[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Карбон VS Алюминий. Santa Cruz ставит точку...

Развеялись у вас мифы по поводу прочности карбона?
Да  30%
Нет  32%
Я уже давно доверяю карбону  38%
Проголосовало 121 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 фев 2012 в 00:12

DroвенЯка писал(а):
Ты сейчас взял и ляпнул такую чушь,пятница штоли....

это я грубо выразился. просто разные производители могу использовать разные технологии: разная толщина, разное кол-во слоёв и т.д.

смотри какая рама карбоновая! явно не для жести (опять же, грубый пример)

c-thru01.jpg



BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
25 фев 2012 в 01:26

AndRiEL писал(а):
ты конец видео смотрел?

да толку то от конца видео? куском рамы массой в 400грамм лупят по грани? Собрали бы байк и с дропа на камень ляпнулись, вот я бы на это посмотрел)

Вообще карбон - своеобразный материалл, есть +, есть и -.
Я бы например лучше посмотрел тесты на скручивание, чем на стандартные нагрузки испытываемые при прямолинейном движении.

А вообще не стоит забывать что суть видео - старые алю рамы говно, карбо - лучше, скорее покупайте их у нас!

Cсылка на пост
+2
 Data_Link

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 40
Сообщений 478
Пол: Мужской(34)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Salsa Horsethief 29er '13, Teocali '13
25 фев 2012 в 11:16

А я вот куплю себе карбон. Все таки гарантия на него есть, причем более длинная чем на алю. On-One 456 Carbon.
И это видео сыграло не последнюю роль.
В основном те, кто говорят что карбон-хрупкое говно им не пользовались никогда. 

Cсылка на пост
+1
 TIGER-ARS

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 175
Сообщений 619
Пол: Мужской(28)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10.4+Manitou Dorado PRO
25 фев 2012 в 12:19

Data_Link, Поддерживаю,я вот буду копить на санту 5-й генерацией полностью карбоновую+карбоновые обода и руль

Rock+Machine=ROCK MACHINE
Продажа железа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 AnDroN 009

На сайте с 28.11.2009
Репутация: 41
Сообщений 433
Пол: Мужской(32)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: gt avalanche 1.0 disk 2010
25 фев 2012 в 13:31

Подозреваю, что если сделать карбоновый, скажем, тот же руль массой с алю, он будет просто невообразимо бессмертен!! Однако будет бояться открытого огняsmiley-trololo.gif

Бог придумал ноги, чтоб крутить педали (Лэнс Армстронг)
Cсылка на пост
0
 NaFTALiN.Co

На сайте с 30.06.2009
Репутация: 144
Сообщений 773
Пол: Мужской(41)
Город: Большой
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Zonenschein Pan
25 фев 2012 в 13:33

Data_Link писал(а):
А я вот куплю себе карбон. Все таки гарантия на него есть, причем более длинная чем на алю. On-One 456 Carbon. И это видео сыграло не последнюю роль. В основном те, кто говорят что карбон-хрупкое говно им не пользовались никогда.
с одной стороны ты прав карбон конечно решает,сам работаю с карбоном по проффесии.
а с другой конечно не прав,ты знаешь сколько слоёв именно в этой раме на видео,ты знаешь какой процесс изготовления она прошла?почему в видео тестуют всего одну раму,почему это не байк в сборе желательно на весах.
Я лично своими глазами видел как у чувака стакан от В10 выплюнул вилку вместе с чашками рулевой,и всё это на прототип раме окончательного этапа модернизации.

PS:
мне иногда самому смешно когда люди ну вообще не бумбум в данном материале,пишут тут свои догадки

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
25 фев 2012 в 13:59

NaFTALiN.Co писал(а):
а с другой конечно не прав,ты знаешь сколько слоёв именно в этой раме на видео,ты знаешь какой процесс изготовления она прошла?почему в видео тестуют всего одну раму,почему это не байк в сборе желательно на весах.

да хотябы передний треугольник на скручиварие потестили , и  на розрыв стакана  не от лобового удара  а от пробоя подвески ( хотя и ам рама но всеже) 

  несилен в композитных материалах  и хотел спросить "знатоков" каким образом   изготавливается карбоновая рама?  видел изделия делают  с помощю матриц , но  они  плоские и неимеют полостей внутри ,  и   не больше ли шансов на дефекты рамы иза того что материал  может быть уложен   под другим углом кпримеру ( и укладка как производится? машинально или ручная робьота?о_О)



Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
25 фев 2012 в 14:20

Belphegor, википедия в деле https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E3%EB%E5%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E8

Углепластики (или карбон, карбонопластики, от «carbon», «carbone» — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность — от 1450 кг/куб.м.

Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче (по удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь, например 25ХГСА).

Вследствие дороговизны (при экономии средств и отсутствии необходимости получения максимальных характеристик) этот материал обычно применяют в качестве усиливающих дополнений в основном материале конструкции

Основные сведения

Основная составляющая часть углепластика — это нити углерода. Такие нити очень тонкие (примерно 0.005-0.010 мм в диаметре[1]), сломать их очень просто, а вот порвать достаточно трудно. Из этих нитей сплетаются ткани. Они могут иметь разный рисунок плетения (ёлочка, рогожа и др.).

Для придания ещё большей прочности ткани из нитей углерода кладут слоями, каждый раз меняя угол направления плетения. Слои скрепляются с помощью эпоксидных смол.

Применяется для изготовления лёгких, но прочных деталей, например: велосипедыкокпиты и обтекатели в Формуле 1, рыболовные удилища, мачты для виндсёрфингабамперы, пороги, двери, крышки капотов на спортивных автомобилях, несущие винты вертолётов.

Производство

  • Контактное формование.
    На примере изготовления бампера: берется металлический исходный бампер(-«болван»), смазывается разделительным слоем. Затем на него напыляется монтажная пена (гипс, алебастр). После отвердевания — снимается — это матрица. Затем её смазывают разделительным слоем и выкладывают ткань. Ткань может быть предварительно пропитанной, а можно пропитывать кисточкой или поливом прямо в матрице. Затем ткань прокатывается валиками — для уплотнения и удаления пузырьков воздуха. Затем полимеризация (если отвердитель горячего отверждения, то в печке, если нет, то при комнатной температуре — 20 °C). Затем бампер снимается, если надо — шлифуется и красится.
  • Прессование. Углеткань выстилается в форму, предварительно смазанную антиадгезивом (например, мыло, воск, воск в бензине, Циатим-221, кремнийорганические смазки). Пропитывается смолой. Излишки смолы удаляются в вакууме(вакуум-формование) или под давлением. Смола полимеризуется, иногда при нагревании. После полимеризации смолы изделие готово.

Трубы и иные цилиндрические изделия производят намоткой. Форма волокна: нить, лента, ткань. Смола: эпоксидная или полиэфирная. Возможно изготовление форм из углепластика в домашних условиях, при наличии опыта и оборудования.

Применение

Углепластики используются вместо металлов во многих изделиях — от частей космических кораблей до удочек:





Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
25 фев 2012 в 14:26

Drive163 писал(а):
википедия в деле

невделе википедия...  все что ты написал было давным давно мной прочитано 

 я имел ввиду как они изготавливают столь сложные узлы ,  которые  зделать на матрице как я себе представляю невозможно , 

 как ты изготовишь трубу переменного сечения из карбона  или цельный кареточный узел?  оно же все цельно обтянутое как я понял 

 

   напрашивается нескольколько  вариантов , делается пару труб  вкладываются в стапель  а потом уже выформовывается цельная рама , но как ее пресовать в таком виде?

  либо  делаются отдельные детали по матрице  , а потом  кляятся во едино  ( как мне кажется так будет довольно хрупко ) и опять же прес  непойми как оО

  либо "маленьке звiрятко загортае шоколад у фольгу"



Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
25 фев 2012 в 15:02

Belphegor, ну на то они и инженеры и мастераsmiley-crazy.gif

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
25 фев 2012 в 15:27

понятно что большенство этого процеса является комерческой тайной , но думаю хоть гдето они  свет пролили на свои технологии.

Cсылка на пост
0
 Data_Link

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 40
Сообщений 478
Пол: Мужской(34)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Salsa Horsethief 29er '13, Teocali '13
25 фев 2012 в 17:39

NaFTALiN.Co писал(а):
почему в видео тестуют всего одну раму

ты послушай что сантовцы говорят. В первом тесте была новая рама, во втором рама про-райдера команды 2009 года выпуска.
NaFTALiN.Co писал(а):
Я лично своими глазами видел как у чувака стакан от В10 выплюнул вилку вместе с чашками рулевой,и всё это на прототип раме окончательного этапа модернизации.
 
Я много стальных и алюминиевых поломанных рам видел-прчием куда больше чем карбоновых. Это не аргумент.
NaFTALiN.Co писал(а):
карбон конечно решает
 
У меня есть предположение что через 5-10 лет металл полностью уйдет как минимум из рам. Причина этому-Китай. В Китае углепластик дешевле металла, также есть возможность использовать вредные производства-а карбоновое производство очень вредное.
Ну и характеристики карбона превосходят характеристики алюминия.
Вообще почти все топовые бутиковые рамы на сегодня как минимум имеют карбоновые элементы, а то и полностью из него состоят.
Так что единственная причина холивара-это ценники на карбоновые рамы.
Если учесть пожизненную (или хотя бы 5тилетнюю, за 5 лет рама морально устареет полностью) гарантию на брендированный карбон-тут и вопросов не остается. 

Belphegor писал(а):
я имел ввиду как они изготавливают столь сложные узлы ,  которые  зделать на матрице как я себе представляю невозможно ,   как ты изготовишь трубу переменного сечения из карбона  или цельный кареточный узел?  оно же все цельно обтянутое как я понял 

спекание в форме половинок (сечение продольное) и последующее склеивание в горячем виде. Монококковая сборка.
Отдельные трубки уже давно никто не мотает. Отдельная формовка узлов осталась наверное только у совсем дешевого Китая.

Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
25 фев 2012 в 17:44

такой баянчегг)



Cсылка на пост
+2
 Data_Link

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 40
Сообщений 478
Пол: Мужской(34)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Salsa Horsethief 29er '13, Teocali '13
25 фев 2012 в 17:55

Canny, этож Кадейл. Почти все реально крутые вещи в МТБ придумали Кадейл и Трэк.

Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
25 фев 2012 в 17:58

Мне вот интересно, а если карбоновый руль так сжать в тисках - рассыпиться?

Cсылка на пост
0
 TIGER-ARS

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 175
Сообщений 619
Пол: Мужской(28)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10.4+Manitou Dorado PRO
25 фев 2012 в 18:00

Canny, Прикольное видео)


Я бы купил себе вот такой карбо руль Enve DH Bar 800мм 228грамм(175$)
p4pb6451733.jpg
Ну и если бы было кучу денег то и ихние обода)Мне кажется,что на карбоновых ободах не может быть вмятин,как вы считаете?

Rock+Machine=ROCK MACHINE
Продажа железа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
25 фев 2012 в 18:37

Data_Link писал(а):
спекание в форме половинок (сечение продольное) и последующее склеивание в горячем виде

 тоесть матрицы в видеполовининки рамы?  обясняет многое но не все .. где бы почитать подробно об этом  ?=



Cсылка на пост
0
 Drive163

На сайте с 20.10.2009
Репутация: 96
Сообщений 1038
Пол: Мужской(27)
Город: Я твой таз собирал -Тольятти))
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane One Void 3.0 2011+DJ2 07
25 фев 2012 в 19:01

Забавное видео ,сравнение сталь/алюминий и карбон) -карбон капууут smiley-trololo.gif

аааа ятеперь кумир этого лысогоsmiley-bj.gif,тест просто супер точный,как он додумался кидать наковальню,причем себе между ногsmiley-facepalm.gif


Cсылка на пост
+1
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
25 фев 2012 в 19:02

TIGER-ARS писал(а):
Мне кажется,что на карбоновых ободах не может быть вмятин,как вы считаете?

мені теж так здається, але думаю пробоїну в покрі на дх трасі по камінні вони тобі не простять(люмік впринципі також)....

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
25 фев 2012 в 19:21

вот непойму 

 сталь еластичная ,  но с нее обода неделают 

 делают  из жостого алю . 

 карбон еластичен , но обода делают? где логика?  кроме веса.



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
27 апр 2015 в 00:00
  Карбон+алюминий=проблема PulsarAV116530
18 сен 2012 в 00:00
  Santa cruz V10 Tr1ToN197288
22 янв 2011 в 00:00
  Santa Cruz V10
  На страницу 1, 2
Kast()r3715856
22 янв 2009 в 00:00
  Мой Santa Cruz V-10
  На страницу 1, 2, 3...4
KID6221318
9 мар 2012 в 00:00
  Santa Cruz 2009
  На страницу 1, 2, 3...4
Splitter6818496

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается