[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Материалы и геометрия велосипедных рам.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
Автор Сообщение
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
29 янв 2012 в 02:22

voro писал(а):
я может не гений метало ведения ,но разве это не одно и то же?

любую сталь можно назвать легированой
а хроммолибден это сталь легированя хромом и молибденом. правда в очень незначительной мере, но этого достаточно чтоб изменять свойства метала.

Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
29 янв 2012 в 02:33

SS rider писал(а):
любую сталь можно назвать легированой

несовсем.

в машиностроении к примеру очень часто применяется сталь у8, которая является одной из самых прочных, и имеет самое большое содержание С. так вот она обычно не содержит легирующих элементов, что связано с какими-то производственными тонкостями(так вещал нам материальщик на первом курсе)

а ашановские рамы делаются обычно с самой дешевой стали, которая рыжеет за ноч в сарае, не говоря уже о том что происходит если на нее попадает вода. такая сталь производится в китае и не имеет маркировки, соответственно какого качества железо там использовалось тоже неизвестно. скорее всего помимо этого в такой стале большое количество примесей, что еще сильнее снижает прочность. также при разпиливании одного из ашанов мною лично были обнаружены следы швов на внутренней стороне трубы..... я думаю намек понятен.

в этом плане у отечественных производителей слава богу есть преимушество, так как у нас сталь еще делать не разучились, и ее качество на порядок выше китайского или индийского полуподвального варева....



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
29 янв 2012 в 02:38

SS rider писал(а):
любую сталь можно назвать легированой

ну да понял ,уже прочел инфу.


[morgan писал(а):
]несовсем. в машиностроении к примеру очень часто применяется сталь у8, которая является одной из самых прочных, и имеет самое большое содержание С.

Легирование (нем. legieren — «сплавлять», от лат. ligare — «связывать») — добавление в состав материалов примесей для изменения (улучшения) физических и химических свойств основного материала. Легирование является обобщающим понятием ряда технологических процедур, различают объёмное (металлургическое) и поверхностное (ионное, диффузное и др.) легирование.
исходя из этой информации можно понять что вся сталь является легированной,так как сталь без примесей думаю не используют.получается что только сырой материал бывает не легирован,железо в чистом виде выработанное из руды.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 hlapex123

На сайте с 21.11.2009
Репутация: 211
Сообщений 784
Пол: Мужской(30)
Город: киев
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Kiez Dirt
29 янв 2012 в 02:45

ппц я в шоке...
какая разника отку текст?!
это информация прежде всего!
я искал что баттированый трубы и нашёл интиресную статью.
решил сделать доброе дело,поделиться с людьми,а тут уже гавном поливают...
с таким отношением делать ничего не хочеться...
лишьбы кого то унизить или подосрать...
очень вср*лась ссылка где я нашёл?!
так держите на здоровье...
https://www.sibvelz.ru/publications/byke_materials/


Форум на подписи
Cсылка на пост
-2
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
29 янв 2012 в 02:50

[morgan писал(а):
] скорее всего помимо этого в такой стале большое количество примесей, что еще сильнее снижает прочность.

ну как ты понимаешь тут ты не прав!
[morgan писал(а):
]также при разпиливании одного из ашанов мною лично были обнаружены следы швов на внутренней стороне трубы.

труба тянутая стоит в разы дороже ,думаю что если бы ты распилил какой НС или БЛэк маркет то увидел то же самое!

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 STRE)_ok

На сайте с 15.09.2008
Репутация: 172
Сообщений 1748
Пол: Мужской(29)
Город: Жёлтые Воды
Стиль: BMX:Street
Байк: LOOSEFER
29 янв 2012 в 02:51

hlapex123,
hlapex123 писал(а):
Вот решил создать статейку по метериалам

это твои слова вначале спижженой статьи. ты выкупаеш в чем неправ или реально такой тут следует фразза изза которой мне могут дать бан, поэтому я ее не писал???

www. military-advice. in. ua
Cсылка на пост
0
 hlapex123

На сайте с 21.11.2009
Репутация: 211
Сообщений 784
Пол: Мужской(30)
Город: киев
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Kiez Dirt
29 янв 2012 в 02:58

STRE)_ok, тема в которой идет описание и рассказ о чём то-это разве не статья?smiley-facepalm.gif
и вообще какого %№;" ты ко мне дое.. кхе кхе... прикопался?
что то не нравиться туси лесом.
я просто выложил инфу.
не нравиться-не читай.
это тебе не защита диплома скаченого с инета.
это просто ИНФА  о ЖЕЛЕЗЕ
понимаешь?давай по буквам что б понял.
И   Н   Ф   А

Форум на подписи
Cсылка на пост
-1
 FreakyZombie

На сайте с 12.10.2009
Репутация: 31
Сообщений 67
Пол: Мужской(31)
Город: Минск
Стиль: Trial
Байк: Ashton Effect
29 янв 2012 в 03:31

 .....7000 и 6000. Первая более тяжелая и, как следствие, жесткая. При этом она стоит дешевле и лучше подходит для тяжелых людей или недорогих велосипедов. 6000-ная серия менее плотная, а значит, более легкая. В обработке она сложнее (следовательно дороже), да и себестоимость самого металла выше. Каждая велосипедная фирма свои лучшие рамы делает именно из этой серии алюминия.

по-моему тут все наоборот. 7-ой сплав дороже, жестче и легче

если бы не похерился мой старый винт, показал бы тебе таблицу жесткости алю сплавов и хро-мо

про титан тоже категорически не согласен. иначе нафига делать рамы,стоимостью over 2к, если они не выдержат тяжелых райдеров?

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
29 янв 2012 в 04:38

hlapex123 писал(а):
Хро-Мо. Это специальный велосипедный сплав.

smiley-bj.gifsmiley-bj.gifsmiley-bj.gif

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ111 Почему-же из него делают уйму других, не велосипедных, конструкций?)

hlapex123 писал(а):
Он очень хорошо выдерживает вибрацию и сравнительно легок.

Сталь далеко не самый вибростойкий материал... Ну да ладно, это еще вещь относительная.

Удельный вес практически такой же как у обычной стали (+/- пару сотых). Так что этот сплав на практике не легче и не тяжелее водопроводных труб.

hlapex123 писал(а):
К достоинствам можно отнести и то, что он не ржавеет и не боится царапин.

А к недостаткам титана отнеси то, что адски варится (в полностью герметичных камерах), и при нагреве выше 400 градусов активно взаимодействует чуть ли не со всеми газами нашей атмосферы, превращаясь в говно.

STRE)_ok писал(а):
ХОРОШИЙ КОПИПАСТ! МАЛАДЕЦ, + ТЕБЕ!

Ну теперь понятно откуда вся инфа. Херни всякой накопипастил и даже не удосужился в литературе прочесть что оно такое.

SS rider писал(а):
любую сталь можно назвать легированой

Ну не совсем любую... Существует условное разделение сталей на низко, средне и высоколегированные, в зависимости от процентного содержания примесей...

FreakyZombie писал(а):
.....7000 и 6000. Первая более тяжелая и, как следствие, жесткая. При этом она стоит дешевле и лучше подходит для тяжелых людей или недорогих велосипедов. 6000-ная серия менее плотная, а значит, более легкая. В обработке она сложнее (следовательно дороже), да и себестоимость самого металла выше. Каждая велосипедная фирма свои лучшие рамы делает именно из этой серии алюминия. по-моему тут все наоборот. 7-ой сплав дороже, жестче и легче

Насколько помню 6000 выгоден тем, что легче варится чем тот же 7000... Могу ошибатся, так сразу и не вспомню...

[morgan писал(а):
]в машиностроении к примеру очень часто применяется сталь у8, которая является одной из самых прочных, и имеет самое большое содержание С.

У8 это инструментальная сталь. Напильники из неё делают и всякий режущий инструмент. Она жесткая, но никак не прочная. Кто ломал руками напильник знает - он как стекло. Чем больше в стали углерода тем она жощще... А жесткость не всегда "равно" прочность.

[morgan писал(а):
]также при разпиливании одного из ашанов мною лично были обнаружены следы швов на внутренней стороне трубы..... я думаю намек понятен.

Очень большая часть труб - сварные. Представь длинную ленту которую продольно скручивают в трубу, заваривают и внешние признаки сварки удаляют. И ничего страшного в этом нет, эти швы наблюдал во многих ВМХ рулях (даже крутых, типа примо).

voro писал(а):
труба тянутая стоит в разы дороже ,думаю что если бы ты распилил какой НС или БЛэк маркет то увидел то же самое!

Совершенно верно... Использование цельнотянутых труб целесообрано лишь в некоторых областях промышленности... Типа баллонов работающих под давлением и тп ответственной техники...

[morgan писал(а):
]ашановские рамы делаются обычно с самой дешевой стали, которая рыжеет за ноч в сарае, не говоря уже о том что происходит если на нее попадает вода

Наш любимый хро-мо 4130 не имеет стойкости к коррозии, ржавеет точно так же как и ашан-сталь. Это тебе не х18н10 из которой столовые приборы делают.

hlapex123 писал(а):
это просто ИНФА о ЖЕЛЕЗЕ понимаешь?давай по буквам что б понял. И Н Ф А

Я всего этого копипаста не прочел, уж извини. Но то что удосужился прочесть - бред севой кобылы.

hlapex123 писал(а):
Высоколегированные хромомолибденовые стали гораздо лучше подходят для изготовления велосипедных рам, чем низколегированные. Сейчас в основном используется сталь, обозначаемая как CrMo 4130.

Если хромолибден 4130 высоколегированная сталь, ТО Я КИТАЙСКИЙ ЛЁТЧИК! Содержание примесей в этой стали не более 4х процентов, это НИЗКОЛЕГИРОВАННАЯ сталь.

 

Внутри меня сидит маленький металлург и какает радугой на оцтойных копипастеров!11


Правила писал(а):
Запрещено распространение заведомо ложной информации



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
+2
 NaFTALiN.Co

На сайте с 30.06.2009
Репутация: 144
Сообщений 773
Пол: Мужской(41)
Город: Большой
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Zonenschein Pan
29 янв 2012 в 07:17

hlapex123 писал(а):
расшатываются от нагрузки, наконец, карбоновые рамы неремонтнопригодны

РУКА+ЛИЦО
кто тебе такую лябуду сказал

Cсылка на пост
0
 TimkaNexuS

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 76
Сообщений 533
Пол: Мужской(28)
Город: Черногорск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Shooter 1
29 янв 2012 в 07:50

Хорошая статья. Было интересно почитать.

I love my bike!
Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
29 янв 2012 в 07:52

hlapex123 писал(а):
Ставим + если понравилось

smiley-facepalm.gif Правила забыл? 

Выпрашивать плюсик за то что просто скопировал, при этом не разобравшись в вопросе не хорошо.



Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 фев 2019 в 00:00
  Будущее украинских велосипедных мероприятий/соревнований
  На страницу 1, 2
makc163915377
4 июн 2017 в 00:00
  Геометрия рамы для FR (Хардтейл) FreeRider22862214
11 мая 2017 в 00:00
  О задних велосипедных амортизаторах. Подвески с Хорст-линком. KaRdAn5937127935
6 окт 2016 в 00:00
  Антон Степанов - Обзор велосипедных звезд
  На страницу 1, 2
TSB_news325966
4 июн 2015 в 00:00
  геометрия драгстар-возьму уроки гуглЯжа x3mal200353782

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается