[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Переборка аморта manitou swinger 6-way coil

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Автор Сообщение
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
13 янв 2016 в 00:06

ну такая именно схема на больших скоростях будет крайне хреново работать,но ты это уже сам там разберешся.когда шайбы будут то и карты в руки, как говориться,меняй местами пробуй.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 Vasya Duglas

На сайте с 13.05.2010
Репутация: 220
Сообщений 499
Пол: Мужской(37)
Город: железных монстров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: прыжковый
13 янв 2016 в 00:20

я так понимаю на фото,три комтрессионные шайбы,которые будут активно работать,ну и подвеска будет жестковата,на резкие удары.
рабочий зазор будет маловат.а остальные шайбы под № 4,5 и так далее,от поршня.,они больше как жесткая упорная шайба будует работать.
тут действительно только играться нужно будет.

Пpодам xaмелеона.. синего, нет красного, нет зеленого...блин, круто!! Нет, не продам!
Cсылка на пост
0
 jaguar555.ru

День рождения:
Будет через 1 дней
На сайте с 03.05.2013
Репутация: -2
Сообщений 342
Пол: Мужской(32)
Город: Вольск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Black Titan
13 янв 2016 в 00:36

voro, Vasya Duglas, да это я конечно поиграюсь, еще не вечерsmiley-ad.gif

девочками являются те райдеры, у которых есть байк и тысяча отмазок чтобы не ехать катать на нем.
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
14 янв 2016 в 01:30

jaguar555.ru писал(а):
да это я конечно поиграюсь, еще не вечерsmiley-ad.gif

зато станешь мастером переборки тупых амортов Маниту по части "как его наполнить маслом что бы воздуха не осталось"   :)

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 jaguar555.ru

День рождения:
Будет через 1 дней
На сайте с 03.05.2013
Репутация: -2
Сообщений 342
Пол: Мужской(32)
Город: Вольск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Black Titan
14 янв 2016 в 01:37

voro, да ладно чем он тупой, обычный аморт, просто с тупым спв клапаном))) по части воздуха, думал сделать IPF клапан в поршне который в бочке как у фоксы, но передумал, так как он не предусмотрен для этого, надо либо от фоксы ставить если подходит, либо у токаря новый изготавливать, изза чего, того что стенка поршня как мне показалась тонкая, дырк просверлить можно, но резьбу для болта там негде резать, так что я по старинке делал, заливал до краев бочек прогресии, и подкачивая в тушку аморта немного воздуха держал уровень масла в бочке, и окуратно боком вставлял поршень, попутно сильнее вдувая воздух в тушку чтобы поток масла убрал пузыри из под поршня, ну а дальше все как обычно)))

девочками являются те райдеры, у которых есть байк и тысяча отмазок чтобы не ехать катать на нем.
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
14 янв 2016 в 02:25

ну тогда там точно воздух остался,вот он и чявкал там у тебя.а как замерз так и перестал,смотри тему ,тут вроде было где то как правильно заправить это чудо.
у меня кстати просверлин поршень и резьба нарезана и зенковка под резинку сделана,и все это как у Фокса,да и по тупости.все запровляется и так не плохо без сверления и не в ванне с маслом.
так что думай.  :)

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 Vasya Duglas

На сайте с 13.05.2010
Репутация: 220
Сообщений 499
Пол: Мужской(37)
Город: железных монстров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: прыжковый
14 янв 2016 в 04:59

дырку в разделительном этом клапане,однозначно не проблема сделать,под мелкую резьбу,под мелкий болт с маленькой резинкой.
ну и главное потом не сорвать ети пару витков резьбы,этого достаточно.зато прокачивать удобнее.конечно можно и без него,когда рука уже набита и есть опыт.

Пpодам xaмелеона.. синего, нет красного, нет зеленого...блин, круто!! Нет, не продам!
Cсылка на пост
0
 jaguar555.ru

День рождения:
Будет через 1 дней
На сайте с 03.05.2013
Репутация: -2
Сообщений 342
Пол: Мужской(32)
Город: Вольск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Black Titan
17 янв 2016 в 09:07

voro, у меня вот вопрос, вчера вот дошло, до меня, почему аморт качается, вобще так, я хочу спросить, что будет лучше для аморта, в плане работы чтобы плюшь и не качался, густое масло и мягкие шайбы, или жидкое масло и твердые шайбы?????

сейчас поясню, и так, вот поршень, с этой стороны куда показывает стрелка, эти шайбы работуют не только на отскок перекрывая поршень, но и на сжатие:

ff847977f8f257ba1dc27f6a0985ddf0.jpg


и так при сжатии эти шайбы отгибаются когда масло проходит через поршень, если поставить, больше шайб, тоесть у меня одна большая и меньше и меньше пирамидой, если поставить больше шайб, 2 или 3 самах больших и пирамидкой больше, отгибаться они будут туже, аморт будет туже сжиматься, немного увеличится прогресия, но при жидком масле небудет столь гибкой настройки отскока.
если эти шайбы поставить мало, одну большую и еще штуки 3-4 перамидой, они будут отгибаться легче, и маслу проще перетикать через поршень, прогресия капельку хуже будет, и если залить густое масло, то настройка отскока будет более гибкая, а как же сжатие? перетикание масла в бочек?

вобщемто, вопрос в том как будет аморт лучше работать, меньше выстреливать в сраку, лучше облизывать любую поверхность.

сейчас нет возможности поэксперементировать, так как шайбы я пока не нашел, да и зимой по снегу непонятно всеравно как работает аморт, не в плане низких температур, а в плане рельефа дороги, это летом у меня во дворе тестовый участок, бардюры, грязная твердая колбосня, камни, и плавные кочки, скоростная мелочь,  пару дропов, на всем этом провожу тесты, а сейчас все под снегом, и очень сложно понять как работает аморт, вот поэтому и выдвегаю здесь вопрос, меньше шайб и гуще масло, или больше шайб и жиже масло?????????????????????????

девочками являются те райдеры, у которых есть байк и тысяча отмазок чтобы не ехать катать на нем.
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
17 янв 2016 в 10:06

jaguar555.ru, первое что тебе нужно сделать, это поставить ограничивающую толстую шайбу, как говорил voro и которую видно на аморте Fox на твоей фотке.
По маслу и кол-ву шайб:
 - если поставишь мнго шайб с жидким маслом - страгивание будет всё равно жестким.
 - если поставишь чуть меньше шайб и более густое мсло (гуще чем положено) то аморт станет немного ватным на быстрое сжатие (тпа как подзакручена высокосоростная компрессия) Но на раскачку это по идее не повлияет, всё равно придется искать компромисс с кол-вом шайб.

Пусть voro поправит если я не прав.




П.С.
у тебя же на аморте есть настройки высокоскоростной и низкоскоростной компрессии. Вот подкрути низкосткоростную, если сильно качаешься. 

Cсылка на пост
+2
 jaguar555.ru

День рождения:
Будет через 1 дней
На сайте с 03.05.2013
Репутация: -2
Сообщений 342
Пол: Мужской(32)
Город: Вольск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Black Titan
17 янв 2016 в 10:43

Skruffi, спасибо учел)) ждем еще воро конечноsmiley-ad.gif  ограничевающею шайбу я сделаю конечно, когда соберу шайбочки для тюненга, тогда все по феншую сделаю.

девочками являются те райдеры, у которых есть байк и тысяча отмазок чтобы не ехать катать на нем.
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
17 янв 2016 в 23:44

оооо ну пошло дело.
Skruffi писал(а):
первое что тебе нужно сделать, это поставить ограничивающую толстую шайбу, как говорил voro и которую видно на аморте Fox на твоей фотке.

ну говорил то я говорил,да не совсем тут все так просто.
ну давай по порядку:
начнем с той шайбы на фото с Фоксом.эта шайба больше предназначена для отбоя хода,если хотите господа то это тот самый боттом ап.в пробке аморта имеется резиновая вставка о которую и происходит отбой.так что бы не лязголо желозо об железо.конечно не только это там срабатывает ,но не об этом сейчас.отверстия имеет эта шайба для более свободного хода,она же через масло движется вместе с поршнем.ну и конечно она имеет некоторое влияние на ограничение шайб в их ходе.
а далее хотелось бы сказать:
ты jaguar555.ru, на данный момент имееш крайне однобокое мышление и понимание работы гидравлики амортизатора.ты знаешь чего ты хочешь ,но не знаешь как это сделать.ты же понимаешь что люди ездят на курсы к производителям амортов и вилок не просто красиво и дорого тусануть.люди изучают принцы, и влияние тех или других узлов амортизатора,на его работу.
я имею довольно не плохое понимание работы всего этого добра еще со времен работы в гонках мотокросса.так вот в данный момент каждый более мение приличный райдер,имеет как минимум три аморта или штока с поршнями тюнинг которых имеет совершенно разную работу.приезжая на гонку райдер с механиком подбирает, грубый в настройке шток ,под конкретную трассу и позже настраивает его более тонко мануальными настройками.
и заметь, в мотокроссе трасса это как правило однообразная по рельефу,стилю препятствий и грунту поворхность.
в ДХ или эндуро трасса имеет куда больший диапазон в рельефе и всем остальном.а ты сейчас хочешь накидать шайб,узнав что то на форуме,залить масло то что посоветуют,и получить идеальную для себя работу!
не ,так дело у тебя просто не пойдет.  :)
jaguar555.ru писал(а):
и так, вот поршень, с этой стороны куда показывает стрелка, эти шайбы работуют не только на отскок перекрывая поршень, но и на сжатие:

ну вот тебе пример на твоем фото.фото аморта Фокс ДХикС 5.0,совершенно простой ,надежный и очень внятно регулируемый аморт,в отличии от твоего и моего любимого Ревокса!
и так возвращаясь к твоему вопросу о шайбах и их работе,да эти шайбы работают не только на отскок но и на сжатие.разница только в том что эти шайбы на отскок не работают,они тупо перекрывают каналы в поршне (если это можно назвать работой то да),таких там три.а вот с другой стороны есть тоже шайбы,а между теми тремя окнами для перепуска масла при компрессии ,есть еше три окна которые в свою очередь уже работают на отскок,а именно на больших скоростях.если ты хочешь супер плюшь то ты можешь тупо вместо шайб для отскока вставить просто шайбу под винт М6,а что касается компрессионных шайб,можешь поставить по мягче конструкцию.
только вот прикол тут в неизменном объеме масла и времени!перепустить через иглу масло с трети хода аморта это одно дело,а на большой скорости аморт зайдет более чем на половину и выйти ему надо будет за куда меньшее время! как он перепустит куда больший объем масла за то же самое время?вот тут то и сработают те самые шайбы которые стоят с другой стороны!
но это вся лирика примерна ,и по большей части про Фокс,а что касается систем как у Фокс РЦ2 или Ревокс,которые совершенно разные!но у которых имеется не только поршень с шайбами ,но и регулировка высоко скоростной компрессии ,и низко скоростной компрессии! тут совсем уж запара получается,в тех клапанах имеется и игла,и те самые поршня с теми же шайбами.
при твоем опыте,все что ты можешь сделать,это просто достать стандартный комплек поршневых шайб от РШ или Фокс аморта,у которого пружина была не более чем 450 лбс! и имея на руках данный набор шайб просто самому пробовать.но без всяких фантазий!и вот когда ты уже к чему либо придешь ,тогда сможешь спросить конкретный совет.тогда ты действительно будешь понимать о чем спрашиваешь.но поверь мне ,разобрать по три четыре раза за день аморт,и изменяя конструкцию шайб во всех органах управления,а для начала надо отталкиваться от "золотой середины",это не легкое дело.и требует не только навыка,но и надлежашей мастерской и инструмента!
из своего опыта могу сказать: мортизатор Ревокс имеет такую кучу настроек,как внутренних так и мануальных ,не требующих инструмента,что разобраться в них не каждому дано,а уж если говорить о настройке под трассу так и по давно.
имея на своем М-9 Фокс РЦ2 могу его пробовать идеально настроить,и конкретно это почувствовать,только в Словацком Ружомберке на А-лайне при скорости прохождения связки поворотов близкой к 70кмч.каждый год эта связка поворотов становиться все больше и больше похожа на отличный шифер,и только там я могу почувствовать когда меня слизывает с трассы обоими колесами.что в свою очередь говорит о том что колеса не держутся земли!настроив там аморт я его практически не трогаю на протяжении всего сезона,на соревнованиях где скорость от 0 до 70км/ч голова занята уже другими проблемами,тем более что рельеф,скорость и высота дропов неумолимо изменяется от 0м до :)

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+2
 jaguar555.ru

День рождения:
Будет через 1 дней
На сайте с 03.05.2013
Репутация: -2
Сообщений 342
Пол: Мужской(32)
Город: Вольск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Black Titan
18 янв 2016 в 02:03

voro, столько букафsmiley-ai.gif

по делу, я понял что ты имеешь в виду, по сути сейчас аморт и работает как бы на золотой середине, так же почти работала моя фокса, потому так же и сделал маниту, чтобы было более привычно и предсказуемо.

далее, как я уже сейчас говорил, тупо зима и рельеф трасс покрыт снегом, и изза снега имеет совсем другой рельеф, и не важно ровный он или нет, из-за снега всеравно мягкий, и поэтому даже когда аморт подмерзает, по ощущению, он не сильно жесткий.  вот и решил  собрать здесь мнения, и дольку вот этих самых значий что ты написал выше, чтобы болше иметь представления как работает аморт, чтобы весной его сделать совсем подругому.

в любом случае спасибо огромное за помощь, ну и терпение в написании столько буквsmiley-ad.gif

девочками являются те райдеры, у которых есть байк и тысяча отмазок чтобы не ехать катать на нем.
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
18 янв 2016 в 02:15

да на самом деле это примерно 10% и то хорошо если! на байках с подвеской начали ездить не вчера.и за все эти годы что то новое внедрялось,за Фоксовской простатой и надежностью скрываются десятилетия работы,и не только в вело индустрии.
так что инфа по поводу аморта должна выглядеть примерно так:
1.глаз амортизатора без штока
2.шток амортизатора с иглой
3.пробка амортизатора с башингом и сальником-пыльником
4.верхний комплект шайб
5.поршень и поршневое кольцо
ну и Т.Д

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+2
 Ultraviolet

На сайте с 23.12.2012
Репутация: 1
Сообщений 74
Пол: Мужской(46)
Город: Austria Wien
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Empire 5SE
14 окт 2016 в 00:47

народ, первый раз перебираб аморт. Свингер Коил Х4.
не знаю как правильно называется.. место соединения аморта с бачком. в моем случае там может стоять регулировка но в данной модели заглушка.
U22gtceQxMc.jpg
так вот, если заглянуть через бачок то видно что канал смещен на половину. такое впечатление что кто то откручивал и когда закручивал по либо недокрутил или перекрутил. а может так и должно, но у меня сомнения.
вот на фото видно, в самом центре глубоко в отверстии, отверстие смещено влево (лучше сфоткать не смог, дырка глубоко и подсветить и правильно сфокусироваться сложно)
yAi0oBVlfSI.jpg
открутить проблемно ибо под ключ 5ти гранный...
вопрос: так и должно быть? или все же отверстие смещено?

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 мая 2011 в 00:00
  подходит ли шток от Manitou Metel R Coil к Manitou Swinger Coil 4 corel96064
17 авг 2011 в 00:00
  настройка Manitou Swinger Coil 4-Way SPV RЭV@47020
26 ноя 2011 в 00:00
  Manitou Swinger 6 way Coil Отзывы.
  На страницу 1, 2
VulgarusArt2414914
23 мая 2013 в 00:00
  помогите с переборкой аморта manitou swinger 4way 222 da bomb117339
16 июн 2012 в 00:00
  Manitou Revox Pro 2011 vs Manitou Swinger Expert Lock-Out 2012 Nehalem X137865

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается