[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Посоветуйте вилку с ходом 140-180 (нужен квалифицированный ответ)

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
13 сен 2011 в 01:06

DENya69 писал(а):
Rock Shox Domain 318

Marzocchi Z1


Мурза как минимум на пол кило легче. А то и более.
Мурза не требует частого ТО по сравнению с РШ
Ну и работает мурза ИМХО лучше.

DENya69 писал(а):
какая именно Z1 лучше в районе указанной суммы.


За твои деньги идеалом будет Z1 RCV... Внутри простая, ломатся почти нечему, все нужные настройки есть.
если не найдешь Z1 КCМ, то бери Drop Off 2 - разница с Z1 RCV небольшая...

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Dimkoy

На сайте с 26.06.2009
Репутация: 157
Сообщений 1090
Пол: Мужской(26)
Город: Белгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: m6 FRO
13 сен 2011 в 07:24

Констонтин писал(а):
Мурза как минимум на пол кило легче. А то и более.


ты что курил? я лично взвешивал мурзу z1 rv 07 года, её вес был с маслом и осью(шток 20 см) и ромашкой якоря около 2900г
а потом я купил домэйн после неё(т.к на подвес надо было больше хода) так вот 318 со штоком 22см, маслом, осью и ромашкой якоря весил 2857г, так что утверждать что z1 легче глупо, разве что вытащить из неё обе пружны и оставить только воздух, но тогда работа будет очень тупая

Cсылка на пост
0
 -=Tranchen=-

На сайте с 06.05.2010
Репутация: 108
Сообщений 967
Пол: Мужской(25)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: LF Dragstar+Z1
13 сен 2011 в 09:02

РШ надо будет достаточно часто переберать чтобы он отзывчиво рабтал, мурзики с этим делом более неприхотливые
и многие говорят что домэйн хуже чем 55 даже, а з1 щитаеться выше по уровню, она и работает лучше чем 55 и надежнее...
а работает то как, я катаю, полностью доволен, разве что в з1 спорт 09 года которая на стоках на хитах стояла прийдеться картридж сверлить, ну в этом страшного ничего нету толькомаслом на тя разок брызнет)

Cсылка на пост
0
 Jurek

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 234
Сообщений 859
Пол: Мужской(35)
Город: Вінниця
Стиль: BMX:Street
Байк: Trek Session + Skavenger Bridge + DMR Bolt
13 сен 2011 в 10:02

-=Tranchen=- писал(а):
РШ надо будет достаточно часто переберать чтобы он отзывчиво рабтал, мурзики с этим делом более неприхотливые
и многие говорят что домэйн хуже чем 55 даже, а з1 щитаеться выше по уровню, она и работает лучше чем 55 и надежнее...
а работает то как, я катаю, полностью доволен, разве что в з1 спорт 09 года которая на стоках на хитах стояла прийдеться картридж сверлить, ну в этом страшного ничего нету толькомаслом на тя разок брызнет)


Сравнивать Домейн с 55 нет смысла, потому как у нас наиболее популярны 55 R, а это то еще отстоище и они рядом с Домейном не лежали, даже с 302м... А з1 выше класом чем 55??? Не смешите меня, 55 пришли на замену з1 и дроп-оффам, так что это тот же класс... Другое дело 55 тст2 или рц3, работа у них очень интересна...


Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
13 сен 2011 в 10:42

О боже, очередной холивар РокШок против Марзоччи

Автор, я хочу что бы ты сам сделал вывод относительно этих двух вилок, которые ты выбрал.
Домейн:
+Большой ход
+35мм ноги
+относительно легкая
+простая в обслуживании
+есть версии с регулировкой хода
-требует частого ТО, ввиду менее качественных сальников
-работа весьма на любителя. Мелочь вобще не ест, отрабатывает только удары.
-Ноги из стали, а значит вьезд на скорости в дерево эта вилка не переживет. (видел много фото гнутых домейнов в ногах, особенно в крыму)
-Есть проблема с демпфером, когда масло из демпфера перетекает в штанину, лечится довльно просто, но вещь неприятная, особенно для тех, кто не любит лазить в вилки.
- в версии 302 есть только одна настройка: отскок, в 318 есть еще компрессия, но она организована с помощью пластмассового картриджа, и вполне возможны проблемы с картриджем (плохие уплотнители и т.д.), так же при сильно закрученной компрессии есть большая вероятность всплывания проблемы из предыдущего пункта.
Вроде бы все.

Z1
+очень высокая прочность(особенно у 07го года) некоторые, например бандерони, на таких вилках дропы мочат,вот такие например [ Ссылка ]
+невероятно простая в конструкцииобслуживании, обслуживать проще домейна даже.
+открытая маслянная ванна и очень качественные сальники от марзоччи, в вилку можно лазить раз в год, слить масло, залить новое и все.
+помимо регулировки отскока есть воздушная подкачка в обе ноги, так же есть версии с компрессией.
+никаких проблем с внутренностями. никогда.
(-)меньше хода по сравнению с домейном(хотя довольно спорный минус, ведь на многие байки, особено хардтейлы надо как раз 150 хода)
(-)диаметр ног меньше чем у домейна, но их жесткость намного больше, тоже спорный минус весьма. Влетов в дерево можно особо не бояться(в разумных пределах )
-если жестко катать стритдерт, то есть вероятность появления трещинок на короне, но трещинки это совершенно в дальнейшем не влияют на прочность короны, люди годами мочат с этими трещинками, и ничего не происходит с коронами.


И еще отсебятина: покатался я на домейне у одного человечка в нашем городе, попрыгал, пролеточки посьежжал, работа меня совсем не устроила, вилка реально только при ударах прожимается...
Сел обратно на свою з1 с hscv картриджем, и лишний раз убедился в том, что моя марзоччи действительно работает по сравнению с домйном.

дальше выбор за тобой, я все обьяснил.
пс обновил ссылку сверху, теперь там видео бандерони, где он мочит на хардтейле с такой зеткой

ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 armstrong

На сайте с 13.03.2010
Репутация: 35
Сообщений 119
Пол: Мужской(39)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Enduro
13 сен 2011 в 11:20

Могу сказать свои отзывы об этих 2х вилках.
Была у меня 55я,взял на попробовать.Честно говоря не впечатлила.Не знаю чем,но говорят что они плохие.Можно сказать что одни из самых дешевых по качеству у Марзоччи.
Z1 получше будет (но опять таки смотря какая).Самая конечно универсальная и мягкая это 66,но у нее вес больше это раз.А во вторых Марзоччи испортились.Итальянские вилки были лучше.О чем свидетельствуют неоднократные отзывы.Ездил на 66 у товарища,конечно жрет все неровности,но и вес большой.Вообще марзоччи лучше старые,но они уже старые а не новые надо про это все таки не забывать.Новая вещь есть новая.
Домейн был 318й u-turn 110-160,взял так как собирался вроде как катать ФР/ДХ.Вилка тяжелая,конечно хуже работает по сравнению с 66ой и это очень заметно.Но очень надежная,дропы ей пофигу,мелочь практически не съедает.Но зато для ФР самое оно,можно не боятся.Самое что не понравилось это вес вилки.
А по поводу обслуживания скажу что как по мне так одинаково надо следить и за той вилкой и за той.Если конечно хочешь чтобы она работала нормально и долго.
Это лично мой опыт,может чем то и поможет.


ЕСЛИ Я КАТАЮ - ЗНАЧИТ Я ЖИВУ! Я не люблю когда человек делает элементарные грамматические ошибки.Это говорит о его интеллектуальном развитии.
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
13 сен 2011 в 11:50

Jurek писал(а):
те кто плюют в сторону Рок-Шокс, те нормально пользоваться вилками не умеют...


= не, чувак, это всё равно что " дружище,чё ты паришься, 7см член это нормально,просто ты не умеешь им пользоваться! "

Автор! Тебе подойдут: Дроп офф 1, дроп офф 2, з1(любого года,4,5,6,7)-это до 2300 гривен.
маниту никсон и шерман - но за ними нужно ухаживать - до 2400 гривен.
66 самых простых версий - от 2800 гривен
трэвис однокоронка - от 2600 , но тоже нужен уход.

Домейн... ну по прочности ещё ничё, но по работе - над ним нужно поработать предварительно,чтоб он стал адекватным хоть немного,ну и следить потом тоже нужно.

Так что определяйся. ( друг например продаёт дроп офф 2 в почти новом состоянии с компрессией и отскоком за 2100) - если что обращайся

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
13 сен 2011 в 13:12

eJay писал(а):
-Ноги из стали, а значит вьезд на скорости в дерево эта вилка не переживет. (видел много фото гнутых домейнов в ногах, особенно в крыму)


класне порівняння в якості вилок! і питання тут дуже спорне в тому плані чи переживеш цей удар на швидкості в дерево ти?!
eJay писал(а):
(-)диаметр ног меньше чем у домейна, но их жесткость намного больше, тоже спорный минус весьма. Влетов в дерево можно особо не бояться(в разумных пределах )

звідки така інфа? хотів би почитати! це просто суб"єктивні домисли чи може ти дві вилки тестив на однаковій швидкості в дерево і прийшов до таких висновків?
eJay писал(а):
+очень высокая прочность(особенно у 07го года)

бендероні взагалі то катає на дж 2004 року на 150мм ходу з стальними ногами....
а по темі все сказано постом вище!
dentrial3.00 писал(а):
Тебе подойдут: Дроп офф 1, дроп офф 2, з1(любого года,4,5,6,7)-это до 2300 гривен.
маниту никсон и шерман - но за ними нужно ухаживать - до 2400 гривен.
66 самых простых версий - от 2800 гривен
трэвис однокоронка - от 2600 , но тоже нужен уход.




Cсылка на пост
0
 Dimkoy

На сайте с 26.06.2009
Репутация: 157
Сообщений 1090
Пол: Мужской(26)
Город: Белгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: m6 FRO
13 сен 2011 в 13:44

eJay писал(а):
Есть проблема с демпфером, когда масло из демпфера перетекает в штанину, лечится довльно просто, но вещь неприятная, особенно для тех, кто не любит лазить в вилки.

у домэйнов нет такой проблемы, могу вот со 100% уверенностью заявить, т.к. купил новый домэйн 318, откатал почти весь сезон и проблем с отскоком не было, у друга был домэйн 08 года(я купил 10) и тоже проблем небыло

eJay писал(а):
компрессия, но она организована с помощью пластмассового картриджа, и вполне возможны проблемы с картриджем (плохие уплотнители и т.д.), так же при сильно закрученной компрессии есть большая вероятность всплывания проблемы из предыдущего пункта.

с компрессией тоже никаких проблем нет, она работает и без всяких лагов


Cсылка на пост
0
 paladinnn

На сайте с 21.04.2009
Репутация: 2345
Сообщений 433
Пол: Мужской(37)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Rocky Mountain Slayer
13 сен 2011 в 14:21

Вставлю свои пять копеек. Имел такую же проблему выбора.
Юзал домейн, правда, всего день.
+ Непробиваем. Огромный запас при дропах.
+ За такие деньгии можно купить почти новый, что тоже есть хорошо.
+ Простой конструктивно что двери.
+ Хорошо чувствует влияние настройки компрессии.

- Тяжелый.
- Дубовый. Мелочь не есть вообще. Все - на руках и руле. Неприятно. Работает только на удар. Для города - говно, как по мне. Для настоящего фрирайда с адскими биг-эйрами и дропами - самое оно.

Z1 - не взял, потому что нужно искать б/у, выбора нет, и есть большой шанс получить какашку в красивой обвертке. Без знакомого спеца по веложелезу не вижу смысла покупать. Но по отзывам - яд, и, честно говоря, верится. Еще одна причина, по которой не взял - маловато ходу.

В итоге взял Durolux TAD 140-180.
+ Плюшка. Хавает мелочь на ура.
+ Легкая. Очень легкая.
+ Регулировка хода, клавишей на руле, на ходу. Полезная штука при вкручивании на длинную горку. И при въезжании в лифт)))
+ Простота конструкции. Проще некуда просто.
+ Воздушка. Накачал и забыл. Как захотел - так и накачал. Подкачка в картридж отскока тоже некисло влияет на поведение. От суперплюшки (швы на плитке не чувствуются ваще), до вмеру плюшки (сейчас так сделал).

- Новая вилка нуждалась в доработке. Точнее - в переборке и в закручивании всего незакрученного (катриджа отскока и левого топкэпа). Неприятно. Возможно, только мне так "повезло". Но, в принципе, пофиг. Закрутил и катаю.
- Закрытая ванна. В принципе, не такой уж и минус, если руки не из жопы. Залить по 20-30 мл масла в штаны - и тряпочкой ноги вытирать периодически. Вот и все обслуживание.
- На дропах работает на весь ход. Но не пробивается. Но все равно стремно как-то. Потому запишу в минус. Но работает мягко, это плюс.
- Настройка отскока почти ни на что не влияет. Ну и фиг с ним, я не мега-ДХ-гонщик, чтоб заморачиваться на этот счет.

Я взял Дюролюкса и совершенно не жалею. Еще и год гарантии на всяк случай. По марцакам - можно попасть по тех состоянию. Домейн - чисто фрирайд и ничего кроме фрирайда. И для тяжелых дядь тоже самое оно. Решай.


[ Ссылка ] - я в Вконтакте, кому удобней
Cсылка на пост
0
 DENya69

На сайте с 09.08.2010
Репутация: 222
Сообщений 448
Пол: Мужской(28)
Город: Умань
Стиль: MTB:Street
Байк: В процессе
13 сен 2011 в 16:34

eJay, armstrong, dentrial3.00, спасибо вам парни, ваши ответы мне очень помогли! также хочу поблагодарить остальных людей которые здесь писали, всем огромное спасибо)))

Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
13 сен 2011 в 17:36

тучка, это в принципе как повезет..
не раз слышал от владельцев домейнов про хреновые резиновые уплотнители в нижней крышке демпфера, из-за чего масло в штанину перебегало..
реже, но так же слышал о проблеме с резинками на моушне..
так что раз на раз не прийдется

paladinnn писал(а):
- На дропах работает на весь ход. Но не пробивается. Но все равно стремно как-то. Потому запишу в минус. Но работает мягко, это плюс.

это плюс вобще то, редко какие вилки реально на весь ход работают без пробива.

paladinnn писал(а):
- Настройка отскока почти ни на что не влияет.

стоит залезть в картридж и кое что там покрутить + залить масло 2.5, тогда регулировка будет просто бездонная, от катапульты до очень медленного.

Знаю все это на собственной практике, т.к. была дура фр20, а картридж у нее идентичный, да и вобще вилки только пружинами отличаються)
я расширил в ней диапазон отскока, вилку можно было реально настроить как хочешь, а не как получиться

ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 Jurek

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 234
Сообщений 859
Пол: Мужской(35)
Город: Вінниця
Стиль: BMX:Street
Байк: Trek Session + Skavenger Bridge + DMR Bolt
13 сен 2011 в 18:31

dentrial3.00 писал(а):
= не, чувак, это всё равно что " дружище,чё ты паришься, 7см член это нормально,просто ты не умеешь им пользоваться! "


Сравнения у тебя конечно))) ... У меня было два Домейна, 115-160мм 318 и 180мм 318... обое с мягкими пружинами, мелочь жрали отлично, главное подобрать масло и чтоб пружина была мягкой, отзывы отскока и компрессии вообще очень чувствительны и работают на ура... конечно 66 круче и работа у них более плюшевая, катал и на том и на другом, потому могу сравнивать.... но даже взять принципиально схему смазки у того же Домейна, Манитушек и Фоксы то они ничем не отличаются... у 36й только прорези на башингах для протечки масла... Но все срут тотемы-домейны, обожают почему-то Лирики и ФОксы, и Говняют Маниту, не понятно почему но схема смазки у них одинакова... Вывод: Бери то к чему душа лежит, хочешь брутальности - Домейн, 66 ... Хочешь кроскантрийности - з1))) (Шутка)



eJay писал(а):
-Ноги из стали, а значит вьезд на скорости в дерево эта вилка не переживет. (видел много фото гнутых домейнов в ногах, особенно в крыму)



eJay писал(а):
Z1
+очень высокая прочность(особенно у 07го года) некоторые, например бандерони, на таких вилках дропы мочат,вот такие например [ Ссылка ]

В видео у вилки стальные ноги)))

Так почему же по твоим словам 35мм более слабые чем 32мм??? Странно))) Аллю ноги кстати тоже отлично лопают и если на з1 поймать дерево то там или ногам жопа будет или корона-штоку, спор ни о чем...


Автор, бери Домейн, у меня было два, не пожалел ни разу, отличная вилка... Был Дроп-офф когда-то, хлипкий и с Домейном нет смысла сравнивать, но путем подбора масла он у меня даже стыки на плитке кушал...


Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
13 сен 2011 в 18:42

Jurek писал(а):
если на з1 поймать дерево то там или ногам жопа будет или корона-штоку, спор ни о чем...


Видел уже такую з1... На скорости поймала дерево. Согнулся шток, ноги, штаны и всадник остались абсолютно целы.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
13 сен 2011 в 18:48

Jurek писал(а):
В видео у вилки стальные ноги)))


просто марзоччи делает вилки так, что бы ноги не гнулись, будь они стальные или алю.
а рокшок делает вилки так, что бы они были легкие, а на все остальные параметры посрать.

ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 Jurek

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 234
Сообщений 859
Пол: Мужской(35)
Город: Вінниця
Стиль: BMX:Street
Байк: Trek Session + Skavenger Bridge + DMR Bolt
13 сен 2011 в 20:21

eJay писал(а):
просто марзоччи делает вилки так, что бы ноги не гнулись, будь они стальные или алю.
а рокшок делает вилки так, что бы они были легкие, а на все остальные параметры посрать.


АхАХах, самому не смешно???

Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
13 сен 2011 в 20:31

Jurek, я не собираюсь поддерживать холивар мз-рш, я всего лишь отписался в теме, написал свое мнение.
мне пофиг, смешно тебе или нет, но факт остается фактом, что у арбузов и домейнов ноги меньшей прочности, чем аналогичного материала от МЗ.


ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 Jurek

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 234
Сообщений 859
Пол: Мужской(35)
Город: Вінниця
Стиль: BMX:Street
Байк: Trek Session + Skavenger Bridge + DMR Bolt
13 сен 2011 в 20:46

eJay писал(а):
Jurek, я не собираюсь поддерживать холивар мз-рш, я всего лишь отписался в теме, написал свое мнение.
мне пофиг, смешно тебе или нет, но факт остается фактом, что у арбузов и домейнов ноги меньшей прочности, чем аналогичного материала от МЗ


Да какой холивар??? Я тоже просто написал свое мнение, потому как катал и на тои, и на другом... Да с чего ты взял что у РШ стальные ноги менее прочны чем у 31/дропофф??? Если это сугубо твое мнение то пожалуйста, но не нужно утверждать это и вводить людей в заблуждение, ни ты ни я не испытвали ноги вилок на динамометрическом стенде и фактов таких испытаний не видели... но логично предположить что 35мм труба прочнее чем 32мм, тем более что толщина стенок одинакова, разбирал/видел... А сталь используют для удешевления продукции, так и з1/дропоффы со стальными ногами - бюджетные или ОЕМ версии...

Все ломается, все трескает, смотря как использовать, я не сторонник конкретной фирмы, я объективно отношусь и описываю вещи...

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
13 сен 2011 в 20:48

Jurek писал(а):
но логично предположить что 35мм труба прочнее чем 32мм, тем более что толщина стенок одинакова, разбирал/видел...


Толщина алюм ноги з1 = 2мм +/-
Толщина стальных ног не более 1мм. Иначе будет аццкий вес.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Jurek

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 234
Сообщений 859
Пол: Мужской(35)
Город: Вінниця
Стиль: BMX:Street
Байк: Trek Session + Skavenger Bridge + DMR Bolt
13 сен 2011 в 20:50

Констонтин писал(а):
Толщина алюм ноги з1 = 2мм +/-
Толщина стальных ног не более 1мм. Иначе будет аццкий вес.


Я писал про стальные ноги ДОМЕЙНА и стальные ноги Z1... сравнивал именно стальные ноги...

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 июл 2010 в 00:00
  Подскажите раму для фрирайда под вилку с ходом 180
  На страницу 1, 2
exArlekino2812867
31 июл 2011 в 00:00
  Какую можно купить вилку за 2 000 грн, с ходом от 130-180 мм??? Костя 75876126293
24 мар 2016 в 00:00
  Поставил вилку с ходом 80мм. Каретка ушла в минус fesbmx123844
1 июл 2008 в 00:00
  на раму ns bitch можно поставить вилку с ходом на 100мм ? umf_hardy2146477
10 мая 2010 в 00:00
  можно ли ставить вилку с ходом 180мм на Cube Flying Circus? KAramBA187924

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается