[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Вопрос про давление в вилке DJ2 2007 q20

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
7 апр 2011 в 02:13

Вообщем извеняйте за немного глупые и наверняка уже разжеванные ответы,но почитав пару тем так и не нашел интересующего ответа.т.к. я нуб с мягкими вилками и поэтому интересует следущее
купил недавно вилочку дж2 07 итальянку под 20 оську,состояние отличное,сделал ТО как надо,залил масло мотюль 7,5 по 175мл в каждую ногу(в мануале 175),собрал и мне то ли кажется толи так и должно быть - вилка стала более дубовой,всмысое даже без подкачки(а она в 2 ногах) вилка по началу работает плюшево,но после ~5см хода становиться гораздо жестче так и должно быть?,вообщем максимум на сколько я смог прожать своим весом в 60-63кг(просто всем весом прыгал на вилку) - это около 60-70мм то есть ~ 3 см остается до короны хода это нормально?

конкретне вопрос: сколько качать в вилку в атм?точнее какие методы определения зависимости ход/давления?
ну допустим что бы при нажатии в 10кг накачать вилку что бы она уходила примерно на 1-2см(это к примеру)или там нажать с максимальной силой и посмотреть на сколько % ходят вилка,если вилка ходит при данном давлении(скажем 1 амт) на 70-80%, -то до скольки % хода надо сделать что бы она не пробивалась и была рабочей(соответственно повысив давление)? или сколько должно оставаться запасу ходу что бы вилка не пробилась при макс нажатии на нее?

(немного мудренно объяснил,но подругому никак не могу выразиться...
ответы типо качай по весу - не подходят,потому что я незнаю как она должна правильно работать!

ну и немного не по теме
катаю стрит,точнее начинаю,ну там баники,мануалы,фуджем,барспин...
сколько качать в переднее колесо атм?
сзади качаю 4атм,на жести качал вперед - 3-3,5атм,на мягкой хз сколько качать,подскажите сколько атм надо?,покрышка кенда к райд 26/2,30


заранее благодарен=)

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
7 апр 2011 в 02:25

Drive163 писал(а):
максимум на сколько я смог прожать своим весом в 60-63кг(просто всем весом прыгал на вилку) - это около 60-70мм то есть ~ 3 см остается до короны хода это нормально?

Вполне нормально. Вилка не должна как кисель срабатывать на весь ход от баника...
Темболее в стриту вилка должна быть пожощще. Вот к примеру если ты дропнешь с нескольких ступеней то вилка сработает на больший ход.

Drive163 писал(а):
сколько качать в вилку в атм?точнее какие методы определения зависимости ход/давления?

Качай на своё усмотрение. Как тебе нравится. Многие вообще не качают и катают на спущеных вилках.

На сайте марзочи есть некоторые рекомендации по поводу давления, но все они часно говоря до задницы.
Т.к. одни любят вилки пожощще, другим нравится плюш.

Я у себя просто накачиваю пару атмосфер, а потом по чучуть стравливаю до получения необходимого результата.

Drive163 писал(а):
сколько должно оставаться запасу ходу что бы вилка не пробилась при макс нажатии на нее?

Давление воздуха не влияет на антипробой в мурзах. Антипробоем служит масло, если вилка пробивается значит масла недостаточно.
Если масла налито больше чем нужно, то вилка не будет срабатывать во весь ход.

Лучше всего повесить на ногу вилки какое-нибуть колечко круглое или резинку. По которому можно бы было смотреть на сколько хода срабатывает вилка.

Drive163 писал(а):
сколько качать в переднее колесо атм?

На покрышке сбоку написано на каких давлениях она может функционировать. Больше рекомендуемого качать не советую, т.к. пробовал и бывали с покрами проблемы (особенно с кендой и швальбой).

Drive163 писал(а):
ответы типо качай по весу - не подходят,потому что я незнаю как она должна правильно работать!

Если вилка ходит плавно (а не скачками или рывками) не стучит и не бренчит значит все работает нормально.
Единственный звук излучаемый мурзами это звук перетекающего в демпфере масла.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Kalpazan

На сайте с 02.02.2009
Репутация: 135
Сообщений 1169
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Commencal
7 апр 2011 в 02:28

Drive163 писал(а):
это около 60-70мм то есть ~ 3 см остается до короны хода это нормально?


а ты хочешь ее вручную искусственно пробить? Конечо запас должен быть. От давления воздуха не зависит пробиваемость вилки. Для этого там масло.

Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
7 апр 2011 в 02:42

Kalpazan, нее в ручную не пытюсь конечно же,просто я сегодян катал на дж3 08 или 09 под ось 120хода - она чуть ли не по всей длине работает одинаково,а у меня сначала мягкая,потом становиться жестче...поэтому и спросил,точней растярялся вв понятиях,какой должна быть стрит вилка(хотя он катает фр)

Констонтин, вилка работает плавно,без скачков и рывков,масло из сальников не течет,а ноги как положено - в тонькой-тонкой маслянной пленке - которую видно - проверя пальцем по черной глянцевой ноге...звука переливающего масла нету,а вот когда вел перевернешь(то есть воздух с маслом семшается - начинает фыркать и слышно как масло урчит -но это нормально для мурз,мне говорили.

т.е. воздух - служит для регулировки жесткости хода я правильно понял?
и если хочется немного большего хода(допустим что бы я мог в спущенном состоянии прожать 80мм)то надо немного - 5 или 10 мл откачать из каждой ноги?, из-за этого вилку будет проще пробить,да?
но я откачивать не буду - ибо мануал есть мануал и лучше не преднепрегать им.кст на сайте мурзы етсь только инфа о уровне масла в вилки 2007 года,а про воздух начинается с 2008..=(


вообще спасибо парни,правда хочется услышать и другие коментарии ловите по +)

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
7 апр 2011 в 03:10

Drive163 писал(а):
т.е. воздух - служит для регулировки жесткости хода я правильно понял?

Да. Воздух даёт вилке жесткость и прогрессию.

Drive163 писал(а):
и если хочется немного большего хода(допустим что бы я мог в спущенном состоянии прожать 80мм)то надо немного - 5 или 10 мл откачать из каждой ноги?, из-за этого вилку будет проще пробить,да?

Если хочешь чтоб вилка была мягче (тоесть больше срабатывала под твоим весом) то просто спусти воздух. Масло сливать не нужно.

Drive163 писал(а):
ибо мануал есть мануал и лучше не преднепрегать им

Масло лей по мануалу. Но со временем масло постепенно выходит смазывая ноги, поэтому если вилка начнет пробиватся то надо будет чучуть подлить.

Drive163 писал(а):
я сегодян катал на дж3 08 или 09 под ось 120хода - она чуть ли не по всей длине работает одинаково,а у меня сначала мягкая,потом становиться жестче...

В ДЖ3 одна пружина в одной ноге, а у тебя в каждой ноге по пружине (тоесть две) поэтому и работа разная.
В ДЖ3 нет подкачки воздуха, у тебя есть... Вилки абсолютно разные.

Вообще ДЖ3 08/09 фиговенько работают. Не стоит сравнивать их с джампером 07го года...

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
7 апр 2011 в 03:35

Констонтин, жаль не могу еще + поставить)
спасибо помог=)

Cсылка на пост
0
 AloneWolf

На сайте с 27.10.2008
Репутация: 33
Сообщений 368
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Leaf D2 + DJ2 07
7 апр 2011 в 09:47

Констонтин писал(а):
Качай на своё усмотрение. Как тебе нравится. Многие вообще не качают и катают на спущеных вилках.

На сайте марзочи есть некоторые рекомендации по поводу давления, но все они часно говоря до задницы.
Т.к. одни любят вилки пожощще, другим нравится плюш.

поддержу, я иногда вообще не качаю в вилку, вес у меня такой же как у тебя и с правильно выставленным уровнем масла она не пробивается даже на дропах без давления. так что не бойся играть с давлением.

Drive163 писал(а):
катал на дж3 08 или 09 под ось 120хода - она чуть ли не по всей длине работает одинаково,а у меня сначала мягкая,потом становиться жестче...


дак это и есть главный плюс мурз 7ого года я катал на дж 08 и 10 - работа никакая по сравнению с моей вилкой (суровое предвзятое имхо))

прости меня, если я уж больно смахиваю на ценителя попок (c) Думас
Cсылка на пост
0
 bolt1504

На сайте с 03.10.2010
Репутация: 11
Сообщений 49
Пол: Мужской(37)
Город: Ростов
Стиль: MTB:Street
Байк: 4hun
7 апр 2011 в 10:28

Соглашусь с предыдущими авторами по поводу подкачки. И скажу что я при собственном весе 80 кг свой практически некатанный ДЖ1 (08-09 года) вообще не качаю, при этом смог ее пробить только один раз когда в темноте влетел в ступеньки и не полностью успел дернуть вел.
Так что если вилка не течет, то катайся и радуйся, в стрите плюш не нужен.

Cсылка на пост
0
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
7 апр 2011 в 10:54

bolt1504, упал чтоли дж1 08 не качать? она у тебя не сжимается на весь ход только потому, что там в стоке стоит жёсткая пружина.
Попрыгай дёрты, угробь вилку...
В свою Дж1 08 качаю 4.5атм. иначе в стрите ей придут п*зда. да она не отрабатывает мелочь, но и работает нормально стабильно на пол хода. эт лучше чем услышать звон от пробива спрыгнув с очередных ступеней.

Совет всем. минимальное давление в 1-2атм должно быть всегда. иначе никакой прогрессии в работе вилки. и пробой вилки вам обеспечен.

Cсылка на пост
0
 bolt1504

На сайте с 03.10.2010
Репутация: 11
Сообщений 49
Пол: Мужской(37)
Город: Ростов
Стиль: MTB:Street
Байк: 4hun
7 апр 2011 в 11:28

Zorg[Kamcha],
Я прислушаюсь к твоему совету. Просто когда ее качал на 2,5 атм, то она была совсем дубовастенькая, да и картридж не сверленный. У нее пробег 200км без жести. Просто в конце осени связки порвал в плече при уборке и только сейчас начал раскатываться. Вот и спустил давление, чтоб не отдавало в плечо так сильно. Вилка жести еще не видала вообще.

Cсылка на пост
0
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
7 апр 2011 в 11:35

bolt1504, просверли картридж пока не клинануло а то потом не прикольно бегать в торопях. искать масло, инструмент и время чтобы этим заниматся
Да она становится слегка дубовой, но одно дело пытаться прожать руками. а другое дело, работа вилка в катании.

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
7 апр 2011 в 13:39

Zorg[Kamcha], у тебя в ДЖ1 08 одна пружина... Так что качать ее полюбому надо, иначе будет не вилка а кисель.

В джамперах 07 и тп было по две пружины... И работа совсем другая.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
7 апр 2011 в 13:49

Констонтин, всёравно. не качать воздух в Дж. это нужно быть извергом.

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
7 апр 2011 в 14:02

Zorg[Kamcha писал(а):
]не качать воздух в Дж. это нужно быть извергом.


да ладно тебе)

Я свой ДО/ДЖ без воздуха с трудом могу пробить на 70-80мм хода дропом с шести ступеней, при весе грубо говоря 90кг...
У меня как у автора две пружины, две ванны, два прелоада воздухом...

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 AloneWolf

На сайте с 27.10.2008
Репутация: 33
Сообщений 368
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Leaf D2 + DJ2 07
7 апр 2011 в 15:02

Zorg[Kamcha писал(а):
]Совет всем. минимальное давление в 1-2атм должно быть всегда.


у меня от такого давления она становится совсем дубовой, т.к. очень чувствительная настройка, она уже от 10-15 пси становится жесткой, а если туда 1-2 атм накачать, то прожиматься почти не будет

прости меня, если я уж больно смахиваю на ценителя попок (c) Думас
Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
7 апр 2011 в 15:59

AloneWolf, просто я так понимаю у нас разнвые вилки и там разное давление для каждой...
вот чувак пишет что 4,5 в виль качает,а у меня уже при 1,5атм в каждой ноге будет почти как жесткая вилка...
не качать вилку совсем -это и в правду извращенство,при педалировании байк нормально так раскачивать будет - что ухуджает управляемость


Констонтин писал(а):
Drive163 писал(а):
и если хочется немного большего хода(допустим что бы я мог в спущенном состоянии прожать 80мм)то надо немного - 5 или 10 мл откачать из каждой ноги?, из-за этого вилку будет проще пробить,да?

Если хочешь чтоб вилка была мягче (тоесть больше срабатывала под твоим весом) то просто спусти воздух. Масло сливать не нужно.

я про мягкость понял,я про увеличение хода,то сть что бы она еще на 1-2см ходила,т.е. на 7,5-8см из 10см хода
а когда сдуваешь -становиться мягкой или мне так кажется




Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
7 апр 2011 в 16:30

Drive163 писал(а):
я про увеличение хода,то сть что бы она еще на 1-2см ходила,т.е. на 7,5-8см из 10см хода

Чем больше ты даёшь нагрузку на вилку тем больше она будет сжиматся!
Прыгни дроп какой-нибуть и увидишь что вилка сжимается бльше чем просто жмакать ее на месте.

Drive163 писал(а):
не качать вилку совсем -это и в правду извращенство,при педалировании байк нормально так раскачивать будет - что ухуджает управляемость

Ну вообще вилку и должно при педалировании немного раскачивать. Хотябы пару милиметров.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 AloneWolf

На сайте с 27.10.2008
Репутация: 33
Сообщений 368
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Leaf D2 + DJ2 07
7 апр 2011 в 17:55

Drive163 писал(а):
AloneWolf, просто я так понимаю у нас разнвые вилки


у тебя дж2 07 и у меня дж2 07, не думаю, что они разные 2 подкачки, 2 пружины и 1 внутренний отскок

Drive163 писал(а):
при педалировании байк нормально так раскачивать будет


на 100мм вилке раскачки то почти нет, вот на 200мм - там да, будет ощутимая раскачка... а так просто я люблю, чтобы в руки не отдавало на каждом камешке и катаю с мягко настроенной вилкой чуть чуть воздуха там есть, но если его спустить, то катать все равно можно без потерь

Drive163 писал(а):
я про увеличение хода,то сть что бы она еще на 1-2см ходила,т.е. на 7,5-8см из 10см


руками вилка должна прожиматься на 5-6см, при дропах она должна ходить на 8-9см и 1см должен оставаться всегда, своего рода запас на ооочень неудачное приземление, чтобы спасити вилку от пробива мне кажется твоя вилка нормально настроена, просто ты загоняешься, пойди лучше покатай

прости меня, если я уж больно смахиваю на ценителя попок (c) Думас
Cсылка на пост
0
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
7 апр 2011 в 18:20

AloneWolf писал(а):
руками вилка должна прожиматься на 5-6см, при дропах она должна ходить на 8-9см

бред. нельзя чтобы так вилка работала. на 90% хода вилка должна работать только при самых жёстких приземлниях. типо когда делаешь с вылета трёху дйв и заземляешь на переднее...
при стабильном катании, трючках с 5ти ступеней вилка не должна работать больше чем на 5-6см хода. А не руками прожиматься...

Cсылка на пост
0
 streetlegal

На сайте с 03.10.2005
Репутация: 347
Сообщений 3955
Пол: Мужской(29)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Downhill
Байк: шестипёрый
7 апр 2011 в 18:28

Zorg[Kamcha],какой смысл в ходе в 100мм?
если вилка сработала на весь ход-не значит что она пробилась!
это я про запас в см

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
19 дек 2015 в 00:00
  Давление в вилке Le.true24345
16 июл 2007 в 00:00
  Вопрос по вилке RST
  На страницу 1, 2
ТоТр2910349
25 фев 2006 в 00:00
  Вопрос по вилке BIKEL@ND155477
3 фев 2011 в 00:00
  Вопрос по вилке, и раме...
  На страницу 1, 2, 3
KenWood5611129
16 окт 2009 в 00:00
  Вопрос по вилке Marzocchi MZ 3 juliano68865

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается