[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Сборка велосипеда для новичков

Автор Сообщение
 Basketbolist

На сайте с 05.10.2011
Репутация: 26
Сообщений 466
Пол: Мужской(27)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Freeride
3 дек 2011 в 10:41

В общем решил написать статейку всем новичкам которые решили собрать байк.
Для начала нужно определиться со стилем который хотим катать, описание можно найти на форуме или на просторах интернета .
Сборка:
Покупаем раму конкретно под тот стиль который хотим катать (не ашан естественно ), заходим на оф. сайт производителя/форум и смотрим все что может стоять на раме.
1. Вилка выбирается конкретно под раму (ход, работа), это мы выбираем исходя из выше написанного. У вилок есть 3 основных стандарта: 1.125 (1.1/8), он самый распространенный, 1.5, и конический (он же Tapered, он же 1.1/8-1.5)
2. Рулевую колонку выбираем по рулевой на раме и штоку вилки. Предположим, что вы имеете рулевой стакан 1.1/8, значит вам нужна рулевая 1.1/8 , а если у вас рулевой стакан 1.5 то вы можете поставить 1.5, а так же переходник с 1.5 на 1.1/8 или Tapered (зависит от штока вилки)
3. Вынос (крепится на шток вилки и держит руль) выбираем по штоку вилки и диаметру руля. Так же у выносов есть подьем и длина, они выбираются индивидуально под человека и стиль катания.
4. Руль бывает разных диаметров, самые распространенные это 25.4 и 31.8 , а также они бывают с разными параметрами подъема и ширины. Предположим вынос у нас для руля 31.8, тогда нам нужен руль диаметром 31.8.
5. Размерность системы (система включает в себя каретку и шатуны со звездой от 1 до 3) –какая каретка вам подойдет? Смотрим так же на оф сайте производителя размерность каретки, они бывают разные, самые распространенные: 68/73 , 83.
6. Сборка колес.
Для начала покупаем втулки и обода.
Переднюю втулку выбираем в зависимости от вилки которую мы выбрали , она может быть под эксцентрик - это в основном КК (кроскантри) , а может быть и под быстросьемную ось 20 мм, еще бывают оси других диаметров которые могут держаться на болтах. Еще раз повторюсь все зависит ОТ ВИЛКИ которую вы выбрали !!!
Втулка задняя выбирается под ваши дропауты на раме (это то место куда крепится заднее колесо) бывают так же разные 135*10, 135*12, 150*12 и 165*12, так же есть бмх втулки 110*14 и новомодные 142*12, еще мы будем смотреть на кол-во отверстий в ободе. Чаще всего использует 32 и 36.
Обода. Ну эт штучка на ваш вкус, ваш стиль катания и бюджет. Они бывают различные: двойные и одинарные, с различной шириной и разным количеством дырок в ободе (куда вставляются спицы), пистонированые и непистонированные.
7. Спицы уже подбираются под втулку и обод. Вот чудесная статья по вычислению их длины, надеюсь мой хороший знакомый будет не против: [ Ссылка ]
8. Тормоза – вещь важная, какие поставить решать вам. Но все опять же зависит от рамы и вилки – если на раме и вилке есть крепления под Дисковой тормоз то мы можем поставить его, если крепление только под V-brake то ставим его. Тормоза бывают 4х видов
1) v-brake механический - устанавливаются на велосипеды низкого и среднего уровня минусы их надо постоянно подстраивать, они забиваются и почти не тормозят в грязи. Плюсы дешевая цена, если хорошо настроить могут дать нормальное качество торможения.
2) v-brake гидравлический – устанавливаются в основном на триальные и стритовые велосипеды. Минусы в грязь сильно забиваются, стирают сильно обод, иногда придется прокачивать их. Плюсы очень хорошо тормозят , легко настраиваются и устанавливаются .

3)дисковый механический – минусы по сравнению с гидравликой тормозят хуже.
Плюсы доступная цена , если хорошо настроить отлично тормозят .
4) дисковый гидравлический (гидравлика) – на сегодняшний день являются лучшими тормозами . Минусы – цена кусается , требуют прокачки и прямых рук  . Плюсы – огромная сила торможения.
9. Успокоитель или передний переключатель решать вам. Крепления успокоителя бывают разные: ISCG Old, ISCG 05 это так называемые "ушки", есть ещё BB, когда успокоитель прижимается к раме чашкой каретки.
10. Цепь и переключатели. Что ставить решать вам. Можно ездить и на синглспиде (СС в простонародье), а можно поставить переключатель скоростей, они бывают разные: 7,8,9 (распространенные) и различных фирм, например shimano или sram.
11. Подсидельный штырь имеет свой диаметр, чтобы узнать какой вам нужен нужно залезть на сайт производителя рамы.
12. Седушка, самые распространенные крепления это Pivotal и рейловые, смотрим по подсидельному штырю.
Подвидем итог в общем процедура довольно хлопотная для новичка , но если у вас есть цель и стремление выделится из толпы своим велосипедом то ДЕРЗАЙТЕ!!!
За помощь спасибо нашему новоиспеченому модеру mrStep и просто хорошему человечку koenigsegg324

https://vkontakte.ru/club30547071 Моя группа посвещенная всем велобайкерам
Cсылка на пост
+3
Поделиться:
VKontakte Facebook
 koenigsegg324

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 37
Сообщений 328
Пол: Мужской(27)
Город: Магнитогорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Devinci Frantik
3 дек 2011 в 15:27

Ну вот народ, цените отредактированный вариант, дополняйте))

Продаются з/ч, палим барахолку)
Cсылка на пост
0
 Mishanych

На сайте с 26.07.2010
Репутация: 168
Сообщений 599
Пол: Мужской(30)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Street
Байк: BMX
3 дек 2011 в 15:50

главный совет новичкам: никогда не пытайтесь собрать сами, собирайте учитывая советы старших кто отлично разбирается в железе и именно в той дисциплине

Cсылка на пост
+5
 BoxeR

На сайте с 13.08.2010
Репутация: 247
Сообщений 2127
Пол: Мужской(26)
Город: Питер,Тихвин
Стиль: MTB:Street
Байк: PS 24 +arбyle RCT
3 дек 2011 в 16:08

не зачем как то статья!
Самый главный совет сказан выше


Cсылка на пост
+2
 SkIn442

На сайте с 14.03.2011
Репутация: 263
Сообщений 1452
Пол: Мужской(24)
Город: Ахтырка-Полтава
Стиль: MTB:Street
Байк: в стадии сборки
3 дек 2011 в 18:44

Mishanych, правильно ,а то потом слышишь : почему

Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
3 дек 2011 в 19:34

еще хороший совет:
прежде чем купить что то - лучше несколько раз спросите у друзей или на форуме - подойдет ли вообще? и стоит ли менять?
а то часто было что покупают,а потом спрашивают пойдет ли канттрийник для дерта и тд...

Cсылка на пост
0
 koenigsegg324

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 37
Сообщений 328
Пол: Мужской(27)
Город: Магнитогорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Devinci Frantik
3 дек 2011 в 20:00

Mishanych, С этим согласен, но бывают же умники которым обязательно хочется самим собрать, для них и тема)
BoxeR, Зачем - написал выше) Мне бы например такая небольшая статейка пригодилась когда тока начинал, отчасти поэтому и взялся помочь)
Drive163, Поддерживаю)

Продаются з/ч, палим барахолку)
Cсылка на пост
0
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
3 дек 2011 в 21:56

повторюсь... Жто не статья о сборка вела, а о стандартах железа... тут ни слова о том что и как собирать

DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
0
 SkIn442

На сайте с 14.03.2011
Репутация: 263
Сообщений 1452
Пол: Мужской(24)
Город: Ахтырка-Полтава
Стиль: MTB:Street
Байк: в стадии сборки
3 дек 2011 в 22:06

teodor4ik, приНЕстандарте железа , не получится твоя
teodor4ik писал(а):
сборка




Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
3 дек 2011 в 22:12

teodor4ik писал(а):
Жто не статья о сборка вела, а о стандартах железа... тут ни слова о том что и как собирать

уговорил, вот тебе видео о том как собирать





Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
+1
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
3 дек 2011 в 22:31

mrStep писал(а):
уговорил, вот тебе видео о том как собирать


спасибо, посмотрел

ктото, никак не вспомню кто, утверждал что название статьи должно максимально отвечать тексту...

если я напишу псто "сборка колеса" и напишу там о том каких размеров бывают обода и спицы будет ли это нормально?... НЕТ... но еслия назову это "из чего состоит колесо" тогда буде перфект псто...

DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
0
 koenigsegg324

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 37
Сообщений 328
Пол: Мужской(27)
Город: Магнитогорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Devinci Frantik
3 дек 2011 в 22:38

teodor4ik, Не сравнивай жопу с пальцем. Я могу убить кучу времени и написать что как собирать и какие болтики куда вставлять, но это будет похоже на идиотизм, при чем ненужный.
А сборка колеса это дело другое. Здесь говорится про подбор деталей, а не сам процесс.
З.Ы. Не хочу никого задеть, но написал как есть, так что ежели чего без обид

А стандартами эта тема называться не может, ибо здесь только самые распространенные стандарты железа, + написано не только о них)

Продаются з/ч, палим барахолку)
Cсылка на пост
0
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
3 дек 2011 в 23:46

koenigsegg324 писал(а):
Здесь говорится про подбор деталей, а не сам процесс.


так тему и назови...

я ни в коем случае не хочу сказать что тема гогно и надо еще 300 страниц с фотками но надеюсь ты всеже понял мысль... если нет, то дальше в ЛС чтоб тут не срать.

DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
0
 koenigsegg324

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 37
Сообщений 328
Пол: Мужской(27)
Город: Магнитогорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Devinci Frantik
4 дек 2011 в 00:06

Да я понял) Тему то не я создал, я тока поправил чутка)
Просто зачастую под сборкой байка подразумевается как раз подбор деталей, я это имел в виду)

Продаются з/ч, палим барахолку)
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
3 дек 2011 в 00:00
  Вел для новичков
  На страницу 1, 2
DeN26359985
25 апр 2008 в 00:00
  Ограничение новичков
  На страницу 1, 2, 3
z3r0c0015415807
22 июл 2013 в 00:00
  Выбор очков для новичков))) Ars T.76173
2 авг 2010 в 00:00
  Дерт-стартуем (тема для новичков)
  На страницу 1, 2, 3...4
WhitePearl6416583
29 июн 2012 в 00:00
  Уроки Стрит-Триала для новичков ShadowXX38495

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается