[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Помощь в решении проблем с компьютером. Все «у меня не работает..» сюда


Автор Сообщение
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
4 сен 2017 в 12:33

Ты конечно отчасти прав, но в данном конкретном случае - собрка бюджетного игрового ПК, это не подходит.
Blackbeard писал(а):
пройдёт 2-3 поколения видеокарт и посмотрим на крокодильи слёзы тех, у кого этого стандарта нет))

Не стоит забывать, что новые поколения виедокарт, для которых будет действительно актуален PCI 3.0 появятся еще не скоро (ИМХО 2-3 года), при этом нужно еще учесть, что когда они только появяться, они будут стоить просто космических денег, как собственно и любая новинка. Что снова не очень логично в данном случае, когда человек не хочет тратить лишних денег.
По сути, ты предлагашь человеку, который хочет секономить, потратить сейчас больше, что бы потом потратить еще. Твоя логика отличная для тех, кто следит за новинками, кто реально хочет и может вкладывать деньги в свой тазик.

Я конечно понимаю, что у тебя есть и коробка и чек и все такое, но человек то не сможет вернуть в пролое и купить все по хорошим ценам. У меня знаешь ли тоже MSI R7 370 4Gb за 4000 грн., новая в коробке, с гарантией. А как быть человеку сейчас? Предложенная тобой сборка сильно выходит за бюджет человека.

Blackbeard писал(а):
Еще недавно M2 жесткие диски стоили столько же(!) как и обычные SSD, при том что скорость у них в 4 раза выше. Теперь уже, как видишь, цена выше.

Циферки большой скорости - это конечно хорошо, вот только я всеравно не уверен, что для игр нужна такая высокая скорость. Неисключено, что будет "ботлнек", но тут можно очень долго спорить, пооскольку в основном все будет зависеть от реальной частоты контролера памяти CPU. Так что тут нужно только искать тесты, каков реальный прирост производительности.
И снова мы упираемя в новую цену. Что в очередной раз заставляет задуматся, а стоит ли оно того?

Blackbeard писал(а):

Сейчас еще можно успеть собрать сборку 2011v3 за адекватные деньги.
Чем популярнее становяться такие тачки - тем выше на них цены. Если поманиторивать цены, то периодически бывают повальные падения цен на новые стандарты.
Переплата однозначно стоит денег) Тем более что сейчас эта переплата не столь велика, как будет через 2-3 года.

Пока что гугл говорит орабтно. На таких компонентах, адекватными деньгами даже и не пахнет. Либо брать БУ, чего он не хочет.
Ну да, 800$ это наверное не бюджет, но по нынешним игровым меркам - это среднячек. Хотя изначально цена стояла в 600 баксов, что уже ближе к бюдженому.
Вообщем, как ты видишь, все упирается в реальный цены, который на сегодняшний день говорят, что такая собрка будет значительно дороже, чем ты покупал раньше. А характеристики оставляют вопросы по актуальности. Слишком много если, когда и неопределнности во времени, а следовательно и ценах.
Поэтому, на сегодняшний день ИМХО нужно брать фикус от 6 ядер, для начала 8гб оперативки (на сегодняший день 8гб более чем хватает для любой игры), а докупить еще 8 не составит особых финансовых проблем, SSD-шник и GPU на 4 Gb минимум. Как я уже писал, если взять не 8, а 6 ядер, то ценник похудеет еще на пару тысяч гривен. А через 3-5 лет, уже нужно смотреть на новый рынок, стандартны и технологии. Темболее что сейчас, как никогда грядут большие перемены в этой отрасли и то, что сейчас нам кажется логичным будущем прийдя в него может оказаться старьем и хламьем.


Blackbeard писал(а):
И с оперативой траблы были. Что-то связанное с частотами... не помню.

Если я правильно помню, то там шла специальная оперативка с лишним микрочипом, отвечающей за какие-то ошибки. Специфичная работа, сложно найти их ну и конечно же тайминги из-за которых и встречались фризы в играх.

Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
4 сен 2017 в 13:03

ASmith писал(а):
что у тебя есть и коробка и чек и все такое


С того момента как я собирал курс бакса не поменялся. Рост цен - не более, чем накрутка продаванов.

В стране где средний достаток 200$ накручивать не на ком. Цены на новое железо иногда проседают.

Да и собиралось это не за 1 день. Чуть больше месяца ушло, чтоб найти "вменяемые" цены. Ну конечно если ты хочешь зайти в магазин и выйти оттуда с компом - то накрутят с тебя по полной. Еще пару кусков скрутят за ОС с антивирусником))

Я периодически отслеживал динамику цен на M2 SSD... Они то в 1,5 раза дороже Sata, то проседают настолько, что даже дешевле можно взять. Аналогично и с DDR4, и с процами.

Все эти "новые" стандарты еще не на слуху. Никто не задумываеться о том, что DDR4 стоит столько же, а иногда и дешевле, чем DDR3. А про то, что кроме SATA есть еще M2 или другие стандарты винтов - большинство даже и не знает еще.

Логика большинства работает типа "ой ну оно новое, дорогое, нафига оно мне. Куплю старое, оно и так работает, еще и дешевле выйдет"

И в контексте апгрейда старого ПК такая логика вполне уместна. Но когда мы говорим о покупке нового железа - это ни о чем.


Я когда выбирал видеокарту сделал таблицу, в которой сравнил производительность гФопс с ценой. Взял ходовые модели 7хх, 9хх и 10хх геФорсов и вывел сколько стоит гФопс производительности для каждой из карт. И знаешь что вышло? Что старые карты тупо в 1,5-2 раза дороже 10хх серии!! Даже БУшные карты 7хх и 9хх серии выходят за каждую единицу производительности дороже, чем новые 10хх.

Уже молчу о какой-то гарантии, выработке, поддержке драйверов, оптимизации энергопотребления и многих других не менее важных параметрах.

Равносильная картина и с процами, и с прочими комплектующими. Новое выходит дешевле, даже если ценник у него выше.

ASmith писал(а):
Пока что гугл говорит орабтно.


Ссылка  - даже следов установки на нем нет)


Для недавней бюджетной сборки купил новую(!) GTX750TI 1GB с гарантией 3 года за 1500грн. А на хотлайне она минимум 2700 стоит.

Так что... Кто ищет - тот найдёт. Главное знать что искать))

ASmith писал(а):
Если я правильно помню, то там шла специальная оперативка с лишним микрочипом, отвечающей за какие-то ошибки.


Это ты о буфферезированной ЕСС с коррекцией ошибок говоришь. Десктопные процессоры не умеют с ней работать. Только ксеоны.


Чуть выше я писал про DDR3 ECC по 200грн за 4ГБ планку. Вот это она и есть. Она очень дешевая именно потому, что всякие i3, i5, i7, да и некоторые материнки с ней работать не умеют. А ксеоны в народе люди используют редко, т.к. зачастую не понимают их преимуществ.

Но те, кто эту тему прохавал - покупают ксеон по цене i3, а к нему ЕСС память за копейки. В итоге цена такого комплекта в 2 раза ниже любых десктопных аналогов.

Ксеону пофиг какая оперативка. Можешь даже несколько разных планок воткнуть - регистровых, нерегистровых, ЕСС и нонЕСС, разных частот и напряжений - он все сожрёт))

В той сборке что я приводил в пример стоят две планки 2133 и две 2400 с разными таймингами. И срать, запустилось все как так и надо))


Повторяюсь, проблемы были только из-за кривой совместимости многих 775 чипсетов с 771 ксеонами. Но оно и понятно - ведь изначально они и не задумывались как совместимые. Это уже результаты перепиливания сокетов и тд)
Все последующие ксеоны, в подавляющем большинстве своём, даже производителями материнок заявлены как совместимые.

Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
4 сен 2017 в 18:58

Спасибо всем кто откликнулся на просьбу. И за ваши советы!
Комп впринципе я уже практически подобрал. Осталось пару мелочей, ну и сборка).
Когда все будет готово, могу написать-рассказать что да как. Знаю, что у многих бомбанет, но не суть)). ПК то не ваш.
Но осталось два вопроса, возможно кто то ещё успеет подсказать ;).

Первое: Видяха будет GTX 1050 Ti 4Gb. Их много разных по брендам, цены примерно 4500-6500 грн. Частоты, порты и т.д. практически у всех одинаковые.
Вопрос, есть ли из них какая то выдающаяся, от которой я получу больше (чего-то там :)))

Второе: Монитор под нее думаю прикупить LG 25UM58-P 
кому влом гуглить, это бюджетный моник от эЛджи с IPS матрицей, экраном 25" и стандартом 21:9. 60 гЦ и разрешением 2560x1080.
Вот и сам вопрос, нормально ли он будет сочитаться с такой видяхой (как выше) и как он будет в играх например. Смотрел видосы, многие хвалят...
Или взять на 27" с фулХД? цена примерно та же.


есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
4 сен 2017 в 19:12

Ну ты бы хоть расписал, чего берешь. Небось на i5 стврого поколения ... ну тогда у меня точно бомбанет =)))
Tier писал(а):
есть ли из них какая то выдающаяся, от которой я получу больше

разница в них по сути будет винда только в бенчмарках и т.п., более дешевые фирмы могут грешить менее качественной соркой, хуже охлаэдение, кабеля. Лично я фанат MSI (кроме материнок) и взял бы их версию. Asus тоже будет отлично.

Про моник не скажу. Врядли с новыми играми будут проблемы.




Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
4 сен 2017 в 19:31

ASmith писал(а):
Ну ты бы хоть расписал, чего берешь.


уже почти всё купил, поэтому не хочу что бы вы меня огорчали перед сборкой  smiley-ap.gif

потом всё напишу, если интересно...

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 Chamele0n

На сайте с 10.05.2010
Репутация: 62
Сообщений 278
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: MR. WHITE
4 сен 2017 в 22:03

если в основе нет ssd - бомбанет!
по видяхам - которые бюджетнее, будет удешевление за счет системы охлаждения в итоге может как минимум больше греться и шуметь чем тот же asus/msi.
по качеству сборки - учитывая что это один раз ставится и закрывается крышкой и стоит себе тихонько на месте, можно забить.

по монитору, рекоммендовал бы взять этот https://computers.woot.com/offers/samsung-27-curved-led-monitor-cf398-13?ref=w_cnt_lnd_cat_pc_4_2
это типа амазоновская барахолка или новых или после заводского восстановления товаров в штатах.
сам оттуда тяну ноут и сумку с банкой на 22,4 Ач.




{tv} писал(а):
\"уничтожен\" - это его базовая комплектация
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
4 сен 2017 в 22:03

Tier писал(а):
Их много разных по брендам, цены примерно 4500-6500 грн. Частоты, порты и т.д. практически у всех одинаковые. Вопрос, есть ли из них какая то выдающаяся, от которой я получу больше (чего-то там :)))


Я, последнее время, отдаю предпочтение MSI. У них хорошая и СВОЕВРЕМЕННАЯ поддержка железа (драйверами и всякими утилитами), более совестливый подход к гарантии. Даже если магазин менять откажеться - можешь настучать в центр поддержки и они примут необходимые меры. Эт пишу по опыту с прошлой работы, там такой случай был.

Самое существенное отличие - это охлаждение. Смотри чтоб хорошо охлаждались мосфеты (у карт мелкого формата зачастую нет охлада на мосфетах). Лучше переплатить лишних 10-20% цены за карту с хорошим охладом. Если погонишься за "компактной" картой - можешь потом поплатиться стабильностью работы при длительной нагрузке.

Tier писал(а):
Монитор под нее думаю прикупить LG 25UM58-P  кому влом гуглить, это бюджетный моник от эЛджи с IPS матрицей, экраном 25" и стандартом 21:9. 60 гЦ и разрешением 2560x1080.


Если по фирмам - выбирай лучше из Dell или Iiyama. LG и Samsung, по моим наблюдениям, имеют какую-то дикую цветопередачу.

Ты прежде юзал мониторы 2560х1080? Если нет, то подумай дважды)

Такой монитор в диагонали 25" - имеет высоту как 19" монитор 9:16. На картинках в инете он может и выглядит круто, но в действительности ощущаеться узко и мелко.

Если и брать 2560х1080, то минимум 27, а лучше все 29. Это специфическое разрешение. Такие моники обычно стоят в монтажках разных студий и хорошо идут под такой софт как Adobe Premiere. Но использовать его дома - не оч практично.

В своё время я взял вот такой Dell: Ссылка 

Если бюджет позволяет - рекомендую. Один из лучших по цене/характеристикам.

Вот тебе схемка для понимания пропорций мониторов и размеров:

111111.png

Cсылка на пост
 Chamele0n

На сайте с 10.05.2010
Репутация: 62
Сообщений 278
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: MR. WHITE
4 сен 2017 в 22:07

Blackbeard писал(а):
LG и Samsung, по моим наблюдениям, имеют какую-то дикую цветопередачу.
  еще Asus дичат по цветопередаче.

Кста по опыту Philips довольно неплохие мониторы на нашем рынке, единственный баг - шаткие ножки.

{tv} писал(а):
\"уничтожен\" - это его базовая комплектация
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
4 сен 2017 в 22:13

Chamele0n писал(а):
Кста по опыту Philips довольно неплохие мониторы на нашем рынке


Если ориентироваться на минимальный бюджет, то да, определенно Philips лидирует.

Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
4 сен 2017 в 23:39

Эта будет норм?


https://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx_1050_ex_gtx1050ti_o4...

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
5 сен 2017 в 00:23

Tier писал(а):
Эта будет норм?


Asus и Gigabyte очень сговнились за последнюю пятилетку. Биосы не обновляют, на жалобы пользоваталей не реагируют, косяки свои не исправляют, еще и железо клепают через жЭпу.


Я бы взял вот эту модель: Ссылка

Или аналогичную из серии MSI Gaming.

Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
8 сен 2017 в 03:18

Выбор пал на 2 монитора от AOC и  Philips

Что скажете, какой будет интереснее? 


https://can.ua/aoc-pro-line-i2375pqu/p87148/?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_term=aoc-pro-line-i2375pqu&utm_campaign=displays?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_term=aoc-pro-line-i2375pqu&utm_campaign=displays#tab=characteristics


https://hard.rozetka.com.ua/philips_243s7eymb_00/p19832988/#tab=all


есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
8 сен 2017 в 07:35

Tier писал(а):
какой будет интереснее? 


У филипса настораживает малая опорная площадь "ноги". И этим не стоит принебрегать. На прошлой работе была партия мониторов Dell на аналогичной "мелкой" ноге. В первый же месяц эксплуатации один разбили + много случаев когда почти/чуть не разбили или ловили на лету. Дернешь ногой провод, шатнешь стол - и трындец.

У ЛОСя дофига свистоперделок (хаб, колонки, наушники). Лень разбираться как всё это подключаеться к компу, но если посредством DVI/HDMI и т.п. - то вся эта дрочь может при эксплуатации выносить мозги драйверами. Не исключено.
В комплекте с моником будет диск с дровами, а DVD привода, я уверен - нет))) И давай это говно с инета качать, устанавливать и матом его крыть каждый раз при подключении/отключении колонок/наушников))


Конструкция "ноги" прилично влияет на цену. Если нога подвижная/поворотная - то это сразу +20% к цене монитора.

Как вариант, безрамочный, IPS, но на "простой" ноге: Ссылка  - и не хуже твоих вариантов.

На сэкономленные деньги можно купить крепление к стене + обмыть на сдачу. Будет сверхподвижный моник, свободный стол + ящик пива.

При возможности бери моник с DVI разъёмом - он самый надежный и практичный. DP и HDMI в некоторых(!) видеокартах жестко плужат. Не думаю что с 1050 будут проблемы, но на GTX 7хх-9хх неоднократно сталкивался с рандомным отключением моника видеокартой.

Если ты любитель режимы поклацать (яркость, контрастность покрутить и т.п.) - то рассматривай моники с кнопочным управлением. Сенсорное быстро тебя достанет))


За эти же деньги (~5к грн) полно вариантов Dell и Iiyama. Почему бы не взять их? На последних трех работах были только моники этих фирм (от 80 до 200 штук). И никаких проблем.


На Dell P2416D - не хватает? Я бы подшкреб именно на него.

Не бойся что видяха его не потянет. Можешь на нем для игр ставить FullHD разрешение. Там настолько мелкий пиксель что пофиг на это.
А когда подешевеют карты, а игры станут прожорливее (год-два), сменишь 1050 на что-то более ядреное и будешь как царь гамать в 2560))

Хз, может это я параноик, но кроме прочих параметров, возможность быстро слить железку с минимальными фин. потерями - в наше время важный критерий. Мало ли чо... А БУ HD мониторы уже сейчас никому нахер не нужны, весь OLX завален. И продашь ты его только если в 2 раза уценить... А 2560х1440 - оторвут с руками даже при разнице цены в 15-20%.

Если через несколько лет захочешь сменить FullHD на что-то большее - то придеться продавать его почти даром.

Cсылка на пост
 Chamele0n

На сайте с 10.05.2010
Репутация: 62
Сообщений 278
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: MR. WHITE
8 сен 2017 в 10:54

У филипсов даже если площадь опоры норм, то нога все равно шатается, он желейный ппц.
его только на стену цеплять.





{tv} писал(а):
\"уничтожен\" - это его базовая комплектация
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
8 сен 2017 в 11:04

Chamele0n писал(а):
он желейный ппц.


Ну вот у делла моего нога весит больше, чем остальной монитор. Там металлическая пластина внутри чисто для веса. И стоит нерушимо.

Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
8 сен 2017 в 11:45

Blackbeard писал(а):
На Dell P2416D - не хватает? Я бы подшкреб именно на него.


Да 5300 уже и так дорого, после покупки ПК (учитывая что некоторые плюшки брались в кредит)


Blackbeard писал(а):
У филипса настораживает малая опорная площадь "ноги". И этим не стоит принебрегать.


Ну, монитор будет стоять в "коробке" стола возле стены. Особо шатать его не будут))

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
8 сен 2017 в 11:53

Tier писал(а):
Ну, монитор будет стоять в "коробке" стола возле стены. Особо шатать его не будут))


Да ну нафиг, монитор это именно то изделие, которое ремонту не подлежит. Если коцнет матрица - монитор на выброс. Этот риск того не стоит. Он же может и вперед упасть, на руки тебе и т.д.

На моих глазах монитор упал просто от того, что человек проходя мимо чуток зацепил угол стола.

За те же 5300 есть варианты деллов на нормальных ногах))
 
А почему бы и не этот?: Ссылка 

4300, косарь экономии, и нога нормальная)

Если будет нехватать "вертлявой" ноги - ее можно потом отдельно докупить.

Cсылка на пост
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
8 сен 2017 в 12:12

Blackbeard писал(а):
монитор это именно то изделие, которое ремонту не подлежит
полазь по моїх старих об'явах - там пару таких найдеш.  і чьо?
підбирать монік не за параметрами а ''на стійкість'' - шось трохи не здорове. 

Cсылка на пост
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
8 сен 2017 в 12:43

[/skript писал(а):
]підбирать монік не за параметрами а ''на стійкість'' - шось трохи не здорове. 


Купи неустойчивый моник за 200$, разбей его. Потом расскажешь о здравости критериев выбора мониторов.

Cсылка на пост
 Chamele0n

На сайте с 10.05.2010
Репутация: 62
Сообщений 278
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: MR. WHITE
8 сен 2017 в 13:23

++
Blackbeard писал(а):
Купи неустойчивый моник за 200$, разбей его. Потом расскажешь о здравости критериев выбора мониторов.




[/skript], у меня например, есть такой фактор дома, как коты, и поверь, им офигенно вкайф пошастать за мониторами, или попрыгать со шкафа на стол где стоят мониторы.

{tv} писал(а):
\"уничтожен\" - это его базовая комплектация
Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
11 окт 2012 в 00:00
  мечта о стритеце,или как меня наипали с лавситом(Борырь Юра,работает в киевской мусарке)
  На страницу 1, 2, 3
peacedeath4015380
8 окт 2012 в 00:00
  Не работает тормоз. Нужна помощь.
  На страницу 1, 2, 3
SIBUR4113833
7 авг 2006 в 00:00
  У меня проблема нужна помощь! Хруст везде Stigmat187334
31 июл 2009 в 00:00
  абубака- проблем
  На страницу 1, 2
$@M2213129
2 дек 2018 в 00:00
  ТОП 5 проблем велосипедистов зимой
  На страницу 1, 2
Kardinal94225807

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается