[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Проблема с сальниками вилки Marzocchi 66RV 07

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
3 июл 2011 в 12:47

Возникшая проблема заставила обратиться к обществу... народ!... хелп!...
Проблема в следующем... у меня Marzocchi 66RV 07года, куплена была естественно с родными итальянскими сальниками/пыльниками... через 2,5 года от начала эксплуатации начали понемногу сопливить оба сальника, потом одна из сторон потекла сильнее... полная переборка с тщательной чисткой и незначительным укорачиванием пружинок сальников решила эту проблему полностью... на полтора года...
далее сальники снова равномерно и сильно потекли, причём течь началась не постепенно, а достаточно быстро, буквально за несколько дней катания без каких-либо пробоев, крэшей, и.т.п...
решено было полностью заменить все сальники и пыльники на новые... купил комплект и поменял...
новые оказались едва ли не ХУЖЕ чем старые!!!... тоесть сильно сопливить они начали сразу после установки!!!...
через неделю (несколько часов катания) снова полностью разобрал вилку.
масло до этого, со старыми сальниками, было залито Motul Factory Line Fork oil 10W - работа была идеальнейшая!...
после замены сальников залил по совету друга Motul Expert 5W... работать вилка стала хуже...
тщательный осмотр всего и вся после разборки не дал никаких результатов - ноги чистейшие, ни малейших царапинок, для эксперимента смазываю ногу маслом, одеваю на сальник и провожу по ноге - за сальником чёрное зеркало!... тоесть чистейшая поверхность ноги без малейших следов масла, которое полностью снимается сальником...
люфт в башингах здесь значения не имеет, но и он составил на поверку не более 0,05мм, по крайней мере как я ни старался, проволочка-щуп диаметром 0,06мм между ногой и башингом не влезла, хотя вручную крайне незначительное пошатывание есть, но не намного больше чем у новой вилки...
посавил снова новые сальники, но с подтянутыми пружинками от старых сальников... результата - НОЛЬ!...
как текло - так и течёт!...
вообще ТО и ремонт таких вилок для меня проблемы совершенно не представляет, а здесь возникла ситуация, в которой я даже не знаю с какой стороны подходить к проблеме...
может поменять масло на 10W или вообще на 15W ???????... уже мозг кипит, а толку нет... никто толком с таким не сталкивался... ХЭЛП!!!...

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 SLOV

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 255
Сообщений 1770
Пол: Мужской(29)
Город: Липецк
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Fluid 7
3 июл 2011 в 12:54

И все-же башинги наверное прийдется менять) А вообще новые сальники вроде как должны притереться.

Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
3 июл 2011 в 12:56

А сальники фирмы ендуро не слихал.


SLOV писал(а):
И все-же башинги наверное прийдется менять

100%вилке уже лет огого



Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
3 июл 2011 в 13:02

вообще по хорошему масло должны держать именно сальники, а не башинги, я же говорю, люфт практически не сильнее чем у новой вилки, у которой он тоже по любому есть... )))
притереться - весьма возможно... но я не думаю что месяца сопливого притирания им мало...
сальники эндуро?... слышал... даже видел... на Фоксе 40 у друга...
для мурзы такой тоже есть?... ссылочку нормальную мона?... )

Cсылка на пост
0
 SLOV

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 255
Сообщений 1770
Пол: Мужской(29)
Город: Липецк
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Fluid 7
3 июл 2011 в 13:03

От башингов тоже сильно зависит пропускание масла. Даже сильнее чем от сальников.

Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
3 июл 2011 в 13:05

AleX RideR писал(а):
для мурзы такой тоже есть


конешно есть ссилочку найду кину [ Ссылка ]

Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
3 июл 2011 в 13:05

вот билин... кстати нашёл сальники эндуро в киевском магазе за 220 грн... должно помочь?...


[ Ссылка ]
хороший магазин?

Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
3 июл 2011 в 13:10

Магаз я там заказывал се втулку норм и цепь.

Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
3 июл 2011 в 13:17

ок!... значит там закажу сальнички за 220 грн и башинги за 95... они хоть там более-менее нормальные будут?... или сейчас везде только галимая китайщина?...

Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
3 июл 2011 в 13:32

без пония честно

Cсылка на пост
0
 KOss814

На сайте с 07.09.2009
Репутация: 62
Сообщений 394
Пол: Мужской(32)
Город: Павловский Посад
Стиль: Trial
Байк: Specialized P.3 2005 + Stark Trial Team
3 июл 2011 в 13:48

Тут есть хинт.

Если сальники ссут, новые - и невозможно объяснить почему это происходит, вроде всё так, ан нет - ссут, то можно сделать так, как это сделано у лёхипскова на его сайте - а именно, под внешние пружины пыльников намотать(читай стянуть) тонкой синтетической нити, буквально в один оборот, и обратно поставить пружинки, стянув их потуже. Мне помогло

Вообще достань все пружинки, жалко что сальники уже поставил, если сможешь их достать без повреждения - то вытащи внутренние и внешние - и подтяни их потуже.



а почему вилка развернута? я что-то пропустил?? (с)
Cсылка на пост
+1
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
3 июл 2011 в 16:13

там всего по три пружинки с каждой стороны... одна снаружи - на пыльнике, её подтягивать особо смысла нет, так как на удержание масла она не влияет практически, и две на сальнике... так вот, нижняя, которая именно отвечает за удержание масла - со старого комплекта, тоесть уже подтянутая, и всё равно не держит... слишком сильная подтяжка кстати быстро угрохает контактные поверхности сальников и вдобавок покрытие ног, плюс затупит работу вилки... хотя вообще ещё подтянуть можно, но не думаю что это поможет, а там посмотрим...

Cсылка на пост
0
 kombat

На сайте с 23.06.2009
Репутация: 348
Сообщений 332
Пол: Мужской(31)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Freeride
Байк: handmade/Т2/3.0
3 июл 2011 в 16:28

на нових сальніках підтягувати пружинки нема смислу!!! там вже все розраховано і необхідна преднагрузка є, а від підтягування тіки вилка почне тупити..
PS ти не ображайся но сальніки тою стороною поставив.?? просто був подібний випадок з другом і тож з 66, він нові сальніки-пильніки заказав з офцентра і запресував не тою стороною))) в результаті вилка ссалась шо песец.. акуратно йому достав і вставив правильно до тепер ніяких проблем

Cсылка на пост
0
 Ragnar_NSK

На сайте с 07.01.2011
Репутация: 19
Сообщений 299
Пол: Мужской(32)
Город: Новосибирск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: bd+shiverDC
3 июл 2011 в 17:11

эм, это наверно уже из разряда бреда но все же: точно правильной стороной установил сальники? я один раз поставил вверх ногами - ссалась безбожно, потом перевернул - держат идеально

Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
3 июл 2011 в 17:17

шо вы за ололо про башинги пишете?
У меня вилка 4го года, на штанах вобще клеймо 02(!)
никогда башинги не менял, и сальники тоже.
все в норме до сих пор, я не первый владелец.
напрашивается вывод - сальники впрессованы вверх ногами имхо..

ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
4 июл 2011 в 18:30

если честно - паранойя доходила до такой степени, что просто брал сальники, переворачивал, и пытался впихнуть... они туда в перевёрнутом виде просто не лезли... )))
но!... если смотреть на сальник, то у него одна внутренняя кромка двойная, а с другой стороны одинарная... логично что маслосъёмной должна быть двойная, тоесть двойной вниз ставить надо, но фаска на наружной поверхности и утолщение с другой стороны расположены таким образом что сальник достаточно легко вставляется именно двойной кромкой вверх (а не вниз), а если перевернуть, то он считай вообще туда не лезет...
блин, и всё же походу они и должны стоять фаской вверх, а утолщением вниз, каким бы абсурдом это не казалось... но в таком случае двойная кромка будет именно маслосъёмной, что вполне логично...

Cсылка на пост
0
 kombat

На сайте с 23.06.2009
Репутация: 348
Сообщений 332
Пол: Мужской(31)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Freeride
Байк: handmade/Т2/3.0
4 июл 2011 в 19:57

AleX RideR,

іменно сальнік має стояти фаскою вверх, хотя я сам не можу доперти чо так походу шоб легше виймались

а шоб не мучитись і не шукати підходящого розміру трубку для запресування я при заміні використовую старі сальніки, якшо їх вже не потрібно..

Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
4 июл 2011 в 22:06

пздц...
вот это да...
спасибо всем большое за обсуждение, завтра разберу виль, переверну сальники, надеюсь будет всё норм... )))
о результатах постараюсь отписать в течении недели...
как то я когда разбирал походу не обратил внимания как они стояли изначально, а потом просто поставил по фаске...

Cсылка на пост
0
 izya

На сайте с 26.10.2006
Репутация: 446
Сообщений 1733
Пол: Мужской(41)
Город: казань
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GIANT Reign X1,жирдяй4.0
4 июл 2011 в 23:06

на моих 888 сальники после замены ссали немного с месяца полтора....
имхо норм для них

Cсылка на пост
0
 AleX RideR

На сайте с 03.07.2011
Репутация: 8
Сообщений 8
Пол: Мужской(36)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
9 июл 2011 в 17:15

сегодня с другом перебирали вилки... (у него 66RCV кажись 05 года), так вот у него сальники запрессованы фаской вверх, а утолщением вниз, ну и соответственно двойной кромкой вниз... )))
свои перевернул, забил аккуратно (вручную их так затолкать очень проблематично), проехал километров 8 - ноу проблэм!... очень тоненькие масляные колечки на ногах (от залапаности при переборке), и всё!... так что спасибо большое всем за обсуждение!... сальники действительно нужно забивать утолщением вниз, а не фаской...
думаю дальше будет всё нормально!...

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
27 окт 2011 в 00:00
  Marzocchi 66rv или RockShox Sektor RL Solo Air Жук Макс178819
19 мая 2013 в 00:00
  Marzocchi Dirt Jumper 3 проблема с ходом вилки. FOKSEK138607
29 июл 2014 в 00:00
  Порада з сальниками. SteveSoft74694
29 дек 2011 в 00:00
  Проблема с ногами вилки
  На страницу 1, 2
TimkaNexuS2911799
5 сен 2011 в 00:00
  Помогите з сальниками на Сантур ХСМ! Street_Monster136743

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается