[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Статья: Вилки Marzocchi, Freeride-серии: обслуживание, взаимозаменяемость штанов и прочее.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
30 июн 2006 в 12:28

Поломав горилу на своей Dropoff 2004 года я позвонил в Веломеркет на предмет узнать,
сколько же стоят новые штаны с работой. Оказалось, штаны+работа+сальники/масло
обойдутся мне в 5750руб. Нах-нах, сказал я и полез на барахолку искать мертвую вилку
с живыми штанами. Нашел треснутый в короне Dirt Jam Pro за 2000руб, написал в Веломаркет,
мол взаимозаменяемы ли штаны от Dirt Jam и Dropoff, оказалось, что все штаны с 2003 года
для freeride серии вилок Marzocchi взаимозаменяемы, по словам Веломаркета.
Обнадеженный такой инфой я приобрел подубитую вилочку с рук. штаны там оказались вполне
нормальные, живые картридж и пружина, новые сальники.

Инструменты:
Ключ накидной или головка с трещоткой - 21мм
Ключ накидной или головка с трещоткой - 12мм
Ключ накидной на 27мм - для Dirt Jam Pro
Набор шестигранников
Длинная отвертка (>30см) 4 номер, прямой шлиц
Короткая отвертка 2 номер, прямой шлиц (не обязательно)
Киянка (желательно)
Мерная посуда для масла
Ветошь

Расходные:
Масло для амортизаторов Fork Oil - любого производителя,
я брал AGIP Forl Oil, вязкость 7.5W
Сальники, можно купить в Веломеркете, у меня были.

Как разбирать:
Что Dropoff, что Dirt Jam Pro разбираются одинаково. Думаю все остальные подобные вилки тоже.
Сначала стравливаем воздух с правой ноги (с обоих для DO), потом ключом на 21 выкручиваем
правый ниппель, (для DO: вытаскиваем пружину) и сливаем масло в подходящую прозрачную посуду.
Откручиваем регулировку с Jam'a слева ключом 27мм (для DO: слева тоже ниппель ключом 21мм) и вытаскиваем пружину. Для
DO сливаем масло из левой ноги в другую посуду.
В этом месте немного отвлечемся от разбора и вспомним об обслуживании вилки.
Для замены масла, как следует из логики, необходимо старое масло слить, а новое залить
в количестве, немного превышающем слитое старое. Заливать масло нужно при сжатых ногах.
Для Dirt Jam Pro в левую ногу ничего лить не нужно, если хотите сделать профилактику,
выкрутите пружину, почистите ее и внутренность ноги, смажьте новой смазкой и закрутите
все обратно. После залития масла поставьте пружину обратно (это в DO) и разожмите ноги,
тогда можно будет поставить проставку и вкрутить ниппель. Накачайте, как указано в мануале.
Замена сальников требует полного разбора вилки.
Вернемся к разбору вилки. "Верхи" сняты, масло слито, нужно снимать штаны. Для этого в Dirt Jam Pro
в левой ноге откручиваем шестигранником снизу фиксатор, а в правую сверху в ногу заводим
длинную отвертку до упора и прижимаем картридж, снижу правой ноги ключом на 12 начинаем
откручивать гайку (все откручивания производятся против часовой стрелки, если смотреть в торец ноги).
Когда все открутили, просто стягиваем штаны, подложив ветошь, т.к. потечет остаток масла - чуть-чуть,
но загадить стол хватит. Если хотим поменять сальники, то вынимайте их (хомут держит нижний сальник).
В итоге у нас образовались штаны с новыми сальниками, ноги от старой вилки, сломанные ноги
и сломанные штаны. Собираем одну вилку из этого богаццтва! :) Идеи замены каких либо картриджей
мне в голову приходили, но посмотрев, как устроен Dropoff и Dirt Jam Pro, переставлять что либо в
мой Dropoff мне расхотелось. Dirt Jam Pro вилка очень простая, хотя и не такая тупая как ластики.
Но не буду отвлекаться. Внимательно осмотрев штаны от Dirt Jam Pro я увидел на левой ноге
внизу вставленный уплотнитель для фиксатора пружины. На штанах Dropoff такого нет, но пугаться
не следует. Берем длинную отвертку и киянку, вставляем отвертку в левую ногу Dirt Jam Pro и
аккуратными постукиваниями выбиваем уплотнитель из гнезда изнутри. Теперь штаны идентичны! :)


Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
30 июн 2006 в 13:37

ух ты...вот это ДЕЛО (с большой буквы!) "Теперь штаны идентичны! :"- прелестная строка))


«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
30 июн 2006 в 14:18

Процесс сборки Dropoff проходил в обратном порядке. Ставим сальники (тут нужна короткая отвертка),
вставляем ноги до упора. Длинную отвертку заводим в правую ногу (там на картридже шлиц), снаружи
внизу ноги ключом на 12 начинаем заворачивать гайку, удерживая картридж. Тоже самое делаем
для левой ноги. Заливаем масло в обе ноги в сжатом состоянии (примерно 45-50мм до верхней кромки
ноги от масла). Ставим пружину в правую ногу, разжимаем ноги. Ставим проставку над пружиной
и накручиваем правый ниппель - очень аккуратно, там тонкая резьба, легко убить. Накручиваем левый
ниппель. Накачиваем вилку, протираем и переворачиваем. Уперев шток в пол несколько раз резко нажимаем
на вилку, имитируя ее работу. Смотрим на ноги - должны остаться масляные кольца от сальников, но
без подтеков. Ставим вилку на ночь без байка в нормальном положении. Если за ночь ничего не потекло,
ставим на байк и тестим :)

komarroff писал(а):
ух ты...вот это ДЕЛО (с большой буквы!)



Спасибо за лестную оценку :) Вот бы еще дополнил кто своим опытом :)

Еще хинт: если подтекает сальник, то можно взять кордовую нить и затянуть ее под фиксирующей пружинкой.

Вид штанов Marzocchi серии freeride снизу, без каких либо фиксаторов и т.п.


Сальники с фиксаторами в виде хомута и фиксирующих пружинок


Dirt Jam Pro левая нога, пружина и регулятор, разбор ключом на 27мм


Правая нога (Dirt Jam Pro, для Dropoff так на обеих), ниппель, разбор ключом на 21мм


Dirt Jam Pro левая нога, шестигранник, фиксатор, картридж. Фиксатор стоит в штанине, картридж изнутри ноги, шестигранник снаружи вкручивается через фиксатор.


Гайка фиксирующая картриджи (Dirt Jam Pro правая, Dropoff на обеих). Куда крутить ключом на 12мм.


Удерживаем картриджи для выкручивания 12мм и шестигранника снизу штанов. Так же выбиваем фиксатор из левой ноги Dirt Jam Pro.



Если подтекает сальник, затягиваем под фиксирующую пружинку кордовую нить. Т.к. масло синтетика, то корд не разъест.


Масло вилочное, обязательно должна быть метка Fork Oil


Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Godslayer

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 29.09.2003
Репутация: 305
Сообщений 1808
Пол: Мужской(41)
Город: Днипрапетровзг
Стиль: Стритец
Байк: Craft FRS |888VF2 - был! Octavia 1.8t 265hр
5 июл 2006 в 17:34

зачот. в статьи.

В нашем деле главное вовремя понять, когда заканчиваецца экстрим и начинаецца 3.14здец.
Cсылка на пост
0
 EvilOne

На сайте с 21.06.2006
Репутация: 176
Сообщений 994
Пол: Мужской(27)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
11 дек 2006 в 17:15

в статьи)))

Cсылка на пост
0
 Bag

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 329
Сообщений 1801
Пол: Мужской(71)
Город: Пермь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: распродал
11 дек 2006 в 17:23

фстатьи

я в контакте [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
11 дек 2006 в 17:24

в статьи, +1! а чего у тебя дро-офф волосатый?

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 gagarin

На сайте с 16.10.2005
Репутация: 80
Сообщений 591
Пол: Мужской(37)
Город: Нижний Таврийск:)
Стиль: MTB:Street
Байк: Хуле:)
11 дек 2006 в 18:47

CTPAX писал(а):
Нах-нах


правильно в статьи реальный мануал забираешь хлеб у многих ремонтников, сколько масла то ушло приблизительный объем?+1 статья супер

арбузик писал(а):
кирамические подшибники


Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
11 дек 2006 в 19:12

собрать весь текст подредактировать натыкать фотографий где положено и в статьи нельзя подобным трудам так и остаться темой+ товарищи пишите кто и на, что еще чего менял в марзоках


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
11 дек 2006 в 19:14

+1 супер!!!

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
11 дек 2006 в 19:27

одно Но марзочи именуют ноги левая/правая глядя на вилку спереди, а не так как у тебя (т.е. в офф мануалах пружина дертджема в ПРАВой ноге, а воздух в левой)
Ещё вот что, +1 адназначно,
обещаю ещё +3(не сразу, а как можно бут ), если текст будет оформлен и появится в статьях.

Добавлено : я ступил про ноги всё верно написано.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
26 дек 2006 в 17:29

MEN писал(а):
а чего у тебя дро-офф волосатый?


это он старый, седой и волосатый


gagarin писал(а):
сколько масла то ушло приблизительный объем?


на глазок не скажу, в мануале вообще то где-то было...


Lexapskov писал(а):
Но марзочи именуют ноги левая/правая глядя на вилку спереди


ну вообщем да, нужно бы исправить... но честно говоря не до этого, как и до оформления в статью

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 NorcoMANN

На сайте с 10.09.2005
Репутация: 97
Сообщений 164
Пол: Мужской(33)
Город: Тула
Стиль: MTB:Enduro
Байк: собираю потихоньку
26 дек 2006 в 22:03

эм.... бжди... дай подробные фото корона + ноги+ напрвляющие (под направляющими понимаю ссв-кардридж в дропоффе). насколько знаю из полной переборки своего джуниора, то картридж крепится к ногам путем там какой-то "растяжки" которая вставляется в нижний конец ноги (между верхним концом ссв и концом ноги), дык вот. как ты закручивал болты, держащие штаны (ты их фиксаторами называешь помойму), ведь ссв свободно вращается. я когда затягивал их то сначала полность собирал вилку, вставлял пружины, вкручивал крутилки (внешняя регулировка жескости на дж Т), и только после этогозакручивал до некоторого предела (когда картридж не начинал крутиться) эти болты... я надеюсь понятно объяснил)))
как ты закручивал их?

и еще, насчет замены картриджей в своем дж Т неоднократно думал, и скорее всего скоро вооплоощу эту идею в реальность. поменяю. один ссв на хсцв..

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
27 дек 2006 в 12:07

NorcoMANN писал(а):
ведь ссв свободно вращается


Я использовал очень широкую отвертку c упором в картридж. В SSV сверху под шестигранник есть болт для регулировки отскока, а с боков шлицы (под специальный ключ видимо, слышал что такие есть в сервисе Веломаркета). Вот я и отверткой зафиксировал картридж. А так даже на собранной вилке он будет прокручиваться. Конечно до одури тянуть не получится, но вполне нормально фиксируются штаны и картридж вроде не страдает. Замена на SSVF или выше всетаки пока дороговато, не хочу в нее вкладывать лишние 150$, а так вполне реально.


NorcoMANN писал(а):
дай подробные фото корона + ноги+ направляющие (под направляющими понимаю ссв-картридж в дропоффе)


Когда масло буду менять в следующий раз, тогда и сделаю фотки.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
27 фев 2007 в 15:53

Вот отредактировал, но поскольку интереса особого к статье не проявлено, то выложил её у себя на саите, надеюсь CTPAX, не против, потом после устранения всех замечаний, так-же хочется верить что павел выложит её на иксе.
[ Ссылка ]


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
27 фев 2007 в 16:04

Lexapskov писал(а):
надеюсь CTPAX, не против


не, не против

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
13 авг 2008 в 16:41

Сегодня сделал правильный отскок на своей DropOff IV
кому интересно, отскок более-менее когда дырочка в катридже открыта наполовину. Масло motorex 7.5w
масло много пролил, поэтому когда собрал она легко пробивалась, пришлось капнуть еще масла, итого получилось чуть выше катриджа. примерно 130-150 миллилитров.
PS: Вилка под эксцентрик, маркируется на штанах 05 годом, была 130мм, после первой моей переборки стала 150, путем нехитрого вытаскивания негативных проставок. отскок пробовался руками без обкатывания. воздух не качался.

Cсылка на пост
0
 dimon-on

На сайте с 29.08.2006
Репутация: 302
Сообщений 1340
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(31)
Город: Олд чат
Стиль: MTB:Street
Байк: нет байка,есть байк
13 авг 2008 в 16:50

в стптьи. +1

Cсылка на пост
0
 Tech Deck

На сайте с 06.03.2008
Репутация: 305
Сообщений 2289
Пол: Женский(22)
Город: Соснобыль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Падвесной!
13 авг 2008 в 19:23

Молодец !

ИЩЕШЬ БЮДЖЕТНЫЙ БАЙК? ТОГДА ТЕБЕ >>> СЮДА! <<<
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
27 сен 2008 в 11:33

Вилка DirtJumper 4 год скорее всего 07, может 06. длины ног хватит для разгона до 130-150? какие сальники стоят, теже или упрощенные?

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
3 ноя 2011 в 00:00
  Совместимость и взаимозаменяемость штанов для Марзоччи
  На страницу 1, 2
Smitty3210324
17 авг 2020 в 00:00
  Ремонт и обслуживание вилки MARZOCCHI BOMBER 66 RC2X Ivanche3773672
1 мая 2013 в 00:00
  Статья, гибридизацыя вилки Rock Shox и Marzocchi Andrew_31212546
25 окт 2017 в 00:00
  Взаимозаменяемость ног Marzocchi 888 Jinner52475
12 янв 2009 в 00:00
  выбор вилки из серии Argyle
  На страницу 1, 2
ChucK2911158

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается