[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

rock shox tora 302 u-turn 85-130

Автор Сообщение
 MrQwerty914

На сайте с 08.05.2012
Репутация: 3
Сообщений 5
Пол: Мужской(34)
Город: Каменец-Подольский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: giant stp/scott voltage FR10
8 мая 2012 в 13:52

Народ, имееться вилка tora 302 u-turn 85-130 и непонятная проблема с нею появилась . Когда ноги  выходят из штанов ,то в масляной камере конкретные удары-как бы шток выходит дальше чем надо и ударяеться в огранечительную стенку , похоже на какой-то провал( около 5мм).  Вилка в идеальном состоянии-прошла максимум 1500км, в первые была разобрана на днях по причине созавш проблемы- вся смазка родная, чисто и стерильно даже в ногах масло ели ели потускнело никакого мусора и грязи, все резинки на вид нормальные , единственное что показалось ненормальным смещение части что указана на фото в низ к штанам-подвинул я ее как бы на место, но ничего не изменилось. Поменял всеравно масло собрал и ничего не изменилось. Что-то с демпфером отскока..( при этом у меня rebound крутится покругу в любую сторону, а не от отметке к отметке как раньше)... Может хто  сталкивался или понимает в чем причина...посоветуйте что-то..плиз
вот видео этой проблемы  https://www.youtube.com/watch?v=Mfn0xyPS7LA&feature=youtu.be

Что заметил! если перевернуть вилку и прокачать раз 10, то потом она работает нормально в течении минут  так 5-так что же это такое....



Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
8 мая 2012 в 14:00

Разбери и посмотри что там, эта вилка простая как двери. Там в штоке демпфера запас где то до 145 мм ходу, сам проверял. Посмотри на сколько выходят ноги, ю-турн работает нормально? Если согнать - стук пропадает?  В любом случае надо разбирать и смотреть


( при этом у меня rebound крутится покругу в любую сторону, а не от отметке к отметке как раньше) - а вот это нехорошо, я не помню как он там устроен у торы, но в любом случае шестигранник на крутилке входит в гнездо штока, который ребаунд регулирует. Если регулировки никакой нет - скорее всего сорваны грани, попробуй покрутить длинным шестигранником вместо крутилки

 



Cсылка на пост
0
 MrQwerty914

На сайте с 08.05.2012
Репутация: 3
Сообщений 5
Пол: Мужской(34)
Город: Каменец-Подольский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: giant stp/scott voltage FR10
8 мая 2012 в 14:09

u-turn работает.. стук не уменьшаеться даже если скрутить в  минимум(85мм).
Вилку уже разбирал но не понимаю в чем причина
А вот локаут плохо стал перекрывать, но при закрытом положении не так бьет

Да и вообще не понятно должна ли сдвигаться ета штуковина по штоку( ведь под нее на штоке зделаны насечки как посадочное место)

Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
8 мая 2012 в 15:59

Что за демпфер на картинке - не знаю, у торы внизу штока никаких дырок не должно быть - там же не открытая масляная ванна (когда масло в штанах)  Вот такое в торе - https://freewheel.ru/photo/326.html

А та штука - это вообще то заглушка, она внизу ног вставлена и фиксируется стопорным кольцом. Но вообще то в моей торе она была белая. Вообще то чтоб вынуть шток ее трогать не нужно. Шток просто внутрь всовывается и все. На штоке закреплен поршень с кольцом, под поршнем - пружинка. Все это не должно никуда двигаться по штоку 

https://www.youtube.com/watch?v=s3OiEEV6qws  - на єтом видео есть все что внутри.

https://www.youtube.com/watch?v=Ie4G7poR5X4 - сдесь тоже, в том числе белую заглушку внизу ноги с демпфером Да, там под поршнем еще может стоять пружинка отбоя, она в принципе тоже не должна двигаться по штоку, только сжиматься. 



Cсылка на пост
0
 TimkaNexuS

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 76
Сообщений 533
Пол: Мужской(28)
Город: Черногорск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Shooter 1
8 мая 2012 в 17:40

MrQwerty914 писал(а):
u-turn работает.. стук не уменьшаеться

Если согнать ю-тюрном вилку до 85мм, то в масляной ноге нечему будет щелкать. Шток отскока будет очень далеко от ограничителя. если ты уверен, что масляная нога, то может быть недостаток масла и от того удабы об верхнюю часть картриджа (об синюю пластиковую камеру блокировки). Если ты не уверен, что зелкает именно масляная нога, разбери сначала ногу с ю-тюрном, полностью вычисти все внутренности и вкрути обратно. Так же может изгибаться пружина во время работы и ударяться об стенку ноги, должно исправляться небольшим поповротом пружины крутилкой ю-тюрна. мне помогает. когда разберешь ногу с регулировкой хода, поводи штоком картриджа отскока вверх-вниз и если проблема в правой ноге, будут слышны те же звуки, что и при работе. тогда разбирай и правую ногу и смотри на целостность внетренностей. если что, можешь обращаться ко мне, помогу советом. сам катаюсь на 302й.

I love my bike!
Cсылка на пост
0
 MrQwerty914

На сайте с 08.05.2012
Репутация: 3
Сообщений 5
Пол: Мужской(34)
Город: Каменец-Подольский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: giant stp/scott voltage FR10
8 мая 2012 в 23:58

бьет точно в картридже- в разобраном состоянии( без штанов) дергаешь штоком и все отчетливо слышно-разбираешь картридж все целое........масло  родное чистое и новое разницы нет.
 Я выложу видео для наглядности, а то тяжело нормаль обресовать как что бьет..








dimondss писал(а):
А та штука - это вообще то заглушка, она внизу ног вставлена и фиксируется стопорным кольцом.

 прав нащет рисунка я не ту часть обозначил предиведущая что после пружинки(исправилю), но все остальное такое только цвет другой(как на фото https://x-bikers.com/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.freewheel.ru%2Fphoto%2F326.html  )-а то было в продаже как рем запчасть к торе 302


Что заметил! если перевернуть вилку и прокачать раз 10, то потом она работает нормально в течении минут  так 5-так что же это такое....

Cсылка на пост
0
 arewa

На сайте с 24.11.2009
Репутация: 14
Сообщений 5
Пол: Мужской(38)
Город: феодосия+новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SX Trail One; RS Lyrik RC2L
9 мая 2012 в 20:01

 у меня  такая  же  вилка ,катаюсь  года  три  на  ней, стук  было  как-то,  на  форумах нашёл  - левая нога  в  которой  пружина , на пружине  резинка  (термоусадка) эта  резинка  сползла  у меня вниз ,и  пружина  при  Сжатии стукалась  о  внутреннюю  часть ноги ,Я Подтянул  резинку на  середину  (чуть выше  середины)  и  стук  пропал!!!

Cсылка на пост
0
 camo

На сайте с 10.06.2011
Репутация: 142
Сообщений 604
Пол: Мужской(35)
Город: Київ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Fuel EX 9 + Suntour Epicon
10 мая 2012 в 17:40

То что отскок крутится как попало - уже не есть гуд.
Там в Торе, случаем, негативной какой-нибудь пружины не предусмотрено для отскока?
Как вариант в порядке бреда - люфтит шток отскока в уплотнителе и долбит внутри об ногу.
 

\"Здуру можна вламати там де кістки нема.\" (с) ДМ
Cсылка на пост
0
 TimkaNexuS

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 76
Сообщений 533
Пол: Мужской(28)
Город: Черногорск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Shooter 1
11 мая 2012 в 04:29

camo писал(а):
люфтит шток отскока в уплотнителе и долбит внутри об ногу.

из нее бы тогда масло текло. было такое.

I love my bike!
Cсылка на пост
0
 MrQwerty914

На сайте с 08.05.2012
Репутация: 3
Сообщений 5
Пол: Мужской(34)
Город: Каменец-Подольский
Стиль: MTB:Downhill
Байк: giant stp/scott voltage FR10
11 мая 2012 в 12:14

arewa, Так у меня с другой стороны и при росжатии стучит


TimkaNexuS писал(а):
из нее бы тогда масло текло. было такое.

это да.  А у меня нигде не чечет масло...

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
16 янв 2012 в 00:00
  Вопрос по поводу Rock Shox Tora 318 u-turn armstrong78936
30 июл 2014 в 00:00
  Поможтіь у мене вилка Rock Shox Tora 318 Solo Air U-Turn як її перебрати і накачати, Rider_8887339
5 июн 2011 в 00:00
  Rock Shox Judy 2 vs Rock Shox Tora 289 Стёпа58852
23 фев 2019 в 00:00
  Rock Shox Recon TK Silver Solo Air или Rock Shox Tora 318 Solo Air Alexxx77g112591
15 мая 2015 в 00:00
  Rock Shox Pike 327 U-Turn RockShocker115192

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается