[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

ТюнинХ... DDFBS или Передняя тормозная система с двумя дисками от semen_ua


Автор Сообщение
 semen_ua

На сайте с 21.04.2010
Репутация: 536
Сообщений 581
Пол: Мужской(33)
Город: ua
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: norco
25 окт 2011 в 21:35

* Double Disc Front Brake System
В ЭТОЙ ТЕМЕ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О СИММЕТРИЧНОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЕ ПЕРЕДНЕГО КОЛЕСА .
c476480235ad.jpg
Вдохновила меня фотка что в самом начале но это не мое творение а продукт чей то smile.gif Пока что самое начало! В общем решил собрать себе передок на двух дисках... вопрос спорный нужно или нет но тут уже дело вкуса так что не надо писать что это не имеет смысла, смысл это МОЕ ЖЕЛАНИЕ ! можно просто купить такую систему за немалую сумму денег,хоть такая у меня и есть но не хочется вкладывать ее в велосипед я пошел другим путем... итак список всего что нужно :
1-втулка под два диска
2- второй диск )
3-второй суппорт (примечание он должен быть зеркальным или же обычный должен стоять вверх ногами)
4-тройник гидролинии (фитинг) продаваемые образцы меня не устраивают так как одна гидролиния должна раздваиваться, мне нужно делать свой эсклюзивный чтоб сразу от ручки шло две.
5- вторая гидролиния
6- Вилка с креплением на обеих сторонах штанин( такой конечно нет и естественно вилку не обойдет тюнинг тоже smile.gifyes.gif )
7- большое желание smile.gif

25 октября 2011 - Собственно старт был не очень удачным.. поиски втулки (недорогой !) не увенчались успехом.. но я не сдался.. разспицевал свое переднее колесо и уставился на втулку (syncross) с мыслью что же придумать.. думал думал и придумал .. поняв что есть возможность решено было брать ее на тюнинг ! Напоминаю СЕЙЧАС ТОЛЬКО НАЧАЛО И ПО МЕРЕ ПРОГРЕССА БУДУТ ДОБАВЛЯТЬСЯ ФОТО И КОММЕНТАРИИ ОТ МЕНЯ О ПРОГРЕССЕ ИЛИ НЕУДАЧЕ.Итак первым делом я взялся за добавление места на втулке куда будет крепится диск, благо у втулки оказались толстые фланцы и правый фланец служит теперь основой обоймы для ротора,для начала опдготовил место выполнив площадку на координатно расточном станке с вертикальным шпинделем,( можно было бы использовать обычный токарный но там было бы не так точно,зачем использовать устаревшее оборудование да и потом все ровно ставить на координатку сверлить отверстия для крепежа державки ротора) сняв небольшую толщину с этого фланца и выполнив уступ пришло время за крепежными отверстиями, просчитав все ньюансы и выполнив необходимые измерения и расчеты приступили к делу. результат
528075442df8.jpg .
выполнив резьбу м5 часть дела была сделана. Стал вопрос о державке ротора. потребовалась заготовка Д16т которую предварительно было решено сделать тоже на координатке и сразу же с предварительными отверстиями.
2f16823f3e7a.jpg .
После этого дело стало за составлением программы для работы фрезерки с ЧПУ и з-д модели по аналогии левой стороны
83f10c5e51db.jpg .
об этом подробно не буду.. вот собственно на что настарались .
..
.
на этом пока у меня пауза.Далее следует установка державки и спаивание со втулкой и обработка в сборе. Далее буду описывать свой прогресс по мере его хода ,впереди много еще сложностей думаю кому- то будет интересно . НАЧАЛО ЕСТЬ !продолжаю...____________________________________

27 октября 2011 Собственно еще один из пунктов серии прогресса, хоть и не сложный но тоже важный ,который приближает всю картину к завершению,теперь у меня емеется уже 2 одинаковых ротора avid g2 203,за что спасибо и за доверие и за товар человеку под ником N1ghtEagle, отправлял мне не наложкой и без предоплаты (я перевел деньги позже) абсолютно нулячий ротор и еще и по супер низкой цене.    2c0d137a73d6.jpg ____________________________________

29 октября 2011 Также приобретена вторая гидролиния которая необходима для системы но длиной немного меньше второй так как идет на штанину по диагонали без разворотов на гориле
3dd9c8290e2a.jpg
_________________________________________________________

31 октября 2011 Хэллоуин все таки !!! ё но я Продолжаю....Заготовку барабана расточил до нужного посадочного натяга на координатке ,после чего он был отрезан от общей заготовки и шлифован по плоскостям для достижения параллельности и выдержки необходимой высоты.видео с расточки -
.
Собственно со втулкой я вот разобрался ,был полностью готов барабан-платформа под второй диск и я его посадил на втулку которую до этого подверг тюнингу после чего все было перекрашено дабы добиться однородности тона на колесе.Выглядит в сборе с роторами втулка вот так теперь.

Всем спасибо за ожидание и понимание, я не могу делать все слишком быстро из соображений занятости и того что нужно все рповерять дважды прежде чем начать делать. Но я стараюсь как можно скорее завершить весь процесс ,думаю вы останетесь в теме и дождетесь все же финала.Следующим шагом будет изготовление переходников прямо на ручку тормоза для раздваивания канала и конечно то чего все ждут с нетерпением ПЕРЕХОДНИКИ НА ВИЛКУ. пожелайте мне удачи ... whistle.gif . ___________________________________________

9 ноября 2011 Всем снова привет, так как очень тут люди торопятся увидеть что у меня получается то я выкладываю сегодня не покрашеный даже кронштейн на вилку yes.gif . Собственно выполнен он как всегда не за бутылку у местного фрезеровщика а на станке с электроэрозионной обработкой, Говорю сразу ,внутренние поверхности которые прилегают и обжимают вилку выполнены идеально по размеру толщины штанины а именно у меня оказалось диаметр 43 целых 44 сотых мм ( 43,44 ) и имеют прекрасную поверхность (не корявую) для точного контакта ...да и контур от нечего делать вырезан там же собственно но это уже ради фэншуя. вот собственно и он, состоит из двух частей естественно.

А вот собственно сама инсталяция на штанину .. болтов по два с каждой стороны ,на видео демонстративно закрутил только пару с одной. ...
У меня остался один момент с этой стороны .
6eb796d23707.jpg ..
Эта сторона требует облегчения, здесь мне нужен ваш совет как именно мне это сделать, есть три варианта , собственно прошу в эту тему перейти для ответа .
[ Ссылка ] .
всем спасибо за внимание на сегодня пока что все... ждите продолжения .. скоро smile.gif ________________________________________________

15 ноября 2011 Снова всем привет ,и снова спешу обновиться и снова не завершенная деталь но уже здесь )) и опять не покрашена smile.gif есть дополнение к теме и на этот раз изготовлен ТЮНИНГОВЫЙ разветвитель гидролинии , как я и обещал он отличается от продаваемых тем что для его использования нужно 2 гидролинии а не 3.
по крайней мере в продаже я такого типа не наблюдал.
Итак парни и девушки )) Мне нужен ваш совет как лучше поставить его , прошу Вас откликнуться и помоч мне определиться в этой теме - [ Ссылка ] всем спасибо за внимание,продолжение прогресса не за горами.. оставайтесь в теме ________________________________________

16 ноября 2011 Всем спасибо за голосования в теме о гидролиниях,выставлю всем там плюсы как и обещал. В общем было принято мое решение ставить на ручку, и поэтому был закончен разветвитель ,были выжжены канавки под фирменные резинки-колпачки. Результат -
________________________________________________

20 ноября 2011 Сегодня я Наконец - то Дорисовал свой последний переходник для крепления суппорта ,вот так вот примерно это выглядит
a654fd1eb72d.jpg ..
Еще поставил для проверки своих расчетов суппорт на полуготовый кронштейн
4389eb832bff.jpg
и прикрепил на вилку чтоб прикинуть как оно попадает колодками на диск ... НО этой фотки вы пока не увидите tong.giflol.gif , Но увидите уже когда будет два ротора и два суппорта стоять нормально. smile.gif
А так же хватило времени еще заняться прокачкой самой системы и подвести гидролинии которые закрепил в разветвителе В РУЧКЕ. yes.gif Прокачивал САМ поэтому заеустал очень...Кстати использовал набор своего изготовления. rolleyes.gif выглядит это так smile.gif ( кстати, на рулевую сейчас изготавливается чертеж надписи "НОРКО" в оригинальном стиле )
b43ea7210dfa.jpg
98983007ffb8.jpg
При установке разветвителя были так же установлены в гидролинии тюнинговые штуцера и оливки а старые пршлось убрать - вот они  
f48fc614fac5.jpg   
И поставить вот такие вот тюнинговые

 3e11b379f968.jpg     

На этом сегодня все, буду доделывать и выкладывать новости как только так сразу... ждемс... Я тоже очень жду кстати smile.gif ____________________________________________________

25 ноября 2011 был изготовлен тот самый (последний ) переходник на суппорт. ( Фото его в сборе чуть позже ) _________________________________________________________

2 декабря 2011 Всем снова привет это опять я со своим продолжением ..Итак ,продолжаю smile.gif . Сегодня был изготовлен другой вариант ( снова не покрашеный для вас )) ) обжимной части хомута для вилки .( Старый вариант начинало складывать при стягивании болтами.) Доработка заключалась вот в чем : Он был усилен ребром на тыловой части и облегчен по контуру уменьшением толщины.Вот таким он теперь стал , осторожно НЕ покрашено !
b16bba769f94.jpg
85129357a4bb.jpg
При установке на вилку чтоб не царапать при стяжке краску установлена вот такая прокладка медная толщиной 0.08 мм

41dde1b7b005.jpg выглядит вместе с покраской очень даже ничего 

fc22872c4ff6.jpg

Имея все необходимые детали и уже покрашеные и залакированые я начинаю сегодня лепить все в кучу
a083ba4cc68a.jpg
Вот в общем сейчас пишу и работаю над выставлением зазоров на роторах и прокладкой гидролиний,так что вскоре вас ожидают фото в сборе и конечно же ТЕСТ-ДРАЙВ которого все ждут с нетерпением. Оставайтесь в теме ! спасибо за поддержку отдельным лицам!__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 декабря 2011 Всем привет ! Сегодня важный день для меня ! сегодня я делал проверку на прочность и работоспособность системы! Сначала выехал в подьезде спустился по лестнице поджимая передним тормозом, слез проверил бумажные пломбы на целостность, все было гуд ! потом выехал на улицу и по асфальту оттормозился с максимальной нагрузкой до полной блокировки колеса став на стоппи , проверил пломбы - держит размер ! ничего никуда не уехало ,не провернуло ,не сместилось, так как ротора и колодки новые то необходимо время на притирку,но тормозит уже заметно плавно и мощно.Я ПРОСТО ОЧЕНЬ МЕГА РАД !!!! Система имеет прежний ход ручки и прежнее расстояние до грипсы при полном ступоре переднего колеса.(кто не верит приезжайте в донецк дам на тест yes.gif )
Сегодня увы я фото и видео не делал так как выезжал сам чисто для проверки, Так как обжимной хомут еще не успел покрасить и залакировать и не выполнен фирменный логотип марзочи на креплении то в такой кондиции фото в инет не хочу постить, как только завершу все косметические работы то сразу же повторный тест-драйв с видео и фотками обеспечен !
Оставайтесь в теме . Всем спасибо за поддержку и за ваши комменты. Готов принимать поздравления yes.gif Сегодня буду отмечать окончание технических работ над системой ! ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЯ ЗАДУМКА и ВОПЛОЩЕНИЕ И ОНОРАБОТАЕТ!. Все кто имеет возмжность попасть в донецк на велодень 2012 вы можете там увидется со мной и взять [ автографlol.gifrolleyes.gif ] прокатится если есть желание smile.gif .

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

12 декабря 2011 Всем привет, Сегодня я как уже было решено сделал гравировку логотипчика на креплении к вилке, принцип такой - гравировочная фреза на конце как иголка выполняет небольшое снятие материала на высоких оборотах по программе.  Это занимает много времени поэтому вот кусок процесса...

 

Уже скоро фото всего в сборе , подождите малехо 1.png

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

31 декабря 2011                                                                               ФИНАЛЬНЫЕ ФОТО 

Я БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.... 

606ba77480d7.jpg

8a8e04db3a16.jpg

908681fd0567.jpg

30f0761d27b3.jpg

52e1d4b223f2.jpg


ae4eadc7ebae.jpg

fe56863b1bbb.jpg

94a8f40772bd.jpg

80af8dd909c5.jpg

b22637ca1812.jpg

Собственно вот так вот друзья, видео с тест драйва уж как только выеду покатать... А то погода гавно да и времени не хватало. Надеюсь всем понравится и кто то даже оценит работу не зная всех тонкостей процесса. Всем спасибо за поддержку и ожидание. Следующий мой прикол будет тюнингом подвески,хоть там и меньше в разы работы чем тут но все же переделываю свой атомик из 8" в 9-9.5" там уж как будет получатсья. При этом обойдусь без замены амморта на больший ход и без раскладывания рамы и тупого угла рулевой...... Да будет ТюнинХ !!! __________________________________________________________________________________________________________________________________________

                             Итак, тюнинг подвески завершен и теперь мой Atomik на 10" хода,а сама тема располагется тут ТюнинХ_подвески_тут



no weapon formed against me shall prosper
Cсылка на пост
+272
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Atlon3200

На сайте с 14.04.2008
Репутация: 3
Сообщений 61
Пол: Мужской(30)
Город: Moscow
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ШТР 02 2008 16
25 окт 2011 в 21:39

Твою б энергию да в мирных целях.
Но слежу. Интересно, чем закончится.

Cсылка на пост
+3
 NS_Biker

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 134
Сообщений 380
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: Trial
Байк: Gu
25 окт 2011 в 21:48

вопрос: а как на вилочку цеплять?
тему не читал

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
25 окт 2011 в 21:48

ПОНАЖОВЩИНА!111

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
+1
 koenigsegg324

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 37
Сообщений 328
Пол: Мужской(27)
Город: Магнитогорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Devinci Frantik
25 окт 2011 в 21:48

Подпишусь, идея интересная, + тебе за то что воплощаешь)

Продаются з/ч, палим барахолку)
Cсылка на пост
0
 sky_fox

На сайте с 16.04.2008
Репутация: 169
Сообщений 411
Пол: Мужской(32)
Город: Одесса
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: NS+Black Market Contraband
25 окт 2011 в 21:57

а ширину всей втулки учитываешь?
почему бы не выточить уже сразу втулку?

Cсылка на пост
0
 semen_ua

На сайте с 21.04.2010
Репутация: 536
Сообщений 581
Пол: Мужской(33)
Город: ua
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: norco
25 окт 2011 в 22:03

sky_fox писал(а):
а ширину всей втулки учитываешь?
почему бы не выточить уже сразу втулку?
я учитываю все и у меня везде свои размеры под которые Я все компоную. Зачем мне новая втулка чтоб выкинуть эту ? эта вполне пригодна.

no weapon formed against me shall prosper
Cсылка на пост
+1
 sky_fox

На сайте с 16.04.2008
Репутация: 169
Сообщений 411
Пол: Мужской(32)
Город: Одесса
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: NS+Black Market Contraband
25 окт 2011 в 22:04

в принципе всё реально важность в правильных расчётах.

Знакомый на примо мих сделал крепление под дисковый тормоз

Cсылка на пост
0
 Crazy Flame

На сайте с 09.12.2009
Репутация: 124
Сообщений 821
Пол: Мужской(28)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Freeride
Байк: любит боль
25 окт 2011 в 22:10

semen_ua писал(а):
вилка 888 RC3 2009


ну на перевёртыше ещё как-то понятно. а тут как?

semen_ua, не думал что из за 2 клиперов будет ход ручки в 2 раза больше?


+1 хотя бы за начало
я буду и дальше подкидывать брёвна сомнений под ноги инноваций, дерзких идей и прогресса - таких как я много
меня не стоит слушать.

BUFET писал(а):
Железные яйца рулят!!
Cсылка на пост
0
 hippy

На сайте с 20.11.2008
Репутация: 54
Сообщений 502
Пол: Мужской(31)
Город: Омск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Scott Voltage YZ 0.2
25 окт 2011 в 22:29

+1 за труды) посмотрим чем дело кончится

Cсылка на пост
0
 Ё**жик

На сайте с 26.11.2009
Репутация: 77
Сообщений 243
Пол: Мужской(32)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Downhill
Байк: в разработке
25 окт 2011 в 22:29

Интересно увидеть конечный результат!!!Не понял как барабан будет к втулке крепиться? Или как к барабану диск!!!
Или я уже под конец дня туплю...

Cсылка на пост
0
 Mudvayne

На сайте с 28.08.2009
Репутация: 265
Сообщений 1765
Пол: Мужской(29)
Город: Севастополь/Керчь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Уже штанга)
25 окт 2011 в 22:32

Crazy Flame писал(а):
semen_ua, не думал что из за 2 клиперов будет ход ручки в 2 раза больше?


отрегулировать на калипере и всё (если конечно такое возможно)

vk.com/aaangrykid
Cсылка на пост
0
 semen_ua

На сайте с 21.04.2010
Репутация: 536
Сообщений 581
Пол: Мужской(33)
Город: ua
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: norco
25 окт 2011 в 22:37

Crazy Flame писал(а):

semen_ua, не думал что из за 2 клиперов будет ход ручки в 2 раза больше?

об этом я знаю. решение есть.
Mudvayne писал(а):
отрегулировать на калипере и всё (если конечно такое возможно)




no weapon formed against me shall prosper
Cсылка на пост
0
 maximko

На сайте с 24.02.2009
Репутация: 24
Сообщений 88
Пол: Мужской(35)
Город: Саратов
Стиль: MTB:Street
Байк: Ядреный
25 окт 2011 в 22:42

Задумка неплоха... Только не понял я ни разу, нафига координатка то? На фрезерном бы сразу выточил, и не парился. Он бы тебе и допуски параллельности задал бы, и отверстия, и резьбы, и центрировал бы. Или токарный с осью Y (с ЧПУ конечно).
P.S: Я не ругаюсь и не выкабениваюсь
Советую шлифануть под конец.
Качество обработки фрезерным станком безобразнейшее. Деталюху дотачивай, ставь на полочку, и начинай заново отрабатывать технологию.
Если программу пишешь сам, то попробуй в чертеже пытаться указывать именно линейные размеры, для упрощенной раскладки по осям ( чтобы бошку не забивать ), и оставляй по 2-3 сотки запаса с размера. Потом просто отлепоксируешь на месте, и все.
Д16 - эт конечно хорошо, но дорого. Поэтому попробуй отработать на Ст10 или других более дешевых аналогах. А потом - делай деталь.
P.S: Я не умничаю. Я просто под это попадал. И знаю, что стоит переделывать одну и ту же деталь по 20 раз, и сколько это стоит.





Только что увидел твой фрезерный с ЧПУ. Соболезную.

Cсылка на пост
0
 semen_ua

На сайте с 21.04.2010
Репутация: 536
Сообщений 581
Пол: Мужской(33)
Город: ua
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: norco
25 окт 2011 в 22:47

maximko писал(а):
нафига координатка то?


парни ну помимо моей втулки куча работы времени нет все делать на ЧПУ.Координатка с отверстиями справляется не хуже ЧПУ. давайте лучше не об этом.
maximko писал(а):
Только что увидел твой фрезерный с ЧПУ. Соболезную.




вобще не такой уж плохой станок, ну а вообще на этом обрабатывается только алюминий, на другом только медь на третьем только сталь. это не лучший станок что есть у меня.Есть и четырехкооринадный так что не переживай.

no weapon formed against me shall prosper
Cсылка на пост
0
 Romannn

На сайте с 04.08.2011
Репутация: 51
Сообщений 244
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Holy 1 2011 24
25 окт 2011 в 22:51

Скажите мне зачем он это делает? ему что 1 тормоза мало?

Продам бмх раму.
Cсылка на пост
0
 Mudvayne

На сайте с 28.08.2009
Репутация: 265
Сообщений 1765
Пол: Мужской(29)
Город: Севастополь/Керчь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Уже штанга)
25 окт 2011 в 22:59

Romannn писал(а):
Пол: Мужской(16)


ты еще мал для этого..
вот когда выростишь и будут возможности - и не такое будешь лепить, ибо это делается всё для феншуя )

vk.com/aaangrykid
Cсылка на пост
0
 Fr@nkinshtein

На сайте с 23.01.2006
Репутация: 215
Сообщений 1189
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott Voltage FR30
25 окт 2011 в 23:02

Romannn писал(а):
Скажите мне зачем он это делает? ему что 1 тормоза мало?


Потому что ему в кайф!

Cсылка на пост
0
 goatlord

На сайте с 17.09.2008
Репутация: 431
Сообщений 2064
Пол: Мужской(47)
Город: Третья быдлостолица
Стиль: MTB:Enduro
Байк: TBC Vagrant + 66 RC2 ETA 2007
25 окт 2011 в 23:08

Интересно как под второй калипер будет на вилке крепление сделано




Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
25 окт 2011 в 23:10

круто.
эксперементировать с вилкой начнешь на какойнить дуре надеюсь. а не сразу на 888 RC3 2009?

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
10 июл 2014 в 00:00
  ТюнинХ... Atomik 05 - 7" 8" 9" хода подвески by semen_ua
  На страницу 1, 2, 3...5
semen_ua8019981
30 окт 2011 в 00:00
  гибридная система: передняя звезда bmx, сзади - mtb кассета. возможно ли?
  На страницу 1, 2
loover3414776
1 янв 2012 в 00:00
  *****С НГ Semen_ua и X-Bikes***** Antonello75254
11 фев 2012 в 00:00
  Концепт Hubless BMX с бесспицевыми дисками!! makarPQI187331
25 авг 2009 в 00:00
  Стелз+RST! ТюнинХ для набережная-райд
  На страницу 1, 2
kress133611974

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается