[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Статья: Вилки Marzocchi, Freeride-серии: обслуживание, взаимозаменяемость штанов и прочее.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
27 сен 2008 в 14:01

Дело в том чтобы раскрутить Любой Dirt Jumper нужна тонкостенная торцевая головка на 12, чтобы раскрутить болт внизу, простая просто не залазит(
У нас в сервисе её просрали и поэтому я щас без вилки

Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
27 сен 2008 в 16:25

ZORG, это конечно не по феншую, но почему бы это не сделать мелким газовым ключом, останется лишь пара зазубрин

Cсылка на пост
0
 Zorg[Kamcha]

На сайте с 05.01.2008
Репутация: 727
Сообщений 3246
Пол: Мужской(30)
Город: Владивосток, П-Камчатский, Хабаровск.
Стиль: MTB:Street
Байк: Чёрный рынок 24
27 сен 2008 в 17:49

Supaplex писал(а):
Вилка DirtJumper 4 год скорее всего 07, может 06. длины ног хватит для разгона до 130-150? какие сальники стоят, теже или упрощенные?

Сальники те же, но вот зачем разгонять этот ластик до такого хода? и тем более под эксцентрик! для большого хода сушествует ДО и он более плюшевый а ДЖ это жёсткая пулятельная вилка! ХВАТИТ УЖЕ ПЕРЕВОДИТЬ ВИЛКИ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ!
ДЖ, значит ДЖ. ДО, значит АМ или лайт ФР!

А терь мой личный вопрос! в каком году производили ДЖ с ходом в 130мм? очень уж интересно))

Cсылка на пост
0
 ander

День рождения:
Будет через 2 дней
На сайте с 27.09.2008
Репутация: 0
Сообщений 1
Пол: Мужской(26)
Город: Котлас
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida s200
27 сен 2008 в 22:00

Люди помогите у меня парень разагнался упал вилку погнул как выгнуть никто невкурсе?

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
28 сен 2008 в 01:18

ander писал(а):
Люди помогите у меня парень разагнался упал вилку погнул как выгнуть никто невкурсе?


ander писал(а):
Пол: Мужской(13)


У тебя парень твой разогнался и вилку погнул?

А че погнул то, шток или ноги? Воопчем лучше поменять корону-шток-ноги целиком.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
28 сен 2008 в 02:33

Данный экземпляр сейчас 100мм ходу, цена почти в подарок, зима длинная, хотелось бы заморочиться и сделать ей ходу в 150(130), может даже простой масляный отскок.
Zorg, да будет тебе известно, корона-шток-ноги и штаны идентичны у серий ДЖ, ДО, Z1. у АМ серии корона с фрезеровкой, у некоторых ДЖ, ДО ноги могут быть укорочены.
Так что жду ответа на свой вопрос...
ЗЫ. с Норкой бигфут идет ДЖ 120мм

Cсылка на пост
0
 izya

На сайте с 26.10.2006
Репутация: 446
Сообщений 1733
Пол: Мужской(41)
Город: казань
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GIANT Reign X1,жирдяй4.0
28 сен 2008 в 06:33

Supaplex, они отличаюцо начинкой....демфера более длинные,разгон произойдет если сменишь начинку...

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
28 сен 2008 в 23:41

Zorg[Kamcha писал(а):
]А терь мой личный вопрос! в каком году производили ДЖ с ходом в 130мм? очень уж интересно))


130mm - DJ3 2005, DJ1-2-3 2004 и 2003 (уже 32mm ноги), DJ1-2 2002 (не подойдет диаметр ног)

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 STREETRIDER009

На сайте с 18.02.2008
Репутация: 473
Сообщений 2228
Пол: Мужской(29)
Город: Ахтырка
Стиль: Стритец
Байк: голубой
29 ноя 2008 в 16:15

всем привет. у друга проблемка. вот такая вилко. у него спускает там где вкручиваються крутилки которые держат нипели для накачки воздуха. что можно зделать??



Почётный ньюсмейкер Икс-байкерс (с) ledsled
Cсылка на пост
0
 izya

На сайте с 26.10.2006
Репутация: 446
Сообщений 1733
Пол: Мужской(41)
Город: казань
Стиль: MTB:Enduro
Байк: GIANT Reign X1,жирдяй4.0
29 ноя 2008 в 16:22

выкрути нипеля и смени их

Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
29 ноя 2008 в 17:58

УличныйГонщик009, Могут быть четыре причины.
1 Не затянут нипель. просто затянуть
2 старая резинка на нипеле. Её можно подобрать в автомагазине. там все дешево
3 Золотник что вкручивается в нипель спускает. можно найти в автомагазине или вулканцехе
4. Спускает резинка что в самой пробке. тоже можно подобрать в автомагазине.
работай очень аккуратно не спеши резьбы очень мягкие, легко смять.

Cсылка на пост
0
 adyvan

На сайте с 18.09.2007
Репутация: 108
Сообщений 410
Пол: Мужской(30)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Norco Sasquatch 2006 14+66 2006
14 июл 2009 в 23:37

молодец круто написал.... я в прошлом году сделал со своей бывшой вилкой такоеже.... тока у меня не гарилла а дропаут отлетел.... Кста штаны марзочи хорошо подходят на сер сантр дуро)))))))

sanyatukin писал(а):
а какой обод надо купить что бы подошла кассета
Cсылка на пост
0
 dim76

На сайте с 30.04.2009
Репутация: 0
Сообщений 1
Пол: Мужской(45)
Город: c-петербург
Стиль: MTB:Freeride
Байк: norko six
18 сен 2009 в 00:16

по поводу головы 12, взял обычную голову и на наждаке обточил до нужной толщины, после этого спокойно вошла

[ Ссылка ] ВО ССЫЛКА В КОНТАКТЕ,вилка МУРЗИК DO 4 в разборе,

Cсылка на пост
0
 cruellion

На сайте с 01.06.2010
Репутация: 0
Сообщений 2
Пол: Мужской(33)
Город: Tumen
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Norco Wolverine
1 июн 2010 в 20:16

люди подскажэите как разогнать вилку Marzocchi Dirt Jumper 3 2008 , 80mm travel 10mm dropout хотябы до 100 если это возможно ?

Cсылка на пост
0
 BUSH

На сайте с 10.03.2008
Репутация: 423
Сообщений 2097
Пол: Мужской(29)
Город: Новосибирск
Стиль: MTB:Street
Байк: Malice, FOX, HALO.
1 июн 2010 в 22:18

Я марзучевод последние 4 года) Вилки отличные. Но! у меня принцип - все мои мурзы толко 7-го года, после увиденного ужаса у друга в виде дж2 2008 я перехотел омолаживаться. Попробую внести некоторые дополнения из моего опыта, разбирал и перебирал все вилки серии Dirt Jumper и 4-й Drop Off

CTPAX писал(а):
Вид штанов Marzocchi серии freeride снизу, без каких либо фиксаторов и т.п.

Все штаны марзочи идентичны, по крайней мере Дроп офф и ДЖ точно, так как штаны друг на друга мы перекидывали спокойно, отличаются они вот этими самыми проставочками снизу, в вилках, где есть воздух они более интересные и оснащены уплотнительными резинками, у моей ДЖ1 на этой затычке 2 прокладки одна снизу уплотнительная и одна по середине в виде колечка, расположенного в пазу. При отсутсвии этих резиночек вилка плачет маслом, так что терять их не рекомендую, так как купить их гдето практически нереально.


2) В случае выкручивания нипелей и прочих регулировок из короны, нужно (в случае с воздухом) спустить полностью воздух, иначе пробка конкретно припечатает вам в лобешник ( я стрелял в потолок 3-м джампером ), если это регулировка прелоада выкрутите ее на минимум, тем самым ослабив нагрузку от пружины на резьбу и предотвратив возможность срыва резьбы на самом конце нипелярегулировки, а так же выстрела в лоб.

3) При сменесливе масла из вилки - Следовать инструкции СТРАХа, там все правильно, но есть небольшой секрет, когда слили масло и кажется что его уже нет в вилке, если обе ноги воздухмасло затыкаем(закручиваем) одну ногу родной крышкой и делаем всем известные движения - нежно обхватываем открытую ногу сверху рукой, переворачиваем ее над тарой и начинаем "дрочить" эту ногу , остатки масло все выльются, даже самые противные, при этом вилка будет издавать очень неприятные звуки, она как будто блюёт, причем выделяю жидкость после каждого подобного звука). После того, как мы слили ВСЕ масло из одной ноги, открываем 2-ю и повторяем не хитрые движения рукой). После этого можно заливать новое масло, либо продолжить разбирать вилку.

4) Если сальники не держут - снимаем пружинку, прижимающую сальник, ищем место стыка, там 1 сторона пружинки накручена на другую, разкручиваем пружину, она выпримляется, крутим пружинку в сторону, противоположную спиралям пружины, соединяем концы, заправляем их друг в друга, закручиваем пружину до того момента, пока она не станет ровным кольком, после этого она немного уменьшается в диаметре, скукожив немного пружинку надеваем ее обратно на сальник, соответсвенно сальник держит лучше.

5) Полезный совет. Слили старое масло? Куда обычно вы его деёте? В унитаз? В раковину?
Есть более интересное приминение старому маслу - возьмите любую прозрачную тару, например литровую банку как я, слейте в нее старое (обычно оно черное) масло, оно грязное и противное, закройте банку крышкой и сделайте небольшие отверстия для циркуляции воздуха, но чтоб туда ничего не смогло проволиться (мухи, пауки и прочая гадость). Уберите масло в любой угол дома, где оно не будет мешаться. Ждем некоторое время, у меня баночка простояла месяц(примерно), смотрим - вся грязь, мусор и прочее говно очело на самое дно, а сверху чистенькое масло, берем шприц и аккуратно, не взбалтывая банку откачиваем все чистое масло в другую тару, каки сливаем в унитаз. И вот у нас получилось нормальное чистое масло, в вилках масло не подвергается каким либо температурным нагрузкам, не сгорает и т.д., оно выполняет смазывающую функцию и учавствует в работе вилке, поэтому масло можно использовать не 1 раз и не тратить деньги на постоянную замену новым, можно таким маслом смазать цепь, драйвер, залить малец в рубашку для лучшего скольжения тросика или просто залить обратно в вилку. Я использую масло Motorex 5 или 2,5 оно розово-красного цвета, так вот после такой отстойки оно даже приняло свой прежний цвет)

Посижу подумаю, может еще чего полезного вспомню)

Zorg[Kamcha писал(а):
]нужна тонкостенная торцевая головка на 12,


Купил обычный набор головок и шлифанул по кругу ее пока не влезла) У меня много такого самопального инструмента)

Zorg[Kamcha писал(а):
]А терь мой личный вопрос! в каком году производили ДЖ с ходом в 130мм? очень уж интересно))


Видел 130мм 7-го года ДЖ4, хозяин божился что это так и было)



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
30 мар 2023 в 00:00
  Картриджи вилок Marzocchi - всё что нужно о них знать
  На страницу 1, 2, 3...6
dentrial710854861
9 фев 2023 в 00:00
  Marzocchi 888 допоможіть
  На страницу 1, 2
Kukuruza_lesha2412691
13 мая 2022 в 00:00
  Запчасти для Marzocchi Dirt jam Comp 100mm Onion93133054
29 мар 2022 в 00:00
  Замена ног вилки Rodick63131
27 янв 2022 в 00:00
  Помощь в перепрессовке штока вилки
  На страницу 1, 2
zxc93711265013

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается