[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Остерегайтесь брака фирмы SRAM (chak2007, Velostudio, crash dh)


Автор Сообщение
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:18

Пролог
К сожалению, подделывать фирменный товар нынче - тенденция. Как бы это не было прискорбно, но подделки добрались уже и до велоиндустрии. Пишу тему не из разового опыта, и не из личных неприязней к какому-то человеку или к фирме SRAM.
Вы можете не читать полностью статью, ибо у меня плохо получается кратко и лаконично изложить суть. Заключение и моё мнение по поводу всего этого написано в конце.


История №1 "Эликсиры дешевые пара без роторов и переходников"
Многие из вас заметили ребят из восточной Украины (Харьковская, Донецкая, Луганская), которые продают практически новые железки по очень низким ценам. В основном - продукция фирмы SRAM (вилки и тормоза). Перед летом я особо не замечал этих объявлений, потому что цены казались для меня космосом. Но вот встал вопрос о выборе тормозов. Хотелось что-то достойное, рабочее. Друг напомнил про продажу недорогих, но хороших тормозов на форуме и я решил попробовать. Связался, оплатил, купил, получил. На вопрос "откуда тормоза и почему так дешево" ответили: тормоза скупаются на немецких аукционах huh.gif и идут "в обход границы" (думаю все понимают, как это). Ну да ладно. Радости не было предела.

z_fe228081.jpg
РЕЕЕЕБЯТААААА ЭЛИКСИРЫ МОЕЙ МЕЧТЫ!!!!1!1111

Роторов и переходников в комплекте не было, но это не проблема, свои были. Я сначала удивился, что ручка расписана как обычный эликсир (на сайте сравнивал), а калипер состоял из 2х разной степени полировки деталей (см. фото). На радостях я поставил тормоза и поехал катать. Впоследствии еще и выяснилось, что гидролинии не каталожные. Катал, притирал, не отжигал, а по городу просто катался. Прошло буквально 2 дня, как во время вечернего каталова у меня отказал передний тормоз . ph34r.gif До этого тормоза работали шикарно, загляденье, как говорится. Суть проблемы: при нажатии ручки она как-будто во что-то упиралась. Поршни двигались, но из-за ручки не доставали до ротора и, следовательно тормоз не работал. Честно говоря, чуток обосрался, когда разогнавшись перед затяжными ступеньками решил резко затормозить передним колесом, но не очень удачно получилось. no.gif Пришлось тормозить задом и спрыгивать с байка. rolleyes.gif
Покрутив крутилку на ручке (тормоза распологали опцией подвода ручки cool.gif ), проблема прошла. На следующий день, после поездки на работу такая же история повторилась с задним. wall.gif Проблема устранилась "кручением крутилки".
Через неделю повторилось с обоими тормозами, и я решил поговорить с продавцом, который оказался очень адекватным человеком. Предложил 3 варианта:
- перепрокачать
- отослать ему эти и получить взамен другие
- манибэк
Я выбрал первый. Мастер (спасибо ему большое) колдовал, плевался, но тормоза прокачал по уму. Катался я после этого немного, потому что шла работа, после неё хотелось отдохнуть, потом родители отвезли "на море". Еще и учеба началась. Выехал я в начале осени взбодрить отрофировавшиеся руки и ноги, ничего себе не думая, опять "гет ин трабл". Задний тормоз отказывался тормозить. Поехал я опять к мастеру, он снова прокачал. Проблема вроде пропала. Вот выехал я месяц назад, на рабочих тормозах и, что же вы думали...ага lol.gif Надоело мне это, решил сходить к нашим местным официалам СРАМа. Оставил у них тормоза на 3 дня для исследований, на что они сказали: тормоза можешь повесить на стенку, они не каталожные, непонятно как собранные, мы за них не возьмемся. Ну что ж... avatar_a30fab9bddf4_128.png

Обратился в другую мастерскую, пришлось немного поупрашивать человека хотя бы просто прокачать эти тормоза, но что мы обнаружили. Тормоза чудесным образом заработали wacko.gif Просто потому что они полежали в рюкзаке + покрутились вверх/вниз в руках + наверное небесное снисхождение rolleyes.gif
Насобирав некоторую сумму денег, я окончательно избавиться от Эвидов и попробовать на деле Shimano класса SLX. Понравились мне они ценой и внешним видом. Да и на SLX мало кто жаловался.
Собственно это моя история и её конец удачный, а может и не очень...

История №2 "Вилка лялька-цацка-пецка-целка"
Дружаня из моего города, распологая Н-ной суммой денег захотел координально обновить свой байк. Начал с вилки. Для начала решил остановиться на RS Domain 318. Приобрел он его из тех же "злачных мест". Я тогда ездил на эластомерном сантуре и для меня эта вилка была "суперпупернеэпически круто". В общем все оценили её. Но одна проблемка имела место быть: в низу штанов сочилось масло, со стороны пружины. Как в последствии оказалось, болт штанги был перетянут и штаны попросту пустили трещину. Неприятно. Проблему решили подложив толстенные прокладки под низ. Уверовав в гей-лайт мой друг продал домэйн и купил себе RS Pike 454 (dual air). Вилка внешне лялька, работа отменная, но опять траблы. huh.gif Хрустел шток, из под топкепа сочилось масло wall.gif Как? Ведь продавец утверждал, что вилки в идеале. rolleyes.gif
Ну да ладно пайк уже катается в другом городе... Два Домэйна(также из чудо-склада) также текли со стороны пружины, но т.к. с их хозяевами я не был близок, то и в подробности вдаваться не буду.

УмоЗаключение
Что я хочу сказать: может у некоторых покупателей дешевой продукции SRAMа "не из магазинов" тормоза работают отменно, вилки отрабатывают не хуже оригинала, но есть и другие, у которых есть проблемы, которые не выносятся на публику. При поиске новых тормозов (после злополучных эликсиров) думал взять проверенные Р-ки, но боялся попасть на ту же удочку. Вдруг их просто купили дешево, покатались, обнаружили косяк и теперь продают? Стремновато попасть на левое железо. И нормальные продавцы оригинального б/у SRAMа от этого страдают.
Что мне еще сказали официалы SRAMа у нас в городе: "Ты не первый, ты не последний. К нам до тебя приходили люди с просьбой помочь в ремонте железа, но за такое железо мы не беремся. То, что к нам привозят "оттуда" выглядит и работает мутно."

Самое главное, чтобы не начался холивар и не было на меня обид: я ни в коем случае не отговариваю вас покупать продукцию фирмы SRAM, она мне сама нравится. yes.gif  Просто перед очередной покупкой дешевых тормозов или вилок задумайтесь, почему цена объявлена такой низкой или почему внешний вид не такой как у всех.

upd
В личку сыплятся сообщения типа "можно ли доверять этому человеку?" или "не про него ли ты писал?"
ников я писать не буду, городов тоже чисто из моральных соображений
для проверки есть тема [ Ссылка ]
люди, у вас своя голова на плечах, я за вас решать не буду, моё дело - предупредить

upd2
ах да, мои тормоза оказались не одинокими, у них есть брат по несчастью
[+] пример поломочки

обновлю темку интересной новостью

пост скопирован с https://www.velokiev.com у человека под ником Vovan Z


При нажатии на ручку переднего тормоза лопнула левая стенка калипера Elixir r, DOT брызнул и в итоге вылился весь. Трещина примерно на половину калипера, видимо слишком много проточено места для поршня, заводской брак.

file.php?id=38805&sid=6408f242622f34cc6c

file.php?id=38803&sid=6408f242622f34cc6c

 


уму непостижимо как такое могло быть о_О

вот какие мнения на этот повод

Судя по внешнему виду калипера - очень смахивает на очередную поделку китайских умельцев, собранную на коленке :)
Не жадничайте - покупайте оригинальные авидовские тормоза; все же тормоза такая штука, от которой напрямую может зависеть здоровье 
 


автор поста упоминает и другие несчастные случаи с авидом и дает пару отличительных черт странных тормозов.

читаем другие интересные комментарии к посту здесь



[+] пример поломки Totem Solo Air
автор https://x-bikers.com/bikera/anketa_bikera.php?id=318492
тема https://x-bikers.com/forum/show_topic.php?id=103325 
Всем привет. Вот и меня постигла участь с гемором железа. В общем ситуация такая: Купил Тотем 2 степ. Потом случился стакдаун, как у всех 2 степов, и я решил поменять его на Соло Эйр. Но и не откатав одного дня он резко спустил. Отнес в мастерскую. Поменяли резинки. Стала дубовая при 40 пси (хрень какая-то непонятная). Пока ехал домой резко спустила. Через день принес опять в мастерскую: поставили новый ремкомлект. Собрал дома все обратно. Выкатил байк на улицу (на дворе -5-7 мороза), выхожу через 15 мин. вилка спустила в хлам. Начал качать, а она тупо не накачивается и слышно, как воздух выходит. Занес байк в комнату, он отогрелся. Накачал вилку. Норм. вроже держит. Ну, думаю, проверю еще разок. Выкатываю на улицу проходит полчаса и пссссс резко она сдувается. Позвонил механику, говорю: "Что за нах?". А он говорит, что понятия не имеет что это вообще такое может быть, в общем тащи опять вилку в мастерскую. Короче катайте посоны на лаунчах и бед не знайте ))))  
Ну, а по делу: блин, что это может быть за хрень? Мороза-то всего -5. Спасибо, за советы. Плюсы гарантирую ))))  


еще один счастливчик
[+] спойлер
одессит. писал(а):
Мне также крупно не повезло связаться с харьков-туристовскими ребятками. В позапрошлом году я впервые обратился к ним с просьбой подобрать мне новую вилку. Тогда по всем параметрам мне наиболее подходили рок шоки сектор/ревелейшн/аргайл рцт, да, гнался за весом, но для катки не зря. Был сильно рад выкупить у них черный сектор с наклейками от ребы. Имелось пару коцок от транспортировки. Получив товар, я в первые же несколько минут заподозрил неладное. Вилка совсем не выглядела как новая.. Поставив вилку на байк, начал возиться с выносом - зажимаю его, а под небольшой нагрузкой руль сьезжает. Выявилось, что крутится шток в короне. После звонка ребята идут на встречу, мол, отсылайте назад. Поменяли, но верх поставили какой-то непонятный, причем явно не новый. Прокатал неделю - снова свистопляска, появилось 5 мм мертвого хода. Носил к механикам - проку не принесло. Невыносимая штука, когда дергаешь баник и чувствуешь эффект, схожий с работой дешевой эластомеркой, беда. Вновь набираю продавца, предлагают поменять на дуал эир, но с доплатой. Проблема решена. Катаем пару месяцев, тишина. И вновь косяк, ломается горилла, причем под больно уж странными обстоятельствами, так же обнаруживается что ось на секторе в стоке должна быть другая. Звоним, отправляем вилку на "экспертизу", предлагают махнуть штаны с доплатой. Поменяли, подложили шайбочку чтобы ось зажимала получше. На некоторое время тишина. Снова казус - много тещин на короне вилки, ха. И вот тут я понимаю, что пора оставить все так, как есть. Катаем дальше, появляются подозрительные подтеки на штанах, и сверху и снизу, окей, сейчас только накоплю на ремкомплект(...). Катаем дальше - видим лес. :D Проехав по парочке корней вилка значительно уменьшает свой ход,- на днях найду деньги, куплю сальники и переберу, проверю все, вроде сальники так течь не должны. Появляются лужи масла под велосипедом в коридоре, вперед за переборку,- вынув ось я обнаружил скол резьбы, покупка оси не входила в мои планы. Нахожу еще пару трещин на короне и штанах. На этом мой сложный и тернистый путь с харьков-туристом завершен. Отныне вилки покупаю онли боксовые. Аминь.

p4pb10036154.jpg

p4pb10036172.jpg

 
 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+70
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
2 дек 2011 в 00:28

Теперь все косяки РШ будем списывать на подделки

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
+14
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:30

Констонтин, ну не знаю, 3 ссущих домейна из одного места это как?)
мой слава Богу был куплен у официалов (документы при мне) и ничего не писяет

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 NorDic

На сайте с 22.06.2005
Репутация: 250
Сообщений 1345
Пол: Мужской(33)
Город: Wroclaw
Стиль: MTB:Downhill
Байк: черный асиметричный пластиковый
2 дек 2011 в 00:31

alex_zp_ua, укажи продавца, чтоб я зря здесь ничего не писал

Помогу привезти любые железки из Британии и Европы.
Cсылка на пост
0
 i.Noj

На сайте с 21.02.2011
Репутация: 136
Сообщений 256
Пол: Мужской(37)
Город: Каменское/ДНДЗ
Стиль: MTB:Freeride
Байк: On one big dog
2 дек 2011 в 00:32

Пока, слава богу с таким не сталкивался, но терь буду на чеку! Из продукции Sram мне нравится ток ихняя трансмиссия! Спасибо!

Cсылка на пост
0
 KOLYANDRA

На сайте с 21.04.2009
Репутация: 260
Сообщений 2348
Пол: Мужской(27)
Город: Павлоград
Стиль: MTB:Enduro
Байк: был-нету
2 дек 2011 в 00:32

срам гавно,в конце концов.

покупайте ХОПЕ!

пушЫстый мифка писал(а):
скоро ашаны подделывать начнут!


понял что сказал?

Жить,чтобы помнили дети.
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:34

KOLYANDRA, дважды прав =)

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
2 дек 2011 в 00:35

имхо ссущие домейны.....любые ссужие вилки с-под нижних болтов из-за фанатизма в закручивании
топ кэпы и штаны надо прикручивать нежно....(мне это объяснял механик который приехал с конференции по рок шокам не говорите что я не прав)

Cсылка на пост
+6
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
2 дек 2011 в 00:38

что-то как-то слабо верится в подделку. Брак - вполне возможно.

офиц.диллер срама есть только в Киеве, так что твои "официалы" тоже под сомнением.

Cсылка на пост
+1
 KOLYANDRA

На сайте с 21.04.2009
Репутация: 260
Сообщений 2348
Пол: Мужской(27)
Город: Павлоград
Стиль: MTB:Enduro
Байк: был-нету
2 дек 2011 в 00:40

я тоже слышал кучу раз про продажу авидов за копейки.и все говорили,та там типок возит.никогда не любил авид и срам вообщем.

Жить,чтобы помнили дети.
Cсылка на пост
0
 lipton2104

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 17.03.2010
Репутация: 75
Сообщений 605
Пол: Мужской(31)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Spec Demo
2 дек 2011 в 00:40

печальная история, и если чесно страшно становиться впереди ведь рамы и проч, и даж не это а ухудшение качва подделок

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:41

Kuzlich, про BPS?
[ Ссылка ] дилер БПС в Запорожье, они связываются с ними без проблем

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+1
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
2 дек 2011 в 00:41

но то что штаны\кишки мутят это так
а тормоза ваще в шоке...сам жмакал то отлично, то вообще никак.....с ними явно не то что-то
есть умельцы поменять ручки или калиперы и продать как другую модель...

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:42

lipton2104, не стоит паниковать, бро
нужно просто иметь голову на плечах

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+1
 Ivitya

На сайте с 05.07.2010
Репутация: 57
Сообщений 49
Пол: Мужской(34)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns suburban+dirt jumper 1
2 дек 2011 в 00:43

за статью спасибо,буду внимательно присматриваться к б,у. продукции Sram

Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
2 дек 2011 в 00:43

alex_zp_ua, да, про них.
ну хз, все равно больше склонен к браку.

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2011 в 00:44

Kuzlich, поверь, после такого опыта, даже не знаешь что думать

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
2 дек 2011 в 00:47

Ссущие из отскока домеины это фича РШ 09-10 годов, там с резиночками при проектировании ошиблись.
Подделка SRAM- маловероятно, но собранные из деталей предназначавшихся на гарантию- вполне возможно, перетянутые с завода болты- возможно, как бороться...- перебирать самому и аккуратно, так чтобы в ручке не было соплей в виде ошметков резины или криво посаженных на поршень мастерцилиндра уплотнений.
Покупая очень дешего всегда надо быть готовым к подводным косякам.



Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
+10
 al.patch

На сайте с 04.10.2007
Репутация: 52
Сообщений 144
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
2 дек 2011 в 00:50

Товарищи! Дело не в БУ продукции компании Sram. Дело в нечестности людей. Я не берусь говорить откудо этот товар берется, на сколько он оригинален и на сколько он может работать. Прошу только присмотреться к продаваемым девайсам, сходить на офф сайт и увидеть разницу.
Лот 1
[ Ссылка ]

Нечто под названием Vivid Air Carbon. По данному запросу гугл выдает ссылку только на ХБ и то надо поискать. Продавец же отдает сие чудо техники о котором даже офф сайт не знает за безценок. Идем далее:
Лот 2
[ Ссылка ]
Еще более интересный девайс. Vivid Air 2-камерный. Прошу заметить, что такой амморт был только тестовым образцом у RockShox и в серию НИКОГДА не выходил. Продается только SoloAir версия, которая собсно и называется Vivid Air.

Так же предлагаю вам сравнить цены на лоты продавца и цены рекомендуемые RS. Думаю разница между 2к грн и 600 уе будет всем заметна.
Спасибо за внимание!
Выводы делайте сами!


Cсылка на пост
+4
 aquadon

На сайте с 05.01.2011
Репутация: 308
Сообщений 706
Пол: Мужской(28)
Город: Винница
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Intense M9
2 дек 2011 в 00:53

Глядя на фото тормозов в теме, могу сказать, что я бы никогда их не купил. На фото - подделка, достойная лишь установки на ашан!
Тормоза Avid выглядят так

Распродажа: [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 окт 2021 в 00:00
  Потерял болт держащий тросик sram gx dh 7 Yaroslav160662698
25 апр 2021 в 00:00
  Shimano переключатель в место sram MotoIgorok34949
7 сен 2020 в 00:00
  Помогите найти не за все деньги мира винт от перекидки Sram x9 snooop91161981
20 авг 2020 в 00:00
  Совместимость трансмиссии Sram Redfield32422
5 фев 2020 в 00:00
  Прошу помощи: петух для SRAM GX 1x11 0x7E182849

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается