[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Экипировка ›››› Просмотр темы

Важность защиты


Автор Сообщение
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 20:11

После посещения страницы Клуб Любителей Уборок на Байке и прочтения несколько жизненных историй изложенных на этом форуме ранее,решил написать статью о важности шлема, бодика и других преспособлениях способных облегчить вашу насыщенную экстремальную жизнь наполненную ссадинами,переломами,вывихами и другими неприятными моментами... (а если точнее не написать а просто скопировать(добавив немного отсебятины, что б все читали и знали,как это важно...одевать защиту!)

Итак начнем с того что каждый райдер имеет свои за и против относительно защиты,каждый в чем то прав и в чем-то ошибаеться,но факт остаеться фактом! - защита спасает жизни!
Это уже давно потверждено,и некоторые райдеры на этом форуме могут потвердить,что если бы не защита они бы уже не переписывались с нами на этом форуме.

И ту возникает первый вопрос - зачем следует одевать защиту?
Ответ - ради своей безопасноти.
Но если я не катаю так экстремально,сильно,жоско,то что вроде бы может та и случиться?
И тут я хочу отправить вас посмотреть это [видео](видео взято из Клуб Любителей Уборок на Байке) вроде тут без защиты нормально и не сильно она нужна,но к сожалению к концу видео можно  увидеть как "может быть" важна защита голеностопа,о которой так мало упоминают(по крайне мере на своем опыте о ней узнал из форума а не от байкеров)...а ведь может случиться что угодно когда этого не ожидаешь.

А теперь по порядку.

Обязательно ли носить шлем?

В настоящее время украинское законодательство не обязывает одевать шлем. Носить его или нет – исключительно ваш выбор.

Есть множество мнений «за» и «против». Данная статья не предусматривает аргументы той или иной стороны – мы рекомендуем вам посоветоваться с более опытными велосипедистами, прежде чем делать собственный выбор.

Что может сделать шлем?

Все, конечно, просто. Если вы упадете с велосипеда, шлем возьмет удар на себя и ваша голова не пострадает. Велосипедный шлем для райдера – очень эффективный способ предотвратить опасные травмы головы, которые могут угрожать жизни и здоровью.
Шлемы разные бывают капельки,котелки,фул фейсы,но предназначение у них одно - беречь вашу головушку)
В отличии от других преспособлений для обеспечения безопасноти райдера, мое имхо считает - что шлем являеться самым важным компонентом защиты.,ведь голова по сути незащищенная не чем кроме черепной коробки,которая к сожалению в свою очередь не может обеспечить нам должной защиты.

Теперь можно понять как может помочь шлем при падении на голову даже с небольшой скорости.Был у меня случай когда был маленьким - лет 6.,
играли во дворе и один малый другого "шуточно" типа гордон фримен,ударил другого арматуркой по головке,и проломил череп,благо все закончилось благополучно,глубоко он не прошел,ведь расчет был на то что он шуточно ударит.,а ведь был бы на нем шлем,ничего этого бы не было,но это мы отошли от темы...

Стандарты защиты шлемов

Дам ссылку на отдельную статью которая поможет вам более глубоко уйти в основы классификации шлемов по защите а так-же узнать международные стандарты,вобщем даст вам знаний что б можно было понтануться в магазине) [ссылка]

Важность размера


Дальше я сделаю небольшой копипаст,с удалением некоторых ненужных моментов ломающих мозг.)

Если вы решите использовать шлем для защиты, то необходимо выбрать правильный размер, чтобы каска обеспечила вам стоящую защиту.

Для того, чтобы понять, почему размер так важен, нужно понять сам принцип работы шлема. Велосипедные шлемы производятся из полистирола, такого же, который служит для производства пластиковых чашек. Полистирол имеет твердую структуру, и может быть сделан практически в любой форме. Несмотря на эту жесткость, этот материал легко повреждается из-за того, что содержит огромное количество маленьких воздушных пузырьков – полостей. При ударе, полости легко лопаются, и поглощают энергию от удара.

Полистирол является «сминающейся зоной», уменьшая повреждение черепа. Шлем первым войдет в контакт с ударом и остановит движение. Однако, при сильном ударе, он просто не сможет поглотить всю энергию за малое время удара. При этом голова бьется о полистирол – это больно при сильном ударе, но гораздо безопаснее прямого удара об асфальт или машину. Череп , в свою очередь , является « шлемом » для мозга . Сотрясение мозга случается, когда удар слишком силен, чтобы быть поглощенным шлемом, т.е когда череп должен поглотить слишком много энергии.

По этому важно что бы шлем более-менее плотно сидел на голове,ведт тогда площадь рассеивания энергии удара будет намного больше чем в случае если шлем будет не под размер головы.

Попробуйте, прежде чем купить!

Вы должны примерить несколько шлемов, прежде чем сделать свой выбор. Каждый производитель использует собственную «модель» формы головы и даже шлемы одного размера могут быть совершенно разными. Шлем должен плотно прилегать к голове везде. Небольшие пустые пространства между шлемом и головой могут быть заполнены мягким пенообразным материалом, который обычно поставляется вместе со шлемом. Многие шлемы имеют «кольцо размера», которое подгоняет форму и размер шлема к форме головы.

Однако не слишком доверяйте удобно подогнанному шлему – никакая пена или «кольцо размера» не заменят защиты плотно прилегающего шлема. Только полистирол предлагает настоящую защиту головы, даже если он не всегда удобен.


-- Убедитесь, что шлем безопасный. Посмотрите, имеет ли он печать определенных организаций, которые гарантируют безопасность этого защитного головного убора.

-- Убедитесь, что он плотно застегивается. Для того чтобы это проверить, попробуйте подвигать шлем на голове – он не должен двигаться больше чем на 2 сантиметра вперед и вбок. При фиксации шлема с помощью ремешка он должен плотно сидеть на голове и не сдвигаться. Если у вас длинные волосы, выбирайте шлем с отверстием для хвостика.

-- Обратите внимание на видимость. Если шлем мешает вам как следует видеть дорогу и окрестности, даже немного, смело вбирайте другой вариант! Также обратите внимание на яркие шлемы, чтобы вас сразу было заметно среди пешеходов, мотоциклистов, автомобилистов и так далее. Некоторые шлемы даже имеют лампочки для поездок по темным улицам, что тоже может быть полезным

С заказами по почте я промолчу,так как тут вы сами решаете,главное точно знать свой размер головы,и тогда,я думаю все будет в порядке)

Цены и возможности шлемов. Все ли шлемы делаются одинаково?

Хотя все шлемы подчиняются общим стандартам безопасности, в стоимости шлемов есть очень большая разница. Так если все шлемы одинаковые, есть ли смысл переплачивать?

  •     Велошлемы могут быть жаркими – особенно летом. Более дорогие шлемы обычно имеют больше отверстий, а значит, лучшую циркуляцию воздуха. Но в то жен время это может уменьшить безопасность шлема.
  •     Комфорт – очень важная функция шлема – если шлем неудобный, вы будете реже надевать его. А он бесполезен, когда вы оставили его дома. Более дорогие шлемы обычно более комфортабельные .
  •     Некоторые белее дорогие шлемы имеют страховку. То есть, если шлем будет поврежден, вам его просто заменят. Вместе с каской вы покупаете страховой полис .
  •     Шлемы, созданные известным производителем, лучше тестируются. Перед их выпуском проводятся специальные исследования. Более дорогие каски – продукт высоких технологий.

Просто скажу - одевайте шлем,так как он действительно имеет Большое значение для вашей безопасности!

Теперь немного о бодиках...

Ну во первых бодики бывают разные,думаю ту вы со мной спорить не будете,)важно лишь одно - при использовании защиты тела шанс сломать ребро или позвоночник резко уменьшиться,а ваша уверенность в себе возрастет.

Есть много случаев которые это доказывают,не буду их перечислять,думаю люди которые здесь отпишуться расскажут вам как важны бодики для вашего позвоночника,ключицы,и других важных частей скелета.

Наведу пример,.. хотя нет,просто скажу что без панциря,можно легко получить компрессионный перелом,но если вы будите в панцире,просто встанете,отряхнетесь и пойдете катать дальше.

Основные части тела которые может защитить панцирь это позвоночник,грудина,ребра,плечи...

Достаточно важно понять,что шанс остать порализованным в случае перелома позвоночника настолько велик что покупка панциря оправдает себя на все 100%!

О выборе я могу сказать не много так как каждый выбирает бодик под себя,но выбирать его как футболку не есть хорошо,он должен хорошо прилегать к телу,но не душить,если все соблюдено то ваши органы и кости будут в безопасности.)

Поэтому панцирь являеться второй неотъемлемой частью вашей защиты,не менее важной чем шлем.

Защита шеи

Не думаю что ваш шлем будет достаточно практичен без защиты шеи,голову он то защитит но со свернутой шеей вы врядли встанете и пойдете катать дальше.

На самом деле это неотъемлемая часть защиты,которая действительно важна для вашего здоровья.

Мало я знаю людей,а если точно всего одного человека,который после слома шеи выжил...

Хотя она иногда бывает неудобной,как правило в первую неделю использования,как ни крути вы к ней привыкнете,и если вдруг что то случиться,то поверте,вы скажете ей спасибо за то что сомжете ходить и радоваться жизни дальше.

О выборе данного типа обмундирования я знаю мало и не советую покупать его в интернет-магазинах,а лучше в специализированных,например Веломир,Триал Спорт,Веломир и другие,у них обязательно найдуться продавцы консультанты которые имеют большой опыт в этом деле и точно помогут вам определиться с моделью.

Скажу просто что это важная деталь,которой не следует брезговать..

Колено - голень,налокотники, перчатки, голеностоп и другие

Что может быть хуже чем испортить маникюр после очередной покатушки,или сломать коленную чашечку? И то и то проблемы не изряда приятных,но с ними нам поможет справиться виды защиты перечисленные выше.

Само-собой ясно что перчатки предотвращают мазоли,порезы,царапинки и другие неприятные мелочки,которые мешают райдеру,ну тут точно каждый выбирает сам..кому они нужны а кому нет.

Есть кевларовые перчатки,которые могут в некоторых случаях спасти от неприятностей вроде спиц в пальцах...

А вот колено-голень или просто защита для голени и отдельно колена играет важную роль,подумайте если 400 грн могут спасти вас от инвалидного кресла!Речи быть не может о том что бы скупиться на такого роду защиту...так же она может предупредить перелом берцовых костей,и другие виды повреждений тобишь царапины или порезы...

Налокотники - штука индивидуального выбора,я не часто встречаю ее,но всеже судить о важности данного рода защиты глупо,так же как судить о ремнях безопасности или о подушках безопасности в автомобиле.

Подбираеться индивидульно,спасает от вывихов,переломов,и других неприятных моментов.

Голеностоп...ну о важности можете судить по ссылке что дана в самом начале статьи.

Защита яиц - да,бывает и такая,распространена среди бейсболистов а так-же среди все кто занимаеться восточными единоборствами и оооооочень редко среди райдеров,в основном тех,кто проживает за рубежом,ведь у нас Славян они железные!,нам нечего боятся.)

Можно встретить в спорт магазинах,в вело магазинах не встречал...так-же продается в сексшопах,редко но попадаються.

Выводы

После выше сказанного,думаю каждый оценит важность защиты для вашего здоровья,данный материал я писал в большей мере для новичков,и буду рад,если он не пропадет зря)

Это все что я мог сказать,по поводу защиты,могу добавить лишь то что если вы полностью вооружены на нее всеравно не следует сильно полагаться и идити дропать с больших сетов...просто катайте в свое удовольствие а в нужный момент защита сделает свое дело..)

Всем желаю удачи,катайте и не ломайтесь братья,и пусть защита вам никогда не понадобиться по делу!)smiley-nrg.gif

Кстати есть Бендеры которые думают что с ними ничего не случиться,вот примеры...

45ad8ba50e3f.jpg

9117b7111bdb.jpg

c77d3a0a2abd.jpg

спасибо.

 P.S если кто то вам говорит что вы еще мало катаете, нет того уровня что б носить защиту или говорят что это не круто или что то еще,смело посылайте его куда подальше и давайте ссылку в эту тему,пусть он ее почитает и подумает хорошенько

ну а теперь ссылки на сайты с которых были сделаны копипасты)

Сайты

1)Ссылка

2)Ссылка


3)[Клуб Любителей Уборок на Байке]

 

                                                                                         The End

 

 P.S. прошу опытных райдеров писать лс о том как можно улучшить статью...

 

Благодарности

RЭV@

SS rider

mrStep

De Nis



Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
+112
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Loony.

На сайте с 07.03.2011
Репутация: 305
Сообщений 740
Пол: Мужской(26)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Downhill
Байк: хромолевый
23 мая 2012 в 20:19

Все не осилил)
+ заслужил точно!

Cсылка на пост
0
 Marader

На сайте с 20.05.2010
Репутация: 157
Сообщений 933
Пол: Мужской(26)
Город: Екатеринбург
Стиль: MTB:Freeride
Байк: specialized Demo 8 & Dartmoor Quinnie 12
23 мая 2012 в 20:34

статейка супер! хотя бодик не всегда спасает, у меня знакомый все же в нем умудрился сломать 2 ребра, и еще один сломал ключицу :)) фулик нужен 100%, хотя и котелок пойдет на первое время :))

kosto писал(а):
Фрирайд - это только ты, байк и весь мир перед передним колесом!
Cсылка на пост
+1
 cheburashka

На сайте с 05.05.2011
Репутация: 108
Сообщений 843
Пол: Мужской(28)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Fireeye+am4
23 мая 2012 в 20:34

Loony. писал(а):
Все не осилил) + заслужил точно!

поддерживаю+2



если чебурашку положить на асфальт и обвести мелом, получится очень неприличная фигура
Cсылка на пост
0
 RЭV@

На сайте с 17.05.2008
Репутация: 59
Сообщений 229
Пол: Мужской(37)
Город: маленкий такой
Стиль: MTB:Freeride
Байк: big hit
23 мая 2012 в 20:34

1.Используйте мозг,если его не использовать, не один шлем не поможет!
Статья неплохая,ну может добавить бы стандарты защиты шлемов, и мне непонятен расказ о 6 летнем мальчике.Мне что в магазин в фуле ходить? 

Cсылка на пост
0
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 20:41

RЭV@ писал(а):
Статья неплохая,ну может добавить бы стандарты защиты шлемов, и мне непонятен расказ о 6 летнем мальчике.Мне что в магазин в фуле ходить?


Это было небольшое лирическое отступление)

Прошу всех помочь мне отредактировать статью,все прдложения в лс,жду)сделаем статью лучше вместе)smiley-good.gif

а так-же спасибо всем)со временем я постараюсь сделать ее лучше,просто хочу что б ее закрепели и будет напутствие новичкам)а опытные райдеры смогут излить весь свой опыт сюда что бы сделать ее более грамотной

Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
+3
 Крики из морга

На сайте с 10.05.2010
Репутация: 14
Сообщений 106
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(31)
Город: Рльех
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Вариант
23 мая 2012 в 20:51

DH_Bike писал(а):
"шуточно" типа гордон фримен,ударил другого арматуркой по головке,и проломил череп

Мы каждый день так делаем



МИЛЛИОНЫ ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА ВАС!! МИЛЛИОНЫ!!!
Cсылка на пост
+3
 RЭV@

На сайте с 17.05.2008
Репутация: 59
Сообщений 229
Пол: Мужской(37)
Город: маленкий такой
Стиль: MTB:Freeride
Байк: big hit
23 мая 2012 в 20:57

я думаю автор статьи будет не против https://x-bikers.com/forum/show_topic.php?id=86662

Cсылка на пост
0
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 21:02

RЭV@ писал(а):
я думаю автор статьи будет не против https://x-bikers.com/forum/show_topic.php?id=86662
разместим на нее ссылку что б не перегружать статью,большое спасибо,тебе +

все новый пункт добавлен!

Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
0
 Snappy RIDER

На сайте с 03.04.2011
Репутация: 337
Сообщений 522
Пол: Мужской(25)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose Khyber Elite&Marzocchi 888 RC2
23 мая 2012 в 21:04

DH_Bike, Молодец лови 2 +

Cсылка на пост
0
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 21:13

Loony., Marader, cheburashka, RЭV@, Snappy RIDER,  и другие,если я что то не учел,пожалуйста отпишите в лс и я поправлю статью,что бы она стала более грамотной)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
странно что я немогу поставить все +,вроде бы рейтинг позволяет а оно не хочет...

Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
0
 DanKon

На сайте с 15.09.2011
Репутация: 35
Сообщений 636
Пол: Мужской(24)
Город: Новомосковск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Goliath+totem
23 мая 2012 в 21:19

DH_Bike, только защита голеностопа не спасет от таких травм, как в видео.

Cсылка на пост
0
 Snappy RIDER

На сайте с 03.04.2011
Репутация: 337
Сообщений 522
Пол: Мужской(25)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose Khyber Elite&Marzocchi 888 RC2
23 мая 2012 в 21:34

DanKon, smiley-facepalm.gif

Cсылка на пост
0
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 21:37

DanKon писал(а):
DH_Bike, только защита голеностопа не спасет от таких травм, как в видео.
  почему? наоборот она должна предотвратить такие травмы,благодаря ей парень бы максимум вывих получил но не перелом причем открытый,она бы и это предотвратила.

Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
+1
 DanKon

На сайте с 15.09.2011
Репутация: 35
Сообщений 636
Пол: Мужской(24)
Город: Новомосковск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Goliath+totem
23 мая 2012 в 21:44

DH_Bike, возможно...это было мое ИМХО

Cсылка на пост
0
 SpykeSIK

На сайте с 13.05.2012
Репутация: 2
Сообщений 39
Пол: Мужской(31)
Город: Волга
Стиль: MTB:Freeride
23 мая 2012 в 21:47

DanKon,
DanKon писал(а):
только защита голеностопа не спасет от таких травм, как в видео.[Клуб Любителей Уборок на Байке]


Согласен. Честно говоря, я и не видел нормальной защиты голеностопа для велосипедистов. Их не делают? Тут мотоботинки нужны, которые крепко всю часть ноги держат, но кататься в них на веле...

DH_Bike,
Насколько я знаю, от компрессионного перелома позвоночника ещё не придумали защиту. Сам с таким сталкивался. Бодик конечно поглотит часть энергии, но особо это не спасёт. А вот рёбра действительно частично сохранит. 

Cсылка на пост
0
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 21:52

SpykeSIK писал(а):
Согласен. Честно говоря, я и не видел нормальной защиты голеностопа для велосипедистов. Их не делают? Тут мотоботинки нужны, которые крепко всю часть ноги держат, но кататься в них на веле... DH_Bike, Насколько я знаю, от компрессионного перелома позвоночника ещё не придумали защиту. Сам с таким сталкивался. Бодик конечно поглотит часть энергии, но особо это не спасёт. А вот рёбра действительно частично сохранит.
  а как же защита голеностопа от 661 она есть и с успехом пользуеться райдерами,вроде бы нормальная защита,ну согласись что лучше вывих чем открытый перелом!
 
Кстати если судить по позвоночнику то стоит судить изходя из того какой панцирь ты носишь если это панцирь типа Adidedao или Foxx от некачественных производителей - тогда да,я думаю 661 или Фоксовский бодик спасут,)

кстати у меня штаны Adidedao,  действетельно не очень - очко постоянно рвется)

Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
0
 babuba

На сайте с 23.02.2011
Репутация: 86
Сообщений 325
Пол: Мужской(37)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Enduro
Байк: NS Core
23 мая 2012 в 21:58

Очень грамотно и доходчиво, спасибо за статью.

Cсылка на пост
0
 SpykeSIK

На сайте с 13.05.2012
Репутация: 2
Сообщений 39
Пол: Мужской(31)
Город: Волга
Стиль: MTB:Freeride
23 мая 2012 в 22:00

DH_Bike,
DH_Bike писал(а):
а как же защита голеностопа от 661 она есть и с успехом пользуеться райдерами,вроде бы нормальная защита,ну согласись что лучше вывих чем открытый перелом!

Да видел я эту тряпку на шнурках. Такая защита только от собственных педалей спасёт, не больше. Тут нужна полная фиксация ноги. Тому парню вообще голеностоп оторвало, эти шнурки бы не помогли.

DH_Bike писал(а):
Кстати если судить по позвоночнику то стоит судить изходя из того какой панцирь ты носишь если это панцирь типа Adidedao или Foxx от некачественных производителей - тогда да,я думаю 661 или Фоксовский бодик спасут,)


Я пока вообще панцирь не ношу тк вел собираюсь менять и стиль езды, тогда куплю 661 evo. А так, когда я убрался с 3 метров на спину по ощущениям там мало что могло помочь. Перелом двух позвонков и год без спорта. Только потом понял, что единственная защита от таких переломов сильные мышцы спины. Свой собственный корсет из мышц+бодик и спина цела.  

Cсылка на пост
+1
 DH_Bike

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 24
Сообщений 114
Пол: Мужской(25)
Город: норм городок так
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz v10 2005 +Marzocchi 888
23 мая 2012 в 22:00

babuba, незачто)
я только рад что райдеры будут более ответственно подходить к выбору экипировки)



Если помог,поставь + в репу а не в пост =) КОЛЕНО - ГОЛЕНЬ 661 ДЕШЕВО!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 июн 2013 в 00:00
  203 тормозные диски, их важность и область применения...
  На страницу 1, 2, 3
FORMULA@14219247
4 июн 2016 в 00:00
  Покупка Б/У защиты шеи Samuraisa813285
13 фев 2015 в 00:00
  Выбор защиты шеи. 14cartman88127681
21 фев 2014 в 00:00
  Выбор защиты Ilyha146518
12 июл 2012 в 00:00
  Выбор защиты*
  На страницу 1, 2
prototype2310712

  Список форумов ›››› Экипировка

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается