[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

---Консультации по вопросам украденых байков---

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 18:43

В связи с участившимися кражами байков и довольно частыми обращениями ко мне за консультацией при кражах – решил создать сию тему о том, как вести себя с представителями органов (оперуполномоченными/следователями) при возникновении проблем.
Так же, предлагаю в этой теме делится опытом в сфере общения с представителями органов власти.
И так, при краже необходимо:

1. Стадия «Истерика»:
Первым делом нужно побится головой о стену, выругаться, подумать "какой же я идиот...." и т.д, ибо дальше вы должны будете быть хладнокровны111
Скорейшим образом вызвать по телефону на место кражи представителей роенной милиции для составления заявления о краже. Это лучше делать по-телефону, ибо звонок будет зафиксирован в базе данных и представители приедут непосредственно на место для осмотра где вы их будете ждать.
Если поехать и написать заявление прямо в милицию – то они могут не выслать своего представителя для осмотра места кражи (проще говоря забить на это).
При составлении заявления – укажите наиболее полную и достоверную информацию, укажите подозреваемых при наличии таковых, укажите особенности байка и номера и т.д.
Если был вскрыт отмычками замок – то замок стоит отдать на экспертизу для установления факта вскрытия замка.
Важно - на этой стадии составляются два документа которые будут хранится в материалах дела:
- Заявление о краже
- Протокол осмотра места действия
В конце всех действий в отделении милиции вам должны выдать «Корешок» который свидетельствует о том, что ваша заява принята, где указана дата и номер за которым ваша заява зарегистрирована.

2. Стадия «Документальное задротство»:
А) Необходимо узнать кому поручено вести ваше дело до возбуждения уголовного дела. Эта информация узнается в отделении милиции по корешку который вам выдали. Желательно у исполнителя которому поручено дело – взять его мобильный.
Б) Необходимо сделать копии (желательно цветные) всех документов на байк – это есть подтверждением того, что байк являлся вашей собственностью:
- чек
- паспорт на байк
- свой паспорт
- фото байка
- фото особенностей байка
Эти копии необходимо заверить на каждом листе своей подписью, написать «копия верна», поставить дату, указать свое Ф.И.О.
Написать два «Сопроводительное письмо» о:
Я ….. подал ….числа Заявления о краже …... в реенное отделение милиции….., которое зарегестрировано…. (переписываете ВСЕ данные с корешка). Направляю Вам заверенные надлежащим образом копии следующих документов - ……….. на …. страницах. Так же укажите, что при необходимости оригиналы документов могут быть предоставлены для осмотра (но не отдавайте их на совсем – только для осмотра!!!)
Так же в письме подробно перечислите особенности байка, коцки и т.д….
В конце письма дата, подпись, Ф.И.О.
К этому письму подшить (иголкой с ниткой) все копии выше указанных документов. Когда завяжите узелок с ниточкой – с обратной стороны (на обороте пакета документов) приклеить ниточку к бумагам бумажкой размера 5Х5 см. на которой будет указанно: Ф.И.О. дата, «прошито и пронумеровано … листов» и расписаться так на этой бумажке, что бы ваша подпись была на половину на этой бумажке 5Х5 и на половину залазила на сам пакет документов.
Это обеспечит то, что третьи лица не смогут вырвать листы.
В) С сопроводительного письма снять копию.
Г) И так, мы имеем пакет документов с сопроводительным письмом и копию сопроводительного письма. С этим всем чешим в отделение милиции и через канцелярию подаем пакет документов и просим что бы на второй копии сопроводительного письма нам поставили отметку о получении: дата, печать, или ИФО человека который принял документы. Данную копию сопроводительного письма забираем с собой, это есть свидетельством о том, что доки сданы и приняты. Желательно перезвонить по телефону «исполнителю» который ведет дело и уведомить его о том, что вы доки сдали.
Важно: не отдавайте доки из рук в руки без подтверждения того, что они приняты!!!Их могут просто выбросить. Так же важно наяривать исполнителю и узнавать напостой дошли ли ему сданные вами доки или нет!
На этой стадии вы должны на руках иметь такие документы, которые ЛИЧНО ВАШИ:
- корешок
- копия сопроводительного письма с отметкой о вручении
- оригинал доков на байк

3. Стадия: «Мазафака»
В течении 10 дней с дня подачи Заявления о краже должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе о возбуждении.
Про возбуждение уголовного дела и об отказе в возбуждении принимается Постановление!
Рассмотрим вариант о возбуждении уголовного дела:
Постановление выносит Следователь! С этого момента именно этот следователь ответственен за ведение вашего дела. Дело может быть передано другому следователю, по этому этот процесс нужно постоянно контролировать.
Необходимо:
- взять копию Постановления (вы на это имеете право). Копия заверяетя следователем следующим образом: ручкой пишется рукой следователя «Копия верна», Ф,И,О, следователя, дата, подпись.
- взять мобильній Следователя.
В Постановлении должно быть указан номер криминального дела, обстоятельства, нарушенную статью закона…..
На этой стадии у вас на руках должно быть:
- корешок
- копия сопроводительного письма с отметкой о вручении
- оригинал доков на байк
- копия Постановления о возбуждении уголовного дела.

4. Стадия: «Шура, пилите гири – они золотые»
На этой стадии нужно дергать следока для того что бы он что то делал, выедать ему моцк и пилить разум!!!
Важно так же запомнить: ведет дело Следователь, оперативную работу – ведет оперуполномоченный.

Если кому нужны ссылки на законы в этих вопросах или другие вопросы – пишите, проконсультирую!
Позже дополню статью некоторыми нюансами.
Удачи всем!!!


ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
+28
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Miv Master

На сайте с 17.02.2009
Репутация: 754
Сообщений 1411
Пол: Мужской(36)
Город: Реутов-Москва
Стиль: Стритец
Байк: СпецПроект >>WEHRMACHT<<
8 сен 2011 в 18:51



Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 18:55

Miv Master, че?
Нюанс № 1 ниже---


ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
8 сен 2011 в 18:56

реально очень полезная статья! В наше время , когда чутле не каждый день крадут байки нужно быть осведомлённым!
+

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 19:27

В связи с тем, что все ломанулись мне в личку узнавать про нюанс № 1 - я его тут напишу, ибо тяжко всем отвечать!

Если нет доков на байк - Если есть хорошие знакомые в магазине который имеет мокрую печать, то можно выписать чек на покупку где указать номер рамы, стоимость, дату преобритения, инициалы покупателя. Он и будет являтся одновременно и чекои м своеобразным паспортом, ибо будет указан номер рамы.

Для магазина это не очень хорошо только в том случае, если дело дойдет до суда и в суде у обвиняемого будет хороший адвокат который потребует сделать запрос в магазин на преобритение магазином даного байка и последующую его продажу...Но это никто никогда не делал!

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
+2
 poros9tko

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 73
Сообщений 103
Пол: Мужской(32)
Город: Днепр
Стиль: MTB:Street
Байк: ЧВ и IHS
8 сен 2011 в 19:48

kosto, Спасибо нереальное за коyсулmтацию ! Все по полочкам розложил ,в своей теме буду отписывать что обстоит с голубыми братюнями _))) пока могу отблагодорить только +

А тему нужно в главные !!!

Cсылка на пост
+1
 Stas*jkeee

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 81
Сообщений 368
Пол: Мужской(28)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: MutantBikes + Dartmoor
8 сен 2011 в 19:49

а мне велоджем никаких документов ни разу не давал

LifeIsGood писал(а):
hakerfbi, не ржи, я коней боюсь.

Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
8 сен 2011 в 20:03

kosto писал(а):
Необходимо сделать копии (желательно цветные) всех документов на байк – это есть подтверждением того, что байк являлся вашей собственностью:
- чек
- паспорт на байк


А какой это ещё паспорт на байк, если щас частенько покупают байк частями из бу деталей? развечто сделать фото и заламинировать?!

Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
8 сен 2011 в 20:55

в важные зафиксировать

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
 Alex Corpse

На сайте с 20.09.2009
Репутация: 115
Сообщений 217
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Уже не светит.
8 сен 2011 в 21:02

даже если байк б.у. собрал, поехал к нотариусу, оформил, заплатил денег, оформил велосипед по всем канонам, стоимость, серийные номера и прочее ну и фотки тоже бы не помешало бы, что бы на них была печать нотариуса, с подписями и припиской изображение соответвует "оригиналу"
Костян хорошая статья, но если нет мозгов у людей мало чем им поможешь.
Кстати есть знакомый в АХА Страховании говорил что можно застраховать, поломки, кражи, стихийные и прочая лабуда.

Cсылка на пост
0
 InVeRT

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 605
Сообщений 3333
Пол: Мужской(27)
Город: Кошице
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Spectral
8 сен 2011 в 21:04

Хорошая тема! полезная. особенно в наше время.
и тоже интересует вопросCanny,
Canny писал(а):
А какой это ещё паспорт на байк, если щас частенько покупают байк частями из бу деталей? развечто сделать фото и заламинировать?!




Cсылка на пост
0
 Alex Corpse

На сайте с 20.09.2009
Репутация: 115
Сообщений 217
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Уже не светит.
8 сен 2011 в 21:06

InVeRT,
прочитай мой пост и поймешь что такое паспорт на вел собранный из б.у.



kosto, Кстати слыхал о том что некоторые умельцы в частности в США в рамах прячут GPS чипы, в случаях кражи по ним выслеживают, но у нас в Полтаве мужик собаке в ошейник такую лабуду при мудрил что бы не искать её по всему району.
Ну думаю если так и делать то никому об этом не говорить, что бы избежать в случае кражи быстрый вывод чипа из строя.

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 21:54

1. Про Нотариуса - извени но бред! Ни один нотариус такого не сделает!Почему объяснять не буду- геморно. Просто я сам с нотариусами работаю часто и знаю о чем говорю.

2. К примеру у меня на Проджик шел не только чек но и паспорт с серийным номером рамы и харрактеристиками.

3. По сути паспорт - это бумажка на которой написан номер рамы. Если его нет - то вероятнее всего байк/рама пригнана контрабасом (хоть даже если и в магазине брали).

4. Если купили раму официально с чеком/паспортом, а остальное собрали сами - то все равно покатит. Ведь когда машини воруют - подтверждением владения есть договор и техпаспорт, а вот что вы в эту машину напихали сами ни в одном договоре и техпаспорте не написано....
Тут единственный вопрос в стоимости будет, ведь на чеке стоимость рамы, а ни байка целиком. Тут нужно мудрить с нюансом № 1 - просить магаз сделать чек на стоимость байка!




ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Alex Corpse

На сайте с 20.09.2009
Репутация: 115
Сообщений 217
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Уже не светит.
8 сен 2011 в 22:00

kosto,
Можно, видел лично такой документ только что то типо купли продажи (брался стоковый скотт) то все оформили и без всяких.

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 22:03

Alex OpenMind писал(а):
Можно, видел лично такой документ только что то типо купли продажи

Сори, перечитал твой пост - я тебя не так понял. Если договор купли-продажи - то можно!


Но только при этом у продавца должно быть подтверждение права собственности, ибо без этого нотариус куплю-продажу не оформит!
И опять возвращаемся к тому, что невозможно нотариально оформить байк если он собран с разных запчастей а доки только на раму.
Хотя доки если изощрятся, то доки на раму можно выдать за доки на весь байк....но тут зависит все от того, что написано в доках - рама или просто типо запчасть...Если в доках только написано четко только рама...то понятно дальше что нотариус может не гу гу...

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Alex Corpse

На сайте с 20.09.2009
Репутация: 115
Сообщений 217
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Уже не светит.
8 сен 2011 в 22:12

kosto, можно же на все чеки собирать, даже те же квитанции о наложенных платежах, геморрой, но возможно.
и накручивать в цене не получиться ибо 50 на 50 что нотариус затребует экспертизу.


Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
8 сен 2011 в 22:13

попробовать то можно, но врят ли кто то этим будет заниматся...
Многие люди вообще не понимают что такое нотариус а ты хочешь доки у него делать, к тому же многим лучше рулевую за 300 грн. купить чем нотариусу 300-500 грн. за сделку отвалить

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Alex Corpse

На сайте с 20.09.2009
Репутация: 115
Сообщений 217
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Уже не светит.
8 сен 2011 в 22:16

Ну у нас тут тема консультации по кражам, а это не малый фактор если такое не дай бог произойдет с кем то.

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
9 сен 2011 в 09:44

Вот ссылки на Сайт Верховной Рады Украины (ВРУ) где можно глянуть интересующие вас законы в официальной их редакции: [ Ссылка ]

Вот на сайте ВРУ ссылки на перечень кодексов, там в конце списка под номером 37-39 Криминально-процесуальный кодекс, который регламинтирует "Процесуальные действия" [ Ссылка ]
По этой же ссылке под № 13 Криминальный кодекс который регламинтирует "Материальную часть", тоесть какие наказания за какие правонарушения.




Рассмотрим ситуацию, с которой ко мне вчера обратился один форумчанен, не буду говорить кто, если захочет сам скажет, цитата:

"пару дней назад мы его нашли (вора), после чего отдали всю инфу о челе с байком в мусарню (дали фото , имя., фамилию ,город в котором живет ,телефон и дату рождения ) , те в свою очередь просто поехали в город , загребли чела и привезли байк ко мне обратно в днепропетровск ,но все оказалось не так просто , оказуется (по словам следака) что чел его купил в ****** и даже получил чек , так вот что дальше , вчера прихожу к следователю ,а он мне говорит для розвяски всех кто продавал и кто купил , ему нужно ехать в ****** вместе с утырком что катался на моем байке и находить продавца на рынке и тянуть цепочку дальше , но на это ему нужно ****** грн ! Имхо он мне пообещал сегодня отдать байк под подписку , но я так пониммаю что если я не дам денег то вел я не скоро увижу ! И вообще вся эта история с Харьковом полная билиберда из за того что я не верю в то что байк с ***** поехал в ***** ,а от туда его привезли обратно в ***** тем более ееще по словам того же след-я чел его купил за **** грн, во что я тоже не верю , так как ехать в другой город покупать вел это просто маразм , как будто в ***** негде купить ! Мой вывод следак пытается просто сбить деньги и дальше ничего не делать ,потому что до этого пока я не не принес все данные они ничего не делали и после того как я им дам деньги они все равно ничего делать не будут я уверен на все 100% Так сообственно вопрос заключается в чем как мне сказать менту что денег не дам( так как у меня их нет ) и чтоб я мог забрвть свой вел не через год ,а как можно быстрее."

Мои ответы:
1. Как утверджает Следователь у "вора" был чек на приобритение байка. Если был чек - то следователь не мог просто так забрать байк у вора. При этом должен был быть составлен "Протокол о выемке". Если он не составлен (затребуйте у Следователя глянуть на Протокол) - то байк втупую забрали и скорее всего никакого чека нет, ибо Следак вряд ли бы пошел на то, что бы при наличии документа на байк в тупую забрать его у так сказать "владельца-вора" без Протокола о Выемке. Правда возможно Следак безпредельщик!

2. Следователю законом дано право направлять в организациии Запросы и Постановления о проведении выемки (не путать с Протоколом о выемке, Ибо Постановление - это принудительный документ который обязывает выдать документы, а Протокол - это свидетельство о факте проведения самой выемки в котором указано что изято).
И так надавить на Следока что бы тот направил в магазин Запрос или Постановление о проведении выемки в котором написать требования: выдаь зверенные магазином копии документов свидетельствующие о преобритении байка магазином (так называемый "приход" и доки о продаже байка "расход".
Если чек "Левый" - то приходных доков не будет, это бухгалтерский документ который свидетельствует о том, у кого и на каких условиях этот байк был преобритен магазином. А если есть - то следующий запрос нужно писать туда у кого этот магазин купил товар...и так по цепочке!

3. Истенному Владельцу байк на даной стадии могут выдать под расписку о том, что он не будет его ни куда "парить". В данной ситуации если Протокол о выемке у Вора не составлялся, то можно давить на то, что бы Следователь "забил" на составление расписки и просто так отдал байк.
При этом всем перепродать (для вида) этот байк третьим лицам и в случае если Следователь запросит у вас байк назад - предоставить ему доки о том, что вы его продали уже и его у вас нет, а расписки тоже нет - короче "с гуся вода"
Как перепродать ПРИМЕР - Любым перевозчиком отправить левое железо по незнакомому адресу (левому) и в накладной указать Велосипед или запчасти.....Собственно эту накладную показать следаку при возникновении вопросов у следователя.

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 deleted_user

На сайте с 16.11.2008
Репутация: 810
Сообщений 2325
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
9 сен 2011 в 12:05

kosto, не совсем по теме, как можно сделдать "паспорт" для байка или что-то подобное самому, ну там фото с печатью даты или тому подобное.. просто байк воровали и вернули, и компенсацию мне выплачивали чудом.. вот на всякий случай
если засоряю тему, то сори, можно и в личку


да и вот ещё по теме вспомнил: байк ваш никто никогда не найдёт без вас, в своём случае байк нашли я и мои друзья, а потом просто позвонил следователю и операм и сказал где, во сколько и как он выглядит, т.е. на горяченькое.. потом месяц документаций, суды.. и мне чувак вот уже год отдаёт по малёху денюжку

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 янв 2011 в 00:00
  Новая Фича от Litegallery.net: Онлайн консультации по сборке стритового байка
  На страницу 1, 2, 3
Zorg[Kamcha]4211878
26 мая 2021 в 00:00
  История моих байков, да и не только байков (Блог FPDen'а) полный ребилд V10 на 42й странице.
  На страницу 1, 2, 3...45
FPDen890199264
19 окт 2006 в 00:00
  Модели байков для ГТА СА Naminant48176
22 дек 2008 в 00:00
  о пристёгивании байков..
  На страницу 1, 2
Pedro de Pakas2210257
29 авг 2013 в 00:00
  Фул Хистори! (13 байков)
  На страницу 1, 2
Artem !2610328

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается