[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Обьясните разницу в каретках.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
16 июн 2011 в 22:40

Бери Тимовскую каретку и покупай праильный спецключ для снятия/установки а также хорошенько определись с правильным колличеством и расположением проставочных колец и твоя тимовская каретка переживет не одну пару шатунов.

В ХР тоньше тело чашки,более дерьмовые промы(хз какая причина,но это факт),и ось помягче(видел гнутые оси только ХРовские).

ЗЫ: ещё нужно аккуратно правильно запресовывать промы после переборки/при установки: хорошо смазав консистентной смазкой и:
УПОР В ВНЕШНЕЕ КОЛЬЦО ПОДШИПНИКА,МЛЕАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

ключ такой если руки откуда надо:
с ним чашки всегда будут как новые.
если руки стандартные то юзай такой:
и торцуйте кареточный узел перед установкой каретки ДО АЛЛЮМИНИЯ - аккуратно,до металла плоским широким напильникомс разных сторон но в одной плоскости! и хорошенько смазывайте резьбы литолом перед установкой.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
16 июн 2011 в 22:55

dentrial3.00 писал(а):
плоским широким напильникомс разных сторон но в одной плоскости
лучше никак, чем напильником. Если уж эти понты мочить, то спец торцовкой, если нет, то в нормальной мастерской. А напильником это глупо чтото ровнять в идеал. Потому как торцовка подразумевает выведение в идеал поверхностей контакта стакан кареточный/чашка. С напильником тока соглашусь если на стакане наплывы, как на заборе (но такое встречаеться редко, если вовсе встретить такое можна)




dentrial3.00 писал(а):
В ХР тоньше тело чашки,более дерьмовые промы
и прмы и чашки там вродь одинаковые, разница тока в прочности оси и в цвете чашек.




dentrial3.00 писал(а):
ключ такой если руки откуда надо:
и кста, как этим ключом снять первую чашку от каретки Ховитцкр? Этот ключ явно не для кареток с осью.

Cсылка на пост
+1
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
16 июн 2011 в 23:06

martundh, чувак, я шарю. с штангеном и болгаркой дружу с детсва,и 2 диплома инженерные технарьские))

а по поводу напильника - им я рекомендую снимать краску до металла,т.к. она лежит неравномерно и разной толщиной. после торцовки только алю ровненький. напильник шириной 4см с мелким зубом и правильные руки дают результат не хуже специнструмента для торцовки, который есть от силы в 2-3 мастерских по Украине.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
16 июн 2011 в 23:12

dentrial3.00 писал(а):
с штангеном и болгаркой дружу с детсва,и 2 диплома инженерные технарьские))
но это не мешает человеку ошибаться. Вот к примеру те это не помешало внести неверную инфу по поводу съёмника для кареток Ховитцер.

Просто я пишу то что мой друг вычитал на офф сайтах и в интернетах, что отличие лишь в прочности оси и в цвете чашек. Я ему верю. Если ты реально чтото на мерял и в этом уверен и знаешь маркировку промов, что они реально разные, привиди данные и я поверю тебе, если информация будет убедительной.





Cсылка на пост
0
 DroвенЯка

На сайте с 15.11.2010
Репутация: 258
Сообщений 944
Пол: Мужской(26)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo 8
16 июн 2011 в 23:22

Вообщем так.
Переплачивать или нет?Только да или нет

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
16 июн 2011 в 23:27

ДА


martundh писал(а):
Вот к примеру те это не помешало внести неверную инфу по поводу съмника для кареток Ховитцер.


Инфа правильная, если есть к чему придраться-давай тут обсудим,тема этому как бы и посвящена

martundh писал(а):
Если ты реально чтото на мерял и в этом уверен и знаешь маркировку промов


промы НЕСТАНДАРТ без маркировки,знаю с каких стандартных промов было снято 0.1мм с верхнего кольца и 0.15 с внутреннего ПО ПРОСЬБЕ СРАМКОРПОРАТИОН (могу немного ошибаться в цифрах,но это не критично).


martundh писал(а):
что они реально разные


я лично треснул промы в 2х каретках ХР, заменил на промы с тимовских чашек с слизаной резьбой-промы 3й год живут(уже не у меня).
+минимум 4 моих знакомых,которые нормально ставили картеки получили результат с треснутыми промами в ХР. один знакомый человек согнул ось,другой отломал.
тимовские каретки видел разные, в т.ч. с нехватающими проставками, но ни на одной пром не треснул.
предполагаю, что после контроля качества верхний слой продукции промов идёт в ТИМ/ЖХП, всё что хуже - в ХР. ещё есть предположение что чашки тима или термообрабатывают,или делают из другого сплава(замечал разницу в прочности) но доказательств нету

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 DroвенЯка

На сайте с 15.11.2010
Репутация: 258
Сообщений 944
Пол: Мужской(26)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo 8
17 июн 2011 в 00:30

ДУмаю что переплачю все таки.МБ оно того стоит...

Cсылка на пост
0
 PilliGriM

На сайте с 28.07.2005
Репутация: 387
Сообщений 2070
Пол: Мужской(34)
Город: Петропавловск-Камчатский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory SOW Edition
17 июн 2011 в 02:47

DroвенЯка писал(а):
RУЛЕZzzz..!, Ничего путнего не вычитал.


и поэтому надо ещё одну тему создавать?

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
17 июн 2011 в 03:31

martundh писал(а):
как этим ключом снять первую чашку от каретки Ховитцкр? Этот ключ явно не для кареток с осью.

Кагбэ сначало вынимаешь из чашек промы с осью, закручиваешь пустые чашки, потом в них укладываешь промы и ось (ибо сам КЭП велел)...


И вообще! Стандарт евро каретки - бородатое говно. Почему производители не используют в КК/ФР/ДХ и тд рамах теже спэниши и миды?

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 !ll

На сайте с 26.06.2008
Репутация: 283
Сообщений 1598
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: лютый
17 июн 2011 в 03:37

Ну, есть бб30. Тот же мид по сути.

А что плохого в евро, если там большие внешние промы?

Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
17 июн 2011 в 03:39

DroвенЯка писал(а):
Вообщем так.
нет




Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
17 июн 2011 в 03:57

!ll писал(а):
А что плохого в евро, если там большие внешние промы?


Евро стандарт был придумал в бородатые времена, когда еще небыло придумано кареток на промах... Резьба была нужна для регулирования люфта насыпных подшипников каретки... Посмотри на каретки которыми комплектуют ашаны, поймёшь о чем речь...

А тулить в эту бородатую евро внешние подшипники я вообще считаю безобразием: получается сложная, тяжолая и дорогостоящая конструкция, и как показывает время конструкуия это еще и не очень долговечная.

Трувативы рубят бабки продавая свои каретки. Промы в этих каретках не ГОСТированные, поэтому найти их в розничной продаже невозможно.
Единственный выход при поломке каретки - покупка новой; трувативу это на руку...

!ll писал(а):
есть бб30. Тот же мид по сути.


Конструктивно ничем не отличается от ВМХ кареток, но бб30 на 1мм больше в диаметре... Да и в шатунах к этой каретке есть один существенный бок, для устранения которого у конандойля не хватит фантазии.


Я вообще всеми руками за то, чтобы везде применялись ВМХ каретки. Такого типа:



Конструктивно выгодно: не нужно нарезать резьбы в стакане. Это дешевле... Подшипники больше, а значит крепче и выносливее.

ЕВРО ГОРИ В АДУ

Развёл тут демагогию ))

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
17 июн 2011 в 11:59

dentrial3.00 писал(а):
Инфа правильная, если есть к чему придраться-давай тут обсудим,тема этому как бы и посвящена
ну придрался я сразу и задал вот этот вопрос на который ты и не ответил.
martundh писал(а):
dentrial3.00 писал(а):
ключ такой если руки откуда надо:

и кста, как этим ключом снять первую чашку от каретки Ховитцкр? Этот ключ явно не для кареток с осью.
потом мне Констонтин всё подробно объяснил.
Но всеровно я склонен щетать и после этого объяснения, что первый професиональный съёмник всё же для кареток под шатуны с интегрированной осью. А вот ховитцер с выпресовкой промов постоянной, лиш для того что бы снять/установить каретку, это както геморно и не правильно. Хотя всётаки понял свою ошибку, возможность всётаки снять первую чашку каретки под ховитцер этим съёмником естьт, но по мне более геморная.

dentrial3.00 писал(а):
предполагаю, что после контроля качества верхний слой продукции промов идёт в ТИМ/ЖХП, всё что хуже - в ХР. ещё есть предположение что чашки тима или термообрабатывают,или делают из другого сплава(замечал разницу в прочности) но доказательств нету
вот как предположение, это я принять могу. Да и по твоему личному опыту судя с твоих слов, всё указывает на это. Но вот сам производитель в отличие между этими каретками почему то указывает только о более прочной оси, ну и цвет чашек видно и глазом )))



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
23 мар 2010 в 00:00
  дх - фрирайд, обьясните разницу
  На страницу 1, 2
D-Fry2712220
8 мар 2005 в 00:00
  Объясните разницу Devi195341
21 янв 2016 в 00:00
  Объясните разницу мид кареток 22мм и 19мм muzerfuker45209
29 дек 2012 в 00:00
  обьясните что да как..:?
  На страницу 1, 2, 3
serik20124610346
8 июл 2008 в 00:00
  Феки - обьясните как????
  На страницу 1, 2
easy0512410828

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается