масляних клапанів, а на прикладі фокса де демфер по суті калібровані отвори з центральною голкою відскоку, то повітря чинить опір не залежно від швидкості стискання, а вже зусилля для перетікання масла через отвори дуже сильно залежить від швидкості стискання, за рахунок того і отримуєм антипробой при високошвидкісній комперсії, і як вже було сказано якшо зняти пружину і спустити повітря, а ше ліпше відкритити кришку ботома, то якшо повільно вжимати шток він без проблем зайде до кінця

Cсылка на пост
0
 DimonFr

На сайте с 06.05.2008
Репутация: 185
Сообщений 665
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(30)
Город: ККиев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: спЭциальный дЭмо 7 ТУПАНИКАКУВСЕХ
25 янв 2011 в 23:00

erazel писал(а):
Почему фокс сжимаеться легче чем маниту я так и не понял. Наверное и демпфер дает свое. Ну или воздух влияет на аморт более линейно.

потому что ето фокс,у них ничего нету плохого
аморт линейный очень , вот почему

erazel писал(а):
СТоит спустить воздух ниже 35-40ПСИ и аморт становиться очень мягким. Но беда в том что рекомендуемый минимум давления 50пси


тогда работа будет хорошая,но он будет пробиваться

Cсылка на пост
0
 Заяц

На сайте с 25.03.2008
Репутация: 93
Сообщений 597
Пол: Мужской(30)
Город: Железногорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
26 янв 2011 в 23:27

erazel, Спасибо.Больше плюсов не могу поставить,т.к. голосовал.Что ж.С выбором определился.Всех наградил)Тему можно закрывать)



Cсылка на пост
0
 silver

На сайте с 05.06.2009
Репутация: 61
Сообщений 475
Пол: Мужской(27)
Город: Полярные Зори
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Kona Stab Supreme FBI + BoXXeR
26 янв 2011 в 23:32

за дшх5! отличный аморт,простой в обслуживании. надежный,неприхотливый,много настроек,проверен временем.


Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
30 июл 2014 в 00:00
  Помогите выбрать аморт SHADO_W175306
11 фев 2014 в 00:00
  помогите выбрать задний аморт redwolf87165576
20 дек 2011 в 00:00
  Аморт для big hit MAVR45740
21 апр 2015 в 00:00
  Шо за аморт???!!
  На страницу 1, 2
Мішаня з Калуша209382
20 мар 2014 в 00:00
  Аморт MuSiK135749

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается